Гость
Статьи
Ошибки в оформлении …

Ошибки в оформлении кухни

Добрый день, девушки! Наверняка многие из вас однажды делали ремонт кухни, и могут рассказать о том, что было сделано правильно и особенно неправильно. Например, оформление кухонного фартука, расположение мойки, освещение, мебель и т.д. Очень интересно было бы услышать советы, каких ошибок лучше избегать!

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Подруга сделала ремонт в красных тонах - красный потолок, красный гарнитур, шторы, стулья... с ума сойти можно было на этой кухне, через пол года все меняли на белое. У меня кухня черно-белая - мебель вся белая, столешница и фартук черные - обожаю ее, все легко моется ни следов ни разводов, очень довольна. Ремонт делал дизайнер по своему дизайн-проекту, продумана куча разных мелочей о которых я бы и не задумалась планируя все.

Инесса
#2

кстати да про красное правда - напрягает этот цвет, я изначально хотела красную кухню заказывать, но слава богу меня отговорили и я заказала черно-белую, не нарадуюсь на нее)))а шторы сделала с красными маками- вот здорово смотрятся они на фоне бело-черной кухни

Гость
#3

под синюю плитку-пэчворк (фартук) сложно затирку подобрать. освещение обязательно должно быть хорошим. чем больше розеток (и на разных стенах) - тем лучше.

Гость
#4

Да, цвет очень важен. Никогда бы не купила кухню в красных, оранжевых и ядовто зелёных тонах. У нас она двух оттенков - верхние фасады кремовые глянцевые, низ бежево серый. И весь интерьер естественных оттенков - серый диван, тёмно серые гардины, белые жалюзи и потолок, обои сизоголубые. Все сочетается и очень уютно, хотя и не дизайнер нам придумывал. По поводу самой кухни и наполнения работали с дизайнером, поэтому ошибок нет.

Гость
#5

не стоит делать маленькую мойку, даже при наличии посудомойки и ставить ее в угол. Очень удобна мойка с 2-мя раковинами, одна небольшая, например овощи помыть и туда сложить. Духовка не под варочной поверхностью, а на уровне рук тоже удобно.

Гость
#6
Гость

Духовка не под варочной поверхностью, а на уровне рук тоже удобно.

Плохо себе это представляю. У меня духовка внизу, и то, когда открываю, горячий воздух оттуда бьет не очень приятно. А если на уровне рук - это ж вообще прямо в лицо будет.

lightofstar@yandex.ru
#7

Из соображений практичности лучше отказаться от глянцевых поверхностей - будете постоянно бегать и протирать их, видно все разводы.

Гость
#8
lightofstar@yandex.ru

Из соображений практичности лучше отказаться от глянцевых поверхностей - будете постоянно бегать и протирать их, видно все разводы.

Не факт. У меня глянец, но окраска "под мрамор", с прожилками - никаких разводов не видно.

Гость
#9

чтобы избежать ошибок в таких вещах - нужно обращаться к специалисту, а именно к дизайнеру. Сама работаю в этом профиле, так сходу сказать где на вашей кухне должна быть мойка и какого цвета фартук - невозможно, нужно видеть помещение, размеры и так далее. По поводу цвета можно отталкиваться от простого правила - на солнечной стороне кухня - отказаться от ярких (красных, оранжевых и подобных) оттенков, и наоборот. И не бойтесь задавать вопросы вашему дизайнеру - почему моя мойка здесь а не здесь, грамотный специалист вам все подробно расскажет.

Гость
#10

Я переезжала несколько раз соответсвенно кухни всегда покупала, для себя я поняла что удобно: розетки несколько , когда розетки надо вытягивать из столешницы ( такие есть ) мне не понравилось совсем хотя выглядело изначально интересно, раковина обязательно под камень , а не железную ( или из чего их делают ) , с широкими бортами и не пихать ее в угол. Насчет фартука мне просто нравится плитка и все, хотя было стекло и оно было постоянно в чем то даже капли воды оставались , холодильник встроенный мне совсем не понравился очень узкий ( хотя если брать 2 холодильник и морозилку как сейчас у меня смотрится хорошо и места не мало), обязательно везде доводчик и всякие удобные "чудо-уголки" и бутылочницы, насчет цвета, последнюю кухню купила синего цвета ( не яркий) со столешницей цвета топленого молока ( искусственный камень) , мне нравится, раньше покупала бежевые, серые, белые кухни. Насчет духовки да намного удобней когда она не под варочной панелью , а выше .

Гость
#12
Гость

Я переезжала несколько раз соответсвенно кухни всегда покупала, для себя я поняла что удобно: розетки несколько , когда розетки надо вытягивать из столешницы ( такие есть ) мне не понравилось совсем хотя выглядело изначально интересно, раковина обязательно под камень , а не железную ( или из чего их делают ) , с широкими бортами и не пихать ее в угол. Насчет фартука мне просто нравится плитка и все, хотя было стекло и оно было постоянно в чем то даже капли воды оставались , холодильник встроенный мне совсем не понравился очень узкий ( хотя если брать 2 холодильник и морозилку как сейчас у меня смотрится хорошо и места не мало), обязательно везде доводчик и всякие удобные "чудо-уголки" и бутылочницы, насчет цвета, последнюю кухню купила синего цвета ( не яркий) со столешницей цвета топленого молока ( искусственный камень) , мне нравится, раньше покупала бежевые, серые, белые кухни. Насчет духовки да намного удобней когда она не под варочной панелью , а выше .

это все очень индивидуально, у Вас интересный выбор и подход. Но в выборе кухни нужно руководствоваться прежде всего размерами помещения и собственным доходом. Столешница из искусственного камня будет стоить неплохих денег, но и от минусов ее использования никуда не деться. то же самое с доводчиками, да удобно, но меня лично совсем не напрягает когда фасады немного хлопают - привыкла. А еще есть люди которые у нас на образцах ящики с доводчиками сами с силой по привычке закрывали - вот и спрашивается, а есть ли смысл?

Гость
#13
Vasilissa

Чтобы не было ошибок - доверяйте профессионалам. А по поводу стеклянного фартука могу подсказать. Сегодня стеклянный фартук для кухни http://gmdesign.spb.ru/fartuk-dlya-kuhni-iz-stekla-na-zakaz-v-spb.html делают из закаленного стекла. Оно значительно прочней, лучше себя ведет в эксплуатации. Но если вам нужно сделать отверстия под розетки или еще под что-нибудь, оговаривайте их в момент оформления заказа. Любая коррекция изделий после закаливания в печи невозможна.

более того, из закаленного стекла сейчас и фасады делают, дорого, но зато надежно, и смотрится по современному (для любителей такого стиля)

Гостья с влажными трусиками
#14
Гость

это все очень индивидуально, у Вас интересный выбор и подход. Но в выборе кухни нужно руководствоваться прежде всего размерами помещения и собственным доходом. Столешница из искусственного камня будет стоить неплохих денег, но и от минусов ее использования никуда не деться. то же самое с доводчиками, да удобно, но меня лично совсем не напрягает когда фасады немного хлопают - привыкла. А еще есть люди которые у нас на образцах ящики с доводчиками сами с силой по привычке закрывали - вот и спрашивается, а есть ли смысл?

У меня все ящики с доводчиками, это очень удобно и комфортно, когда ты не слышишь постоянно мерзкий стук дверок. Просто вам не с чем сравнить.

Гость
#15
Гость

...раковина обязательно под камень , а не железную ( или из чего их делают )...

О, точно. Только вчера опять подумала, что надо нержавейку нашу поменять. А то прилегла я поспать после обеда, а муж решил посуду помыть. Лежу я и слышу "бум", "звяк", какой тут сон. Пришлось кричать "дорогой, я сплю"! Чума, а не раковина, барабан просто.

Гость
#16

1.Самое главное не экономить на фурнитуре 2. Если средства позволяют, то столешница- иск. камень. 3. внимательно отнеситесь к ЛДСП, лучше Egger, кромка 2 мм. 4.....лень дальше писать, это целый трактат получится(

Гость
#17

Эггер некачественный. Уже обожглась.

Гость
#18

Любимая кухня была из темного дерева, столешницы и барная стойка из кварца цвета топлёных сливок.
Всё было функционально, красиво и удобно.
Единственный минус - пол из травертина. Смотрелось очень красиво, но грязь этот камень впитывает очень сильно.
Терпеть не могу белые кухни. Как госпиталь.

Гость
#19
Гость

Эггер некачественный. Уже обожглась.

В чем выражалось не качество? Если сколы - это проблемы заточки пилы. Если вздутие от влаги, то ни одна плита для корпуса (кроме очень небольшого количества специальных влагостойких плит) влагу не терпит - это нарушение правил эксплуатации. Ну что еще может быть, кромка отклеилась? Это опять же, качество работы производителя мебели, а не производителя плиты.

Гость
#20
Гость

Эггер некачественный. Уже обожглась.

В чем выражалось не качество? Если сколы - это проблемы заточки пилы. Если вздутие от влаги, то ни одна плита для корпуса (кроме очень небольшого количества специальных влагостойких плит) влагу не терпит - это нарушение правил эксплуатации. Ну что еще может быть, кромка отклеилась? Это опять же, качество работы производителя мебели, а не производителя плиты.

Т. ***** у вас 1000 отговорок, лишь бы признать его качественным). Проблема- в конструктивных особенностях самой плиты.

Гость
#21

Букву *****. Запикали)

Гость
#22

Лучше бы от рекламы чистили ветки, чем буквы безобидные запикивали.

Гость
#23

Все мои кухни мне нравились, из минусов могу отметить слишком небогатый выбор дизайна, если хотите разнообразия - за дизайнерские придумки придется переплатить втридорога.

Гость
#24
Гость

Плохо себе это представляю. У меня духовка внизу, и то, когда открываю, горячий воздух оттуда бьет не очень приятно. А если на уровне рук - это ж вообще прямо в лицо будет.

как раз наоборот, не нужно наклоняться и при этом убирать лицо от пара.
За 5 лет у нас 2 квартиры сделанные с 0. В первой не было возможности сделать духовку повыше, была под вар. поверхностью, во второй на уровне рук, гораздо удобнее.

Гость
#25
Гость

Лучше бы от рекламы чистили ветки, чем буквы безобидные запикивали.

Вы серьезно думаете, что я рекламирую дсп? Кому, вам тут? Тут что клуб мебельных фабрик и производителей мебели? Спасибо, вслух прям посмеялась.
Р.S. В теме производства мебели я уж почти 20 лет. Про конструктивные особенности плиты.....вообще умора))

#26

У меня кухня на солнечной стороне и при этом плитка на полу довольно светлая. Видна каждая пылинка, каждая капля. При этом в зоне выхода из кухни плитка цвета венге - мусоринки видны еще лучше. Нужно выбирать что-то более нейтральное. Идеально под мраморную крошку)
Поддерживаю идею про духовой шкаф выше уровнем.

Гость
#27

Моя кухня не совсем белая, цвет называется жасмин, матовая. Фартук из плитки терракотового цвета с мелким рисунком, с эффектом потертости. Очень не маркое сочетание. Грязь возле варочной поверхности вообще не видна, только если провести рукой ощущается. Из минусов- при укладке теплого пола положили теплоотражающую пленку и сцепление плитки с полом получилось не очень надежным. Немного "гуляет". Вероятно нужно было делать больше отверстий в пленке для надежного сцепления.

Гость
#28
Гость

Лучше бы от рекламы чистили ветки, чем буквы безобидные запикивали.

Вы серьезно думаете, что я рекламирую дсп? Кому, вам тут? Тут что клуб мебельных фабрик и производителей мебели? Спасибо, вслух прям посмеялась.
Р.S. В теме производства мебели я уж почти 20 лет. Про конструктивные особенности плиты.....вообще умора))

Бывает).

Гость
#29

Может не очень важный момент для многих, но не для нас с мужем, над мойкой не должно быть шкафа, чтобы не упираться лбом в него, пустое пространством, плюс мойка глубокая и большая и не металлическая. Розетки важно, чтобы удобно пользоваться кухонными приборами.

Гость
#30

1. Никогда не ставить раковину в угол.
2. Высоту рабочей поверхности рассчитывать под свой рост, об этом вообще мало кто заботится, а зря.
3. Отказаться от дешевой мебели, типо икея. Лучше установить меньше шкафов, но качественных.
4. Правильное количество мест хранения. Многие с ними сильно перебарщивают, в итоге склад старого хлама, а дышать нечем. Особенно актуально для стандартных кухонь 6-8м
5. Отказаться от металической раковины, при долгой эксплуатации они у всех выглядят неряшливо и портят вид ( капли, разводы, налет)
6. Количество и размещение розеток надо продумать заранее под всю бытовую технику + 2 запасных.
7. Цвет. Яркий цвет лучше использовать акцентами, но не основной гаммой.

радуга
#31

очень хорошая и полезная тема
только ...духовка на уровне рук- это как ?
и очень было бы замечательно, если бы девушки хотя бы фрагменты кухонь выкладывали ( фото ) - например, сочетание серых шкафов с бежевыми очень хотелось бы увидеть

радуга
#32
Гость

1.Самое главное не экономить на фурнитуре 2. Если средства позволяют, то столешница- иск. камень. 3. внимательно отнеситесь к ЛДСП, лучше Egger, кромка 2 мм. 4.....лень дальше писать, это целый трактат получится(

пож-та напишите )
ну не трактат , конечно )

Гость
#33

Такое ощущение, что здесь только жители Рублевки собрались. Отношу себя у уверенному среднему классу, но здесь советы зашкаливают. Ничего не имею против мойки в углу, люблю большие мойки, нравится, когда немного шкафов, но это кому как удобно. Главное, чтобы все было чистое и не гнилое - а уж кто-то покупает себе эконом - класс, а кто-то - со стразами - это уже вторично. Очень нравятся яркие кухни, но пришлось купить невыразительный беж, но зато качественное исполнение. Видимо, там, где делают мебель - не всегда хорошо со вкусом, предпочитают нейтральную светлоту.

juliamitina
#34

Девушки, всем большое спасибо!

Гость
#35

А я вот пожалела что не купила глянец!
У меня волнообразные матовые черные фасады- капец, грязь ничем не отмывается!
Глянец протер и все... а тут....
Камень -класс!
Пожалела что посудомойку 45, а не 60 взяла. - мала...очень мала.
а вот Бутылочница оказалась бесполезна:))) стоит одна бутылка масла и одна пустая бутылочка 0,5 на всякий случай))

Анна
#36

Не стоит экономить на креплении. Мы на обычные анкеры повесили шкафы. В итоге когда нагрузила первый посудой, анкеры не выдержали и вывалились из стены. Хорошо хоть никого не накрыло. Оказалось стены из полого кирпича. Переделывали, все снимали и на химические анкеры http://www.mirgermetikov.ru/collection/himicheskiy-anker вешали. Вот они держат

Я так думаю)
#37

Мне кажется, то чтоб избежать ошибок не надо выдумывать самому велосипед, а обратиться к знающим людям. Когда заказывали кухню у мистер лорс, пришли и сказали, что нам надо, они как специалисты посоветовали, что куда поставить и какие лучше выбрать цвета. Год уже с кухней, претензий нет))) желаю всем удобной кухни!

#38
Анна

Не стоит экономить на креплении. Мы на обычные анкеры повесили шкафы. В итоге когда нагрузила первый посудой, анкеры не выдержали и вывалились из стены. Хорошо хоть никого не накрыло. Оказалось стены из полого кирпича. Переделывали, все снимали и на химические анкеры http://www.mirgermetikov.ru/collection/himicheskiy-anker вешали. Вот они держат

Согласна, крепления - очень важная часть. И фурнитура конечно же тоже. лучше, если на шкафчиках будут доводчики стоять - так они дольше служат.

#39

Мне кажется что в таком случаи лучше всего довериться профессионалам и то только проверенным. Особое внимание нужно уделить удобству, мы на кухне проводим очень много времени, по этому это прежде всего. И для меня очень важно освещение. Люблю много света, а что бы за него не платить лучше придумайте дизайн с светодиодным освещением. Кстати его по низким ценам можно купить тут http://led-portal.ru

Дарья
#41

Да, бывает так, что в ходе использования одни неудобства вылазят,я этого боялась прям. Мы кухню заказали на фабрике бобр, там очень грамотные сотрудники, сделали так, что никаких нюансов не вылазит, наоборот с каждым днём всё больше в нашу кухню влюбляюсь. Цены при этом адекватные, за такое качество совсем не дорого.

Кристина
#42

Дарья, да, мы тоже на фабрике Бобр свою кухню заказали. Там дизайнер бесплатно оказывает услуги и поэтому удаётся ошибки избежать, что важно естественно.Ну и цены у них приятные, при таком качестве очень даже не дорого. Наша кухня вот третий год у нас-только радость приносит.

Настя
#41

Да, часто люди покупают кухню,а потом понимают, что пользоваться неудобно ей. Мы свою на фабрике бобр заказали, там дизайнер с проектом бесплатно помогает и благодаря этому от многих ошибок нас уберегла. Кухня получилась не просто красивая, но и практичная. Цены у них не высокие, производитель то российский, выбор материалов и моделей большой.