Гость
Статьи
Дорого ли жить в …

Дорого ли жить в деревне?

Сколько в среднем нужно денег в месяц, чтобы жить в деревне, при условии, что овощи и фрукты можно выращивать самим?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

А работать где?? Если никуда не выежать то думаю не дорого

Гость
#2

то что их можно выращивать не значит что вы их вырастите. думаю что еда стоит столько сколько и в городе. свет и газ тоже не даром.

Гость
#3

инвентарь, удобрения, скотина если-так ей на комбикорм разоритесь. плюс дом ВСЕГДА требует ремонта. в итоге цена та же. гемор роя только больше

Гость
#4
Гость

еда стоит столько сколько и в городе.

Еда не просто дорого стоит, цены там завышены. В селе один, максимум два магазинчика. Этим и пользуются хозяева этих магазинов. Я в сельской школе работала после университета. И эти цены ужасные видела. Знают, что как таковой конкуренции у них нет, вот и пользуются.

МаняПулятор
#5
Гость

Еда не просто дорого стоит, цены там завышены. В селе один, максимум два магазинчика. Этим и пользуются хозяева этих магазинов. Я в сельской школе работала после университета. И эти цены ужасные видела. Знают, что как таковой конкуренции у них нет, вот и пользуются.

Машинка нужна...

Гость
#6
Гость

Еда не просто дорого стоит, цены там завышены. В селе один, максимум два магазинчика. Этим и пользуются хозяева этих магазинов. Я в сельской школе работала после университета. И эти цены ужасные видела. Знают, что как таковой конкуренции у них нет, вот и пользуются.

Автор не про село говорит, а про деревню. А туда, скорее всего, только автолавка раз в неделю приезжает.

Автор, если вы думаете, что овощи и фрукты выращивать легко, просто и бесплатно, то вы ошибаетесь. Инвентарь, удобрения, семена, рассада - все это не бесплатно. Обслуживание дома и участка тоже надо учитывать.
В этом месяце вы можете прожить на копейки, а в следующим что-то произойдет и придется выложить пару десятков тысяч.

Гость
#7

Выращивать придется не как на даче, а чтоб хватило до след. урожая.

Гость
#8

А в Америке фермеры растят все сами и живут на своем и оочень даже хорошо живут! как пример посмотрите по tlc программу про семью ролофф "маленькие люди большой мир" они фермеры!

Гость
#9

А вы в реальной деревне хотите, прямо на натуральном хозяйстве? Так там пахать надо. Скотину хотите? Корову доить, овцы в грязном климате жить не будут, подохнут. Свинки очень прихотливы. Для птицы комбикорм дорогой. У меня дядя с тетей фермеры в Новгородской обл. Трудятся не разгибаясь. Ну, а если деревня недалеко от города где есть работа и машина под рукой, то почему нет? Зелень посадила и не паришься. Фруктовый сад еще можно.

гость
#10
Гость

Еда не просто дорого стоит, цены там завышены. В селе один, максимум два магазинчика. Этим и пользуются хозяева этих магазинов. Я в сельской школе работала после университета. И эти цены ужасные видела. Знают, что как таковой конкуренции у них нет, вот и пользуются.

++++++
Цены в деревне на многие виды товаров выше чем в городе: они увеличены на транспортные расходы (довести до деревни). Многие деревенские специально едут в город за товаром.

Гость
#11

На Кавказ надо ехать - там корма для животных бесплатно, только вози. Климат мягкий, на газ не много уйдет зимой.

Гость
#12

Переезд в деревню может вызвать разочарование как у героя фильма "Пастух своих коров".

Гость
#13

тут сложно рассчитать,все зависит от конкретного места,магазинов,лавок и тд...плюс,работать будете или нет...ну если есть деньги,то там уже конечно проще,а так все индивидуально и траты...огород,занятие нелегкое,тк нужно сначала землей заниматься,рассадой и тд,сама дачница,знаю,что к чему,не у всех,даже опытных прям сразу куча урожая т везде,это надо учитывать...и учитывать ваши личные расходы...все живут по-разному....кому-то мож 30 хватить,кому-то 50,а кому-то 10 и довольствуются тем,что есть...

Гость
#14

смотря как жить...нужно жить по средствам...вы должны примерно понимать на что вы тратите свои деньги-плюс там нужно всегда иметь отложку,на всяк случай-следить за домом и тд....а вообще можно везде жить и приспособиться...смотря как расходовать...

Гость
#15
Гость

А в Америке фермеры растят все сами и живут на своем и оочень даже хорошо живут! как пример посмотрите по tlc программу про семью ролофф "маленькие люди большой мир" они фермеры!

Ну у них наверное не 10 соток и землю они обрабатывают не мотыгами и лопатами

Б-ка
#16

Полезно уточнить, что Вы называете словом "жить", какие у Вас притязания к комфорту, есть ли сельскохозяйственные навыки, рукастый мужик с инструментами и т.д.

Гость
#17

В деревне свои мужики имеются

Гость
#18
Гость

Ну у них наверное не 10 соток и землю они обрабатывают не мотыгами и лопатами

У сестры мужа муж фермер: там и трактор и минитрактор и разная специальная техника. Так что полсотни тысяч евро и вы в ажуре. ))
Вообще, есть старый смешной фильм про двух английских раззорившихся дворян, которые, как автор, решили жить в деревне и выращивать овощи. Вместо удобрений они решили собрать даром го..на крестьян из соседней деревни. В конце они пробуют "урожай" и плюются: вкус соответствующий. ))
Горожане-неудачники, которые до того ленивы, что в городе не могут себя обеспечить, фантазируют про жизнь в деревне: лежат они под кустом, а на огороде всё само зреет, только успевай оттаскивать. ))
Иди, работай, лодырь! Кем? На кого учился, тем и работай.

ветка
#19

и так как я поняла деревня тут я одна))))))
напугали бедного автора)))
первое) цены на продукты одинаковы что в городе что в селе) а если еть машина то раз в неделю в сетевой в райцентр магазин типа пятерочки или магнита и рынок колхозный)
продукты если сами не вырастили купите гораздо дешевле у соседей) у нас в том году картошка на поле стоила 5 руб только сам натаривай мешки) молоко 100 руб 3 литра
творог дорогой(
но вы заведетен кур ) зерно покупаете осенью по 3-4 руб кг на месте) поросенка держать выгодно и не затратно даже если у вас 10 соток огорода) корова тяжелее но выгодней) сейчас многие держат коз))) они дают по 4-5 литров молока в день)отопление выходит дешевле если есть печки -грубки) а если газ то 2-3 тыс зимой на дом 100 кв метров)рассада не дорого) ну купили семян сортовых а с огурцов помидор кабачков и тд сами соберете) удобрение навоз))
в деревне только не полежать особенно летом) но и не верте что так уж впахиваются)

ветка
#20
Гость

А в Америке фермеры растят все сами и живут на своем и оочень даже хорошо живут! как пример посмотрите по tlc программу про семью ролофф "маленькие люди большой мир" они фермеры!

там тыквы у них за сезон дают огого))) 10 долларов за килограмм и покупают вон какие очереди) они за сезон зарабатывают говорили до 300 тыс)))) енто бы нам такое))))))

Гость
#21
ветка

и так как я поняла деревня тут я одна))))))напугали бедного автора))) первое) цены на продукты одинаковы что в городе что в селе) а если еть машина то раз в неделю в сетевой в райцентр магазин типа пятерочки или магнита и рынок колхозный)продукты если сами не вырастили купите гораздо дешевле у соседей) у нас в том году картошка на поле стоила 5 руб только сам натаривай мешки) молоко 100 руб 3 литратворог дорогой(но вы заведетен кур ) зерно покупаете осенью по 3-4 руб кг на месте) поросенка держать выгодно и не затратно даже если у вас 10 соток огорода) корова тяжелее но выгодней) сейчас многие держат коз))) они дают по 4-5 литров молока в день)отопление выходит дешевле если есть печки -грубки) а если газ то 2-3 тыс зимой на дом 100 кв метров)рассада не дорого) ну купили семян сортовых а с огурцов помидор кабачков и тд сами соберете) удобрение навоз)) в деревне только не полежать особенно летом) но и не верте что так уж впахиваются)

в гробу я видела такую пахоту а-ля натуральное хозяйство
"..утром встала, скотине корм задала.."
это для многодетных семей хорошо, где рук полно и огород и животные обихожены и еда своя на такую прорву и места для жития полно. А обычной семье не упало это все сейчас

Гость
#22
ветка

и так как я поняла деревня тут я одна))))))напугали бедного автора))) но и не верте что так уж впахиваются)

Это в какой деревне "не впахиваются"? Пустите меня в ту деревню.Чего свистишь?
1.Цены в деревне выше, ассортимент меньше.
2.Дороги хуже.
3.Если заведешь скотину - спать точно летом не будешь.С утреца. часиков в 6 подъем. Корову подоить, напоить, в стадо пустить, вечером встретить,напоить, подоить, в обед коровник вычистить (все ручками).Если есть *****-овцы и др. то их кормить-поить.И цена на зерно совсем не 3-4р., а куда выше.Расходы на страховку коров,лекарства, пастьбу, содержание построек и др постоянные.Свое молоко влетает в такую копеечку. что теперь в селе у нас вместо 200 коров штук 20 осталось И поэтому навоза на огороды тоже не избыток. а сенокос - это вообще песня.Песня тоски и скорби. Как ишак с косой-граблями-вилами носишься. Еще и платишь за косьбу-вывоз. К концу проклянешь все это хозяйство трехэтажным матом.
4.Огородик нужно вспахать - опять денежки.А потом все лето кверху пятой точкой на грядках.Семена, удобрения. отрава для паразитов - деньги.
5.Если есть газ - счастье великое.А так опять деньги копи на дрова.Потом их еще переколоть, в сарай сложить.Потом каждый день зимой таскать и печку топить.Отсюда и грязь дополнительная,если кочегарки нет.
короче.Хочешь лишиться выходных. отпусков, здоровья - веди деревенское хозяйство.

Живущая в частном доме
#23
Гость

А в Америке фермеры растят все сами и живут на своем и оочень даже хорошо живут! как пример посмотрите по tlc программу про семью ролофф "маленькие люди большой мир" они фермеры!

хаха! В америке нет нашей русской зимы - че б не пожить-то там? плюс там очень хорошая господдержка фермеров.

ветка
#24

ой гость я не свищу)) я сама тут живу и не вижу такого уж рабства) конечно надо поработать) но имея козу кур и поросенка и 10 соток не так уж и переработаешься) и если дрова то труд топить но экономия) огород 10 соток пахать на лошади 500 руб) машина дров колотых большая 4000 руб) а зерно у нас и правда такое в сезон ) и какая такая страховка на корову*?????? пасти можно и самим привязв на лугу) а что коров мало то просто люди стали жить лучше и лень работать) а ремонт делать так и в квартире надо)

Гость
#25
ветка

ой гость я не свищу)) я сама тут живу и не вижу такого уж рабства) конечно надо поработать) но имея козу кур и поросенка и 10 соток не так уж и переработаешься) и если дрова то труд топить но экономия) огород 10 соток пахать на лошади 500 руб) машина дров колотых большая 4000 руб) а зерно у нас и правда такое в сезон ) и какая такая страховка на корову*?????? пасти можно и самим привязв на лугу) а что коров мало то просто люди стали жить лучше и лень работать) а ремонт делать так и в квартире надо)

Какая такая страховка на корову???? С головой дружишь? Если.не дай бог,заболеет и падет, где деньги на новую возьмешь? Какая с дровами экономия: 9 месяцев печку топишь.А лужок где взять? А кушает корова немало.

Гость
#26

я в деревне в автолавке купила продуктов на 600 рублей и ели всей семьей неделю,а в городе на 600 одну колбасу и хлеб купишь

Гость
#27

Я в селе живу, не работаю.Муж работает в Красногорске 30 минут на машине.У нас небольшой огород,4 козы и 10 куриц.Топим печкой,наколенные дрова покупаем в интернет-магазине это конечно деньги,особенно дубовые(они самые хорошие и дорогие).С утра встанешь часов в 6 коз подоишь и в теплое время года на пастбище в 6:40 идешь готовишь завтрак,в 7:20 минут муж едет,в 7:30 иду детей провожаю потом домой и делами занимаюсь часа 3(в теплое время огород вот сейчас зима)часов в 12-13 иногда дремаю .Продукты покупает муж 3-4 раза в неделю в Красногорске а тут в местном магазинчике по мелочи.Нормально все живем ничего.

Орлов
#28
Гость

У сестры мужа муж фермер: там и трактор и минитрактор и разная специальная техника. Так что полсотни тысяч евро и вы в ажуре. ))
Вообще, есть старый смешной фильм про двух английских раззорившихся дворян, которые, как автор, решили жить в деревне и выращивать овощи. Вместо удобрений они решили собрать даром го..на крестьян из соседней деревни. В конце они пробуют "урожай" и плюются: вкус соответствующий. ))
Горожане-неудачники, которые до того ленивы, что в городе не могут себя обеспечить, фантазируют про жизнь в деревне: лежат они под кустом, а на огороде всё само зреет, только успевай оттаскивать. ))
Иди, работай, лодырь! Кем? На кого учился, тем и работай.

a
#29
Автор

Сколько в среднем нужно денег в месяц, чтобы жить в деревне, при условии, что овощи и фрукты можно выращивать самим?

«Сколько денег надо на месяц в деревне» - рассуждения рабов: «Наша раса будет править миром» - раввин, Рабинович.
Деньги, оказывается, еврейские. Тебе не дадут. Да они и не нужны.
Всё, что находится на земле и под землёй, на воде, под водой и в воздухе принадлежит еврейчикам. Посмотри на горизонтальную вертикаль «власти», одно евреи. Крипто(скрытые, таящиеся)евреи.
Ориентируйтесь на естественную среду, сразу же поймёте, что за бардак творится. Там трудностей не бывает.
Есть нечего. Сельхозпродуция всегда и везде была ядовита.

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем