Гость
Статьи
имею ли я право на …

имею ли я право на наследство?

Есть ли у меня право на наследство? Папа умер 10 лет назад, он был прописан в квартире, в которой были прописаны ещё бабушка с дедушкой, они тоже умерли. После этого квартиру продали родственники (сын дедушки). С этого момента прошло примерно лет 7. Была ли моя доля? И могу ли я её сейчас получить?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Срок подави заявления о принятии наследства - полгода со дня смерти наследодателя. Суд может продлить срок по уважительным причинам, но в Вашем случае это маловероятно.
Я б Вам посоветовала набрать в гугле Конференция юрклуба и посмотреть там специальный раздел, посвященный вопросам наследования. Там можно и вопрос задать.

Гость
#2

А папе принадлежала квартира? Он был собственником или только прописан был?

Белочка
#3

Здесь надо смотреть была ли квартира приватизирована или нет при жизни папы. Если квартира не была приватизирована при жизни папы то ничего и было получать в наследство. Если квартира при жизни папы была приватизирована то надо знать была ли у него доля или он отказался от нее при приватизации. Если была то кто наследники первой очереди вашего отца. Наследники первой очереди это родители,дети ,супруги. Все они наследуют в равных долях за умершим. Пропущенный срок принятия наследства можно восстановить тем более если вы были несовершеннолетним ребенком.

Лена
#4

Папа был прописан,а приватизированна на кого квартира была.Наверное на деда.Вот он и оставил дарственную своему сыну.

Белочка
#5

Вообще автор на момент смерти вашего папы были прописаны трое ваш папа дедушка бабушка.Квартиру могли приватизировать после смерти вашего папы значит собственники по идее двое бабушка и дедушка если они не оставили дарственную на дядю. То по закону вы должны были наследовать половину после дедушки и бабушки вместо вашего отца по праву предоставления. То есть по закону половину дядя половину вы за своего отца.Это если с их стороны не было завещания, дарственной или договора ренты оформленного на дядю. Если что то было оформлено то вы ни на что не имели право.Оспорить можнобыло только завещание.

Белочка
#6
Лена

Папа был прописан,а приватизированна на кого квартира была.Наверное на деда.Вот он и оставил дарственную своему сыну.

Если была дарственная на сына то .есть на дядю то ничего вам не положено.

Гость
#7

Нет,все сроки уже вышли,поздно вы очнулись.

#8
Лена

Папа был прописан,а приватизированна на кого квартира была.Наверное на деда.Вот он и оставил дарственную своему сыну.

В таком случае вам ничего не положено. Да и срок уже вышел. Те, кто купил квартиру, считаются добросовестными покупателями и никто у них квартиру забирать не станет.

Гость
#9
Лена

Папа был прописан,а приватизированна на кого квартира была.Наверное на деда.Вот он и оставил дарственную своему сыну.

Белочка

Если была дарственная на сына то .есть на дядю то ничего вам не положено.

Да, квартира уже принадлежала Вашему дяде и Вы не имели к ней никакого отношения.

Гость
#10

приватизирована была на бабушку и на дедушку, никаких завещаний и дарственных не было

Юляша
#11

Народ, к чему тут гадать, кому принадлежала квартира, кто ее приватизировал? пусть автор даст нужную информацию, а не кто где "прописан"

Гость
#12
Юляша

Народ, к чему тут гадать, кому принадлежала квартира, кто ее приватизировал? пусть автор даст нужную информацию, а не кто где "прописан"

я написала, что приватизирована была на бабушку и на дедушку, никаких дарственных и т.п. не было

гость
#13

автор очухалась через 10 лет...

Белочка
#14
гость

автор очухалась через 10 лет...

Ну может она была несовершеннолетней.

Белочка
#15
Гость

приватизирована была на бабушку и на дедушку, никаких завещаний и дарственных не было

А вы точно знаете?? Может вам поговорить с дядей. Смысл ворошить это дело есть только в том случае если вы все это время 10 лет были несовершеннолетней. И вообще надо по точнее узнать действовал ли на тот момент закон о праве предоставления когда за умершего отца долю получают дети.

гость
#16
Белочка

автор очухалась через 10 лет...

Ну может она была несовершеннолетней.

была да сплыла!

Гость
#17
Гость

я написала, что приватизирована была на бабушку и на дедушку, никаких дарственных и т.п. не было

вы для бабушки и дедушки - наследница третьей очереди, это совсем не в вашу пользу.
Вам надо выяснять состояние дел вашего отца на момент его смерти. Каким боком ему приходилась эта квартира перед смертью.
Если кроме прописки, - никаким, - то вы к ней тем более не имеете отношения.

Форум: Дом
Всего: 20 639 тем
Новые темы за все время: 18 595 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема