Гость
Статьи
звукоизоляция потолка …

звукоизоляция потолка в квартире (на кухне)

здравствуйте! соседи сверху положили на кухне плитку. уж не знаю, как они ее укладывали, но когда они двигают табуретки или что-то роняют, люди непривыкшие (гости) просто подскакивают от ужаса. это жуткий скрежет слышен абсолютно по всей квартире, даже в самой дальней комнате (квартира большая).
о доме: старый, 90 лет. кирпич + деревянные перекрытия (боковые стены между квартирами. что между этажами - не знаю).

вопрос: поможет ли звукоизолявия нашего потолка только на кухне? во всей квартире не уже не получится, т.к. сделан ремонт год назад, как раз до вселения этих идиотов(((

жаклин
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы на вашем месте не шума опасался.
ДЕРЕВЯННЫЕ перекрытия. Старый дом. Плитка на кухне = стяжка под нее. Суммарный вес и нагрузка на кв/м- остается лишь гадать. Балки перекрытий в зоне санузлов и кухонь обычно уже подгнившие....

жаклин
#2
Гость

Я бы на вашем месте не шума опасался.
ДЕРЕВЯННЫЕ перекрытия. Старый дом. Плитка на кухне = стяжка под нее. Суммарный вес и нагрузка на кв/м- остается лишь гадать. Балки перекрытий в зоне санузлов и кухонь обычно уже подгнившие....

дом у нас бодрячком, зря вы)) к тому же я сказала, что не знаю какие перекрытия именно между этажами. стены точно дерево.

Гость
#3
жаклин

Гость
Я бы на вашем месте не шума опасался.
ДЕРЕВЯННЫЕ перекрытия. Старый дом. Плитка на кухне = стяжка под нее. Суммарный вес и нагрузка на кв/м- остается лишь гадать. Балки перекрытий в зоне санузлов и кухонь обычно уже подгнившие.... дом у нас бодрячком, зря вы)) к тому же я сказала, что не знаю какие перекрытия именно между этажами. стены точно дерево.

Железобетон в России- в качестве перекрытий жилых домов появился начиная с 1950 годов. До этого- или дерево или комбинации разные (типа металлического проката разных профилей с деревом дополнительно, или заливки бетона по месту на опалубку, это в редких случаях- санузлы, лестничные площадки). Сходите в ваш ЖЭК (УК), поговорите с инженером, пусть поднимет паспорт дома. Прямо так и скажите- соседи сверху положили плитку на пол, опасаемся

жаклин
#4
Гость

Железобетон в России- в качестве перекрытий жилых домов появился начиная с 1950 годов. До этого- или дерево или комбинации разные (типа металлического проката разных профилей с деревом дополнительно, или заливки бетона по месту на опалубку, это в редких случаях- санузлы, лестничные площадки). Сходите в ваш ЖЭК (УК), поговорите с инженером, пусть поднимет паспорт дома. Прямо так и скажите- соседи сверху положили плитку на пол, опасаемся

опасаемся чего именно? что может поход в ЖЭК/УК? я в жтом полный профан((

жаклин
#5
жаклин

опасаемся чего именно? что может поход в ЖЭК/УК? я в жтом полный профан((

* что может дать поход туда?

Гость
#6
жаклин

опасаемся чего именно? что может поход в ЖЭК/УК? я в жтом полный профан((

"... Опасаемся того, что перекрытия в доме деревянные, что дому 90 лет, и что поскольку соседи клали плитку- значит, под нее заливали стяжку ЦПС, неизвестно каким слоем и какого веса! Плюс еще сама плитка напольная весит ого-го.
Какие все таки перекрытия в нашем доме и какова их несущая способность с учетом возраста дома (ремарка- например, для хрущевок с перекрытиями в виде шатровых Ж/Б плит несущая способность- не более 120- 150 кг/ кв.м.)..."
Вот примерно так. Автор, я вас не пугаю, но мне довелось полжизни прожить в сталинке 1953 года постройки (перекрытия были уже железобетонные), а дом этот был возведен последним в "каре" домов для работников горкома и КГБ моего города, а соседние дома этого "каре"- строились в 1930х годах, там межкомнатные стены были из досок и дранки со штукатуркой по ним, очевидно, как у вас. При этом перекрытия- деревянные балки из лиственницы. С досками чернового и чистового пола по этим балкам. Так вот- в одном из соседних домов в середине 1990х годов сложились друг на друга несколько ванных комнат (с 5 по 2 этажи). Благо, никто не пострадал по счастливой случайности. Причина- перегрузка подгнивших балок чрезмерным весом после евроремонта

Гость
#7

На 5- что может дать поход туда. Может дать- визит инженера к соседям с требованием показать проект и рассказать, КАК ИМЕННО проводилась укладка плитки, на какое основание, какой объем материалов (ЦПС и плитка) был израсходован. Зная массу материалов и площадь кухни можно прикинуть сколько там кг/ кв.м лежит, и насколько это соотносится с несущей способностью перекрытий. В крайней ситуации могут заставить соседей вернуть все в исходное состояние, если их ремонт угрожает прочности несущих конструкций здания

жаклин
#8
Гость

На 5- что может дать поход туда. Может дать- визит инженера к соседям с требованием показать проект и рассказать, КАК ИМЕННО проводилась укладка плитки, на какое основание, какой объем материалов (ЦПС и плитка) был израсходован. Зная массу материалов и площадь кухни можно прикинуть сколько там кг/ кв.м лежит, и насколько это соотносится с несущей способностью перекрытий. В крайней ситуации могут заставить соседей вернуть все в исходное состояние, если их ремонт угрожает прочности несущих конструкций здания

благодарю за такой подробный ответ!

к сожалению, ответов на эти вопросы нынешние жильцы не дадут: ремонт делали старые соседи. потом квартиру продали. мы раньше никуда не обращались, т.к. старые соседи не так активно двигали табуретки и мы тупо терпели. а эти просто какие-то вурдалаки, не вылезают из кухни.

Гость
#9
жаклин

Гость
На 5- что может дать поход туда. Может дать- визит инженера к соседям с требованием показать проект и рассказать, КАК ИМЕННО проводилась укладка плитки, на какое основание, какой объем материалов (ЦПС и плитка) был израсходован. Зная массу материалов и площадь кухни можно прикинуть сколько там кг/ кв.м лежит, и насколько это соотносится с несущей способностью перекрытий. В крайней ситуации могут заставить соседей вернуть все в исходное состояние, если их ремонт угрожает прочности несущих конструкций здания благодарю за такой подробный ответ!
к сожалению, ответов на эти вопросы нынешние жильцы не дадут: ремонт делали старые соседи. потом квартиру продали. мы раньше никуда не обращались, т.к. старые соседи не так активно двигали табуретки и мы тупо терпели. а эти просто какие-то вурдалаки, не вылезают из кухни.

Пусть дают контакты старых хозяев эти вурдалаки. Потому что вопрос нешуточный. Я бы на вашем месте забегал как ошпаренный таракан)))))))

Гость
#10

Ну и еще немного о ваших соседях сверху. Что-то мне кажется, судя по вашему тексту-

"...а эти просто какие-то вурдалаки, не вылезают из кухни...."-

что одной только плиткой в ремонте не обошлось. И что постоянная тусовка
"на кухне"- фактически происходит в так наз. "Кухне-гостиной", которая получена путем объединения кухни и находящейся через стенку с ней комнаты. (Типа "студия"). ЕСЛИ ТАК, то при этом была снесена межкомнатная стена. Что не айс. Потому что НЕнесущих стен в таких домах не бывает, а есть ЧАСТИЧНО несущие. Термины- "Разгружающая перегородка", "Диафрагма жесткости", "Частичное опирание (перекрытия)" - все это о таких вот старинных домах. Например- межкомнатная перегородка сама по себе не несет полную нагрузку от перекрытия потолка, но ПОДПИРАЕТ его посередине, например. И если ее убрать совсем- то у балок перекрытия будет появляться стрела прогиба. Это так, к примеру

Форум: Дом
Всего: 20 657 тем
Новые темы за все время: 18 611 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем