Гость
Статьи
сдача квартиры в …

сдача квартиры в советское время

Всем привет. Сдаю в настоящее время квартиру в Москве и вот возник такой вопрос - а какие были цены на сдаваемые квартиры в советское время (годах так в восьмидесятых примерно). Поделитесь опытом плиз кто сдавал квартиру в то время или у кого родители/родственники сдавали

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Всем привет. Сдаю в настоящее время квартиру в Москве и вот возник такой вопрос - а какие были цены на сдаваемые квартиры в советское время (годах так в восьмидесятых примерно). Поделитесь опытом плиз кто сдавал квартиру в то время или у кого родители/родственники сдавали

Это было незаконно и приравниваоась к трудовым доходам. Можно было и под статью угодить или под штраф.
Поэтому никаких договоров не было, да и сдавал кто что мало, лишняя площадь откуда у людей была, квартиры не продавались.
Только по своим и по знакомству,я лично не смогла найти тогда квартиру в 80-ых,когда хотели снять,никто простго не сдавал.
Это было большой удачей найти такую квартиру,никакими бумагами это не регламентировалось,кинуть могли только так.

Гость
#2

Тьфу)) К нетрудовым доходам приравнивалась сдача квартир))

Гость
#3

это стОило около 200 руб./мес. Некоторые столько даже не получали))

Гость
#4

Моя бабушка жила в своём доме и сдавала комнату студентам,за койку ей платили 10 рублей.В комнате было 4 кровати.Правда,это было в 70-е годы.

Лада
#5

да, из воспоминаний бабушки и свекрови помню, что снимали комнаты, койкоместа. Они так и говорят: приехала учиться. жила на квартире с хозяйкой. Таких девушек называли жиличками.

звезда мишлен
#6

25 рублей+ коммуналка - трешка, не Москва, начало 80-х.

звезда мишлен
#7

но 25 - это было намного ниже рынка, родители сдавали знакомым. а так что-то около 40 рублей такая квартира стоила.

Гость
#8
Гость

это стОило около 200 руб./мес. Некоторые столько даже не получали))

Враки. Родители уезжали по контракту за границу работать, сдали трешку на Калининском за 100 руб в месяц.

Гость
#9

Тётя в 1975 году поступила в Университет. Иногородним, у которых доход на человека в семье был выше 60-ти рублей, общежитие не предоставлялось. Живи, где хочешь. Её подружка снимала комнату вместе с двумя девочками у бабки в квартире, где в другой комнате жила сама бабка. Каждая платила по 40 рублей.

Когда дед учился в 50-е, общагу тоже давали самым бедным. Остальные снимали, но адрес, где можно снять жильё в частном секторе, давали в деканате. Стоило снять угол рублей 200 (стипендия 400).

Помню фразу из фильма 1982 года "Всё наоборот", что снять квартиру стоит "джинсы в месяц". У спекулянтов джинсы стоили 200-250 рублей.

Гость
#10

а разве кто-то снимал тогда??? у всех было жилье и к счастью приехать в Москву было из других городов проблематично, только если учиться в ВУЗ. А сейчас все подряд едут

Гость
#11

По моему , краем уха "помню" взрослые разговоры- вроде как 3 р. в мес. Но это правда г. Алмата.

#12

У меня родители сдавали однушку в советское время - чуть не отняли у нас квартиру, потому-что мужик, которому сдавали квартиру написал заявление в налоговую, что родители берут "много денег за аренду", пошли проверки, трепали нервы, как-раз сестра родилась, у матери чуть молоко не пропало, но в конце концов, отстали.Кипеш этот и материны слезы до сих пор помню.

Гость
#13
Гость

Это было незаконно и приравниваоась к трудовым доходам. Можно было и под статью угодить или под штраф.

Да ну глупости вы пишите. Всегда сдача была. В Москве так поголовно углы сдавали (комнаты или реально углы). У меня мама в 78 приезжала в Москву , так предложений было как грязи.

Гость
#14
Лада

да, из воспоминаний бабушки и свекрови помню, что снимали комнаты, койкоместа. Они так и говорят: приехала учиться. жила на квартире с хозяйкой. Таких девушек называли жиличками.

Во +100 о чем я и говорю.

звезда мишлен
#15
mskd_cat22

У меня родители сдавали однушку в советское время - чуть не отняли у нас квартиру, потому-что мужик, которому сдавали квартиру написал заявление в налоговую, что родители берут "много денег за аренду", пошли проверки, трепали нервы, как-раз сестра родилась, у матери чуть молоко не пропало, но в конце концов, отстали.Кипеш этот и материны слезы до сих пор помню.

налоговая тогда этими вопросами вообще не занималась. максимум, что мог мужик накатать, что вы более 6 месяцев не проживаете в жилье, выделенном вам по договору найма. тогда это могло быть основанием для изъятия ордера.
у меня родители сдавали свою квартиру, когда работали в другом городе. но надо было грамтно оформить "бронь" - предъявить в ЖЭК копию трудового договора или справку с работы, что вы не просто где-то безвестно бомжуете, а на стройке века бабло заколачиваете по призыву партии))))

звезда мишлен
#16
Гость

По моему , краем уха "помню" взрослые разговоры- вроде как 3 р. в мес. Но это правда г. Алмата.

3 рубля - это даже коммуналку не покроет.

Гость
#17
звезда мишлен

3 рубля - это даже коммуналку не покроет.

Ну во первых это Алмата была, а во вторых это из детских воспоминаний, может что то не верно запомнилось. Но вообще то зп была тогда 60р. (А мааксимум 100р у всяких шишек)

звезда мишлен
#18
Гость

Ну во первых это Алмата была, а во вторых это из детских воспоминаний, может что то не верно запомнилось. Но вообще то зп была тогда 60р. (А мааксимум 100р у всяких шишек)

вы про какие годы сейчас говорите? 120-150 рублей была средняя зп в 80-х годах. у "шишек" зарплаты были около 300 (профессорские, начальники трестов, директора).
и факт,что это "Алмаата", ни на что не влияетю цены по всему солюзу были плюс-минус 5%.
КУ за трешку 64 метра была 13 рублей без света. Помню, потому что отправляли платить иногда.

Гость
#19
звезда мишлен

и факт,что это "Алмаата", ни на что не влияетю цены по всему солюзу были плюс-минус 5%.
КУ за трешку 64 метра была 13 рублей без света. Помню, потому что отправляли платить иногда.

С чего вы это взяли + - такая простая. На счет зарплат говорю точно . 80-85 зп 60р. (У шишек потолок 100). Когда моя бабушка переехала в Россию из Алматы ей тут даже пенсию не смогли нормальную насчитать , разводили руками и говорили -да у нас тут и зарплат то таких низких не было" в итоге ей платят минималку (как не дня не работающим россиянкам, "по старости") а бабушка там в Алмате отработала 50!!! Лет стажа, из них 30 зав.склада на огромном военном предприятии. Так что вы про + - мне не рассказывайте. Если не знаете зачем спорить то.

звезда мишлен
#20
Гость

С чего вы это взяли + - такая простая. На счет зарплат говорю точно . 80-85 зп 60р. (У шишек потолок 100). Когда моя бабушка переехала в Россию из Алматы ей тут даже пенсию не смогли нормальную насчитать , разводили руками и говорили -да у нас тут и зарплат то таких низких не было" в итоге ей платят минималку (как не дня не работающим россиянкам, "по старости") а бабушка там в Алмате отработала 50!!! Лет стажа, из них 30 зав.склада на огромном военном предприятии. Так что вы про + - мне не рассказывайте. Если не знаете зачем спорить то.

если вы не застали 80-е годы слабо помните, что именно тогда было, то гугл вам скажет, что средняя зп в СССР в 1983 году была 165 рублей. это значит, что уборщицы получали рублей 80, а шахтеры в забое на севере - 800. междк ними была масса "технической интеллигенции" и высококвалифицировннных рабочих, чьи заработки были выше 200 рублей.
может, ваша бабушка в 50-е годы работала? тогда да, охотно верю.


вот вам одна из многочисленных ссылок на данную тему, если вы мне не верите:
http://22-91.ru/statya/zarplaty-v-sssr-srednjaja-zarplata-sovetskogo-cheloveka-165-rublejj-75-kopeek-v-mesjac/08.08.2011

Elza
#21

Мне знакомая рассказывала, что в 80-х годах она с мужем не могла квартиру арендовать. Все боялись сдавать. Наказание что-ли в это время за такую незаконную деятельность как сдача квартир ужесточили в эти годы. Это город Горький был, Нижний Новгород сейчас.

звезда мишлен
#22
Elza

Мне знакомая рассказывала, что в 80-х годах она с мужем не могла квартиру арендовать. Все боялись сдавать. Наказание что-ли в это время за такую незаконную деятельность как сдача квартир ужесточили в эти годы. Это город Горький был, Нижний Новгород сейчас.

при АНдропове наверное. тогда много маразма было - отлавливали людей в магазинах и парикмахерских в рабочее время, типа не прогульщики ли они.

Гость
#23

Мы сдавали за 80 рублей в месяц в старом фонде студенткам. Миллионник. Соседи все время писали свои доносы. Иногда подмазывали фининспектора.

Гость
#24

Я снимала с подругой комнату в коммунальной квартире. Стоило в центре Питера 50 руб, на окраинах 30 руб в месяц.Т.е мы платили пополам, по 25 руб и 15 руб. Никто никого не гонял, все открыто, договоров никаких не было, все на честном слове. Искали квартиры на Львином мостике.
Знаю, что некоторые снимали вдвоем с бабушкой в одной комнате, стоило 20 руб.
Жили на квартирах недолго, на 2 курсе обычно давали общежитие. Даже не помню- совсем какие-то копейки, чисто символическая плата. Начало 80-х.

dorr
#25

Обхохочешься. Так вот прям сел на поезд, приехал в столицу, устроился на работу и снимаешь себе апартаменты, ага.
Квартир в собственности не было вообще, сдавать было незаконно. Можно было прописать, навсегда. Квартир было очень мало - ютились семьями в трех поколениях или в коммуналках, правда и приезжих было мало - лимит же. Так что сдавали углы и кровати. Но чаще были популярны общежития - очень популярная форма проживания в союзе.

Гость
#26

В 1983 году средняя зарплата по стране была 188,3. У меня есть справка из пенсионного фонда по конвертации. 164,4 была в 1978 году.

Гость
#27

Но чаще были популярны общежития - очень популярная форма проживания в союзе.

А что плохого? По крайней мере крыша над головой за копейки. Пока обживаешься, работаешь , что-то можно постепенно подыскать или накопить, или жизнь устроить.
Сейчас лучше? Пол зарплаты отдавать за квартиру? Общежития тоже дорогие- недавно студенты возмущались и письма писали, что цена за проживание неподъемная и все время растет.

звезда мишлен
#28
dorr

Обхохочешься. Так вот прям сел на поезд, приехал в столицу, устроился на работу и снимаешь себе апартаменты, ага.Квартир в собственности не было вообще, сдавать было незаконно. Можно было прописать, навсегда. Квартир было очень мало - ютились семьями в трех поколениях или в коммуналках, правда и приезжих было мало - лимит же. Так что сдавали углы и кровати. Но чаще были популярны общежития - очень популярная форма проживания в союзе.

вы правы. поскольку свободных квартир было мало, а желающих снять много, то и стоили эти квартиры соответственно. но все равно рынок арендного жилья был. были риски, но люди все равно сдавали и снимали.

dorr
#29
Гость

А что плохого? По крайней мере крыша над головой за копейки. Пока обживаешься, работаешь , что-то можно постепенно подыскать или накопить, или жизнь устроить.Сейчас лучше? Пол зарплаты отдавать за квартиру? Общежития тоже дорогие- недавно студенты возмущались и письма писали, что цена за проживание неподъемная и все время растет.

А у вас все суждения оценочные?
Вопрос был задан про квартиру - квартиру не сдавали, потому как нельзя было наживаться за казенный счет - квартира принадлежит государству и использовать ее с целью заработка нельзя, только жить в ней. Или угол сдавать друзьям или родственникам "забесплатно".
А вот хорошо или плохо жить семьей с тремя детьми в общежитии за копейки без возможности даже что-то купить, только "получить" когда будет видно системе - судить вам, у вас это хорошо получается.

звезда мишлен
#30
dorr

А у вас все суждения оценочные? Вопрос был задан про квартиру - квартиру не сдавали, потому как нельзя было наживаться за казенный счет - квартира принадлежит государству и использовать ее с целью заработка нельзя, только жить в ней. Или угол сдавать друзьям или родственникам "забесплатно".А вот хорошо или плохо жить семьей с тремя детьми в общежитии за копейки без возможности даже что-то купить, только "получить" когда будет видно системе - судить вам, у вас это хорошо получается.

ну то значит "нельзя"? сдавали. и за хорошие деньги сдавали. и было понятие "уйти на частную", это когда молодожены от родителей съезжали.
мои родители сдавали свою квартиру, другие родственники жили на съеме.
вспомните "Карнавал" - там есть сюжет про съемну. квартиру. даже цена озвучивается, забыла сколько именно.

звезда мишлен
#31
Гость

В 1983 году средняя зарплата по стране была 188,3. У меня есть справка из пенсионного фонда по конвертации. 164,4 была в 1978 году.

ну вот, значит еще больше была средняя зп. а это в привязке к отрасли или региону или "средняя по больнице"?

Гость
#32
звезда мишлен

ну вот, значит еще больше была средняя зп. а это в привязке к отрасли или региону или "средняя по больнице"?

Написано средняя по стране. Наверное, по Союзу.

Гость
#33

Знаю, что, например, в Питере тогда можно было получить комнату в коммуналке, если работаешь дворником. А со временем и квартиру, если появится семья.

dorr
#34
звезда мишлен

ну то значит "нельзя"? сдавали. и за хорошие деньги сдавали. и было понятие "уйти на частную", это когда молодожены от родителей съезжали.

Ну я же не говорила что не сдавали, я говорила что нельзя сдавать, незаконно то есть )))

Гость
#35

Родственница работала в ЖЭКе( вроде так они назывались) инженером. Тоже была отдельная квартира, правда, служебная. Если уходишь с работы-квартиру сдаешь назад.

звезда мишлен
#36
dorr

Ну я же не говорила что не сдавали, я говорила что нельзя сдавать, незаконно то есть )))

факт коммерческой сдачи было невозможно доказать. договоров даже в простой письменной форме никто не заключал, расписок в получнии денег не писали. так что только нервы потрепать можно было.

Гость
#37

Действительно, снять квартиру или комнату было непросто- тратили от нескольких недель до месяца. Хозяева искали хороших жильцов, а жильцы соответственно хороших хозяев. Расположение, обстановка и прочее тоже имело значение.

#38
звезда мишлен

налоговая тогда этими вопросами вообще не занималась. максимум, что мог мужик накатать, что вы более 6 месяцев не проживаете в жилье, выделенном вам по договору найма. тогда это могло быть основанием для изъятия ордера. у меня родители сдавали свою квартиру, когда работали в другом городе. но надо было грамтно оформить "бронь" - предъявить в ЖЭК копию трудового договора или справку с работы, что вы не просто где-то безвестно бомжуете, а на стройке века бабло заколачиваете по призыву партии))))

Конечно, мы в том жилье не проживали, мы его забронировали, уезжая жить на Север (Кольский полуостров), а мужик накатал телегу именно в налоговую, мне мам говорила, это точно.

#39
mskd_cat22

Конечно, мы в том жилье не проживали, мы его забронировали, уезжая жить на Север (Кольский полуостров), а мужик накатал телегу именно в налоговую, мне мам говорила, это точно.

Родители - атомщики, всю жизнь проработали на атомных станциях, а тут, *****, завистливая сволочь накатала телегу в налоговую и еще, типа он просил какую-то контору передать жилье ему, ибо ему "нужнее"!Было это в 1983 году, как раз младшая сестра родилась и мама сильно плакала, что квартиру отнимут ((

Гость
#40

Налоговые появились в 90-х с капитализмом. Тогда это называлось по другому. ОБХСС? Они хорошо гоняли торговцев и общепит. Боялись этой организации, сажали много именно этих.

звезда мишлен
#41
mskd_cat22

Родители - атомщики, всю жизнь проработали на атомных станциях, а тут, *****, завистливая сволочь накатала телегу в налоговую и еще, типа он просил какую-то контору передать жилье ему, ибо ему "нужнее"!Было это в 1983 году, как раз младшая сестра родилась и мама сильно плакала, что квартиру отнимут ((

в 83 все было возможно, мужик решил моментом воспользоваться. но скрорей всего он в ОБХСС писал и ЖЭК, а не налоговую)))

Гость
#42
Гость

Да ну глупости вы пишите. Всегда сдача была. В Москве так поголовно углы сдавали (комнаты или реально углы). У меня мама в 78 приезжала в Москву , так предложений было как грязи.

Не было как грязи. Москвичам самим жилплощади не хватало.
Мы с мужем прежде чем пожениться полгода себе квартиру искали и безуспешно. У метро Кировская тусовались маклеры по аренде квартир и комнат, вот через них мы и сняли однушку за 50 руб в месяц на Полежаевской.
При этом маклеру заплатили как посреднику тоже 50 руб.
Моя зарплата инженера составляла 100 руб в месяц.

Гость
#43

Очень часто тогда сдавали квартиры асоциальные личности. Я часто слышала, что " нормальные" сдавать не будут. Поэтому еще долго искали. И всё же, однажды попался алкаш. Жил в семье дочери в новой только полученной квартире, а нам приходил пудрить мозги в коммуналку, где он был прописан.

Гость
#44
mskd_cat22

Родители - атомщики, всю жизнь проработали на атомных станциях, а тут, *****, завистливая сволочь накатала телегу в налоговую и еще, типа он просил какую-то контору передать жилье ему, ибо ему "нужнее"!Было это в 1983 году, как раз младшая сестра родилась и мама сильно плакала, что квартиру отнимут ((

Начнем с того, что в 1983 году мы знать не знали про налоговую инспекцию.

#45
Гость

Начнем с того, что в 1983 году мы знать не знали про налоговую инспекцию.

Оспидя, но куда-то он писал же!В ОБХСС или хрен знает куда, мне 6 лет было, я мало что помню, но факт тот, что он накатал телегу про "злоупотребления" и квартиру чуть было не отняли, он на нее претендовал, совершенно точно и по-моему, спасла только бронь, мы всей семье проживали за Полярным Кругом, так что мужику ничего не досталось.

Гость
#46
Гость

и к счастью приехать в Москву было из других городов проблематично, только если учиться в ВУЗ. А сейчас все подряд едут

Почему? В те годы не только поступать в вузы приезжали. Ещё приезжали на заработки, как и сейчас. Многие так и остались в Москве до сих пор... :(

Гость
#47
звезда мишлен

если вы не застали 80-е годы слабо помните, что именно тогда было, то гугл вам скажет, что средняя зп в СССР в 1983 году была 165 рублей. это значит, что уборщицы получали рублей 80, а шахтеры в забое на севере - 800. междк ними была масса "технической интеллигенции" и высококвалифицировннных рабочих, чьи заработки были выше 200 рублей.
может, ваша бабушка в 50-е годы работала? тогда да, охотно верю.

Да при чем тут гугл. У меня мама и бабушка на диване сидят. В 80-тые они активно трудились. Я вообще не пойму о чем вы спорите? Вы в то время жили и трудились в Алмате ?

Гость
#48
Гость

Не было как грязи. Москвичам самим жилплощади не хватало.
Мы с мужем прежде чем пожениться полгода себе квартиру искали и безуспешно.
У метро Кировская тусовались маклеры по аренде квартир и комнат, вот через них мы и сняли однушку за 50 руб в месяц на Полежаевской.
При этом маклеру заплатили как посреднику тоже 50 руб.
Моя зарплата инженера составляла 100 руб в месяц.

Ну предложения то были и было много. Я об этом (в плане как грязи) . Просто не все предложения были вам по карману, я так понимаю.

Гость
#49
Гость

Ну предложения то были и было много. Я об этом (в плане как грязи) . Просто не все предложения были вам по карману, я так понимаю.

Не было никаких предложений вот так в открытую. Про маклеров на Кировской муж узнал от своего друга, у которого маклером был его дядя. Этот дядя официально работал осветителем в театре кукол, а во внерабочее время подрабатывал втихую сдачей квартир у знакомых артистов, которые были на гастролях.
Только от друзей и родственников можно было узнать про единичные случаи сдачи комнат и квартир.
Тк что много не было. Все боялись доносов от соседей и ОБХСС. Так и квартиры можно было лишиться.
По карману или нет, н вам судить, а квартиру мы сняли четко под свадьбу и прожили в ней пока отцу не дали на работе однушку в качестве расширения жилплощади. Мужа и ребенка я прописала же в нашу родительскую квартиру.
Муж москвич тоже, но у него с квартирой полный жвах был. Родители и 2 брата в двушке.

Гость
#50
Гость

Да при чем тут гугл. У меня мама и бабушка на диване сидят. В 80-тые они активно трудились. Я вообще не пойму о чем вы спорите? Вы в то время жили и трудились в Алмате ?

Девушка,вы правы. Уборщицы получали в начале 80-х 62 руб 50 коп.
Я после института зарабатывала 100 рублей.
Высококвалифицированные рабочие около 160-170.
У моего отца профсоюзная книжка осталась, там взносы с наклеенными марками. По ним видно сколько зарабатывал кандидат наук -специалмст по очистке дымовых газов тепловых электростанций от сернистого ангидрита. До 200 рублей. Не больше.

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 995 тем