Гость
Статьи
Соглашаться ли на …

Соглашаться ли на неожиданное предложение жениха?

Всем здравствуйте. Мы с будущим мужем встречаемся 1,5 года, недавно сделал предложение) Встал вопрос, где жить после свадьбы. Мы уже не юные (мне 32, ему 35), каждый имеет собственное жилье. Мы вместе не живем, он ночует у меня несколько раз в неделю. Я у него бывать не люблю, у него хорошая трехкомнатная квартира, но совершенно неустроенная, ремонт минимальный, одна комната вообще нежилая, в двух других спальня и гостиная, мебели толком нет. У меня однушка, но ухоженная, с евроремонтом, со всей техникой и мебелью. Я бы хотела, чтобы мы жили у меня, и сказала ему об этом. Но он предложил совершенно неожиданное решение. Он хочет, чтобы я продала свою квартиру, взамен он дарит мне 1/2 своей трешки, на вырученные деньги мы делаем ремонт, покупаем мебель и новую машину. Естественно, все купленное будет в нашей совместной собственности. Я от этих слов прямо в ступор впала, он настроен серьезно. Моя мама категорически против этой затеи. Я не знаю, что делать, с одной стороны, предложение заманчивое, но... Кто что может посоветовать?

Валентинка
44 ответа
Последний — Перейти
Галина
#1

Автор, ни в коем случае!!! Найдите слова, убедите его в своей правоте: вашу квартиру продавать нельзя, мама совершенно права.

Гость
#2

Автор, это же глупо!!! Что заманчивого в том, чтобы потерять квартиру и потратить деньги на мебель и машину? Он заработать не может на ремонт и машину?? Блин, не верю, что в 32 и 35 лет можно быть на столько без мозгов.

Леди
#3

Автор, сдавайте вашу квартиру и делайте потихоньку ремонт. Не продавайте ни в коем случае.

Гость
#4

настолько... даже ошибку сделала от возмущения(

Гость
#5

сдавайте свою квартиру и делайте ремонт,а если хочется все и сразу,то берите кредит,и гасите его со сдачи квартиры,нит в коем случае квартиру не продавайте свою.может он как раз ждал ду ро чку с помощью которой ремонт сделает.

Маша
#7

лучше кредит взять, чем квартиру продавать. Аргументируйте тем, что детям пригодится квартира, да и плюсы к пенсии.

Гость
#8

Я бы трехкомнатную сдала. Евроремонт уделают быстро, а трешку не так жалко. И денег больше. Если в Москве, то тысяч за 40 минимум можно сдавать. Через год можно ремонт сделать и жить там, а вашу сдать. На машину кредит взять и из съемных денег выплачивать. Впрочем, какое мое дело. Хотите квартиру свою потерять и через год отсуживать себе у бывшего мужа свою долю - вперед.

вика
#10
Леди

Автор, сдавайте вашу квартиру и делайте потихоньку ремонт. Не продавайте ни в коем случае.

такого же мнения. а вдруг не сложится жизнь а у вас жилья не будет.

#11
Гость

Я бы трехкомнатную сдала. Евроремонт уделают быстро, а трешку не так жалко. И денег больше. Если в Москве, то тысяч за 40 минимум можно сдавать. Через год можно ремонт сделать и жить там, а вашу сдать. На машину кредит взять и из съемных денег выплачивать. Впрочем, какое мое дело. Хотите квартиру свою потерять и через год отсуживать себе у бывшего мужа свою долю - вперед.

+100! Слово в слово!

Гость
#12
Гость

Вы уже таком возрасте девушка, что типа женихами пробрасываться тоже нельзя, вы с ним что планируете пожить просто так в вашей однушке? Или все-таки думаете о детях и о дальнейшей жизни?
Ну вставайте в позу, живите дальше в однушке одна.

Явно мужик писал причем *****

Гость
#13

ту по й

holdencaulfield.69@mail.ru
#14

Ни в коем случае не трогайте квартиру!!! У каждого человека должна быть собственность на стороне СВОЯ ЛИЧНАЯ. Вдруг что случись, а у вас нет ничего!! И вообще автор, я вам советую вот что. В брачном договоре напишите, что свое имущество остается при человеке. Никакой дележки не допускайте. А то в итоге автор, сегодня вы вместе, а завтра он богат.

Гость
#15

что за бред, автор? вам зачем жить в однушке семьей, это во-первых? двое взрослых работающих людей больше не придумали где денег на ремонт взять? это во-вторых. разводка тема, судя по глупости вопроса.

Ода
#16

лучше продать его квартиру, и купить двушку, но с ремонтом.

Гость
#17

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ДАЖЕ АВТОР ! Вы что! Свой угол для женщины это ВСЕ! Никакая потом 1/2 от его хаты вас не спасет, замучаетесь ходить и выбивать размен (что бы разъехаться в случае чего) . Да и мужик сейчас такой пошел - чуть почувствует что вам спонтанно и экстренно деваться некуда, соааазу начнет наглеть , причем тааак дозированно, от чего вам всегда будет казаться , да мол дико больно и обидно но не бежать же из за этого продавать эту нашу квартиру что бы вытребовать свою долю ... И вот такой тихой сапой вы можете (при плохом раскладе) медленно, но верно попасть под его полное влияние и теранию, вечно проглатывая любые обиды (с этой вот поганой мыслью , ну что же теперь бежать хату менять ) . Я вам вообще советую ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА, сохранит ваши отношения именно в этом вот ГОСТЕВОМ формате - это настоящее СЧАСТЬЕ . Если вот прямо воооообще не в терпежь жить вместе , то только с условием сдачи вашей квартиры (или его) НИКАКИХ ПРОДАЖ . А похорошему никаких и съездов.

Гость
#18

Автор, присоединяюсь к вышесказанному НЕ ПРОДАВАТЬ! Выкручивайтесь как угодно, но идею эту вообще забудте!

limonka
#19

Вы детей хотите? Скажите мужу, что однокомнатную квартиру оставите потом вашим общим детям. Потому что в наше запутанное время квартира - это "все". Им (детям) не нужно будет мыкаться по съемным. А сейчас лучше ее сдавать - и потихоньку делать ремонт.
Если детей не хотите, то скажите, что потом сдача этой квартиры - будет хорошая прибавка к пенсии.
Я бы сама так сделала.

Бывает
#20

В случае, если не поживется, всегда вернетесь в свою квартиру. Если поживется, у Вашего ребенка по определению уже будет потенциальная недвижимость. Так и так - от отдельной квартиры только плюсы. Берите кредит на ремон, сдавайте однокомнатную и гасите его. Из трешки в однушку мужик не поедет, и правильно сделает. На фиг надо - я бы тоже не поехала. Не обязательно за дикие деньги суперремонты устраивать - можно и средний нормальный ремонт. А машину после ремонта. А вообще, какая-то странная инициатива у Вашего жениха. Хотя у мужиков частенько всякие дурацкие идеи появляются - может, и не надо сразу его в злых умыслах подозревать...

Гость
#21
Валентинка

Я не знаю, что делать, с одной стороны, предложение заманчивое, но... Кто что может посоветовать?

Автор, а чем вам так заманчиво это предложение? Ума не приложу...

Гость
#22

продайте его неустроенную трешку и купите двушку с ремонтом, а свою квартиру не смейте продавать. вы детей планируете?

Гость
#23

Это каким боком предложение заманчивое?))

Автор, сразу видно, что квартиру вам подарили родители. Тот, кто сам заработал на квартиру, такие предложения сразу посылает..

Гость
#24

Автор вам уже лет прилично рожать пора,я так понимаю денег впритык,а в декрете не расшикуетесь,ваш бм кинуть вас не хочет,можно и согласится,смотрите сами по обстоятельствам.в своё время мы жили бедно нам досталась доля от квартиры,добавить что бы что то купить у нас не было денег,мы потратили эти деньги на свои нужды оделись,диван купили и тд,нас все осудили и считали дураками,времена поменялись,мы с мужем стали хорошо зарабатывать и купили две хороших квартиры.просто,те люди которые нас осуждали,не знали что такое нехватка денег.смотрите сами что вам лучше.

Гость
#25

Чем вы тут все занимаетесь? Кости полощете?

Валентинка
#27

раз уж все в один голос здесь говорят,чтобы я не продавала квартиру,значит,так и сделаю. Я сама хорошенько подумала уже,конечно,глупая это затея жениха и невыгодна для меня. Просто он предложил это буквально на днях,я расфантазировалась,что мы будем делать и как... А мама сегодня утром вообще позвонила и сказала,что надеется,будто это шутка и если он будет настаивать,надо вообще подумать,стоит ли выходить за этого человека замуж!

Валентинка
#28
Гость

Автор вам уже лет прилично рожать пора,я так понимаю денег впритык,а в декрете не расшикуетесь,ваш бм кинуть вас не хочет,можно и согласится,смотрите сами по обстоятельствам.в своё время мы жили бедно нам досталась доля от квартиры,добавить что бы что то купить у нас не было денег,мы потратили эти деньги на свои нужды оделись,диван купили и тд,нас все осудили и считали дураками,времена поменялись,мы с мужем стали хорошо зарабатывать и купили две хороших квартиры.просто,те люди которые нас осуждали,не знали что такое нехватка денег.смотрите сами что вам лучше.

спасибо за мнение! да,денег у нас конечно,не золотые горы,тем более много уйдет на свадьбу(а она будет довольно скромная) и путешествие,но все же не так,как у Вас тогда было.

Валентинка
#29
Гость

Это каким боком предложение заманчивое?))

Автор, сразу видно, что квартиру вам подарили родители. Тот, кто сам заработал на квартиру, такие предложения сразу посылает..

Вы правы, мне квартира от бабушки досталась

Валентинка
#30
Гость

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ДАЖЕ АВТОР ! Вы что! Свой угол для женщины это ВСЕ! Никакая потом 1/2 от его хаты вас не спасет, замучаетесь ходить и выбивать размен (что бы разъехаться в случае чего) . Да и мужик сейчас такой пошел - чуть почувствует что вам спонтанно и экстренно деваться некуда, соааазу начнет наглеть , причем тааак дозированно, от чего вам всегда будет казаться , да мол дико больно и обидно но не бежать же из за этого продавать эту нашу квартиру что бы вытребовать свою долю ... И вот такой тихой сапой вы можете (при плохом раскладе) медленно, но верно попасть под его полное влияние и теранию, вечно проглатывая любые обиды (с этой вот поганой мыслью , ну что же теперь бежать хату менять ) . Я вам вообще советую ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА, сохранит ваши отношения именно в этом вот ГОСТЕВОМ формате - это настоящее СЧАСТЬЕ . Если вот прямо воооообще не в терпежь жить вместе , то только с условием сдачи вашей квартиры (или его) НИКАКИХ ПРОДАЖ . А похорошему никаких и съездов.

Вы меня прямо напугали... Понятно,что гостевой брак-это удобно,но мы ведь детей хотим. Было бы нам по 50-другое дело,наоборот,лучше даже гостевой формат,а так-нет,конечно...

Гость
#31

А я рискнула в свое время и не пожалела ни грамма.. Тоже была однушка от бабушки, продала и купили мы в браке трешку, но деньги-то остальные муж зарабатывал в основном. Нужно было что-то решать, мы жили в этой моей однушке и родился ребенок.
Денег хватало еще на одну однушку, смысл какой? Так и ютиться втроем в любой из этих квартир?

Валентинка
#32
Гость

Автор, это же глупо!!! Что заманчивого в том, чтобы потерять квартиру и потратить деньги на мебель и машину? Он заработать не может на ремонт и машину?? Блин, не верю, что в 32 и 35 лет можно быть на столько без мозгов.

при чем здесь может-не может? он квартиру свою два года назад купил,недавно только расплатился по долгам,а остальное не успел еще.

13
#33
Гость

А я рискнула в свое время и не пожалела ни грамма.. Тоже была однушка от бабушки, продала и купили мы в браке трешку, но деньги-то остальные муж зарабатывал в основном. Нужно было что-то решать, мы жили в этой моей однушке и родился ребенок.
Денег хватало еще на одну однушку, смысл какой? Так и ютиться втроем в любой из этих квартир?

Но у автора, у ее М уже есть трешка, смысл нет продавать однушку.

гость+92
#34

квартиру не продавать.
переехать к нему и обустраивать дом.,
и мужчина никогда не имеет права переезжать к женщине.

Ариада
#35
Гость

Я бы трехкомнатную сдала. Евроремонт уделают быстро, а трешку не так жалко. И денег больше. Если в Москве, то тысяч за 40 минимум можно сдавать. Через год можно ремонт сделать и жить там, а вашу сдать. На машину кредит взять и из съемных денег выплачивать. Впрочем, какое мое дело. Хотите квартиру свою потерять и через год отсуживать себе у бывшего мужа свою долю - вперед.

Согласна! Живите в комфортной однушке. Трешку сдавайте, на эти деньги купите авто, остальное откладывайте. Через несколько лет сделаете ремонт в трешке, купите мебель. К тому времени может у вас будут дети и вам будет комфортно жить в трешке. И вот тогда сможете уже сдавать однушку, ведь к тому времени ремонт в ней станет явно хуже. Короче не продавайте недвижимость.

Гость
#36

Конечно не продавать квартиру! Недвижимость прозапас никогда не помешает. Дети подрастают очень быстро, не заметишь как потребуется отдельное жилье. Мне в 40 лет сейчас пришлось брать ипотеку, потому что сноху и внучку я рада видеть у себя только в качестве гостей, потому что сначала когда они у нас поселились, было много разногласий до такой степени, что я не хотела просто домой идти - отсиживалась на работе, болталась по магазинам и знакомым до темна. Если бы сразу была отдельная квартира, я бы себе столько здоровья сохранила.

Валентинка
#37

Поговорила с МЧ, на форум, конечно, не ссылалась, объяснила, что что-то может пойти не так в нашем браке, а разъехаться не сможем. Он ответил, что хотел, как лучше, без кредитов все купить, а о разводе в будущем он даже мысли не допускает. Вообще, он много лет работал на эту свою трешку ради создания будущей семьи, во многом себе отказывал (в отпук не ездил, машины только подержанные и отечественные и т.п.) и искренне не понимает, почему я не могу тоже пожертвовать чем-то (в данном случае - квартирой) ради семейного счастья, тем более, собственность у меня останется, правда, на другую квартиру. А я, если честно, просто очень боюсь реакции мамы, будет еще его подозревать в нечистоплотности и укорять. Поженимся, поживем годик, а там будет видно. Но где жить - вопрос так и не решился. Он не идет в мою однушку, потому что однушка, я не иду в его трешку, потому что необустроенная, я привыкла к комфорту)))

Гость
#38
Валентинка

Поговорила с МЧ, на форум, конечно, не ссылалась, объяснила, что что-то может пойти не так в нашем браке, а разъехаться не сможем. Он ответил, что хотел, как лучше, без кредитов все купить, а о разводе в будущем он даже мысли не допускает. Вообще, он много лет работал на эту свою трешку ради создания будущей семьи, во многом себе отказывал (в отпук не ездил, машины только подержанные и отечественные и т.п.) и искренне не понимает, почему я не могу тоже пожертвовать чем-то (в данном случае - квартирой) ради семейного счастья, тем более, собственность у меня останется, правда, на другую квартиру. А я, если честно, просто очень боюсь реакции мамы, будет еще его подозревать в нечистоплотности и укорять. Поженимся, поживем годик, а там будет видно. Но где жить - вопрос так и не решился. Он не идет в мою однушку, потому что однушка, я не иду в его трешку, потому что необустроенная, я привыкла к комфорту)))

Мне кажется ненормальным, что он требует от вас каких-то жертв и не входит в ваше положение. Ему поднадоело выплачивать кредит и он решил за ваш счет отдохнуть. Как ни крути, вы теряете в этой ситуации. Начинать с этого совместную жизнь как-то не очень правильно... Маму вашу я хорошо понимаю. Хотя даже не это должно вас останавливать. Мне кажется, у меня бы сразу инстинкт сработал не отдавать свою квартиру, неважно какие бы хорошие намерения не были у вашего жениха.

Гость
#39

Брррр!
"Ты свою продай, жить будем у меня." -----Гы-гы-гы .....

Как же!
Щассс!
Разогналась!

Гость
#40

Он вами явно манипулировать пытается. Причем именно в лоб (видимо за ду ру вас держит - уж извините) что значит "искренне не понимает почему вы не хотите жертвовать" - сама формулировка нааасквозь манипулятивная! А ЗАЧЕМ вообще чем то ЖЕРТВОВАТЬ ?! У вас двоих ВСЕ есть! Живи да радуйся. А продавать недвижку ради машина/ремонт/ одеться/ путефефтвия - это чисто быдлопровинциальская формула ! Это в провинции принято получить какую нибудь квартиру в наследство и прожрать ее пропить сделать гипсокортоновый "евроремонт" у мамо , купит какой нибудь планфетик и скататься в турляндию - все нет квартиры , зато гульнули так гульнули! Еще пос//раться пару раз в процессе надо обязательно- для полноты идиотической картины.

Гость
#41
Валентинка

. Вообще, он много лет работал на эту свою трешку ради создания будущей семьи, во многом себе отказывал (в )

Тогда он ТЕМ БООООЛЕЕ должен понимать что такое свое жилье и как сложно оно дается. Често автор - адекватный мужик даже бы и не поднимал эту тему. А тут либо он ну ооочень туп (что вряд ли) либо преследует какие то личные (явно аферистичные) цели.

Гость
#42

Автор, вы наивная как не знаю кто. Зачем так в лоб "что-то может пойти не так в нашем браке"? Скажите ему, что думали над его словами, но квартиру продавать вы не в праве, потому что не сами на нее заработали. К тому же с этой бабушкиной квартирой у вас связаны много хороших воспоминаний и вы бы хотели, чтобы квартира осталась в семье. И дальше как многие комментаторы уже посоветовали - что эта квартира будет хорошим подспорьем когда вы в декрете, а потом когда дети подрастут, да и к пенсии добавка не помешает. Если посмотреть как менялись цены на недвижимость, в долгосрочном плане она всегда дорожает. Продавать недвигу, если срочно не нужны деньги, большая глупость.

И задвиньте свои привычки к комфорту, если на то пошло. Сделайте косметический ремонт в трешке, купите мебель в Икее и живите так пока накопите на дорогой ремонт. Вы с мужем молодые и здоровые, разве так сложно налепить обои и положить ламинат? Как вы вообще представляете себе жизнь в однушке? Один из вас захочет спать, а другому придется идти на компроммис. Это только в первые месяцы вы будете как сиамские близнецы, потом каждому захочется немножко личного пространства. А если и ребенок в однушке? Да и элементарно для вещей мужа найдется места в вашей квартире? То, что в трешке нет ремонта вам только на руку - сделаете все по своему вкусу.

Гость
#43

Еще одно преимущество жизни в трешке - если действительно что-то пойдет не так в браке, вы всегда можете собрать вещи и уйти. Это психологически намного легче, чем попросить мужа на выход из вашей квартиры. А вы с ним даже и не жили вместе, так что все может быть.

Гость
#44

Есть еще вариант - снять с мужем квартиру, а свои две сдавать. Накопите на ремонт в трешке, сделаете, переедете туда.

Нана
#45
Валентинка

Всем здравствуйте. Мы с будущим мужем встречаемся 1,5 года, недавно сделал предложение) Встал вопрос, где жить после свадьбы. Мы уже не юные (мне 32, ему 35), каждый имеет собственное жилье. Мы вместе не живем, он ночует у меня несколько раз в неделю. Я у него бывать не люблю, у него хорошая трехкомнатная квартира, но совершенно неустроенная, ремонт минимальный, одна комната вообще нежилая, в двух других спальня и гостиная, мебели толком нет. У меня однушка, но ухоженная, с евроремонтом, со всей техникой и мебелью. Я бы хотела, чтобы мы жили у меня, и сказала ему об этом. Но он предложил совершенно неожиданное решение. Он хочет, чтобы я продала свою квартиру, взамен он дарит мне 1/2 своей трешки, на вырученные деньги мы делаем ремонт, покупаем мебель и новую машину. Естественно, все купленное будет в нашей совместной собственности. Я от этих слов прямо в ступор впала, он настроен серьезно. Моя мама категорически против этой затеи. Я не знаю, что делать, с одной стороны, предложение заманчивое, но... Кто что может посоветовать?

Автор квартиру не продавай,если ты не Дур@.
Мужиков может быть много,а квартира у тебя одна.
Знаю такие случай когда эти мужики своих женщин кидали,после того как квартиру продавали.

Гость
#46

Чисто юридически после развода вы на его квартиру прав не имеете. Она куплена до брака. Я бы переехала бы в его трешку ,а свою квартиру сдавала бы. На эти деньги и свои обе зарплаты вы бы быстро бы отремонтировали одну комнату, кухню и сан. узел. Вот вам и условия. Квартиру надо оставить на всякий случай. Деньги разлетятся быстро , а жизнь длинная. И ребенка к мужу прописывайте.

незнакомас
#47

Конечно не продавать.Я приехала из деревни,встретилась с разведенным парнем.Он знал,что деньгами мне родители помогают,заманил в квартиру доставшуюся по наследству,без ремонта.А стоило в нее переехать,стал все больше борзеть,знает,что мне некуда деться,раз своего жилья нет.каждый день укоры,а работу вообще забросил.Говорит,раз я у него живу то должна платить за все.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы