Гость
Статьи
Звукоизоляция стен

Звукоизоляция стен

Кто делал уплотнение стены в целях снижения шума от соседей-подробности напишите плиз.У нас телевизор бабуля включает-это основной шум.
Интересует сколько делали,кто делал,цена,как с обоями быть-ну и так далее)

руби
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Было дело. В панельном обычном доме. Эконом-вариант, цену не скажу-не помню, давно было (более 5 лет назад). Основной принцип-механическая развязка от "шумящей" стены, то есть к ней ничего крепиться не должно. Стенка из гипсы, но крепилась не к основной стене, а только к полу и потолку, предварительно в пустой комнате была собрана рама из стандартных профилей под гипсоволокнистый лист (еще можно стекломагнезитовый), на эту раму укреплены листы в точности по размеру основной стены. Затем на эту фальшстенку наклеены маты из волокнистого материала типа "Урсы", не очень толстые. На основную стену-такие же маты на "грибках". Ну и потом эта фальшстена придвинута к основной (так, чтобы между поверхностью матов на гипсе и матов на бетонной основной стене был воздушный зазор примерно сантиметра 2) и раскреплена к потолку и полу через уголки, прямо на нее (после вышкуривания) наклеены обои. Потом к этой стене встала мебель (шкафы), и небольшие шероховатости скрылись. Эффект- процентов на 90 затихли звуки ежедневных попоек за стеной. Проект всего этого делала местная фирма по звукоизоляции помещений, их "фишки"- это развязка от шумящего объекта по креплению и этот самый воздушный зазор между слоями изоляции на основной стене и гипсовой. Почему эконом-вариант- потому что материалы примитивные, зато дешевые (маты в первую очередь), и не использовались гибкие развязывающие конструктивные элементы для крепления фальшстенки (эти элементы сами по себе стоят немало). Отняло все это- сантиметров 10 от стены до фальшстенки

Гость
#2

Кстати, видел реализованный проект ПОЛНОЙ изоляции комнаты. Но это вообще жесть по цене, зато тишина-а-а. Тоже в панельке, там самый тяжелый случай- серия с полным отсутствием звукоизоляции полов (перекрытие из тонких плит, стяжка ЦПС, такая тонюсенькая, что видны "спины" проводки, идущей к соседям снизу, и поверх этого- сразу линолеум. ВСЕ. И вот сверху- стадо подростков-бабуинов. Так вот при соблюдении принципа развязки (рама была ого-го, как комната в комнате) и дорогих материалах- бабуины почти исчезли из звуковой картины комнаты

Гость
#3

Добавлю к 1 по вашим вопросам, что помню. Делали- ну, проект-я писал, сама "стройка"- просто бригада, специализировавшаяся на всяких работах с гипсой и вообще ремонтами (одно время было модно из гипсы всякие делать рельефы типа многоуровневых потолков, и т.п.). Работа по возведению стены заняла 2 дня- в первый сделали раму и укрепили на нее листы, во второй день- приделали маты, поставили стену и зашпаклевали швы на стыках листов ГВЛ. Шкурили поверхность после высыхания шпаклевки и клеили обои уже сами, на это еще 1 день. с обоями была только одна проблема- гипса сильно впитывает влагу, потому пришлось грунтовать обойным клеем дважды

Гость
#4

Да, еще к 1- маты изоляции крепились на ВНУТРЕННЮЮ сторону стенки из ГВЛ, которая обращена не в комнату, а к основной бетонной стене. А то в тексте поста 1 это нечетко прописано. То есть маты на основной бетонной стене и на фальшстенке из ГВЛ обращены друг к другу, и между ними зазор воздушный

руби
#5

огромное спасибо автору первых четырех постов! Так подробно! Что-то возьму себе на заметку.

Гость
#6
руби

огромное спасибо автору первых четырех постов! Так подробно! Что-то возьму себе на заметку.

Лучше проконсультируйтесь в какой-либо фирме по звукоизоляции помещений, которая в вашем городе есть (они практически везде есть, надо по интернету поискать), т.к- 1) В каждой конструкции, серии дома есть свои нюансы, нужен проект. 2) Сейчас появилось много новых материалов для этой цели, спецы смогут подсказать, что лучше применять. Мой пример (посты1-4)- это чистый кол_хоз, с минимальными расходами возможно в ущерб эффективности. Просто проект делали исходя из названной мною (не очень большой) суммы денег, которую на тот момент мог потратить

Гость
#7

автор 4215377572, вы меня с утра аж возбудили)

Гость
#8
Гость

автор 4215377572, вы меня с утра аж возбудили)

Это в каком смысле, интересно?

Гость
#9

да это ли важно в каком))))
так пишете, так пишете, прям могла бы слушать(читать) вас бесконечно)))

Гость
#10
Гость

да это ли важно в каком))))
так пишете, так пишете, прям могла бы слушать(читать) вас бесконечно)))

А все уже, написал ))))))))). Читайте на здоровье ))))))))). Я, правда, уже суперстар- 62 года

Гость
#11
Гость

Гость
А все уже, написал ))))))))). Читайте на здоровье ))))))))). Я, правда, уже суперстар- 62 года

читаю) на память сохраню)))

Гость
#12
Гость

ГостьГость

А все уже, написал ))))))))). Читайте на здоровье ))))))))). Я, правда, уже суперстар- 62 года
читаю) на память сохраню)))

Димыч кстати, примерно в том же стиле пишет, и на те же (стройка-ремонт) темы. Я с ним спорю иногда, но надо сказать, очень умный мужик!

Гость
#13
Гость

Гость
Димыч кстати, примерно в том же стиле пишет, и на те же (стройка-ремонт) темы. Я с ним спорю иногда, но надо сказать, очень умный мужик!

он тоже про звукоизоляцию?))) это у меня больная тема просто)))

Гость
#14
Гость

ГостьГость

Димыч кстати, примерно в том же стиле пишет, и на те же (стройка-ремонт) темы. Я с ним спорю иногда, но надо сказать, очень умный мужик!
он тоже про звукоизоляцию?))) это у меня больная тема просто)))

Да нет, ну и про нее тоже, но у него основная тема- это строительство и эксплуатация загородного дома. Он один небольшой дом построил, сейчас строит второй, рядом, побольше размером

Гость
#15
Гость

ГостьГостьГость



Димыч кстати, примерно в том же стиле пишет, и на те же (стройка-ремонт) темы. Я с ним спорю иногда, но надо сказать, очень умный мужик!

он тоже про звукоизоляцию?))) это у меня больная тема просто)))

Да нет, ну и про нее тоже, но у него основная тема- это строительство и эксплуатация загородного дома. Он один небольшой дом построил, сейчас строит второй, рядом, побольше размером

Димыч - это голова, в него почти все девчата форума влюблены! Сурьезный парень... И деловитый... И умный... И неразвратный... И благородный... И т.д.

Гость
#16
Гость

ГостьГостьГостьГость







Димыч кстати, примерно в том же стиле пишет, и на те же (стройка-ремонт) темы. Я с ним спорю иногда, но надо сказать, очень умный мужик!



он тоже про звукоизоляцию?))) это у меня больная тема просто)))



Да нет, ну и про нее тоже, но у него основная тема- это строительство и эксплуатация загородного дома. Он один небольшой дом построил, сейчас строит второй, рядом, побольше размером
Димыч - это голова, в него почти все девчата форума влюблены! Сурьезный парень... И деловитый... И умный... И неразвратный... И благородный... И т.д.

Соглашусь. Мои посты первые были. Я на производстве работаю, так чувствуется явный дефицит кадров с качествами Димыча

#17

Странно, что нет комментария в стиле "Димыч, залогиньтесь и перестаньте анонимно про себя славословия писать" :)

По теме. Для шумоизоляции от воздушного шума, каковым является шум телевизора, нет смысла делать изолированные каркасы. Я бы применил что-нибудь типа зипс панелей (гугл подскажет по этой фразе, о чем идет речь).

#18

Сам я их нигде и никогда не использовал, поэтому совет чисто теоретический. Но идея выглядит интересной. Была бы у меня задача шумоизоляцию в квартире делать - я бы с них в первую очередь начал свои размышления. Сам держу их в уме на случай, если мне шумоизоляции межкомнатной в доме не хватит.

руби
#19

Димыч,а можно тогда еще вопрос ? :)
Этим летом стал доканывать шум байкеров-как раз после 23ч начинают гонки,дом наш метрах в 50 от улицы.Даже в 2 ч ночи летают,*****:( ..
Закрываю все окна (евроокна),беруши в уши-и все равно ,когда на диване лежу грохот и дребезг как бы с пола идет.Этаж пятый.Что-то здесь можно сделать?
Большое спасибо за участие.

#20

Если мотоциклы не гоняют как-нибудь компактно, чтобы на них можно было навести полицию, а просто проносятся по улице мимо вашего дома - ничего, имхо, не сделать.

руби
#21

Именно по улице гоняют..С ними то ничего не поделать-это я понимаю )))) Но пришла идея про пробковый пол.Не в курсе?

#22

Слой толстый нужен. Пара сантиметров ничего не дадут.

Сам с пробковым полом не сталкивался. Отзывы тут на вумане по случаю видел неплохие. Лично меня смушает горючесть пробки. У нас был спор по этому поводу на форумхаусе и я изучал реляции производителей - класс пожароопасности там не то, чтобы очень плохой, но и далеко не самый хороший. Как у пенопласта, если правильно помню.

#24

У нас то же беда с соседом, храпит не дай боже! Как буд-то с нами на кровати спит. Муж обделывал всю спальню панелями изотекса, нам помогло) Но это как декоративный материал вместо обоев и одновременно звукоизоляция. Хороший вариант если делать капитальный ремонт.

Маришка
#25

Зипс панели хороши в плане изоляции, звук хорошо поглащает. Советую вообще материалы акустик групп изучить.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы