Гость
Статьи
Квартира или комната, …

Квартира или комната, Москва или Подмосковье?

У меня есть возможность купить либо комнату в Москве, либо небольшую однушку в е самом дальнем Подмосковье (примерно Балашиха, Подольск, Пушкино). В Подмосковье жуть как не хочется жить, дорога выматывает. Жить в коммуналке с соседями тоже желания нет, неизвестно, что там за соседи, да и приватности хочется (я уже девочка взрослая). Живу одна, поэтому могу выбирать. Что бы выбрали Вы? Посоветуйте...

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Бандерас
#1

А как будешь встречаться с подругами и МЧ в комнате? Это мрак. После акта с МЧ надо одеться и пойти мыть органы в ванну. А потом опять одеться. Я жил в коммуне. Это ужос. Там постоянно мат-перемат. Уже лучше в единичку, хоть и далеко.

Гость
#2
Бандерас

А как будешь встречаться с подругами и МЧ в комнате? Это мрак. После акта с МЧ надо одеться и пойти мыть органы в ванну. А потом опять одеться. Я жил в коммуне. Это ужос. Там постоянно мат-перемат. Уже лучше в единичку, хоть и далеко.

В подмосковной единичке она точно не встретится ни с подругами, ни с мч)) Так как они до туда не доедут. По себе знаю, что практически перестала видеться с друзьями, когда переехала загород.

Бандерас
#3
Гость

В подмосковной единичке она точно не встретится ни с подругами, ни с мч)) Так как они до туда не доедут. По себе знаю, что практически перестала видеться с друзьями, когда переехала загород.

А чего такого забуриться на выходные за город? Ходи себе в трусах или в костюме Адама и Евы целый день. А в коммуне твоя территория кончается на пороге комнаты. Вышел и уже на вражеской территории. В подмосковной единичке она уже обрастёт местными друзьями. 1 раз сходил в местное заведение и познакомился сразу. Там публика простая

гость
#4
Гость

У меня есть возможность купить либо комнату в Москве, либо небольшую однушку в е самом дальнем Подмосковье (примерно Балашиха, Подольск, Пушкино). В Подмосковье жуть как не хочется жить, дорога выматывает. Жить в коммуналке с соседями тоже желания нет, неизвестно, что там за соседи, да и приватности хочется (я уже девочка взрослая). Живу одна, поэтому могу выбирать. Что бы выбрали Вы? Посоветуйте...

Балашиха-это ближнее Подмосковье. Туда маршрутки от последних станций метро ходят. Вы бы хоть карту посмотрели.

гость
#5
Гость

У меня есть возможность купить либо комнату в Москве, либо небольшую однушку в е самом дальнем Подмосковье (примерно Балашиха, Подольск, Пушкино). В Подмосковье жуть как не хочется жить, дорога выматывает. Жить в коммуналке с соседями тоже желания нет, неизвестно, что там за соседи, да и приватности хочется (я уже девочка взрослая). Живу одна, поэтому могу выбирать. Что бы выбрали Вы? Посоветуйте...

Лучше отдельная квартира в Подмосковье.

Гость
#6

Вообще не понимаю,как можно жить с чужими людьми?! Даже не знала,что кто то еще так живет...

ваше имя
#7

квартира конечно

Гость
#8
Гость

Вообще не понимаю,как можно жить с чужими людьми?! Даже не знала,что кто то еще так живет...

Еще пол Питера живет в комммуналках. Не говоря о других городах.
И наши родители так жили.

Гость
#9
Гость

Еще пол Питера живет в комммуналках. Не говоря о других городах.
И наши родители так жили.

Жееесть,зато не провинция,пусть и очередь в туалет...

Гость
#10

Балашиха, Подольск, Пушкино - это ближнее Подмосковье.

Гость
#11

Купила бы комнату в Москве,поднакопила бы денег,потом и квартиру купила.Дорога ужасно выматывает,и отдельная квартира не в радость..

Гость
#12

автор, почему обязательно жить? есть же другие варианты, рассматривайте жилье как вложение денег, с этой точки зрения комната в Москве неплохой вариант. Ее можно сдать и снимать что-то для себя, поудобнее. Все же проще будет. Но если в том дальнем Подмосковье квартиру сдать можно (то есть это не глушь, а вполне есть спрос), то квартира лучше, но стоит сравнить, соизмерим ли будет доход. Комнату в Москве можно и тыс за 20 сдать, ну за 15 точно. Если квартиру дальнюю можно за такую цену пристроить, то что гадать. А сами снимайте чуть дороже и ближе, раз неудобно. Вы же одна, не привязаны к району, делайте как удобно - зачем тратить лишнее время. А деньги все равно будете копить (раз уже накопили, есть с чего, значит не за копейки работаете), постепенно поменяетесь.

Гость
#13

Я бы квартиру в Подмосковье купила, можете ее сдавать, и снимать рядом с работой. Можете комнату туже снять, оцените проживание с соседями, еще и останется.

Укроп
#14

Купила бы нормальную квартиру в Подмосковье, сдала бы за деньги и с доплатой с нимала бы поближе к работе однушку.

#15
Гость

Купила бы комнату в Москве,поднакопила бы денег,потом и квартиру купила.Дорога ужасно выматывает,и отдельная квартира не в радость..

Дорога до изрядной части подмосковья не дольше, чем по Мск до квартиры. А в ряд районов Мск и дольше ехать, чем во многие подмосковные города.

Я, однозначно, за отдельную квартиру.

Гость
#16

Конечно отдельная квартира, а если соседи по комуналке наркоманами или алкашами окажутся,то как жить в таком аду.

Укроп
#17
Гость

автор, почему обязательно жить? есть же другие варианты, рассматривайте жилье как вложение денег, с этой точки зрения комната в Москве неплохой вариант. Ее можно сдать и снимать что-то для себя, поудобнее. Все же проще будет. Но если в том дальнем Подмосковье квартиру сдать можно (то есть это не глушь, а вполне есть спрос), то квартира лучше, но стоит сравнить, соизмерим ли будет доход. Комнату в Москве можно и тыс за 20 сдать, ну за 15 точно. Если квартиру дальнюю можно за такую цену пристроить, то что гадать. А сами снимайте чуть дороже и ближе, раз неудобно. Вы же одна, не привязаны к району, делайте как удобно - зачем тратить лишнее время. А деньги все равно будете копить (раз уже накопили, есть с чего, значит не за копейки работаете), постепенно поменяетесь.

У меня родня сдаёт квартиру в Ивантеевке однушку просторную за 20.

Гость
#19

Опесатка вышла - да, Пушкино, Балашиха, Подольск это ближнее подмосковье))

Гость
#20

опечатка

Гость
#21

забыла сказать, что буду брать ипотеку на лет на 5, т.е.накопить на расширение в ближайшие несколько лет не получится...

Штучка
#22

Ну что вы так в Москву рветесь? Мы уже год как переехали в Подмосковье - красота! Тихо, воздух чистый, спокойно, вся инфраструктура есть, элекричка под боком, ходит каждые 10 минут. В Москве нам светила убитая однушка, а здесь большая трешка с отличным ремонтом.
Я только за Подмосковье и нормальную квартиру. Главное, выбрать удачное направление. Просчитать путь до работы, регулярность движения электропоездов. Квартира должна быть в шаговой доступности от платформы в идеале.

Гость
#23

Лучше Подмосковье.
Я жила в коммуналке, даже хорошие и интеллигентные люди в таких условиях умудряются опускаться до скандалов и склок. Это ведь противоестественно, когда посторонние люди вынуждены делить кухню, ванну и туалет.

Еж
#24

Комната - это гостинка ? Там же в ней есть свой маленький туалет с ванной ! и не надо ни с какими соседями видеться..
я за гостинку в Москве если вы ежедневно работаете в Москве

Гость
#25

Штучка, да вы пожалуй правы. Вот только просчитать правильное направление не так и просто...

Иван2
#26
Гость

Штучка, да вы пожалуй правы. Вот только просчитать правильное направление не так и просто...

Чего сложного то, к примеру, живу на западе MO работаю в Западном округе москвы.

#27
Еж

Комната - это гостинка ? Там же в ней есть свой маленький туалет с ванной ! и не надо ни с какими соседями видеться..
я за гостинку в Москве если вы ежедневно работаете в Москве

Комната - это комната. А не гостинка. Гостинка - это квартира. А комната - это комната в квартире. Где есть еще несколько комнат с другими жильцами. Туалет, ванна и кухня одни на всех. Коммуналка, в общем.

#28
Иван2

Чего сложного то, к примеру, живу на западе MO работаю в Западном округе москвы.

А я живу на востоке МО, а работаю на юге Москвы. Так вот хорошая в смысле зарплаты и содержания работа нашлась.

Гость
#29

Автор !!! Только квартира в Подмосковье !! Я прошла через адскую жизнь в коммуналке , жила до 18 лет . В трехкомнатной квартире у нас была одна комната . Соседи выставляли себя интелленцией , все с во ! А на деле наркоманы и алкоголики ! Привести кого то домой невозможно . Вечные скандалы по поводу уборки , по поводу сломанного чего нибудь . Утром невозжмо умыться и п о с рать . Т к все встают в одно время примерно . Вечером все выползают готовить и толкоются ж о п а ми . Это ад , автор , не порть себе жизнь ! Отдуши советую . Лучше пожертвовать временем на дорогу , но жить как человек. Коммуналка- дно , из нее не выберешься! Год назад переехала в Подмосковье , почувствовала себя человеком . В дороге читаю , не устаю . Своя квартира - кайф. Личная жизнь сразу наладилась . Мне 20 лет . И не мечтай , хороших соседей не бывает !!!! Там каждый друг друга ненавидит и желает зла ! Только квартира ))

Гость
#30

Извинюсь за ошибки , с планшета пишу

Гость
#31

таджики же живут в подъездах. и потом своим трудолюбием становятся успешными, не все конечно. а потом на форумах брыэжут от зависти. вот "я карунной мацквич всё этот сброд виноват, что я живу на нищенскую зарплату". И при этом он наверняка сдаёт квартиру этим самым понаехавшим которых так не любит.

Вишенка
#32

тоже когда-то стояла перед таким выбором, и купила комнату.Пересмотрела кучу вариантов. В коммуналке - главное это соседи, и я внимательно выбирала. Большинство коммуналок - это жуть! Но все же если очень постраться - то можно найти приличный вариант. Сложности конечно будут всегда, но зато - живу рядом с метро, вся инфраструктура под боком, московская прописка между прочим, 15 мин от дома - и я в центре Москвы. И работу легче искать, не так привязана к району, и с подругами можно втсречаться. Ну а у МЧ должна быть своя хата для встреч! Автору могу посоветовать - бери комнату, где в соседних комнатах - не больше 1-2 чел., очень желательно, чтобы по площади твоя комната - была побольше соседских - тогда у тебя больше прав на общей территории. Не бери комнаты, где живут москвичи с рождения, семьями - если у них не хватает ума выбраться из коммуналки, то это конечно не благопулочные люди, и жить с ними в одной квартире - это погрязнуть в болоте.. Ну про алкашей-наркоманов - вообще и не говорю. Бери квартиру, где соседи - такие же как ты - нормальные люди до 35 прикупившие комнату не так давно для себя, обычно это адекватные люди и с ними мижно договориться. Или если соседи русские квартиранты - у тебя по сравнению с ними намного больше прав. Сейчас вообще приняли закон, что регистрировать можно с учетом , что на одного жильца - 12 метров (если они не близкие родственники с хозяевами), плюс жильцы не должны притеснять собственников - т.е. если там много народу, ты можешь их и выселить. А если 1-2 девочки или один аккуратный мальчик, или тихая семейная пара, то вполне можно жить)) Или договорись с хозяевами соседней комнаты, что сама подберешь туда квартирантов, таких, которые тебя будут устраивать. Вообщем, можно наладить жизнь и в коммуналке, я сама купила в ипотеку, и наладила обстановку в квартире - у нас все хорошо) Ищи автор, соседей, это сложно - но можно! жить - надо в Москве, проводить полжизни в дороге - просто глупо.

Вишенка
#33

Автор, а вам сколько лет? если надумаете покупать комнату в Москве - и вдруг в моем районе ) то можем дружить коммуналками )) я в ВАО

Гость
#34
Гость

Штучка, да вы пожалуй правы. Вот только просчитать правильное направление не так и просто...

Его вообще невозможно просчитать, потому что никто сейчас не работает на одном месте. К примеру работаете на Востоке, выберете восточное направление, на электричке до работы минут 40, а потом придется работать в Медведково и сразу станет время до работы 1 час 40 минут. Расчет тут простой, к времени езды в электричке до Москвы нужно добавлять в среднем 40 минут поездки по москве, вот тогда получите истинный результат для своих расчетов.

Гость
#35
Вишенка

тоже когда-то стояла перед таким выбором, и купила комнату.

Жесть одним словом, ради проживания рядом с метро) Знаю только одного человека который сознательно купил комнату в коммуналке, дом был под снос, покупал с расчетом получить квартиру.

Гость
#36

проживание рядом с метро - дорогого стоит.
в области - кроме работы и дороги - больше ничего не видишь. и на выходных - спать без задних ног, и прогуляться по унылому городку, хуже чем в регионах. каждый день - как мини-командировка)))
жизнь рядом с метро - это всегда больше возможностей и выбора - и в работе, и в досуге. Понятно, что всю жизнь жить в коммуналке не стоит, но как начальный вариант, по молодости - это лучше, чем застрять в глухомани, вообще вся жизнь очень будет зависеть от места проживания.. тогда уж лучше в крупный город в регионах..))) Не понимаю, как можно жить за МКАДом, а если еще каждый день трястись в маршрутках и электричке.. буэээ...
я выбираю - рядом с метро, всю свою жизнь строю рядом с метро - жилье, работа, спортзал, кафе-рестораны - в ЦАО. Если есть возможность - то только в пешей доступности от метро.

Гость
#37

одно время пожила в области - в двух км от МКАДа всего, жизнь четко разделилась на две части - часть в Москве, и часть не в Москве. Только пересекаешь МКАД на маршрутке, уже даже внешний вид улиц - убогий. И дома кривые, и магазины проще.. Разве что воздух почище. Приезжаешь туда - как в берлогу, и сидишь на выходных там уже невылаздно) Ни город, ни деревня.. Так, место отоспаться. А утром - снова в дорогу собираться!)

Иван2
#38
Гость

одно время пожила в области - в двух км от МКАДа всего, жизнь четко разделилась на две части - часть в Москве, и часть не в Москве. Только пересекаешь МКАД на маршрутке, уже даже внешний вид улиц - убогий. И дома кривые, и магазины проще.. Разве что воздух почище. Приезжаешь туда - как в берлогу, и сидишь на выходных там уже невылаздно) Ни город, ни деревня.. Так, место отоспаться. А утром - снова в дорогу собираться!)

Хз в какой вы там берлоге жили, есть крупные города за мкадом где присутствует вся инфраструктура не хуже московской, ой б_ля беда, метро нет. А уж про кривые дома вообще ржу, пригород поновей и поприличней будет чем старые спальные районы москвы.

Гость
#39

иван, да живите уже в своем крупном городе за МКАДом, а мне оно на х не надо. я и приехала из крупного города (по крупнее любого вашего города за МКАДом) не для того, чтобы по 3 часа в день проводить в транспорте. Я живу в Москве, и рядом с метро, и для меня свобода перемещения - один из основных приоритетов. И мужа я желаю найти - с квартирой если не в центре, то не в самых удаленных районах Москвы. Нафиг мне ваши е б е ня ? У меня помимо работы, еще куча дел и поездок по Москве.. А живя в области - ты приехал в свой уездый город - и все, отрезан от цивилизации.. Может в будущем я и рассмотрю такой вариант, а пока - живу очень насыщенной жизнью, и в каких-то там км от МКАД - это было бы просто невозможно. Это для тех, кто ведет пенсионерский образ жизни - отработал, приехал, и домашние дела. все!

Иван2
#40
Гость

иван, да живите уже в своем крупном городе за МКАДом, а мне оно на х не надо. я и приехала из крупного города (по крупнее любого вашего города за МКАДом) не для того, чтобы по 3 часа в день проводить в транспорте. Я живу в Москве, и рядом с метро, и для меня свобода перемещения - один из основных приоритетов. И мужа я желаю найти - с квартирой если не в центре, то не в самых удаленных районах Москвы. Нафиг мне ваши е б е ня ? У меня помимо работы, еще куча дел и поездок по Москве.. А живя в области - ты приехал в свой уездый город - и все, отрезан от цивилизации.. Может в будущем я и рассмотрю такой вариант, а пока - живу очень насыщенной жизнью, и в каких-то там км от МКАД - это было бы просто невозможно. Это для тех, кто ведет пенсионерский образ жизни - отработал, приехал, и домашние дела. все!

Очередная покорительница москвы, ну все понятно, расчет на мужа с бабушкиной квартирой в ЦАО) Вся ваша насыщенная жизнь сводится к хождению по клубам и ресторанчикам в поисках мужика?

Гость
#41

ага. а еще в зарабатывании денег на ипотеку.
а че, завидно?

Иван2
#42
Гость

ага. а еще в зарабатывании денег на ипотеку.
а че, завидно?

А чему завидовать? Мне такая ипотека на пол жизни не улыбает, максимум 5 ну 6 лет, если с минимальным первым взносом. Да я и не парюсь, родился, жил и живу в области, и на х_ер мне не уперлось метро около дома, на машине как-то привычней. Да и женский пол в области по адекватней будет, чем москвички из спальных районов.

Гость
#43

ну вот и славно. кесарю - кесарево )))

Иван2
#44
Гость

ну вот и славно. кесарю - кесарево )))

Да хоть 10 скобочек в конце поставь, веселей от этого тебе не станет, пока свою попу не "пристроишь")

Гость
#45

иван - ты дурачок

Иван2
#46
Гость

иван - ты дурачок

Можешь меня и дурачком называть, мне не жалко) Таких как ты я до уже до хе_ра перевидал, покорительниц, начиная с института, приезжие девки из регионов мечтали найти москвича с квартирой, их для москвичек катастрофически не хватает, а тут вы еще)))

Еж
#47
Гость

проживание рядом с метро - дорогого стоит.
в области - кроме работы и дороги - больше ничего не видишь. и на выходных - спать без задних ног, и прогуляться по унылому городку, хуже чем в регионах. каждый день - как мини-командировка)))
жизнь рядом с метро - это всегда больше возможностей и выбора - и в работе, и в досуге. Понятно, что всю жизнь жить в коммуналке не стоит, но как начальный вариант, по молодости - это лучше, чем застрять в глухомани, вообще вся жизнь очень будет зависеть от места проживания.. тогда уж лучше в крупный город в регионах....
.

Вот это да, полностью согласна !!!

Еж
#48

Лучше в 500 тысячном городе и в центре и все успевать будешь !! чем в МО

В бане
#49

только отдельная квартира. я другие варианты даже не рассматривала.

Мила
#50

Я в тоже вот приезжая. Жила себе поживала, трудилась, радовалась жизни, и замуж вышла. На Арбате живу. А что до москвичек, многим из них Ох как далеко до нас, понаехавших. У нас есть цель, драйв, ум, понимание жизни. Я была дома у многих москвичей, такой сральник! А насчет квартиры, купила уже себе, и не одну. Благо мозги есть. И да, я за комнату в коммуналке, тщательно выбирайте ее, или за квартиру в Подмосковье, но чтобы ее сдать, а самой чуть доплатить. Жить в Москве.