Гость
Статьи
Самостоятельность. …

Самостоятельность. Если родители не воспитали этого в человеке!

Форумчанки! Замужние и нет.. Те,кто только начинает вести домашнее хозяйство,готовить, жить самостоятельно! Интересует мнение и взгляд тех,кто не умеет или не умел готовить и живет или жил большую часть жизни с родителями, они вам помогали, подставляли свое плечо в быту и т.д. Как вы сейчас живете если стали самостоятельными? Сколько вам лет?

Cherry
36 ответов
Последний — Перейти
Пестель
#1
Cherry

Форумчанки! Замужние и нет.. Те,кто только начинает вести домашнее хозяйство,готовить, жить самостоятельно! Интересует мнение и взгляд тех,кто не умеет или не умел готовить и живет или жил большую часть жизни с родителями, они вам помогали, подставляли свое плечо в быту и т.д. Как вы сейчас живете если стали самостоятельными? Сколько вам лет?

Мне 24,до 21 готовить не умела (сварить пельмени\макароны могла не более), потом жизнь так сложилась,что пришлось одной уехать в другой город.Там я через две недели встретила своего будущего мужа,жить стали почти сразу вместе.Пришлось по быстрому шерстить интернет -учиться готовить:))Не могу сказать,что я стала шеф-поваром,но приготовить вкусный обед-ужин вполне смогу)))Вот как то так

Агата
#2

Шаг за шагом)
Уметь готовить открываете ютуб, задаете что хотите приготовить в поиске и смотрите.
Уметь прибираться? Есть система флайледи. Так и называется. Посмотрите

)))
#3

Открою страшную тайну: самостоятельности можно научиться самостоятельно. Это всего лишь вопрос практики.

Дина
#4

Все детдомовские дети такие . Вообще ничего не умеют . И ничего , живут .

гость
#5

Самостоятельность это вообще то не только готовка и уборка

Гость
#6
Дина

Все детдомовские дети такие . Вообще ничего не умеют . И ничего , живут .

я думала они наоборот оч хозяйственные- их же там и в хвост и в гриву

Cherry
#7

Меня интересует мнения именно таких,как я написала в оглавлении темы и их возраст! При чём тут интернет и сайты!?

Гость
#8

До замужества не пробовала готовить и убирать, само как-то всё быстро получилось, книжки флайледи читала, стало ещё и в радость.)

Гость
#9
Cherry

Форумчанки! Замужние и нет.. Те,кто только начинает вести домашнее хозяйство,готовить, жить самостоятельно! Интересует мнение и взгляд тех,кто не умеет или не умел готовить и живет или жил большую часть жизни с родителями, они вам помогали, подставляли свое плечо в быту и т.д. Как вы сейчас живете если стали самостоятельными? Сколько вам лет?

До 17 лет жила с родителями, потом уехала учиться. Так и научилась)

Мария
#10

Я с родителями жила.Только вот они заняты были и времени на меня не всегда хватало.С мамой нормально общаться можно было только в выходные,так как она и работала и училась-уставала-не до меня было.Зато я и готовить научилась ещё в детстве.Не то чтобы нечего было готового покушать,но я до сих пор не могу есть только для того чтобы насытиться и если еда мне по вкусу не нравится-не смогу есть.Научилась готовить.Сначала яишницу потом картошку куру там пожарить.Сейчас мне 23 ,живу с молодым человеком есколько лет.Очень пригодилось это умение,но некоторые блюда всё равно приходится искать в интернете.Правда и ищу я не рецепт приготовления,а скорее состав,но тем не менее)А вот люди не умеющие убираться и мыть посуду меня даже немного пугают.Особенно когда с ними приходится пользоваться одной посудой и перемывать её для использования,так как остатки еды засохшие на якобы чистой посуде....)

Гость
#11
Гость

До замужества не пробовала готовить и убирать, само как-то всё быстро получилось, книжки флайледи читала, стало ещё и в радость.)

Мне 25, вышла замуж в 21.

Муж тоже не безрукий. Если у меня много дел или я болею, сам прекрасно приготовит, уберёт и постирает.

мышь+
#12

до окончания школы жила с родителями. Когда кроме себя самой некому тебя обеспечивать, некому за тебя делать уборку и кулинарить, некому за тебя учиться, некому оплачивать квитанции, делать ремонты, искать жилье, контактировать с госорганами и вообще помощи ждать неоткуда - просто берешь и делаешь, потому что на нытье времени нет. Иначе выход только один - *****. Но это ваааааще не выход, жить-то хочется. Сейчас нормально живу. Главное - один раз сделать. Или самой наугад, или совета где спросить (декларацию заполнить, по укладке плитки посоветоваться, по электрике и т.д.). Дальше уже проще.

Гость
#13

Мне 25. Я живу с родителями, но готовлю, стираю, убираю сама. Сама зарабатываю деньги, сама выбирала институт и тд. Меня никто не заставляет готовить и убираться, так как самостоятельный человек самостоятелен во всем. Скоро буду жить одна, сама планирую ремонт, выбираю мебель, обои и тд. Сама езжу по магазинам и сама коплю бабло))

Гостья
#14
гость

Самостоятельность это вообще то не только готовка и уборка

++++++++++
я думала тема о другом. а тут о готовке.

мышь+
#15

с у и ц и д *

Гость
#16
Cherry

Форумчанки! Замужние и нет.. Те,кто только начинает вести домашнее хозяйство,готовить, жить самостоятельно! Интересует мнение и взгляд тех,кто не умеет или не умел готовить и живет или жил большую часть жизни с родителями, они вам помогали, подставляли свое плечо в быту и т.д. Как вы сейчас живете если стали самостоятельными? Сколько вам лет?

Жила с родителями до двадцати пяти. Полностью вести хозяйство: готовить, стирать, убирать - начала в шестнадцать. Или раньше немного... Откровенно говоря, точно не помню. Просто в семье этим занималась, пока я была маленькая, моя бабушка, а к моему шестнадцатилетию она была уже старенькой. Она позволяла мне, шестилетке, лепить с ней пироги - вот это помню.

Гость
#17
гость

Самостоятельность это вообще то не только готовка и уборка

А что ещё, кстати?

Гость
#18

Самостоятельность по моему не только родителями закладывается. Мне мам ничего делать не давала, максимум свою комнату убирала. Из дома не выпускали лишний раз и постоянно говорили "да унас она домашняя девочка, совсем не самостоятельная, не знаю как жить будет", мать еще приговаривала "да это я избаловала, надо было жестче(орать " у тебя руки из *****" видимо на 7милетнего ребенка было мало, если тряпочку для посуды в руки взяла)вот была бы она как вот мотя с соседнего подъезда или как глаша из 8ого дома....".
И ничего ... как только тиски родительские ослабли, выскользнула, вагон и мальенкая тележка самостоятельности появилась. И руки прямые, и убираю чисто, и готовлю вкусно, и решать свои проблемы в состоянии очень даже...
И много таких у меня знакомых, не только среди девушек, но и мужчин. Одни вроде от мамы уехали относительно рано... а всеравно как дети, и мама далеко, но в тот же момент рядом (как косяки, сразу мама). А другие вроде и жили чуть ли не в одной квартире, а полностью самостоятельные, и мать что рядом, что ее нет...
Мне кажется, это еще от характера зависит....

Гость
#19

С родителями жила до 20лет. Готовила иногда для себя(салатик, картошка, курочка), очень редко убиралась. Потом переехала к парню, сразу и супы и запеканки и пироженые), и стрирпть/убирать. Ну а почти через 2 года он мои мужем стал)) все приходит с опытом

Гость
#20

Почти до 27 лет жила все время под опекой, никогда в мои обязанности не входила ни уборка, ни готовка и стирка, я даже машинку стиральную не умела включать, а потом и плиту новую. Конечно, я могла дома убраться, это не сложно, учится этому не надо. Как стала жить отдельно, все сразу стала делать, ни в чем не нахожу сложностей и трудностей, это не высшая математика, а элементарные вещи. И кстати самостоятельность тут ни причем )

#21
Cherry

Форумчанки! Замужние и нет.. Те,кто только начинает вести домашнее хозяйство,готовить, жить самостоятельно! Интересует мнение и взгляд тех,кто не умеет или не умел готовить и живет или жил большую часть жизни с родителями, они вам помогали, подставляли свое плечо в быту и т.д. Как вы сейчас живете если стали самостоятельными? Сколько вам лет?

Чего там уметь? Это же не высшая математика. Стала жить с мужчиной - всему научилась практически сразу. Рецепты, что как готовить, берете у мамы или в интернете. И пробуете)

Гость
#22

Самостоятельность-это умение нести ответственность за свою жизнь самому, а не винить других.
Быт в этом занимает последнее место.

Гость
#23
Elis

Чего там уметь? Это же не высшая математика. Стала жить с мужчиной - всему научилась практически сразу. Рецепты, что как готовить, берете у мамы или в интернете. И пробуете)

Я не спросила как мне быть? Я хочу прочитать мысли других людей,узнать их опыт Все,что тут написали выше я практикую в жизни,хотя и живу на два дома.

cherry
#24
Гость

Самостоятельность-это умение нести ответственность за свою жизнь самому, а не винить Самостоятельность-это умение нести ответственность за свою жизнь самому, а не винить других.
Быт в этом занимает последнее место.

Соглашусь. Но хочется именно этот аспект рассмотреть!

Гость
#25

Всю жизнь жила с родителями. Папа уже умер, сейчас живу с мамой, вторым мужем и сыном от первого брака. а раньше были еще прабабушка, бабушка и одна старая родственница, которую мы забрали к себе, потому что она осталась совсем одна.
Родительский контроль даже в детстве был минимальным. Уроки не проверяли, я сама обращалась, если было трудно. Но помогали не подсказками, а вместе думали над алгоритмом. Дневник, пока не принесу сама, тоже не проверяли. Всё верно, моя учеба - моё дело. Результат? Золотая медаль. ВУЗ я выбрала сама, вопреки родительским желаниям. Поступила и закончила с красным дипломом. После того как закончила и пошла работать, мама сказала, сколько я должна буду давать на общее хозяйство. Финансирование меня закончилось навсегда. После этого я ни копейки халявной у родителей не взяла. Если иногда просила в долг, рассчитывалась вовремя и полностью. Потом я вышла замуж и научилась домашней работе. Готовила по книжкам, проблем не было и нет. Теперь всё домашнее хозяйство на мне, мать больна и помогать не может практически. Мы с мужем работаем. Он вкалывает очень хорошо, я особо не раскорячиваюсь: он сам так захотел - чтоб я и хозяйством могла заниматься без напряга.
Самостоятельность в умении самой принимать решения, претворять их в жизнь и нести ответственность за сделанное и за близких. А не в том, жить с родителями или отдельно.

Crystal
#26

У меня самостоятельность с рождения.
В крови, в характере.
Никто мне ни в чем не помогал и никто меня такую не воспитывал.
И я очень счастлива что мне достались такие классные качества какие у меня есть.

Сара Барабу
#27

В детстве и подростковом возрасте по хозяйству не впахивала. Ничего, поступила в вуз, съехала от родителей (т.к. в том городке вузов не было, студенты все уезжали в город) - постепенно всему научилась! В 15 лет даже щи не могла сварить - а сейчас, не буду скромничать, мою еду хвалят. Правда, я свинтус и терпеть не могу убираться и идеальной чистотой дома похвастать не могу. Однако все необходимое для жизни и своего комфорта делаю. И к детям тоже когда-то не знала как подойти - а сейчас со своим как-то справляюсь. Мне 29.

#28

Почитайте книги по домоводству!
А то в инете вы будете делать запрос о том, что вас будет интересовать, о том, что уже знаете. Т.е. у вас не будет никакой системы и вы можете многое, если и не почти всё упустить. А в книгах всё систематизировано, по порядку. Так что у вас сложится общая гармоничная картина. А то будете всё по одному узнавать... Это ж скока времени нать?

Гость
#29

Я в 7 лет уже готовила, и вот этим горжусь тк в том возрасте это было признаком самостоятельности. А вот как тут пишут,что в 23 и старше научились для меня смешно. Это не признак самостоятельности. Самим себя обеспечивать,решать свои проблемы,уехать от родителей,надеяться в первую очередь на себя вот это и есть самостоятельность,а не умение говорить борщ и котлеты

Гость
#30
Гость

А что ещё, кстати?

Умение зарабатывать деньги и содержать себе полностью.А убираться или готовить могут и уборщицы.Я бы не считала девушку самостоятельной,которая умеет все готовить и прекрасно убираться,но при этом ничего в жизни не заработавшей

Cherry
#31

Вот удивительно, я не сетаю на свою якобы несамостоятельность ))) А спрашиваю,как у вас всех было или бывает? Навеяно темой девушки ранее, одна живет с мамой и та ее оберегает..,а вторая все делает за парня студента..Так там столько разнообразных ответов и "сценариев" жизни... а тут все одно и тоже..и все гости..только слова местами меняют!

Cherry
#32
Гость

Я в 7 лет уже готовила, и вот этим горжусь тк в том возрасте это было признаком самостоятельности. А вот как тут пишут,что в 23 и старше научились для меня смешно. Это не признак самостоятельности. Самим себя обеспечивать,решать свои проблемы,уехать от родителей,надеяться в первую очередь на себя вот это и есть самостоятельность,а не умение говорить борщ и котлеты

Я с вами соглашусь!

Cherry
#33
viburnum

Почитайте книги по домоводству!
А то в инете вы будете делать запрос о том, что вас будет интересовать, о том, что уже знаете. Т.е. у вас не будет никакой системы и вы можете многое, если и не почти всё упустить. А в книгах всё систематизировано, по порядку. Так что у вас сложится общая гармоничная картина. А то будете всё по одному узнавать... Это ж скока времени нать?

Я книги другие читаю..))

Лина
#34

До 21 года жила с родителями, не готовила, хозяйством не занималась.
С 21 самостоятельно и все стала сама делать.
Я НЕ ПОНИМАЮ ЧЕМУ ТУТ УЧИТЬСЯ.
Готовить - рецепты есть с фото и видео. У меня все с первого раза получалось, все вкусно и красиво.
Уборка, глажка, стирка - ну честно, чему тут учиться?! Грязно - сделай чтоб чисто было, неужели надо учить, что пыль не языком стирают, а тряпкой, у машинки и утюга инструкция есть, на одежде бирки. Как пятна вывести - интернет.
Объясните мне, зачем всему этому учить.

Cherry
#35
Лина

До 21 года жила с родителями, не готовила, хозяйством не занималась.
С 21 самостоятельно и все стала сама делать.
Я НЕ ПОНИМАЮ ЧЕМУ ТУТ УЧИТЬСЯ.
Готовить - рецепты есть с фото и видео. У меня все с первого раза получалось, все вкусно и красиво.
Уборка, глажка, стирка - ну честно, чему тут учиться?! Грязно - сделай чтоб чисто было, неужели надо учить, что пыль не языком стирают, а тряпкой, у машинки и утюга инструкция есть, на одежде бирки. Как пятна вывести - интернет.
Объясните мне, зачем всему этому учить.

Все спасибо за ответы, но тема не раскрыта была )))
Всё,что описали выше, я умею делать )) данную тему я создала не о себе, а в общем! Всем спасибо за ответы, но тема так и не была раскрыта (

гость
#36

Мне 28, сначала жила с родителями, потом уехала в другой город - зп позволяла на нанять домработницу, потом вышла замуж - почти все по быту делает муж, я только готовлю, тк люблю это дело

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем