Гость
Статьи
Купить двушку в …

Купить двушку в отдаленном месте или однушку в центре?

Нужно мнение со стороны.Посоветуйте плиз. Берем квартиру в ипотеку (не Москва). Вариант - 1) двушка ,но в отдаленном районе,транспорта практически нет,каких либо кружков,секции,садика-школы пока тоже нет (планируют в "ближайшем" будущем). До работы (мужу) добираться только на машине,т.к. в утреннее время (ему надо быть в шесть на работе) транспорт еще не ходит . Я то ладно- на маршрутках (с пересадкой) . Соответственно на бензин будет уходить прилично. Вариант - 2) однушка, не в центре,но в очень оживленном месте,всё в шаговой доступности и транспорт и садики и т.д. ,относительно недалеко от родителей. Цена у квартир ОДИНАКОВАЯ. Что бы вы взяли?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

Я бы поискала в центре дешевую двушку. Такие квартиры всегда можно найти. Двушка всегда лучше однушки, даже с не самой хорошей планировкой. Дети есть?

Елена
#2

однуху

Гость
#3

Однушку и копить на расширение. Эту однушку вы потом сможете продать спокойно и без потерь, т.к. место хорошее, а вот двушку поменять на более выгодный вариант (с доплатой, естественно) будет уже сложнее, т.к. она в непрезентабельном месте находится.

Автор
#4
Асти

Я бы поискала в центре дешевую двушку. Такие квартиры всегда можно найти. Двушка всегда лучше однушки, даже с не самой хорошей планировкой. Дети есть?

Есть дочка (три года) . Проблема в том,что в центре НЕТ НОРМАЛЬНОЙ дешевой двушки . Если только убитая квартира,и наистарейший дом . А мы все таки на 15 лет ипотеки хотим взять новостройку

Белочка
#5

Какие перспективы развития района?? Будут ли там в ближайшее будущее садики школы поликлиники, общественный транспорт.Это про первый вариант.Нуждается ли ваш ребенок сейчас в садике или школе?? По поводу второго варианта можно рассмотреть малогаборитную двушку есть такие,что бы у ребенка было личное пространство. У нас например есть двушки 38 метров,такие же есть и однушки. Если ваш ребенок ходит в сад или школу и ваши родные его туда водят то я бы выбрала второй вариант,но подкорректировала с двушкой малогабориткой.

Асти
#6

Я все равно за вариант двушки в центре. Пусть дом старый, квартиру можно в порядок привести. Я сама живу в старом доме, ну и что? Зато место шикарное у меня тоже все в шаговой доступности. В одной комнате втроем не вариант. Дочка скоро подрастет. Либо ищите студию, либо такую однушку, где можно выгородить дочке зону и с большой кухней.

Гость
#7

Дамы, про перспективы... Родители получили квартиру в очень хорошей новостройке на окраине. Планировалось дальше городок отстраивать и дом, по плану, должен был оказаться чуть ли не в центре. А потом. БАБАХ. И СССР повалился и мы оказались на чертовой окраине городишки. Так и не построили больше ничего. Планы развития родители видели. Напротив нашего дома даже начали расчищать площадку для строительства следующего. Так что я бы не особо надеялась на какие-то там мифические перспективы развития.

Автор
#8
Белочка

Какие перспективы развития района?? Будут ли там в ближайшее будущее садики школы поликлиники, общественный транспорт.Это про первый вариант.Нуждается ли ваш ребенок сейчас в садике или школе?? По поводу второго варианта можно рассмотреть малогаборитную двушку есть такие,что бы у ребенка было личное пространство. У нас например есть двушки 38 метров,такие же есть и однушки. Если ваш ребенок ходит в сад или школу и ваши родные его туда водят то я бы выбрала второй вариант,но подкорректировала с двушкой малогабориткой.

Про перспективы гость 7 написал. Тоже этого боюсь. Там обещают всё построить,садик вроде как к 2017,школу к 2021,но это ведь вилами на воде. Дочка в садик ходит. Скоро уже надо будет на какие нибудь кружки водить.

Автор
#9
Асти

Я все равно за вариант двушки в центре. Пусть дом старый, квартиру можно в порядок привести. Я сама живу в старом доме, ну и что? Зато место шикарное у меня тоже все в шаговой доступности. В одной комнате втроем не вариант. Дочка скоро подрастет. Либо ищите студию, либо такую однушку, где можно выгородить дочке зону и с большой кухней.

Вот физически не могу (( Мне прям противно (( Эти старые дома,...крысы,...старые детские площадки. А относительно новые дома (20 лет) так там цены- мама мия!!

#10

У вас уже есть ребенок и оба варианта вам не подходят. Окраина без инфраструктуры - замучаетесь возить ребенка в сад/школу/кружки/к врачу. Центр - трое в однушке, отсутствие личного пространства/скандалы/один заболел и заразил всех. Думайте дальше, может ипотеку взять на большую сумму и на более длительный срок или вложиться в стройку на стадии котлована, а пока снимать/жить у родственников, ищите другие варианты.

Асти
#11
Автор

Вот физически не могу (( Мне прям противно (( Эти старые дома,...крысы,...старые детские площадки. А относительно новые дома (20 лет) так там цены- мама мия!!

Где живете то? У нас старые дома - это 30-35 лет никаких крыс нет, впрочем у нас город молодой. Тогда однуху берите, окраина с туманной перспективой не вариант. Где мы и где 2021 год

Автор
#12
Асти

Где живете то? У нас старые дома - это 30-35 лет никаких крыс нет, впрочем у нас город молодой. Тогда однуху берите, окраина с туманной перспективой не вариант. Где мы и где 2021 год

Живем в Казани

Асти
#13
Автор

Живем в Казани

Ну да, тогда по разбегу цен понятно. Центр берите однозначно, ищите не торопитесь, может выстрелит хороший вариант.

Гость
#14

у вас в городе только эти две квартиру продаются и все? что вы в них так уцепились, я бы дальше искала

Гость
#15

Однушку в центре

Гость
#16
Асти

Я бы поискала в центре дешевую двушку. Такие квартиры всегда можно найти. Двушка всегда лучше однушки, даже с не самой хорошей планировкой. Дети есть?

+++++++++++++ Если нет метро, то- центр стоит на первом месте по удобству жизни. В моем городе (миллионник, облцентр в провинции)- именно такой принцип. Да, еще - про инфраструктуру. ПРОШЛИ ТЕ ВРЕМЕНА, когда СО ВРЕМЕНЕМ все появлялось. Это надо понять однозначно. Вот какая сейчас есть инфраструктура на окраине- такая и будет необозримое время вперед. У страны нет денег, и не будет- на все эти "лишние роскоши" типа поликлиник, школ, садиков НОВЫХ. Что в моем городе, что в тех двух других (крупных), где у меня живут родственники- одинаково. Лучше однушка, но именно В ЦЕНТРЕ, (а не в "оживленном месте"), чем трешка на окраине. Оживленных мест и в моем городе полно, только вот там ничего нет кроме этого "оживления", которое представлено большим трафиком- утром В ЦЕНТР на работу, вечером- ИЗ ЦЕНТРА спать домой. единственный здесь тормоз- это если ДЕТИ в плане. Тут палка о двух концах- на окраине площадь может быть больше, но ничего для детей нет. А в центре есть ВСЕ, но площадь дорогая (кстати, для примера- в моем городе цена за метр квадратный, в двух домах (панель, одна и та же серия и год постройки)- дом в центре 65-75 тыс за метр, дом на окраине- 35-40 за метр

#17

У нас в центре жилье дороже вдвое, но полная жэ с парковками, экологией и, как ни странно, нормальными магазинами.

Гость
#18

Однушку.
Я например в маленьком европейском селе живу в 30-ти км от города и работы. Но там есть небольшая инфраструктура (сад, началка, супермаркеты), это раз. Во- вторых, я на колесах, села поехала, не завишу от автобусов, погоды, пересадок. После работы авоськи еды домой таскать непонятно откуда, да с ребенком на руках, не надо. Заехала после работы в городе в супер маркет и домой.
А у вас не так. Вы замучайтесь, любой поход в магазин или выход с ребенком хоть куда, будет сопряжен с кучей проблем. Вы застрянете там как в клетке.
Поэтому лучше однушку ПОКА. Ее в городе легче будет продать/сдавать, когда лучше вариант подберете. Или ставьте себе сразу цели, получить права, купить второе авто. Может это решит вашу проблему, не знаю.

Автор
#19
Гость

Однушку.
Я например в маленьком европейском селе живу в 30-ти км от города и работы. Но там есть небольшая инфраструктура (сад, началка, супермаркеты), это раз. Во- вторых, я на колесах, села поехала, не завишу от автобусов, погоды, пересадок. После работы авоськи еды домой таскать непонятно откуда, да с ребенком на руках, не надо. Заехала после работы в городе в супер маркет и домой.
А у вас не так. Вы замучайтесь, любой поход в магазин или выход с ребенком хоть куда, будет сопряжен с кучей проблем. Вы застрянете там как в клетке.
Поэтому лучше однушку ПОКА. Ее в городе легче будет продать/сдавать, когда лучше вариант подберете. Или ставьте себе сразу цели, получить права, купить второе авто. Может это решит вашу проблему, не знаю.

Спасибо! На второе авто просто нет денег

Автор
#20
Гость

+++++++++++++ Если нет метро, то- центр стоит на первом месте по удобству жизни. В моем городе (миллионник, облцентр в провинции)- именно такой принцип. Да, еще - про инфраструктуру. ПРОШЛИ ТЕ ВРЕМЕНА, когда СО ВРЕМЕНЕМ все появлялось. Это надо понять однозначно. Вот какая сейчас есть инфраструктура на окраине- такая и будет необозримое время вперед. У страны нет денег, и не будет- на все эти "лишние роскоши" типа поликлиник, школ, садиков НОВЫХ. Что в моем городе, что в тех двух других (крупных), где у меня живут родственники- одинаково. Лучше однушка, но именно В ЦЕНТРЕ, (а не в "оживленном месте"), чем трешка на окраине. Оживленных мест и в моем городе полно, только вот там ничего нет кроме этого "оживления", которое представлено большим трафиком- утром В ЦЕНТР на работу, вечером- ИЗ ЦЕНТРА спать домой. единственный здесь тормоз- это если ДЕТИ в плане. Тут палка о двух концах- на окраине площадь может быть больше, но ничего для детей нет. А в центре есть ВСЕ, но площадь дорогая (кстати, для примера- в моем городе цена за метр квадратный, в двух домах (панель, одна и та же серия и год постройки)- дом в центре 65-75 тыс за метр, дом на окраине- 35-40 за метр

Спасибо! Вот и я склоняюсь к квартире ,которая ближе к центру.

Гость 18
#21

Да автор, пожалуйста. Я человек любящий природу, поля и ненавидящий городскую суету, специально выбирала жилье подальше. Но мобильность и доступность прежде всего! Это же столько времени и нервов ради элементарных вещей, закупиться, отвести ребенка в сад, попить с подругой кофе, поехать на работу. Мне на 10 минут дольше ехать, чем многим, но больше никаких других неудобств нет, удобно, сухо, на горбу ничего таскать не надо. Но если бы на общественном транспорте с пересадками или неудобными маршрутами + ребенок под мышкой + еще и закупки переть надо, а на дворе дождь/снег/плохая погода.... я бы в город перебралась. Может хотя бы большую однушку найдете.

#22

Посмотрите однушку с возможностью перепланировки в двушку

Гость
#23

однушка в центре. однозначно. вам будет меньше стресса с работой, ребенка проще водить в кружки-садики, родителям понянчиться давать, по делам бегать. и не будете срываться друг на друга с мужем по поводу потраченного времени в пробках, в маршрутках, невозможности где-то посидеть (если жить на окраине). если бы ребенок был лет 8-10, то конечно, лучше ему отдельный уголок. но ребенок пока маленький, а ипотеку вы можете и досрочно выплатить, если пояс затянуть. тогда и поменяете однушку на двушку со временем. тем более, в перспективы какого-то там строительства доверять нельзя. ребенку, скажем так, скоро в школу идти, а вдруг ничего не построят? и выбора нормального школ на окраине не будет. возить в центр каждый день? тоже не вариант. берите однушку.

Гость
#24

Однушка

Элина.
#25

Однушку,но в центре.Если бы была одна.Если с семьей,то поискала бы недорогую двушку.

Гость
#26

автор,мы буквально неделю назад стояли перед таким же выбором. Мы взяли двушку в пригороде с хорошим ремонтом. Но знаем,что это лет на 5-10, потом будем меняться на город. Но в наш пригород ходят городские автобусы через каждые 10 минут,есть два садика и школа,магазины. В новостройку в пригороде без инфраструктуры не поехали, и в однушку в город тоже,т. к.ребенку нужна отд.комната. если были бы без детей -однозначно в город в центр

Гость
#27

ищите третий вариант, чтобы не совсем в отдалении, как первый, а хотя бы с транспортом и садиками/школами рядом, пусть будет метраж чуть поменьше и подороже, но двушка. Вариант в центре конечно семье с ребенком не подойдет, в одной комнате 5 лет жить минимум (а вряд ли ипотеку выплатите так рано, выходит лет 10 тесниться, уже ребенок вырастет и школу закончит считай). Вообще с такими исходными данными лучше более реально смотреть на жизнь - брать в старом доме жилье и в нормально месте, ну не для вас сейчас новостройки, иначе из-за "фу, старые дома" вы обрекаете семью на годы неудобств - либо все будут мыкаться,пытаясь выбраться из глуши и ребенок в резервации окажется без нормальных условий, школы, секций, либо все будут ютиться как в ауле и ребенок все детство своего пространства иметь не будет, а уж про отношения вас и мужа при таком образе жизни вообще лучше не думать. Хватает денег только на простую двушку, значит нужно ее и брать, на лучшее поменять никто не запретит, если будет возможность потом

Гость
#28

Если есть ребенок берите двушку. Вам советуют взять однушку и копить на расширение, но у вас и так ипотека. Неизвестно будет ли возможность. А жить с ребенком в однушке это кошмар.

Автор
#29
Гость

Вообще с такими исходными данными лучше более реально смотреть на жизнь - брать в старом доме жилье и в нормально месте, ну не для вас сейчас новостройки, иначе из-за "фу, старые дома" вы обрекаете семью на годы неудобств - либо все будут мыкаться,пытаясь выбраться из глуши и ребенок в резервации окажется без нормальных условий, школы, секций, либо все будут ютиться как в ауле и ребенок все детство своего пространства иметь не будет, а уж про отношения вас и мужа при таком образе жизни вообще лучше не думать. Хватает денег только на простую двушку, значит нужно ее и брать, на лучшее поменять никто не запретит, если будет возможность потом

г.Казань у нас здесь на удивление просто ,но квартиры в старых домах ДОРОЖЕ чем в новостройке!! Допустим взять царево ,дом вот вот сдадут ,можно купить за 1,8 (однушка) и взять где нибудь в бориского (район не айс) старая однушка ,лет 40-50 стоит 1,7! Вот где логика ? Поэтому старые квартиры не рассматриваем вообще. А в домах 30-ей давности (относительный центр) квартира стоит 2,6 (однушка!!)

Автор
#30
Гость

Если есть ребенок берите двушку. Вам советуют взять однушку и копить на расширение, но у вас и так ипотека. Неизвестно будет ли возможность. А жить с ребенком в однушке это кошмар.

Да уж,копить в ипотеке не получится. А почему жизнь в однушке с ребенком кошмар ,если например сделать ширму ,как то выделить зону ребенку

Гость
#31
Автор

Да уж,копить в ипотеке не получится. А почему жизнь в однушке с ребенком кошмар ,если например сделать ширму ,как то выделить зону ребенку

Почитайте Вуман. Здесь тем про это- с ребенком в однушке- море. И есть вполне здравые люди, на своих примерах показывающие, что так жить очень трудно

В бане
#32

я при таком раскладе выбрала не метры, в транспортную доступность. почти году нарадоваться не могу ей-богу. полчаса и я на работе или в центре. но, у меня нет детей, а это, согласитесь, очень важно.

В бане
#33
Гость

у вас в городе только эти две квартиру продаются и все? что вы в них так уцепились, я бы дальше искала

ваша правда! автор, да сейчас рынок покупателя, а не продавца!!!! ищите, торгуйтесь.

Гость
#34
В бане

ваша правда! автор, да сейчас рынок покупателя, а не продавца!!!! ищите, торгуйтесь.

Везде свои нюансы. Несмотря на рынок покупателя (что в принципе совершенно верно для текущей ситуации)- в каждом городе есть такие места, куда большинство стремится попасть на жительство и такие, которые никому не нужны задаром. Так вот, даже на примере своего города вижу- что в хороших местах цены практически не двигаются вниз, и- главное- предложений ОЧЕНЬ мало. Да, буквально иногда выставляется на продажу 2-3 всего квартиры на довольно большую территорию в городе (порядка 3-4 квадратных километров). И эти квартиры уходят влет, практически в любом состоянии. Это к вопросу о зацикливании на ограниченном количестве объектов недвижки

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: