Гость
Статьи
Мама подарила часть …

Мама подарила часть квартиры, но только на бумаге.

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Кто прав, а кто нет. Моя мама живет в квартире вместе с бабушкой, жилье записано на мою маму и ее сестру 50 на 50. Несколько лет назад для того чтобы перестраховаться от махинаций со стороны знакомого, она написала дарственную на меня. Но при этом всегда упоминает, что когда бабушки не станет, они с сестрой продадут квартиру и ту половину, что она переписала на меня она заберет, для того чтобы купить себе жилье. В общем получается, что владелица я только на бумаге, а по факту, я там не живу, продать не могу, денег получить с нее тоже. Но зато должна платить налог на квартиру. Я сейчас в декрете и сказала маме, что раз уж она деньги с продажи собирается забрать себе, то пусть сама оплачивает налоги, на что она очень оскорбилась. Да и вообще при каждом случает упоминает, что " сделала такое доброе дело, переписала на меня часть квартиры, а я не благодарная".

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну раз часть квартиры ваша то ни продать ни обменять ее она не сможет. почитайте про условия отмены дарственной

гостья
#2

странная у вас мама,налог то недешевый.

Гость
#3
гостья

странная у вас мама,налог то недешевый.

Пока дешевый, по новому еще не расчитывают.

Гость
#4

Автор, я за трешку в Москве плачу чуть больше тысячи рублей, у вас и то меньше получится, вам жалко для мамы этих денег? Вот когда по новому налог насчитают, тогда и будете обговаривать кто будет платить.

Гость
#5

Дарение обратной силы не имеет, пусть мама облмится три раза

шелест
#6
Гость

Дарение обратной силы не имеет, пусть мама облмится три раза

И пусть мама на съемную идет?лишь бы доченьке взрослой,замужней было хорошо?

Гость
#7

Автор, разуйте глаза - если на бумаге половина квартиры ваша, то и по факту она ваша. Хотите - продадите, хотите - подарите. А вот мама ваша на чем свои претензии основывает, мне интересно? Скажите ей при случае, что без вашего согласия она ничего не сможет сделать с половиной квартиры. А деньги от продажи пойдут к вам на счет, она здесь ни при чем.
Но вы там обе странные, поэтому будете скандалить из-за этой квартиры до конца )

Гость
#8

Не смогут они вашу часть продать. Так что, конечно, пока вы там не живете, но полквартиры точно ваши. А мечтать не вредно, пусть трындят, что хотят.

Гость
#9

Не буду оценивать моральную сторону ситуации.
В предложенной ситуации я бы поставила маму в известность предлагаю ей два варианта: или завтра же идем к нотариусу и я дарю эти полквартиры ей и она сама с ней пусть мается или я считаю себя полноценной хозяйкой этой доли сейчас и впредь, но мать не обижу она будет там жить и когда будет надо - обменяем жту долю, как она хотела на отдельную квартиру дня нее, но собственником тоже буду я.

Гость
#10
шелест

И пусть мама на съемную идет?лишь бы доченьке взрослой,замужней было хорошо?

Когда придет время разменивать квартиру, доченька просто купит квартиру и поселит туда маму, но будет собственником. Что не так? Маму никто не выгоняет как бы. Но платить налог и прочие коммуналки не являяся фактическим владельцем это лоховство какое-то. Чтобы потом мама в маразме подарила квартиру свидетелям иегова? А ты доченька плати налог, угу

Гость
#11

Вот наживешь таких дочерей, вырастишь их, обучишь, а они потом тебе свинью подложат. Квартира ваша? Вы в нее вкладывались? На чужой каравай рот не разевай. Ну и что, что на вас переписали, ваша она только по закоу стала, а по закону совести нет!

Гость
#12

А в чем тогда мамино добро то? если вам эта квартира не достанется в итоге? чет не поняла, как она объясняет вашу выгоду?

Гость
#13
Гость

А в чем тогда мамино добро то? если вам эта квартира не достанется в итоге? чет не поняла, как она объясняет вашу выгоду?

Вот-вот, я тоже не поняла, что на автора здесь накинулись, как будто она отбирает полквартиры силой. Мать сама переписала на нее и теперь трясется над добром как Кощей над златом, попрекает. Автор наоборот хочет, чтобы мать от нее отстала, я так поняла. Надо маменьке сказать, что если еще раз помянет про квартиру, вы сами ее продадите, т.к. по факту она ваша.

Гость
#14

Автор, судя по вашему тексту получается, что у мамы не было цели подарить вам часть жилья, подарить свой угол. Дарственная - уход от махинаций какого-то знакомого. Мама понадеялась на вашу порядочность, а вы теперь встаете в позу, что это ваше.... В тоже время, ваша мама сама должна оплачивать налоги за квартиру и всю коммуналку, т.к. дарственная была составлена в фиктивных целях и вы, по идее, должны будете продать свою долю, когда скажет мама и не претендовать на деньги.
Ну а доброе дело для вас... Странно, это вы сделали доброе дело - помогли удержать в семье полквартиры. Не понятно, почему мама оскорбилась.
НО! Юридически вы владелица половины квартиры и продавать и получать деньги будете вы, а не мама. Так что вы, как говорится, на коне, а у вашей мамы ничего нет, кроме надежды на вашу порядочность (что вы ее не кинете и не оставите без жилья).

Гость
#15
Автор

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Кто прав, а кто нет. Моя мама живет в квартире вместе с бабушкой, жилье записано на мою маму и ее сестру 50 на 50. Несколько лет назад для того чтобы перестраховаться от махинаций со стороны знакомого, она написала дарственную на меня. Но при этом всегда упоминает, что когда бабушки не станет, они с сестрой продадут квартиру и ту половину, что она переписала на меня она заберет, для того чтобы купить себе жилье. В общем получается, что владелица я только на бумаге, а по факту, я там не живу, продать не могу, денег получить с нее тоже. Но зато должна платить налог на квартиру. Я сейчас в декрете и сказала маме, что раз уж она деньги с продажи собирается забрать себе, то пусть сама оплачивает налоги, на что она очень оскорбилась. Да и вообще при каждом случает упоминает, что " сделала такое доброе дело, переписала на меня часть квартиры, а я не благодарная".

------------------------ Налоги?))))) Вы маме копеечку жалеете?Это же всего рублей 500 в год. Ну написали на вас квартиру, но вы же знаете, что это условная договорённость чтоб сохранить имущество. Об чём тогда страдания ваши? О налоах? Или хотите себе долю после продажи?

Форум: Дом
Всего: 20 966 тем
Новые темы за все время: 18 912 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем