Гость
Статьи
Экономия на коммуналке

Экономия на коммуналке

Подскажите, как вы экономите на коммунальных платежах? Может, кто-то платит в рассрочку, может как-то по другому. Интересно будет послушать ваше мнение и советы.

Нина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

99% вообще не понимают, что в этих квитанциях. Какая экономия? Я вот без работы и не плачу вообще, скоро письма начнут клепать, да отключать.... я чувствую что 50% там за воздух вообще.
Очень жду когда их садить начнут этих колыванов...

Гость
#2

Ещё знаю, что останавливают счётчики магнитами, но это самые первые какие-то в хрущевках. В новостройках такое не канает

Нина
#3
Гость

99% вообще не понимают, что в этих квитанциях. Какая экономия? Я вот без работы и не плачу вообще, скоро письма начнут клепать, да отключать.... я чувствую что 50% там за воздух вообще.
Очень жду когда их садить начнут этих колыванов...

Некоторые люди обжалуют необоснованно завышенную коммуналку в судах и платят в разы меньше остальных. Были даже программы по ТВ. Одна соседка платит 3 т.р. в месяц, вторая которая выиграла суд на такой же площади, платит 400 р. Получается практически в 7 раз разница.

Нина
#4
Гость

Ещё знаю, что останавливают счётчики магнитами, но это самые первые какие-то в хрущевках. В новостройках такое не канает

Счётчики на что? А вы сами пробовали?

Гость
#5

4. Счётчики воды, да я знаю людей которые - это делают. Но повторюсь это самые первые счётчики

Гость
#6

Магниты на электрический счетчик ставили мои родственники в деревне. Это работает, счетчик не крутится. Естественно, это незаконно.

Гость
#7

У нас в кв. счётчики на воду и газ,по две недели стоят,это у нас брат мастер,ещё как то эл-во воруется,там какая то левая розетка,её включил и счётчик стал. Ну а как иначе эти утырки из жкх совсем оху.ели.

Гость
#8

А вот как экономить на воде? У нас отопление 2 тысячи, по квитанции, а горячая вода почти 3 тысячи выходит. И вообще в декабре квартплата была 5 тысяч, в феврале 6 тысяч, в феврале уже 7 тысяч, и все из за горячей воды, на 2 куба больше стало и какой то кооэффициент на подогрев воды появился.

Экономная
#9

надо экономить. Заряжать телефоны по ночам (если счетчик двухтарифный), выключать телеки из розеток, когда не смотришь их. Умываться над ведерком, а потом этой водичкой смывать унитазик.

Нина
#10
Гость

У нас в кв. счётчики на воду и газ,по две недели стоят,это у нас брат мастер,ещё как то эл-во воруется,там какая то левая розетка,её включил и счётчик стал. Ну а как иначе эти утырки из жкх совсем оху.ели.

Про розетку, кстати, ничего не слышала.

Нина
#11
Гость

А вот как экономить на воде? У нас отопление 2 тысячи, по квитанции, а горячая вода почти 3 тысячи выходит. И вообще в декабре квартплата была 5 тысяч, в феврале 6 тысяч, в феврале уже 7 тысяч, и все из за горячей воды, на 2 куба больше стало и какой то кооэффициент на подогрев воды появился.

А у вас не обогревательный котёл?

Гость
#12

Нас двое с мужем, мы экономим так: вся техника А+, и ее много: 2 ноута, ТВ, микро, духовка электр, посудомойка, стиралка, несколько телефонов, айпад, чайник и кофеварка, пылесос, холодильник, утюгом редко пользуюсь. Везде энергосберегающие лампы. И тем не менее за электричество мы платим где то 600 руб в месяц (разбила годовой счет). Воды тратим мало: посуду руками не моем, стираю каждодневные вещи на коротком цикле, дома-только душ (каждый день), голову я мою только в фитнес клубе после тренировки.

Гость
#13
Экономная

надо экономить. Заряжать телефоны по ночам (если счетчик двухтарифный), выключать телеки из розеток, когда не смотришь их. Умываться над ведерком, а потом этой водичкой смывать унитазик.

Унитаз у нас кстати с двумя кнопками, что тоже экономит воду на слив. А с тазиками возиться это только грязь разводить.

Гость
#14

У кого куча человек прописано на одной площади-ставьте на все счетчики, экономия будет колоссальная. И посудомойку купите, чтобы разница была еще ощутимее.

Гость
#15
Гость

У кого куча человек прописано на одной площади-ставьте на все счетчики, экономия будет колоссальная. И посудомойку купите, чтобы разница была еще ощутимее.

посудомойка и воды тратит больше и эл-ва. Какая тут экономия может быть?

#16

На коммуналке не сэкономишь, разве что воровать - как-то блокировать водосчетчики или обходить электросчетчики. Но это воровство, хоть я и сам так делал. Попытки экономить на воде и свете - по большей части обречены на провал.

#17
Гость

Ещё знаю, что останавливают счётчики магнитами, но это самые первые какие-то в хрущевках. В новостройках такое не канает

Канает. Обычные счетчики Бетар, сертифицированные, останавливаются. А те, на которых пишут "магнитозащищенные" - останавливаются неодимовыми.

#18
Гость

посудомойка и воды тратит больше и эл-ва. Какая тут экономия может быть?

Посудомойка на цикл тратит меньше 10 литров. Даже с учетом электричества - получается дешевле. Если счетчик двухтарифный - то вообще красота, запустил ее на ночь и все. Хочу себе посудомоооойкуууу.

#19

Еще вариант экономии, если зарплаты серые - подать документы на субсидию на оплату жилья. Тоже вполне себе нормально платят.

Ли
#20
Мадам Хреногубка

Посудомойка на цикл тратит меньше 10 литров. Даже с учетом электричества - получается дешевле. Если счетчик двухтарифный - то вообще красота, запустил ее на ночь и все. Хочу себе посудомоооойкуууу.

Зато таблетки для машинки недешёвые.

Ли
#21

По поводу счётчиков и магнитов.. К нам на днях приходили счётчики проверять и наклеяли спец полоски какие-то. Если поставить магнит, то она начнёт менять цвет каким-то образом.. И когда в следующий раз придут проверять, так поймают.

Гость
#22
Гость

посудомойка и воды тратит больше и эл-ва. Какая тут экономия может быть?

У вас нет посудомойки, иначе бы вы знали, что воды она тратит МНОГО меньше, чем вы ее льете, моя посуду вручную. Я уж не говорю о том, что вода в нее поступает холодная, а холодная вода значительно дешевле. Конкретно у меня: весь цикл занимает 11 литров воды, а это полная машинка , забитая под завязку.

Гость
#23
Ли

Мадам Хреногубка
Посудомойка на цикл тратит меньше 10 литров. Даже с учетом электричества - получается дешевле. Если счетчик двухтарифный - то вообще красота, запустил ее на ночь и все. Хочу себе посудомоооойкуууу.
Зато таблетки для машинки недешёвые.

Я купила отличные Финиш Квантум с огромной скидкой, получилось что то вроде 10-11 руб за таблетку. Вот и думайте, дорого ли это-11 рублей за сверкающую посуду, сохраненный маникюр и минимум 30 минут свободного времени каждый Божий день. Я считаю, что это даром.

Гость
#24
Нина

А у вас не обогревательный котёл?

Нет, центральное водоснабжение. Иногда мне кажется, если поставить электроводонагреватель, будет дешевле.

#25
Ли

Зато таблетки для машинки недешёвые.

Постоянно акции какие-то идут, скидки. Тот же Финиш вон родители купили - получилось 8-9 за таблетку, и это он разрекламированный, а есть всякая менее разрекламированная химия того же состава.

#26
Ли

По поводу счётчиков и магнитов.. К нам на днях приходили счётчики проверять и наклеяли спец полоски какие-то. Если поставить магнит, то она начнёт менять цвет каким-то образом.. И когда в следующий раз придут проверять, так поймают.

Да, это не обойти.

Ли
#27
Мадам Хреногубка

Постоянно акции какие-то идут, скидки. Тот же Финиш вон родители купили - получилось 8-9 за таблетку, и это он разрекламированный, а есть всякая менее разрекламированная химия того же состава.

Ну не знаю, причём у меня есть машинка встроенная, с кухней шла, но не пользуюсь. Запускать из-за нескольких тарелок не будешь, а копить грязную посуду не люблю. Да и люблю мыть посуду в принципе, возню под водой)). Если только праздник какой и гости, много посуды сразу, тогда да. Хотя результат от ручного мытя мне нравится больше. Но у машинки плюс в том, что она кипятком может продезинфицировать

Гость
#28
Гость

Нет, центральное водоснабжение. Иногда мне кажется, если поставить электроводонагреватель, будет дешевле.

У меня в квартире газовый котел - автономное отопление и нагрев воды, сейчас в новостройках только такие и ставят. Получается в РАЗЫ дешевле, чем с центральным отоплением и гор. водой по счетчику. Этой снежной и морозной зимой за 100 квадратов вышло в месяц 2000 грн за ВСЕ - газ, вода и свет и обслуживание придомовой територрии. И это при том, что я не экономлю вообще, дома хожу в футболке и легких пижамных штанах. Для сравнения - в двушке в старом фонде только за отопление квитанция пришла на 2.600.

Ли
#29
Гость

Нет, центральное водоснабжение. Иногда мне кажется, если поставить электроводонагреватель, будет дешевле.

Нагреватель и есть дешевле. Использует только холодную воду же. Даже с энергией выходит дешевле. + качество холодной воды всё же лучше. Но вот у меня накопительный на 50 л и иногда не хватает. Да и на кухне отдельный стояк, а там нагревателя нет. В общем, пользуюсь центральной водой, а нагревателем когда чп какое-то. Когда этот сломается, куплю уже проточный, который мгновенно нагревает и вода не заканчивается.

Гость
#30
Гость

У нас в кв. счётчики на воду и газ,по две недели стоят,это у нас брат мастер,ещё как то эл-во воруется,там какая то левая розетка,её включил и счётчик стал. Ну а как иначе эти утырки из жкх совсем оху.ели.

Это вы оxy.ели! Потому что все лишнее, что вы наворуете, потом перекидывают на остальных жильцов, а вы делаете вид, что типа не в курсе. У нас на первом этаже две такие хитровыыебанные квартиры воруют, а остальным потом это все приплюсовывают.

Нина
#31
Гость

У кого куча человек прописано на одной площади-ставьте на все счетчики, экономия будет колоссальная. И посудомойку купите, чтобы разница была еще ощутимее.

Посудомойка вещь очень энергозатратная.

Гость
#32
Гость

Это вы оxy.ели! Потому что все лишнее, что вы наворуете, потом перекидывают на остальных жильцов, а вы делаете вид, что типа не в курсе. У нас на первом этаже две такие хитровыыебанные квартиры воруют, а остальным потом это все приплюсовывают.

Гость

Это вы оxy.ели! Потому что все лишнее, что вы наворуете, потом перекидывают на остальных жильцов, а вы делаете вид, что типа не в курсе. У нас на первом этаже две такие хитровыыебанные квартиры воруют, а остальным потом это все приплюсовывают.

Если бы на воду были адекватные цены, никто бы не воровал. Все люди выживают как могут. Их государство тоже обворовывает. Так что претензии не по адресу. И так уж гайки закрутили по самое не могу.

Гость
#33
Гость

Если бы на воду были адекватные цены, никто бы не воровал. Все люди выживают как могут. Их государство тоже обворовывает. Так что претензии не по адресу. И так уж гайки закрутили по самое не могу.

А духовные скрепы на что?

Нина
#34
Гость

У кого куча человек прописано на одной площади-ставьте на все счетчики, экономия будет колоссальная. И посудомойку купите, чтобы разница была еще ощутимее.

Это с какой стороны посмотреть.

Гость
#35

Насчет таблеток для посудомойки. Моя золовка пользуется порошком. Немного сыпет - экономичнее. Но это, наверное, если надо посуду чаще мыть. А то ждать целый день сбора грязной посуды - как-то не айс.
И да, по акции, конечно, дешевле.

Нина
#36
Мадам Хреногубка

Посудомойка на цикл тратит меньше 10 литров. Даже с учетом электричества - получается дешевле. Если счетчик двухтарифный - то вообще красота, запустил ее на ночь и все. Хочу себе посудомоооойкуууу.

Всё зависит от модификации. Есть очень не выгодные в эксплуатации.

Нина
#37
Гость

Это вы оxy.ели! Потому что все лишнее, что вы наворуете, потом перекидывают на остальных жильцов, а вы делаете вид, что типа не в курсе. У нас на первом этаже две такие хитровыыебанные квартиры воруют, а остальным потом это все приплюсовывают.

И как же они воруют? В купоне указывают меньший объём потреблённой воды, так получается?

Нина
#38
Гость

Насчет таблеток для посудомойки. Моя золовка пользуется порошком. Немного сыпет - экономичнее. Но это, наверное, если надо посуду чаще мыть. А то ждать целый день сбора грязной посуды - как-то не айс.
И да, по акции, конечно, дешевле.

Порошок, конечно, лучше использовать в плане экономии.

Гость
#39
Гость

Нет, центральное водоснабжение. Иногда мне кажется, если поставить электроводонагреватель, будет дешевле.

Смотря с какой стороны посмотреть.

Нина
#40
Мадам Хреногубка

Канает. Обычные счетчики Бетар, сертифицированные, останавливаются. А те, на которых пишут "магнитозащищенные" - останавливаются неодимовыми.

А где их взять эти неодимовые, они продаются?

Нина
#41
dobrud.ru = Ремонт Стиральные , Посудомо .. , Плиты.. ,

На коммуналке не сэкономишь, разве что воровать - как-то блокировать водосчетчики или обходить электросчетчики. Но это воровство, хоть я и сам так делал. Попытки экономить на воде и свете - по большей части обречены на провал.

А вы интересно пробовали?

деревня
#42

лучшая экономия - туалет типа " сортир" и мытьё в тазике.

Гость
#43

а по поводу субсидий как разобраться? сейчас многие за тепло платят только летом, зато зимой у меня за 3-шку приходят счета на 8,700 тысяч р. субсидию дают, если квартплата больше 22% от дохода, но летом, например, квартплата у меня меньше в 2 и больше раза, а данные берутся за полгода вроде бы: зарплата и квартплата, т.*****. чтобы попасть в зимние платежи мне надо до этого подтвердить неплатежеспособность, так как это сделать? Может я что-то не так считаю? подскажите.

Гость
#44

!"за тепло платят только зимой"

Нина
#45
Гость

а по поводу субсидий как разобраться? сейчас многие за тепло платят только летом, зато зимой у меня за 3-шку приходят счета на 8,700 тысяч р. субсидию дают, если квартплата больше 22% от дохода, но летом, например, квартплата у меня меньше в 2 и больше раза, а данные берутся за полгода вроде бы: зарплата и квартплата, т.*****. чтобы попасть в зимние платежи мне надо до этого подтвердить неплатежеспособность, так как это сделать? Может я что-то не так считаю? подскажите.

А вы этот вопрос в теплосетевой компании уточните, там подскажут как лучше быть.

Гость
#46

Счетчики притормаживаю на воду, свет 2х тарифный счетчик, субсидию многие оформляют(помощь государства) отключил антену, так пользуюсь кабельным тв, телефон поменутный тариф. 3800р за 3шку.