Гость
Статьи
Есть ли смысл …

Есть ли смысл планировать отдых, если не здоров близкий человек?

Собирались летом лететь на отдых, желательно в апреле купить билеты заранее, иначе потом может оказаться поздно. Но позавчера выяснилось, что у моего 85летнего дедушки здоровье совсем сдало, положили в больницу. Будем надеяться, более-менее оклемается. Ухаживать за ним есть кому (он в другом городе, не очень далеко) - бабушка, мои родители, один не останется без присмотра. Собираюсь съездить к нему в ближайшие дни, в эти выходные не вышло из-за занятости.
Но сегодня вдруг пришло в голову: а стоит ли вообще планировать отпуск в этом году? Вдруг не дай Бог ему станет еще хуже, а то и... страшно об этом думать. Это же себе не простишь, если как раз в это время уедешь отдыхать, или придется в последний момент сдавать билеты. С одной стороны, дедушка вполне может пусть не полностью поправиться, но встать на ноги, хотя бы самостоятельно передвигаться по квартире и элементарно обслуживать себя, самостоятельно сходить с туалет, помыться, поесть, одеться итп. А с другой стороны - а вдруг нет? Не хотелось бы оказаться свиньей и эгоисткой, которая думает прежде всего о своих удовольствиях. Вроде и от меня мало что зависит, навестить - конечно навещу, как только появится возможность туда поехать, и он там не один. И даже если съезжу летом на недельку, если с ним все наладится, ничего дурного не случится. И так 7 лет никуда на отдых не ездили и через год уже не выйдет точно, в лучшем случае через 2 года. Но вдруг не наладится? Это никогда себе не простишь, если умотаешь куда-то развлекаться, зная, что у близких людей дело плохо...Как бы вы поступили в таком случае? Все равно покупали билеты в ближайшее время - а если вдруг что нехорошее, можно сдать? Или изначально отказались бы от поездок на отдых в течение еще 2 лет минимум - зато совесть была чиста?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Покупайте билеты, а к дедушке поезжайте в ближайшее время, проведайте

Гость
#2

Я бы не отказывалась, потому что умереть он может в любой момент. Нечего караулить смерть. Ухаживать за ним есть кто.

Селена
#3

Ну попробуйте все-таки планировать ехать не очень далеко, то есть как минимум не лететь. Вы, судя по всему, совестный человек ,а дедушка все-таки старенький.... Наверняка есть и будут варианты хорошего отдыха без вариантов срочной сдачи авиабилетов. А то сейчас только апрель - и Вы несколько месяцев будете дергаться из-за купленных билетов ("а вдруг сдавать????")

Гость
#4

Дедушка помирать и не собирался,так сейчас несколько лет в напряге сидеть? покупайте спокойно билеты и живите,как жили.А дед молодцом,85 лет,всем бы до таких лет прожить. И у вас тем более мама есть,бабушка,езжайте.

Андрюха Питерский
#5

Дедушке точно уже в случае чего будет по.....

Гость
#6
Селена

Ну попробуйте все-таки планировать ехать не очень далеко, то есть как минимум не лететь. Вы, судя по всему, совестный человек ,а дедушка все-таки старенький.... Наверняка есть и будут варианты хорошего отдыха без вариантов срочной сдачи авиабилетов. А то сейчас только апрель - и Вы несколько месяцев будете дергаться из-за купленных билетов ("а вдруг сдавать????")

Таки ехать собирались далеко. Я боюсь, что его не станет в тот момент, когда я буду в отъезде. Это будет предательство с моей стороны. Он может как поправиться, так и умереть завтра-послезавтра или как раз в июне или вообще осенью или через несколько лет. Тут не угадаешь. Сейчас он в плохом состоянии. В реанимации, туда навестить не пускают, так что увидеть его смогу только если в интенсивную терапию переведут. А вдруг не переведут? И вообще я считаю, что минимум полгода, а то и год после смерти близких людей должен быть строгий траур и никаких развлечений - вплоть до отказа от тв и интернета для развлечения (только для поиска нужной информации) и отказа от спорта, который в удовольствие, так тем более если не дай Бог дедушки не станет в апреле-мае, то даже в августе ехать никуда для отдыха нельзя, это аморально. В глубине души теплится надежда - отдохнуть хочется, несколько лет и так дом-работа-дом-работа. И очень хотелось бы, чтобы дедушка поправился. Ему не пофиг будет, а мне тем более. Вот и дилемма - и отдохнуть хочется, но считаю, что если не дай Бог его скоро не станет, мой отдых в этом году будет аморальным и предательством.

Гость
#8

Тогда ждите, пока он помрет и после этого езжайте отдыхать с чистой совестью.

Кукарача
#9

у меня так папка болел...а брат глубоко заранее запланировал поездку в Европу на машине с друзьями...билеты куплены на ЧМ по футболу на финал, а папка взял да умер за пару дней до финала...всем пришлось возвращаться...но это так, присказка...дай Бог здоровья и долгих лет жизни Вашему деду!

Гость
#10
Гость

Тогда ждите, пока он помрет и после этого езжайте отдыхать с чистой совестью.

Через несколько лет если только.

Гость
#11

Автор очень требовательна к себе. Вы из семьи где чтут традиции. У меня умер дедушка в декабре, тоже в этом возрасте. Честно почти ни от чего не отказалась, хотя иногда хочется уединения. Что касается отпуска, то если человек в реанимации то не стоит.

Гость
#12

У подружки дедушка умер, пока она в отпуске в Греции была. Потеряла дедушку, но нашла там свою судьбу...

Гость
#13
Гость

Таки ехать собирались далеко. Я боюсь, что его не станет в тот момент, когда я буду в отъезде. Это будет предательство с моей стороны. Он может как поправиться, так и умереть завтра-послезавтра или как раз в июне или вообще осенью или через несколько лет. Тут не угадаешь. Сейчас он в плохом состоянии. В реанимации, туда навестить не пускают, так что увидеть его смогу только если в интенсивную терапию переведут. А вдруг не переведут? И вообще я считаю, что минимум полгода, а то и год после смерти близких людей должен быть строгий траур и никаких развлечений - вплоть до отказа от тв и интернета для развлечения (только для поиска нужной информации) и отказа от спорта, который в удовольствие, так тем более если не дай Бог дедушки не станет в апреле-мае, то даже в августе ехать никуда для отдыха нельзя, это аморально. В глубине души теплится надежда - отдохнуть хочется, несколько лет и так дом-работа-дом-работа. И очень хотелось бы, чтобы дедушка поправился. Ему не пофиг будет, а мне тем более. Вот и дилемма - и отдохнуть хочется, но считаю, что если не дай Бог его скоро не станет, мой отдых в этом году будет аморальным и предательством.

Автор, ваша-то жизнь продолжается при любом развитии событий. К чему вы себе эти ограничения на случай смерти придумываете? Никто не говорит что после смерти близкого уместно на увеселительные мероприятия ходить, диско, бары... Но и культивировать, выдавливать страдания ни к чему.. Кому легче станет от вашего отказа от спорта, отдыха, инета..? Горе внутри, а то о чем вы говорите уже перегиб и смахивает на показуху. Тем более ваша жизнь тоже не резиновая, живите!

Гость
#14

Ну да, набронируют, а потом то сама вдруг беременна с токсом, то прабабушка при смерти, то начальник умер, то по работе аврал - и летят пустые самолёты и идут пустые поезда.
Было дед с бабкой подряд заболели - у неё какбэ всёкранты инфаркт миокарда, синдром Дресслера; у него какбэ рак желудка.
Т.к. я не была беременна, мой потащил на разборки с изучением историй болезни.
На выходе - у бабушки цинга, вирусный перикардит; у дедушки дефицит цианокобаламина, эрозивный гастрит, афтозный стоматит. Сосиски из туалетной бумаги неправильно капустными пирожками закусывали, и за вареньем в погреб лазать заленились, а дочерей с их мужьями попросить постеснялись.
Мой ещё орал, что "если эту больничку с гнилыми деревянными перекрытиями за месяц не закроют" - или сожжёт еёнахрен, или договорится с басаевцами, чтоб рассх....рили из гранатомётов.
Пришлось уговорить маман собрать подписи под петицией мэру, чтоб с больничкой разобрались, благо в женской бане у неё это быстро получилось.

гость
#15

Сколько людей, столько и мнений. Я бы не отказалась вообще ни от чего, муж мой после смерти отца через четыре дня покупал нам билеты на летний отдых. Об умерших родственниках никогда не вспоминаем, на похороны стараемся не ездить, мужу ехать на похороны отца пришлось. Но у нас так сложилось, что мы оба - нелюбимые дети в семье, поэтому вообще ни с кем не поддерживаем близких отношений, вернее, вообще ни с кем из родственников никак не общаемся, отсутствует даже общение по телефону.

Гость
#16

Решили, что пока ничего бронировать не будем. Посмотрим по обстоятельствам. Если все нормально, то в августе можно на наши юга, там на поезде проще. А если дедушки не станет, тогда никуда не поедем в этом году.

Гость
#17

У меня такая же ситуация. Я пока не бронирую ничего, жду вердикта врачей, если совсем плохо, не поедем никуда конечно. Поговорите с родственники а состоянии здоровья дедушки о том, кто будет за ним ухаживать в случае чего. Ну и скажите о том что вы бы хотели уехать в отпуск тогда-то чтобы на вас не расчитывали на это время. И езжайте отдыхать. Смерть не предугадаешь.

Добряшка
#18
Гость

Таки ехать собирались далеко. Я боюсь, что его не станет в тот момент, когда я буду в отъезде. Это будет предательство с моей стороны. Он может как поправиться, так и умереть завтра-послезавтра или как раз в июне или вообще осенью или через несколько лет. Тут не угадаешь. Сейчас он в плохом состоянии. В реанимации, туда навестить не пускают, так что увидеть его смогу только если в интенсивную терапию переведут. А вдруг не переведут? И вообще я считаю, что минимум полгода, а то и год после смерти близких людей должен быть строгий траур и никаких развлечений - вплоть до отказа от тв и интернета для развлечения (только для поиска нужной информации) и отказа от спорта, который в удовольствие, так тем более если не дай Бог дедушки не станет в апреле-мае, то даже в августе ехать никуда для отдыха нельзя, это аморально. В глубине души теплится надежда - отдохнуть хочется, несколько лет и так дом-работа-дом-работа. И очень хотелось бы, чтобы дедушка поправился. Ему не пофиг будет, а мне тем более. Вот и дилемма - и отдохнуть хочется, но считаю, что если не дай Бог его скоро не станет, мой отдых в этом году будет аморальным и предательством.

Автор,ваш траур похож на показушничество,извините конечно ща такие слова. Я не утверждаю что на следующий день после похорон нужно бежать в клуб,но год... Понимаете,если вам будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо,то ща этот год отказа от всего вы сойдете с ума от своих же мыслей (я щнаю,о чем говорю,у меня умерла мама - где-то месяц я не могла никуда выходить,с ума сходила... Потом начала потихоньку то в кино выходить,то с подружками видиться - знаете,это реально помогает отвлечься). Так что не дурите,а планируйте спокойно отдых. Иначе у вас всегда ьудет какая то причина его отложить

звезда мишлен
#19
Гость

Решили, что пока ничего бронировать не будем. Посмотрим по обстоятельствам. Если все нормально, то в августе можно на наши юга, там на поезде проще. А если дедушки не станет, тогда никуда не поедем в этом году.

Откладывать отдых из-за смерти дедушки 85 лет это какое-то лицемерие. Как и год притворного траура. Умереть в 85 лет это совершенно естественно, вам может недоставать вашего дедушки, но в ваше горе я не верю. Только бабушка ваша может убиваться по смерти дедушки.

.
#20

Такая же история. Забронировали отдых, а бабуля с инфарктом в больницу попала... Времени до отдыха еще есть, надеюсь все будет хорошо))

Гость
#21
звезда мишлен

Откладывать отдых из-за смерти дедушки 85 лет это какое-то лицемерие. Как и год притворного траура. Умереть в 85 лет это совершенно естественно, вам может недоставать вашего дедушки, но в ваше горе я не верю. Только бабушка ваша может убиваться по смерти дедушки.

Я автор.
Я такой псих, что даже с новостей по тв о падениях самолетов весь день была в истерике каждый раз. Ревела - что и тех людей жалко, что у них остались близкие, а их не стало, потом уже ревела, что самой жить хочется, а постоянно в мире что-то случается, что такими темпами скоро и меня не станет, а потом - что наверно хоть и хочется жить, но лучше бы меня не стало, но те люди были живы, лучше бы я погибла вместо них.

Гость
#22

И так несколько дней. А когда через пару дней отвлеклась и включила веселое радио, через полчаса опомнилась - что же я ***** такая делаю, у людей горе, а я веселую музыку слушаю, и опять истерика, хотелось причинить себе боль за свинский поступок... И это посторонние люди погибли. А боюсь, когда не дай Бог не станет кого-то из близких. в аффекте не шагнуть бы из окна с воплями, что на его месте должна быть я, что жить хочу, но считаю себя недостойной оставаться жить вместо кого-то... Честно, я хоть и не настолько религиозная и посты не соблюдаю, но когда эти посты наступают, как слышу от кого-то - сразу портится настроение, кажется, я все делаю неправильно и совесть мучит, вот так съешь кусок мяса - типа, а что такого, это не обязаловка, Бог не заставляет всех обязательно на травке с кашками на воде сидеть, это дело добровольное. А потом через час думаешь - что же я наделала, надо себя приучать к нормальному православию, что значит "душа не лежит", "нет интереса", есть такое слово "надо", а вдруг из-за моих таких дурных поступков что-то плохое случится? И если действительно вскоре случаются проблемы, тут лезут в голову мысли: это все потому что я не могу быть настоящей православной, а молиться и делать все по канонам надо от души, а не по обязаловке, как мне этого действительно захотеть и полюбить...

Гость
#23

Так и с этим. Честно, боюсь, что если я не буду себя во всем ограничивать даже когда уже начнет отпускать, если буду пытаться развеяться, если буду пить успокоительные, это будет свинство, хреново - так и должно быть хреново и нельзя никак это облегчать, это будет предательство. Потому что боюсь, что если я раньше года прекращу траур, за это придет наказание и меня умерший за собой заберет. А у меня еще ребенок маленький, его растить надо. Что пусть лучше мне будет хуже, зато близкие родные будут в порядке, живы и здоровы. Я очень надеюсь, что дедушка поправится. Потому что честно говоря, и не хочется, чтобы его не стало, он же нормальный человек, близкий, и бабушке тяжело будет остаться без него, ее жалко, и не хочется на себе ставить крест на долгие годы, потому что я считаю это обязанностью человека, который хочет быть честным, а не манкуртом каким-то.

Гость
#24

Не, ну вы вообще загнули.... А почему вы себе срок год установили, а не два месяца или пять лет? А почему бы не последовать примеру некоторых святых? После смерти близкого распродать все имущество, одеться в рубище и вести отшельнический образ жизни до конца дней... Мм? Не хотите?
Показуха и эгоцентризм чистой воды и лицемерие до кучи. Хотите чтобы весь мир крутился вокруг вашего страдания, а вы будете упиваться своим горем?

Гость
#25
Гость

Не, ну вы вообще загнули.... А почему вы себе срок год установили, а не два месяца или пять лет? А почему бы не последовать примеру некоторых святых? После смерти близкого распродать все имущество, одеться в рубище и вести отшельнический образ жизни до конца дней... Мм? Не хотите? Показуха и эгоцентризм чистой воды и лицемерие до кучи. Хотите чтобы весь мир крутился вокруг вашего страдания, а вы будете упиваться своим горем?

В том и дело, что я не хочу быть эгоисткой. Потому и хочется, чтобы никто этого не видел, сама себя такой г а д и н о й чувствую. Кажется, что как раз должна жить без удовольствий, это стыдно. Когда у кого-то что-то плохое. Даже когда просто близкие болеют, я сначала реально переживаю, а потом постепенно успокаиваюсь и занимаюсь своими делами, но если человек еще не выздоровел, а я уже успокоилась - вроде хочется заняться чем-то в удовольствие, например, почитать веселые сайты. Но сдерживаю себя - считаю, нельзя, у меня хаханьки, а у этого человека еще температура и кашляет или что-то подобное, это кощунство. Поэтому и стараюсь ничего подобного не делать. Потому что боюсь, что это все мне аукнется и будет хуже и мне, и тому человеку. Я сама понимаю, что я такая д р ян ь, какой лучше было бы не рождаться, которая не может делать все правильно и у которой есть низменные личные желания, что о себе думать вообще нельзя и своих удовольствий в моем положении нельзя даже хотеть. Хочется, чтобы близкие люди были здоровы. Но боюсь, что когда они болеют, это из-за меня, чувство вины, хочется так им помочь, а никак, впору действительно аскезу на себя наложить, чтобы они выздоровели...

#26

Я бы не поехала в таком случае никуда

Гость
#27
Гость

В том и дело, что я не хочу быть эгоисткой. Потому и хочется, чтобы никто этого не видел, сама себя такой г а д и н о й чувствую. Кажется, что как раз должна жить без удовольствий, это стыдно. Когда у кого-то что-то плохое. Даже когда просто близкие болеют, я сначала реально переживаю, а потом постепенно успокаиваюсь и занимаюсь своими делами, но если человек еще не выздоровел, а я уже успокоилась - вроде хочется заняться чем-то в удовольствие, например, почитать веселые сайты. Но сдерживаю себя - считаю, нельзя, у меня хаханьки, а у этого человека еще температура и кашляет или что-то подобное, это кощунство. Поэтому и стараюсь ничего подобного не делать. Потому что боюсь, что это все мне аукнется и будет хуже и мне, и тому человеку. Я сама понимаю, что я такая д р ян ь, какой лучше было бы не рождаться, которая не может делать все правильно и у которой есть низменные личные желания, что о себе думать вообще нельзя и своих удовольствий в моем положении нельзя даже хотеть. Хочется, чтобы близкие люди были здоровы. Но боюсь, что когда они болеют, это из-за меня, чувство вины, хочется так им помочь, а никак, впору действительно аскезу на себя наложить, чтобы они выздоровели...

Вас в детстве взрослые не виноватили, чувством вины не манипулировали? Ну типа "не бегай, не ккричи, играй потише, а то видишь как у бабушки из-за тебя голова разболелась". Или "как тебе не стыдно смеяться, радоваться, смотреть мультики, когда мама расстроена"... Взрослые такими манипуляциями управляют ребёнком, делают его удобным. А ребёнок получает тараканов, которые ему портят всю сознательную жизнь..

Гость
#28
Гость

В том и дело, что я не хочу быть эгоисткой. Потому и хочется, чтобы никто этого не видел, сама себя такой г а д и н о й чувствую. Кажется, что как раз должна жить без удовольствий, это стыдно. Когда у кого-то что-то плохое. Даже когда просто близкие болеют, я сначала реально переживаю, а потом постепенно успокаиваюсь и занимаюсь своими делами, но если человек еще не выздоровел, а я уже успокоилась - вроде хочется заняться чем-то в удовольствие, например, почитать веселые сайты. Но сдерживаю себя - считаю, нельзя, у меня хаханьки, а у этого человека еще температура и кашляет или что-то подобное, это кощунство. Поэтому и стараюсь ничего подобного не делать. Потому что боюсь, что это все мне аукнется и будет хуже и мне, и тому человеку. Я сама понимаю, что я такая д р ян ь, какой лучше было бы не рождаться, которая не может делать все правильно и у которой есть низменные личные желания, что о себе думать вообще нельзя и своих удовольствий в моем положении нельзя даже хотеть. Хочется, чтобы близкие люди были здоровы. Но боюсь, что когда они болеют, это из-за меня, чувство вины, хочется так им помочь, а никак, впору действительно аскезу на себя наложить, чтобы они выздоровели...

Вас в детстве взрослые не виноватили, чувством вины не манипулировали? Ну типа "не бегай, не ккричи, играй потише, а то видишь как у бабушки из-за тебя голова разболелась". Или "как тебе не стыдно смеяться, радоваться, смотреть мультики, когда мама расстроена"... Взрослые такими манипуляциями управляют ребёнком, делают его удобным. А ребёнок получает тараканов, которые ему портят всю сознательную жизнь..

Гость
#29

Страховку от невыезда купите и все! в чем проблема?

Гость
#30

Автор, вам нужно к психологу или даже психотерапевту, без шуток. Так себя накручивать - это ненормально. Вам нужно разобраться в причине своих комплексов и неприятия себя и устранить ее. У вас ребенок, ему нужна здоровая мама со здоровой психикой и крепкими нервами, а то так и его невротиком сделаете.

Гость
#31

Автор, у вас стопроцентно нездоровая психика. Это если только бегло просмотреть качество и количество вами написанного.

Ариадни
#32

Да вам, автор, милая, лечиться надо. Я абсолютно серьезно. Не в психушке, конечно (пока), но я бы лучше те деньги на хорошего психотерапевта потратила.

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем