Гость
Статьи
Хозяйка съемной …

Хозяйка съемной квартиры

Здравствуйте! Снимаем с мужем квартиру уже год.Проплатили за месяц снова, т.e. до 23 марта живем точно.А сегодня хозяйка позвонила и сказала,что квартиру продает и, в связи с этим,в квартиру будут приходить покупатели,вместе с хозяйкой и смотреть. И вот,вечер,сидим с мужем,кушаем.....и пришли покупатели,без хозяйки. Пришлось им показывать квартиру самой.Скажите,пожалуйста, это законно?Права ли арендодательница?Месяц-то мы проплатили

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не права. У вас в договоре обозначено, что будут приходить посторонние люди и смотреть-нет. Эта квартира в вашем временном пользовании, хозяйка ее сдала и поэтому пользоваться ей не имеет права, в том числе нарушать ваш покой.

Гость
#2

по-человечески конечно хозяйка не права. а юридически вы не защищены никак.

Гость
#3

Нет

Гость
#4

Не права

Лена
#5

Не права. Объясните ей, что вам посторонние люди не нужны. Либо пусть ждет, либо чем-то компенсирует. Например, дает возможность пожить до конца марта без дополнительной оплаты.

Гость
#6
Автор

И вот,вечер,сидим с мужем,кушаем.....и пришли покупатели,без хозяйки. Пришлось им показывать квартиру самой.Скажите,пожалуйста, это законно?Права ли арендодательница?Месяц-то мы проплатили

А на каком основании Вы должны пускать в квартиру посторонних людей? Да еще и без хозяйки квартиры? Договаривайтесь срочно о компенсации неудобств проживания в марте-месяце

гость
#7

это незаконно
я была в такой ситуации. внаглую открывали мою комнату ключом, причем я сидела внутри. тут либо замок менять либо требовать у хозяйки чтоб она вам скидку сделала, либо как минимум проверить документы у риелтера. Но вообще безобразие. Обозначте им время осмотра чтоб хотя бы при вас было.

Гость
#8

Права или не права, какая разница, это хамство с ее стороны в любом случае.

гость
#9

а у вс еще интереснее ситуация-вы еще и показывать должны:?? вообще-то за это агенты берут деньги и немалые. Вот показыватья бы не стала 10000%

Автор
#10

Спасибо всем за ответы.Завтра будем договариваться с хозяйкой квартиры.

хозяйка
#11

пoжpётe в другое время,кушают они))) съезжайте,если не нравится,деньги не возвращаются

Автор
#12

[quote="хозяйка"]пoжpётe в другое время,кушают они))) съезжайте,если не нравится,деньги не возвращаются[/quoteПожрешь-ты.Я -кушаю.

Гость
#13

Очень непорядочно с ее стороны. Без вашего согласия заходить в квартиру она не может (за исключением форс-мажора). Увы, вы никак не защищены. Остается только сказать хозяйке что вы против показов или требовать возвращения стоимости. Отменять встречи, не открывать двери. Можно пригрозить пакостями - рассказать покупателям выдуманные минусы квартиры (шум, дискотеки, запах из вентиляции, вредный завод напротив, плохие трубы и тд). Она первая начала. Беспокоить вас она права не имеет. Но вам, увы, остается только съезжать.

Гость
#14
хозяйка

пoжpётe в другое время,кушают они))) съезжайте,если не нравится,деньги не возвращаются

Я смотрю использование вас другими людьми для вас норма....вот жизнь у вас незавидная, бедненькая.

Гость
#15

У меня в договоре указано, что если жильцы дали уведомление о том, что освобождают квартиру, то я могу в любое врем с 8 утра до 8 вечера приводить потенциальных квартиросъемщиков
естественно, всегда сопровождаю посетителей и не отправлю посторонних людей к жильцам.
Кроме того, всегда стараюсь предупредить жильцов о предстоящем визите.
Приводить покцпателей она может - или сама, или с риелтором.
Показывать квартиру им вы совершенно не обязаны.

Гость
#16
гость

а у вс еще интереснее ситуация-вы еще и показывать должны:?? вообще-то за это агенты берут деньги и немалые. Вот показыватья бы не стала 10000%

Посредники показы делают бесплатно.

Лена
#17
Гость

Посредники показы делают бесплатно.

Что за чушь?
За показы платят покупатели. Обычно в договоре написано, сколько показов входит в стоимость. Когда я покупала квартиру, было написано 8-9. Пришлось еще доплачивать риэлтору, потому что к тому времени еще не определилась.

Гость
#18
Гость

Посредники показы делают бесплатно.

ага а за что они берут тогда сотни тысяч за сделку?

Эдюшка
#19

Я когда квартиру продавал, так же делал, но предупреждал за пару дней, покупателей было не много и они не часто наведывались

Эдюшка
#20

Но вобще-то, они должны были съехать, но к моему приезду в город что-то сорвалось и пожили практически до самой сделки. В спешке потом всю квартиру убирал, дверь ещё пробили новую и закончил календариком. Жалею что сорвал его, после сделки главное, так было неловко, буд-то бы это я скрыл дефект таким образом

Гость
#21

не имеет права, но что делать. страна такая, люди такие. наглые и ушлые.

Гость
#22

Чья собственность, тот и вправе что-то решать и делать, что угодно.
Всё остальное дело совести, воспитания, порядочности и т.д.

Гость
#23
Гость

не имеет права, но что делать. страна такая, люди такие. наглые и ушлые.

Причем здесь страна?
Что за манера в каждой теме страну упоминать?
Страна большая, люди разные.

Гость
#24

у меня такое было. хози продавали квартиру. приходили покупатели, замерщики, я переклеивала обои на кухне вместе с хозяевами бесплатно. взамен они видимо оценили моё терпение и подарили старый холодильник, пару шкафчиков, зеркала. им надо было освободить квартиру от всего, вот они и отдали мне, я сняла следующую квартиру вообще без мебели.

Гость
#25
Гость

Причем здесь страна? Что за манера в каждой теме страну упоминать? Страна большая, люди разные.

страна при том, что наглых большинство.

Гость
#26
Гость

страна при том, что наглых большинство.

Да бросьте вы. Значит вы наглая, если вам так кажется.
А я считаю, что порядочных людей куда больше.

Лави
#27

Не права. Но чисто по-человечески, если хорошие отношения, то можно договориться. У нас была подобная ситуация, хозяйка очень милая, звонила, предупреждала заранее, иногда и сама не приходила, просила открыть покупателям, показать квартиру.
Ситуация неприятная, но тратить нервы на эти бодания... да забейте, лучше силы на поиск новой тратьте, это тоже ещё какой стресс.

Гость
#28

если вы дальше житть не собираетесь в этой квартире и предупредили хозяйку - тогда нормально, она ищет новый вариант. А так , ну что вы уже писдеш подняли, один посмотрели, вам прям покушать помешали? просмотр обычно минут 5-7.и вам навстречу пойдут в другой раз, она же не сутки напролет водит.

N
#29

Я считаю что хозяйка не совсем права в моральном плане.
Она хочет одновременно и деньги с аренды иметь, и квартиру показывать покупателям.
1) либо она ждёт когда вы освободите квартиру и показывает хоть сутками (но это ж не известно когда купят, а простой пустой квартиры - это убытки....нехорошо)
2) либо вы там живёте, в квартиру приходят потенциальные покупатели, напрягают своим присутствием (кто там выше говорил о 5-7 минутах? посторонние люди всегда вызывают дискомфорт, даже если и на 1 минуту зайдут), а хозяйка компенсирует вам неудобства понижением платы.
Поговорите с ней об этом.

Автор
#30
Гость

если вы дальше житть не собираетесь в этой квартире и предупредили хозяйку - тогда нормально, она ищет новый вариант. А так , ну что вы уже писдеш подняли, один посмотрели, вам прям покушать помешали? просмотр обычно минут 5-7.и вам навстречу пойдут в другой раз, она же не сутки напролет водит.

В том и дело,что съезжать никуда не собирались,во-первых.Во-вторых,если вы у себя дома любите принимать совершенно незнакомых людей,не значит, что все такие.

Гость
#31

Если это пару раз, то можно потерпеть. Если это происходит часто, то надо сказать, что вас это не устраивает.

Гость
#32
Гость

Чья собственность, тот и вправе что-то решать и делать, что угодно. Всё остальное дело совести, воспитания, порядочности и т.д.

не совсем. Есть понятие "аренды".

Kate
#33

И да, мужчины любят когда ты заявляешь, ты мой, никому тебя не отдам, ты нужен мне и т.п. Давай ему любовь, будь в хорошем настроении всегда, не выноси мозг и все будет хорошо)

Гость
#34

У нас такая же ситуация. Только даже понаглее. Я вас прекрасно понимаю и те кто пишет про 5-7 минут,просто в такой же ситуации не находились. У нас хозяйка вообще целую историю придумала.Она 1 февраля этого года выставила квартиру на продажу,13 февраля мы заехали.Она нас заверяла,что квартира только для съема и только на длительный срок,про продажу мы ничего и не знали. Что приезжать к нам не будет,нас тревожить не будет. Но как только мы въехали,через 2 недели началось,заезды без предупреждения,первый меня вообще с ног сбил от наглости и бесцеремонности.

Гость
#35

Они мало того что приехали вечером без предупреждения,да еще сказали что сейчас приедут смотреть квартиру покупатели,яко бы у них умер дед,который им помогал оплачивать квартиру и потому планы меняются. Я потом посмотрела в инете,их квартира выставлена на продажу. С покупателями у них ничего не вышло,она извинялась,сказала что живите не дергайтесь .Мы пока расслабились,но сегодня она приехала и начала нас тыкать что полы немытые,почему шкафчик тут повесели,дырок наделали видите в стене,хотя заранее было огаварено что на кухне можно вешать шкафы. Как нам жить ее не волнует,ей главное чтобы для покупателей было все новое без дыр и вмятин,хотя обои они наклеили бумагу,которую ногтем заденешь и дырка будет,линолеум тоже дешевый,что упало или от мебели вмятины и дырки сразу появляются. Облила нас грязью сегодня что мы засрали квартиру ей, приехала с утра в 9 часов,мы только проснулись и сели завтракать,ребенок из за нее не доел завтрак,потому стали на кухне и начали все выговаривать. На подоконники ничего не ставьте и т.п можно долго перечислять. В итоге мы попросили позвонить знакомого,спросить у хозяйки продает она квартиру или нет,она сказала что продает,приходите в понедельник смотреть. Вот как это называется,житья никакого не дают.Мало того что она делает это за нашей спиной,нам говорит одно,за глаза делает другое. Да еще и житья не дает,то есть мы плати деньги и не живи там,не дыши и не перди извините.

Гость
#36

По полу летай ,стены не сверли,куда вещи сложить непонятно,куртки,полотенца вешать некуда,потому что стены сверлить не разрешает.То есть мы должны платить полную стоимость квартиры,еще и испытывать неудобства,еще и выслушивать ее нравоучения что где у меня стоит и куда мне лучше поставить. По полу летай ,стены не сверли,куда вещи сложить непонятно,куртки,полотенца вешать некуда,потому что стены сверлить не разрешает.То есть мы должны платить полную стоимость квартиры,еще и испытывать неудобства,еще и выслушивать ее нравоучения что где у меня стоит и куда мне лучше поставить.

Гость
#37

Просто вопрос таким людям,зачем сдаете квартиру тогда????? Живите в ней сами!

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы