Гость
Статьи
Покупка комнаты,а как …

Покупка комнаты,а как платить ком.услуги?

Покупка комнаты, а как платятся ком.услуги при этом?
Кто то сталкивался? Еще вопрос, реально ли потом сдавать или продать,
или комнаты не ликвидны?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря где?

Елена
#2

Комнаты покупает тот, кто потом хочет проблем себе на задницу. Насколько знаю, там потом даже продажу придется с соседями согласовывать

Гость
#3

уточните где комната,какая собственность?

Гость
#6
Гость

Комната в Армавире, приватизированном общежитии , в двушке.Смотрела хорошая уютная комната.......но покупать страшно))

Думаю в ар авире неликвидны. Это же не мос обл?
Для житья бытья еще куда не шло а как вложение денег может и в минус вогнать

Гость
#7
Гость

А если опустить возможные проблемы с соседями, какие еще риски имеют быть при покупки комнаты? вот я не понимаю как там с коммунальными услугами? с регистрацией как там?

Если комната выделенная и не доля то у каждой комнаты есть свой о дельный счет. А все что общее фифти=фифти. Я собираюсь комнату брать только в мск. Прописываться можно. Ну и риски при покупке, юр чистотой нужно заниматься самой совместно с юристом

Гость
#9
Гость

Ну почему не ликвидны, по 6 тысяч в месяц сдаются у нас в Армавире комнатки. А при наших зарплатах в среднем таких же)) это как еще одна зарплата!

Минус комуналка, налоги. Думаете так сдавать легко? У меня родители сдавали - замучались.
Ну и плюс я не знаю какой у вас по городу спрос на комнаты

Гость
#13
Гость

А какие при покупки комнаты документы нужны от продавца? вроде продавец-девушка вменяемая, но она мало что знает в этом! а я тоже не сильна в юридических моментах покупки!

Чтобы не попасть надо в этом разб раться
Нужны документы на собственность. Если менее 3 лет в собственности то уже вопрос. Там много тонкостей вплоть до того чтобы маленьких детей там не было прописано и они не участвовали в приватизации. В общем гугл в помощь и читайте читайте

Гость
#14
Гость

Обращаться в Агенство - значит подарить риэлтору 15 тысяч а это две мои зарплаты... К нотариусу - то же самое, ато и дороже! так что оба они отпадают...А самой страшно. Может сделать по примитивному варианту как советует девушка, вместе с ней идем в ФРС, там подписыааем дкп, расчитываемся наличкой,подаем на регистрацию. Можно так?..

Ну может и пронесет. Просто без тонкостей можно и деньги и комнату потерять. Авменяемый человек или нет обычно узнается после сделки

Гость
#15
Гость

Ну так те же самые налоги и коммуналка и при сдаче полноценной квартиры, так в чем минус конкретно при сдаче комнаты?

Преимущества все можно в интернете посмотреть. Полноценная квартира она и в африке полноценная. Возможность быстрее а главное выгоднее продать.комнату потом можно долго втюхивать. При сдаче дороже и больше спросом пользуется у адекватных платежеспособных людей. А уж если соседи попадутся плохие то все пиши пропало.

Гость
#16
Гость

А если опустить возможные проблемы с соседями, какие еще риски имеют быть при покупки комнаты? вот я не понимаю как там с коммунальными услугами? с регистрацией как там?

Я с детства жила с родителями в коммуналке в СПб,до сих пор 2 комнаты у нас в собственности-родителей и моя.Поэтому могу сказать точно:
1. С коммунальными услугами-собственник платит за свою комнату.То,что общее-делится на всех жильцов дома поровну(если счетчиков нет,а в общагах их чаще всего нет),либо если есть счетчик в квартире-на всех жильцов квартиры,ну плюс там всякие пункты типа вывоза мусора и т.п.
2. С регистрацией как в обычной квартире-подаешь документы на комнату,тебя туда прописывают.
3. Кто-то говорил про согласование продажи с соседями.На самом деле вы должны просто первыми предложить соседям купить вашу квартиру,если решили продавать.Отказались-продали другим людям.Это можно сделать даже по почте))

Гость
#17

Гость 16 права,но продавать вы должны не дешевле,чем предлагали соседям. А вообще комната это проблема. Главное нормальные соседи не алкаши и вменяемые. Именно на соседей обратите внимание. Сколько случаев одни платят,а другие нет за общие ком. усл. и потом проблемы. Счетчики отдельные если их нет ,то стоят очень дорого. Продать ее сложно т.к. все стремятся купить квартиру пусть и без кухни гостинечного типа.

Гость
#18
Гость

Гость 16 права,но продавать вы должны не дешевле,чем предлагали соседям. А вообще комната это проблема. Главное нормальные соседи не алкаши и вменяемые. Именно на соседей обратите внимание. Сколько случаев одни платят,а другие нет за общие ком. усл. и потом проблемы. Счетчики отдельные если их нет ,то стоят очень дорого. Продать ее сложно т.к. все стремятся купить квартиру пусть и без кухни гостинечного типа.

Не сказала бы,что сложней.Соседка недавно продавала- за 3 мес. управилась.Родители купили молодой семье в складчину.Чего ещё за лям с копейками в Питере купишь))

Гость
#19
Гость

Не сказала бы,что сложней.Соседка недавно продавала- за 3 мес. управилась.Родители купили молодой семье в складчину.Чего ещё за лям с копейками в Питере купишь))

Где питер а где армавир. В питере и москве комнаты ценятся ввиду цены не высокой и поток людей рвущийся в эти города запредельный.

Гость
#20

Я бы на вашем месте не рисковала и обратилась в агентство. Мало ли что, лучше заплатить один раз 15 тысяч (не такие уж прям и деньги, чесслово), но обезопасить себя. Квартирных мошенников сейчас хоть отбавляй

юриста
#21
Гость

Обращаться в Агенство - значит подарить риэлтору 15 тысяч а это две мои зарплаты... К нотариусу - то же самое, ато и дороже! так что оба они отпадают...А самой страшно. Может сделать по примитивному варианту как советует девушка, вместе с ней идем в ФРС, там подписыааем дкп, расчитываемся наличкой,подаем на регистрацию. Можно так?..

Ну может и пронесет. Просто без тонкостей можно и деньги и комнату потерять. Авменяемый человек или нет обычно узнается после сделки

это опасно!!!!а если в комнате будет осужденный прописан или нахрдящийся в армии, он не теряет право пользования и проживания!! или недееспособный..Если хотите без агентств, то:1) закажите выписку ЕГРП- в ней указаны аресты, обременения и т,д- 200 руб.
2) справку о регистрации
3) если продавец в браке- нотариальное согласие супруга( и) на сделку
4) внимательно смотрите правоустанавливающие документы, читайте договор куп- прод,или что у них будет
5) не связывайтесь с продавцами, где собственникамир являются несовершеннолетние( в случае чего сделку могут вернуть обратно, в течение 3 лет)
6) если вышеуказанных проблем не будет, после регистрации права обойдите все жил. конторы и откройте новые лицевые счета- это для того, что если вскроется долг продавца, на вас его не имеют право переложить.
Ну а чтоб спать спокойно, обращайтесь к юристам.Каждая сделка индивидуальная, нет одинаковых!!Удачи!!

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы