Гость
Статьи
Покупать ли комнату?

Покупать ли комнату?

Я работаю в Москве, снимаю комнату с подругой. Есть возможность (по деньгам) купить комнату. Конечно, предпочтительнее было бы ввязаться в ипотеку, или подкопить денег на однушку. Но! Ипотеку взять не могу, а копить на квартиру можно всю жизнь, так что эти варианты отпадают. Мне советовали подумать о покупке однушки в Подмосковье за те же деньги, на которые я могу купить комнату, но там я жить не смогу: работа иногда заканчивается в 23-24 ночи, и сами понимаете, что добираться проблематично будет, машины нет. Стоит ли покупать комнату? И чем покупка комнаты отличается от покупки доли, или это одно и то же?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А если купить однушку в Подмосковье и сдавать ее, копя на однушку в Москве (или на машину)? Продолжая снимать с подругой комнату.

Ирочек
#2

Комнату брать лучше, чем долю. Доля - это что-то неопределенное. А у комнаты есть техпаспорт и лицевой счет.

ollivass
#3

Берите комнату. Прописка будет, и если что это уже ваше, никто ничего не скажет и будете дальше копить))

Гость
#4
Гость

А если купить однушку в Подмосковье и сдавать ее, копя на однушку в Москве (или на машину)? Продолжая снимать с подругой комнату.

Логично.
Комната в коммуналке - очень сомнительное приобретение. И жить там неизвестно как и сдавать кому фиг найдешь и продать ее потом х-з кому.

Однокомнатная квартира в ПМ гораздо ликвиднее.

Гость
#5
Гость

Логично.Комната в коммуналке - очень сомнительное приобретение. И жить там неизвестно как и сдавать кому фиг найдешь и продать ее потом х-з кому.Однокомнатная квартира в ПМ гораздо ликвиднее.

Замотаетесь сдать такую квартиру, она в 5 км от ж.д. станции.

Лада
#6

Автор, я сама сейчас в поиске дешевой комнаты в Москве. Но пока лишь на доли хватает. А на саму комнату - нет.

#7

Есть комната (не доля!) на Войковской в малонаселенной трешке, 2800 тыс. Надо?

Гость
#8
Надежда

Есть комната (не доля!) на Войковской в малонаселенной трешке, 2800 тыс. Надо?

я не автор, но очень бы хотела узнать. Вы цену смутно написали.

Гость
#9

Я бы купила комнату.

Гость
#10

что в ней смутного? 2 млн 800 тыс

Гость
#11

Подруга купила комнату в общаге, сдают за 11, мне кажется в общаге надежнее, там нет скрытых собственников

вкусняшка
#12
Гость

Подруга купила комнату в общаге, сдают за 11, мне кажется в общаге надежнее, там нет скрытых собственников

Случайно, не знаете за сколько приобрела ваша подруга комнату?

Гость
#13

при покупке комнаты за вами закреплено определенное помещение, а доля - не закреплено, нет у вас конкретного угла, только абстрактные метры. выделенная комната лучше.

yelloo
#14
Автор

Я работаю в Москве, снимаю комнату с подругой. Есть возможность (по деньгам) купить комнату. Конечно, предпочтительнее было бы ввязаться в ипотеку, или подкопить денег на однушку. Но! Ипотеку взять не могу, а копить на квартиру можно всю жизнь, так что эти варианты отпадают. Мне советовали подумать о покупке однушки в Подмосковье за те же деньги, на которые я могу купить комнату, но там я жить не смогу: работа иногда заканчивается в 23-24 ночи, и сами понимаете, что добираться проблематично будет, машины нет. Стоит ли покупать комнату? И чем покупка комнаты отличается от покупки доли, или это одно и то же?

Вы не представляете какие могут быть адские условия в этой комнате! Это всё равно что общежитие, это чужие люди в квартире, которая вашей является только номинально. Почему вы так категоричны в плане покупки за городом, или небольшой студии на окраине Москвы в спальном районе? Потому что даже 20-ти метровая студя - это ваша, ОТДЕЛЬНАЯ квартира, дверь закрыли и делайте что хотите) у вас нет соседей, с которыми надо советоваться, привести в дом гостей или нет.
Я могу вам привести несколько вариантов, где можно добираться до Москвы совершенно спокойно, не теряя во времени, но там можно купить однушку, и не дорого. Нужен ваш бюджет покупки, и нужно направление (или метро), которое оптимально удобно подходит. Сейчас метро расширяется до Подмосковья, и можно например даже в Мытищах найти квартиру с метро в пешей доступности, а стоит она будет на треть дешевле московской.
А вы рассматриваете вариант строящейся новостройки, или только готовое? Если строящееся, то можно ещё сэкономить конечно.. Мне из готового нравится ЖК "Ромашково", из строящегося мкр. "Красногорский", например. И тот и другой по расположению удачны, то о чём я говорила.

Гость
#15

Без машины только комнатв в Москве,но все надо узнать про соседей. чтобы алкашей и уродов не было.

Гость
#16

Лучше квартиру в пригороде и сдавать её. Работу может поменяете, а жильё у вас будет.

Евгения Катаева
#17

Лучше взять комнату в Москве, если уже позволяют финансы. Далее сдать ее каким-нибудь понаехавшим. А самим переехать в какой-нибудь город попроще. Краснодар к примеру, повыбирать много чего можно. Москва далеко не идеальна для постоянного проживания. Загазованность, проблемы с парковками, пробки. Да даже была бы у Вас машина, то из Подмосковья на работу ехать очень сомнительное удовольствие. Я вот жила в Москве на съёмной зарабатывала 100 тыс. Как только накопила на 2-х комнатную квартиру в другом регионе без сожаления уехала. Наконец то счастлива стала. Никакой нервотрепки, катаюсь не по пробкам. Правда зарплата теперь ниже стала, но по сравнению с тем как раньше я жила это просто класс. Москву забыла как страшный сон. Там я себя постоянно чувствовала себя рабыней Изаурой...

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы