Гость
Статьи
Девочки, кто покупал …

Девочки, кто покупал квартиру сам?

Решила купить квартиру, не могу больше жить на съёме, устала. Мне хватает на студию, без ипотеки. Но ничего не понимаю в процессе покупки, читаю всякие форумы дольщиков: там люди такие детали обсуждают, что мне и в голову бы не пришли. Накрутила уже себя. Кто может пошагово рассказать, что нужно делать, какие документы будут, на что внимание обратить? Завтра буду звонить застройщику, узнавать, есть ли ещё квартиры из тех, что мне у них на сайте понравились. Город: Питер, думаю, это важно для советов. Заранее спасибо.

Лена
8 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

У застройщика просто покупать. Это вам не вторичка с вариациями на тему. Главное, чтоб застройщик надёжный был, а не какой-нибудь ГК Город и иже с ними.
Договор стандартный будет. У нотариуса оформите доверенность на представление ваших интересов в МФЦ и прочих регистрационных орг-ях на сотрудников компании (у меня целый список, человек 12, но правда и строится 3 года, вдруг поувольняют, так не всех сразу). Приедете в офис, подпишите договор (4 экз), внесете наличку на аккредитив в банке (там деньги "замораживаются", пока не получите зарегистрированный договор). Через 2 недели зарегистрированный договор на руках, деньги у застройщика.
Ах да. Ещё до заключения договора, вносила залог 20 тыров, чтоб квартиру за мной зарезервировали. После получения документов, залог вернули в течении недели.

Полина
#2

если квартира еще в стройке подпишите договор долевого участия, переведен деньги. затем, когда построят, подпишите акт приема передачи. и с этими документы в мфц

Елена
#3

Если вы покупаете у застройщика, то все правильно выше вам написали- ничего сложного Но если вы хотите готовую квартиру и есть на неё деньги -смотрите вторичку на сайтах Авито, Бн.ру,ЕМЛС..На сегодня бывает так,что в сданном доме есть всего пара квартир именно от застройщика и ещё 20 вариантов висят на Авито в разделе "вторичка" или "новостройка"- ( продаются по переуступке) и стоят дешевле.Или ещё лучше в сданнном пару лет назад доме и уже с ремонтом. Продают море квартир,и всегда можно тыщ 100 ещё сторговать.Но покупая на вторичке без опыта надо подстраховаться- найти юриста или риелтора,кот.проверит доки (взять юридическое сопровожление ) Найти и смотреть можно и самостоятельно

Гость
#4
Лена

Решила купить квартиру, не могу больше жить на съёме, устала. Мне хватает на студию, без ипотеки. Но ничего не понимаю в процессе покупки, читаю всякие форумы дольщиков: там люди такие детали обсуждают, что мне и в голову бы не пришли. Накрутила уже себя. Кто может пошагово рассказать, что нужно делать, какие документы будут, на что внимание обратить? Завтра буду звонить застройщику, узнавать, есть ли ещё квартиры из тех, что мне у них на сайте понравились. Город: Питер, думаю, это важно для советов. Заранее спасибо.

у застройщика все нормально должно быть, они по ФЗ все работают сейчас. Главное-договор изучите хорошенько, почитайте отзывы. Я живу в провинции, понятно, не Питер. Но уже по городу хорошо известно, кто строит качественно и в срок, а кто задерживает и некачественно. Думаю, если полюбопытствовать вам, то и вы без труда "нароете" нужную инфу. Я форумы дольщиков не читаю. Просто купили у надежного застройщика. А если строят так, что плесень через месяц и задерживают на год, то тут и форумы появляются сразу.
Просто приходите с деньгами и оформляете документы (подписываете договор долевого участия, внимательно его изучив сначала). Сейчас на сайтах застройщиков есть образцы договоров, можете сами их досконально изучить. Потом вас ведут оформлять страховой полис на вашу квартиру. Типа, если дом не построится, вам страховку выплатят. Вот и все. Ничего сложного. Главное берите все непосредственно у застройщика, а не через агентства всякие.

младший лейтенант
#5

при выборе первички, самое главное выбрать правильного застройщика. Много замороженного жилья в питере- СМУ 155, Город. ЛЭК- хреновая фирма тоже. Из нормальных фирм знаю- ЛенСпецСму (Заренков- заслуженный строитель РФ), еще 2 родственника взяли студии в фирме Мавис, ж/к Виктория, Девяткино. Получили хаты раньше срока. Уже сделали ремонт и сдали их) У каждого дома есть страница дольщиков Вконтакте. Ищи их и узнавай правду про дом

младший лейтенант
#6

если вляпаешься в хренового застройщика (типа ЛЭК), то не поможет и грамотный договор. У них юристы-шакалы. Натасканы отбиваться от дольщиков.

Лена
#7

Спасибо всем, теперь понятно. Я ещё форумов начиталась, теперь картина собралась )

italy
#8
Лена

Решила купить квартиру, не могу больше жить на съёме, устала. Мне хватает на студию, без ипотеки. Но ничего не понимаю в процессе покупки, читаю всякие форумы дольщиков: там люди такие детали обсуждают, что мне и в голову бы не пришли. Накрутила уже себя. Кто может пошагово рассказать, что нужно делать, какие документы будут, на что внимание обратить? Завтра буду звонить застройщику, узнавать, есть ли ещё квартиры из тех, что мне у них на сайте понравились. Город: Питер, думаю, это важно для советов. Заранее спасибо.

звоните расскажу о своем опыте 9626900846

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы