Гость
Статьи
о это страшное слово …

о это страшное слово ИПОТЕКА!

недавно поженись с моим МЧ, и конечно же встал вопрос о жилье!
Первым делом я решила начать с интернета, если бы кто нибудь видел мое лицо, когда я увидела переплату и ежемесячный …

128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Это Вы, уважаемый, бред пишете ))))). Банк заинтересован в том, чтоб за время погашения ипотеки залог не потерял в цене (или потерял минимум). Поэтому будет очень тщательно анализировать документа потенциального арендатора. Если Вы не в курсе - зачем глупости-то писАть? Впрочем, если не верите - попробуйте, потом - расскажете ))))

Рассказываю- сдаю ипотечную квартиру с первого дня. Банк не оповещаю. Сдаю по договору на 11 мес,налоги не плачу. Арендаторов подбираю нормальных.

Опытная
#52
Зима

Автор, надо работать-работать-работтаь и экономить-экономить-экономить - будет первый взнос. Мне непонтно, куда вы дели сэкономленные от съема деньги за четыре года? Уже давно бы первый взнос был. Не рассматривали вариант подкопить в мск и купить в другом городе - даже не в мск области? Там же дешевле квартиры, а зарплаты выше в мск. Мы с мужем неплохо подзаработали в мск в 2009-2010 годах.

Зачем квартиру покупать даже не в Московской области??Смысл? Они жить в ней хотят вообще то

#53
Зима

Автор, надо работать-работать-работтаь и экономить-экономить-экономить - будет первый взнос. Мне непонтно, куда вы дели сэкономленные от съема деньги за четыре года? Уже давно бы первый взнос был. Не рассматривали вариант подкопить в мск и купить в другом городе - даже не в мск области? Там же дешевле квартиры, а зарплаты выше в мск. Мы с мужем неплохо подзаработали в мск в 2009-2010 годах.

Изначально все по другому планировалось и мы ждали.... но как всегда у всех людей все через одно место.

Уезжать из Москвы не хочу, всю жизнь тут живу и даже не могу представить себя в более спокойном городе!

Роботакм, и учимс теперь экономить)

Опытная
#54
Гость

Рассказываю- сдаю ипотечную квартиру с первого дня. Банк не оповещаю. Сдаю по договору на 11 мес,налоги не плачу. Арендаторов подбираю нормальных.

Мы тоже год снимали ипотечную квартиру с договором на 11 мес. Хозяина два раза видели, на карту перечисляли ему деньги.

#55
Опытная

Люди, за сколько реально снять однушку с новым ремонтом около метро в Москве? В нормальном районе?

25 000 не меньше!

Гость
#56
Гость

Как обычно, слышим звон....)))) Я указала, что некоторые умняшки так и делают: сдают ипотечную квартиру, не уведомляя банк и налоговую....флаг в руки, но если соседи захотят - они уведомят налоговую (налог + штраф), а налоговая, в свою очередь - банк....не, рискнуть, конечно можно...удачи!

Нормальных сьемщиков вселяйте,а не узбеков,и соседи стучать не будут. У нас в подьезде 30% сдаваемых квартир и никто ни на кого не стучит.

Гость
#57

К нам заходит участковый) смешно читать про штрафы и ужасы. По легенде я троюродная сестра арендодателя. По доброй душе он нас поселил. Доказывать родство я не обязана. Это участковому еще надо попотеть и доказать, что родства нет. Чтоб настучать в налоговую нужны факты, а именно, договор аренды в руках у участкового, расписки о получении денежных средств арендодателем. А кто ж ему их даст? Или Вы думаете, участковые могут обыски без ордеров устраивать. Так вот даже по реальным преступлениям ордер получить сложно. Какого только бреда на вумане не прочтешь. Сейчас так и доказали быстренько в Москве сдачу квартиры) Да еще и узнали, что у владельца именно ипотека, да в каком банке, и туда настучали) Только хозяин такую информацию дать может. Только зачем ему это делать?

гость
#58
Опытная

Люди, за сколько реально снять однушку с новым ремонтом около метро в Москве? В нормальном районе?

с новым за 40

Гость
#59
Гость

Для справки: с этого года на участковых возложена обязанность проверки состава жильцов - выявление таких вот серых схем аренды, плюс соседям ничто не мешает позвонить в налоговую...надежда на авось у россиян в крови, но нужно идти на этот шаг с открытыми глазами, осознавая меру ответственности и последствия.

А кто участковому дверь откроет? Я в своей собственной квартире без предупреждающего звонка никого не впускаю и на домофон не отвечаю. А сьемщики тем более. Кому нужны лишние проблемы.

гость
#60
missosa

Люди, за сколько реально снять однушку с новым ремонтом около метро в Москве? В нормальном районе?

25 000 не меньше! таких цен уже давно нет

гость
#61
missosa

Автор, надо работать-работать-работтаь и экономить-экономить-экономить - будет первый взнос. Мне непонтно, куда вы дели сэкономленные от съема деньги за четыре года? Уже давно бы первый взнос был. Не рассматривали вариант подкопить в мск и купить в другом городе - даже не в мск области? Там же дешевле квартиры, а зарплаты выше в мск. Мы с мужем неплохо подзаработали в мск в 2009-2010 годах.

Изначально все по другому планировалось и мы ждали.... но как всегда у всех людей все через одно место.

Уезжать из Москвы не хочу, всю жизнь тут живу и даже не могу представить себя в более спокойном городе!

Роботакм, и учимс теперь экономить)в Москве 2ки от 8 млн. у вас будет 1,6 млн пераоначалка и зп в 200 тыс с мужем?

61
#62
Гость

нет не стоит.Тем более, что осенью будет квантовый переход и всё на планете сильно изменится.

Земля налетит на небесную ось?

Зима
#63
гость

25 000 не меньше!

таких цен уже давно нет
тоже цена удивила )

#64
гость

25 000 не меньше!

таких цен уже давно нет
не в центре Москвы, с нормальным ремонтом, в 10 минутах от метро вполне возможно!
Мы рассматривали этот вариант просто)

Зима
#65
missosa

Изначально все по другому планировалось и мы ждали.... но как всегда у всех людей все через одно место....

Ээээ! чего ждали-то? смерти бабушки?!?!

гость
#66
Зима

25 000 не меньше!

таких цен уже давно нет
тоже цена удивила )мы ща комнату снимаем за 27 в квартире с отличным ремонтом.

#67
гость

Изначально все по другому планировалось и мы ждали.... но как всегда у всех людей все через одно место.Уезжать из Москвы не хочу, всю жизнь тут живу и даже не могу представить себя в более спокойном городе!Роботакм, и учимс теперь экономить)

в Москве 2ки от 8 млн. у вас будет 1,6 млн пераоначалка и зп в 200 тыс с мужем?
МЫ смотрим ближнее Подмосковье, максимум за 5млн 2-ку

гость
#68
missosa

25 000 не меньше!

таких цен уже давно нет
не в центре Москвы, с нормальным ремонтом, в 10 минутах от метро вполне возможно!
Мы рассматривали этот вариант просто)
когда? мы 1,5 года назад выехали из халупы за 24, переехали в 2-ку с евроремонтом за 50 тыс напополам с соседкой

гость
#69
missosa

Изначально все по другому планировалось и мы ждали.... но как всегда у всех людей все через одно место.Уезжать из Москвы не хочу, всю жизнь тут живу и даже не могу представить себя в более спокойном городе!Роботакм, и учимс теперь экономить)

в Москве 2ки от 8 млн. у вас будет 1,6 млн пераоначалка и зп в 200 тыс с мужем?
МЫ смотрим ближнее Подмосковье, максимум за 5млн 2-ку за 5 млн в сбере нужна зп на двоих 110-130, первоначалка 1 млн. с хорошим ремонтом самое ближнее в Подольске

#70
Зима

Ээээ! чего ждали-то? смерти бабушки?!?!

Ну это бред, не дождались и съехали? :D
нет, разделения другой квартиры между семьями...

Зима
#71
missosa

Ну это бред, не дождались и съехали? :Dнет, разделения другой квартиры между семьями...

надо было параллельно копить. Была б и денюшка накопленная и если с разделом квартиры получилось бы - и часть денег (или жилья) оттуда.

А что за квартира - меж кем делилась? В итоге почему вам ничего не перепало?

#72
гость

таких цен уже давно нет

не в центре Москвы, с нормальным ремонтом, в 10 минутах от метро вполне возможно!Мы рассматривали этот вариант просто) когда? мы 1,5 года назад выехали из халупы за 24, переехали в 2-ку с евроремонтом за 50 тыс напополам с соседкой
Тут вроде речь об однушке шла!)

Гость
#73
missosa

На данный момент живем с бабушкой( 4 года уже)нам не дают ничего менять в квартире, даже окна, а дом очень старый.Вот сейчас дуаем снимать жилье или брать ипотеку...(

Есть деньги на первоначальный взнос?

гость
#74
missosa

таких цен уже давно нет

не в центре Москвы, с нормальным ремонтом, в 10 минутах от метро вполне возможно!Мы рассматривали этот вариант просто) когда? мы 1,5 года назад выехали из халупы за 24, переехали в 2-ку с евроремонтом за 50 тыс напополам с соседкой
Тут вроде речь об однушке шла!)
ну так однушки предлагали за 35 без ремонта и за 40 с новым.

Гость
#75

а есть варианты? Ипотека вроде как единственный выход как правило. Мы правда на нее не решились, решили, что хотим дом в 15 км от города...Но если квартира, то как уж без кредита

Мия
#76

Автор, если есть возможность на первоначальный взнос накопить- вперед, ипотека - единственный способ свалить из каббалы под названием "съем". Я сделала это два года назад и не жалею. Сейчас цена моей съемной квартиры ниже на 5 тысяч ежемесячной ипотечной выплаты, при том, что съем был - бабушкина халупка с самым дешевым косметическим ремонтом пятилетней давности, бабушкиной мебелью и пятнадцатилетней машинкой-автомат. Я купила двушку, пусть маленькую, но с нормальным ремонтом, радуюсь до сих пор, как домой вечером прихожу.

Гость
#77

В нормальной районе в Москве однушку можно снять за 35 тысяч

Гость
#78

Мы платим ипотеку, взяли на 12 лет, но сразу считали чтобы и на хлеб и на масло хватало. До этого снимали. Выплата ипотеки на 10 тысяч больше, чем была аренда, но это было два года назад. Сейчас цены на аренду стали выше. Зато это все, что хотим, то и делаем, тем более брали новостройку, подностью под себя сделали ремонт, живем и радуемся. Мы бы такую сумму не накопили никогда, а ипотека дисциплинирует, хочешь, не хочешь, а каждый месяц платишь

Гость
#79

Мы тоже ипотеку платим, до этого снимали однушку, в Москве, 30 кв м, 28 000р до метро 10-15 минут, но мы на машинах с мужем, поэтому метро нам было не принципиально, снимали халупу в пятиэтажке убитой, квартира была тоже убитая, ремонта не было 35 лет, там жила бабушка,.в итоге мы взяли двушку 5 км от Мкада, в ипотеку на 9 лет, платим на 5 т.р больше, но это 70 кв.м и они свои!

Гость
#80

С учетм инфляции переплата не такяа и большая, особенно если гасить досрочно.

Гость
#81
Гость

Мы тоже ипотеку платим, до этого снимали однушку, в Москве, 30 кв м, 28 000р до метро 10-15 минут, но мы на машинах с мужем, поэтому метро нам было не принципиально, снимали халупу в пятиэтажке убитой, квартира была тоже убитая, ремонта не было 35 лет, там жила бабушка,.в итоге мы взяли двушку 5 км от Мкада, в ипотеку на 9 лет, платим на 5 т.р больше, но это 70 кв.м и они свои!

за 32 000 в мес 70кв метров????
я сейчас считаю на однушку за 3млн, 15 км от МКАД 43 000в месяц !
Вы где такие царские условия нашли?оО

Гость
#82
Гость

В нормальной районе в Москве однушку можно снять за 35 тысяч

+++++++++

Гость
#83
Гость

Ну... ИМХО, конечно, но уж лучше ипотека, чем съём. В случае финансовых трудностей ипотечную квартиру хоть сдать можно и этим как-то отбиваться, а переехать обратно к бабушке. А на выходе свою квартиру будете иметь.

Ипотечную квартиру можно сдавать ТОЛЬКО по СОГЛАСОВАНИЮ с БАНКОМ. А полУчите Вы его, или нет - зависит от многих факторов. Как бы не пришлось бабушку брать к себе к ипотечную квартиру. а ее жилье - сдавать )))))))).
Безусловно, можно банк не уведомлять о том, что сдаете ипотечную квартиру, но если добрые соседи стукнут в налоговую - банк потребует немедленного полного погашения кредита.
[. Что за бред

Гость
#84

А мы во скоро будем брать. Надоело на съеме, сил больше нет. Тоже Мск, будем брать тоже в ближнем подмосковье, рядом со станцией, чтоб на маршрутках не ездить. Да, переплаты жуткие, но когда снимаешь точно так же не маленькие деньги просто выбрасываешь по сути, прав никаких нет. Но мы рассчитываем на взнос 40-50 %, иначе ужас, конечно. Но вам вообще не проблема взнос накопить, живя фактически в своем жилье. Вы не отдаете по 30-35 тыщ ежемесячно, как мы. Странно, что до сих пор не накопили, куда люди умудряются столько денег сливать? Ну разве кто зп копейки. Проценты не страшны, страшен сам процесс оформления, поиск чистой квартиры и вся возня с документами. Меня лично только это пугает. Потом все пойдет как по накатанной.

Гость
#85

автор останитесь без квартиры и без средств. нет стабильности в стране потому что.

Белочка
#86
Гость

автор останитесь без квартиры и без средств. нет стабильности в стране потому что.

Катаклизмы проходят а квартиры остаются. Недвижимость только дорожает а вот деньги обесцениваются. Вспомните девяностые сколько стоили квартиры и сколько стоят сейчас.

Белочка
#87

Автор берите не раздумывая можно в новостройке у нормального застройщика. Может даже с отделкой если возможно.Сейчас надо думать как себя обеспечить. Аренда выброшенные деньги.

#88
Гость

А мы во скоро будем брать. Надоело на съеме, сил больше нет. Тоже Мск, будем брать тоже в ближнем подмосковье, рядом со станцией, чтоб на маршрутках не ездить. Да, переплаты жуткие, но когда снимаешь точно так же не маленькие деньги просто выбрасываешь по сути, прав никаких нет. Но мы рассчитываем на взнос 40-50 %, иначе ужас, конечно. Но вам вообще не проблема взнос накопить, живя фактически в своем жилье. Вы не отдаете по 30-35 тыщ ежемесячно, как мы. Странно, что до сих пор не накопили, куда люди умудряются столько денег сливать? Ну разве кто зп копейки. Проценты не страшны, страшен сам процесс оформления, поиск чистой квартиры и вся возня с документами. Меня лично только это пугает. Потом все пойдет как по накатанной.

Деньги деть не проблема, тем более мы любим путешествовать!
конечно это я сейчас понимаю, что думать надо было раньше и копить(неважно на что), но уже поздно горевать, надо решать проблему!)

Димыч
#89

Если у вас сейчас даже маленького первого взноса нет - об ипотеке на квартиру в Мск вы можете забыть на долгое время.

1. Сейчас нет интереса брать ипотеку любой ценой - стоимость квартир растет довольно медленно (если вообще растет), в отличие от 2004-2008г.г. Тогда копить вообще смысла не было - одно огорчение было от того, что за год скопишь миллион, а квартира на два миллиона подорожает за это время. Сейчас ситуация другая.
2. Зато ситуация в экономике нестабильна и брать на себя кредит с высоким платежом (читай, на дорогую московскую квартиру в сочетании с маленьким первым взносом) - это весьма рисковое дело.

Гость
#90
Гость

Ипотечную квартиру можно сдавать ТОЛЬКО по СОГЛАСОВАНИЮ с БАНКОМ. А полУчите Вы его, или нет - зависит от многих факторов. Как бы не пришлось бабушку брать к себе к ипотечную квартиру. а ее жилье - сдавать )))))))).Безусловно, можно банк не уведомлять о том, что сдаете ипотечную квартиру, но если добрые соседи стукнут в налоговую - банк потребует немедленного полного погашения кредита.[. Что за бред

Мы с мужем сдаем 2 ипотечные квартиры, банку по барабану кто в них живёт. Главное, чтобы деньги банку ежемесячно платили. И ещё, представляете, сколько в банке кредитных договоров на ипотеку, где столько сотрудников взять, чтобы они контролировали, кто живёт в квартире?!? Вот делать банку больше нечего.

Зима
#91
Гость

Мы с мужем сдаем 2 ипотечные квартиры, банку по барабану кто в них живёт. Главное, чтобы деньги банку ежемесячно платили. И ещё, представляете, сколько в банке кредитных договоров на ипотеку, где столько сотрудников взять, чтобы они контролировали, кто живёт в квартире?!? Вот делать банку больше нечего.

Моя знакомая рассказывала, что сотрудники банка частеько к ней ходили именно проверяли не сдает ли. Ее это достало - она взяла еще одну работу и все выплатила. Потому как надоели эти постоянные хождения банковских.

Зима
#92
Гость

Но вам вообще не проблема взнос накопить, живя фактически в своем жилье. Вы не отдаете по 30-35 тыщ ежемесячно, как мы. Странно, что до сих пор не накопили, куда люди умудряются столько денег сливать?

вы знаете - есть такие - меня такие люди тоже удивляют. Тратят деньги на всякую мишуру типа новых гаджетов, компа, новой машины в КРЕДИТ!! А потом ноют, что на квартиру тяжело копить.

Димыч
#93
Гость

Вот делать банку больше нечего.

Перечень возможных случаев, когда банк может потребовать дострочного возврата кредита, определен ФЗ об ипотеке. ч.4 ст.50. Перечень там весьма куцый и сдача квартиры без согласования с банком в него не входит.

Димыч
#94
Зима

Моя знакомая рассказывала, что сотрудники банка частеько к ней ходили именно проверяли не сдает ли. Ее это достало - она взяла еще одну работу и все выплатила. Потому как надоели эти постоянные хождения банковских.

Возможно, это было до 1998г, когда в силу вступил закон об ипотеке. Сейчас такая деятельность не имеет смысла, насколько я понимаю.

Да и как ты докажешь сдачу? Особенно забавляют граждане, которые в теме писали про "соседи стукнут". У соседей, можно подумать, есть на руках договор аренды квартиры и документы, подтверждающие оплату по договору. Причем за прошлый налоговый период.

Рина
#95
Опытная

Люди, за сколько реально снять однушку с новым ремонтом около метро в Москве? В нормальном районе?

От 23000+кварплата.

Гость
#96

Минимум 35. Но ремонт не новый. Совсем новый под 40 если возле метро

Зима
#97
Димыч

Возможно, это было до 1998г, когда в силу вступил закон об ипотеке. Сейчас такая деятельность не имеет смысла, насколько я понимаю.Да и как ты докажешь сдачу? Особенно забавляют граждане, которые в теме писали про "соседи стукнут". У соседей, можно подумать, есть на руках договор аренды квартиры и документы, подтверждающие оплату по договору. Причем за прошлый налоговый период.

неее - она уже в 2000-х квартиру покупала. В 98-м мы еще учились - она моя однокурсница.

Рина
#98
Гость

Минимум 35. Но ремонт не новый. Совсем новый под 40 если возле метро

Такой бред, только на Вумане прочитаешь... Оторвитесь от монитора, жизнь радует))))

Димыч
#99
Зима

неее - она уже в 2000-х квартиру покупала. В 98-м мы еще учились - она моя однокурсница.

Ну вы сами то подумайте - какой смысл банковским сотрудникам с какими-то проверками ходить? Во-первых, их просто на хрен через дверь пошлют и привет (именно так любой нормальный человек и сделает - двери сейчас абы кому не открывают). Во-вторых, даже если откроют дверь, как доказать факт сдачи? А доказывать придется. Ну вот увидят сотрудники банка, что заемщика в квартире нет, а есть какие-то посторонние люди. Как доказать сдачу квартиры в аренду? Посторонних в ипотечную квартиру в отсутствии заемщика пусть не запрещено. Договор аренды (если он еще есть) и платежные документы (если они вообще есть) арендаторы, понятно, не покажут - охота им потом искать другую квартиру, неся при этом расходы на переезд и поиск? Понятно, что нет. В третьих, ну пусть даже банк как то докажет факт сдачи квартиры в аренду. Требовать на основании этого досрочного возврата кредита он не может. Даже если попробует - это легко будет отбито в суде.

В общем, думаю, что вы что-то не так поняли или подруга вам сказки рассказывала - не будет банк такими глупостями заниматься.

#100
missosa

недавно поженись с моим МЧ, и конечно же встал вопрос о жилье!Первым делом я решила начать с интернета, если бы кто нибудь видел мое лицо, когда я увидела переплату и ежемесячный платеж.....вообщем страшно!Люди поделитесь опытом, стоит или нет лезть в эту страшную яму?!(

сейчас ипотека, если без гос субсидии, под заградительным процентом фактически. Да и вообще ситуация мутная довольно. Но раньше в ипотеку было супер выгодно брать квартиру. Переплата получалась гораздо меньше удорожания квартиры за время этой переплаты. Т.е если копить, то потери получались больше, чем переплата по ипотеке. А кто не послушал визги никогда не имевших дело с ипотекой о кабале в первой половине 2000х, те вообще в полном шоколаде оказались, так как большинство расплатилось за 2-5 лет, а рост цен на квартиры многкратно перекрыл переплату. Сейчас такой халявы нет уже, и неизвестно, что будет.