Гость
Статьи
кто сдает квартиру на …

кто сдает квартиру на долгий срок

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение женщин, сдающих квартиры на длительный срок.

Какой ущерб в квартире под сдачу Вы считаете допустимым? Я снимаю квартиру в течение 2х лет, до меня здесь жили первые квартиросьемщики в течение года. Квартиру сдавал и принимал сын хозяйки. Сейчас она живет заграницей, но может вернуться сюда через пару лет. Я, как раз, планирую еще пару лет здесь прожить. Деньги ей перечисляю день в день, все обязанности по оплате счетов выполняю, плачу даже чуть больше, чем аналогичные варианты в нашем районе (снимала в начале кризиса, когда цены еще не снизились). Недавно хозяйка приехала и устроила мне настоящую истерику: на обивке дивана нашла неотчищенное пятно (обивка темная, тряпичная, диван недорогой), на стене у плиты были пятна жира, на балконе грязные подоконник, окна немытые, что-то я в квартире переставила (стол, книжную полку, сняла ее картины в рамках, так как мне они кажутся безвкусицей). В итоге хозяйка сказала, что я превратила квартиру в свинарник и после меня, когда она вернется, жить здесь будет невозможно. Заставила вернуть на места мебель, повесить ее картины.

Квартира чистая, светлая, теплая. Не бабушкин вариант, но и без изысков. Телевизор дешевый китайский, мебель дешевая из Икеи, картины тоже ее из Икеи. Фактически нельзя сдавать квартиру на 4-5 лет с тряпичным диваном, который впитывает все, и потом надеяться, что вьедешь и все будет как сразу после ремонта и можно будет на этом диване спать. Я не бедокурю здесь и вообще в квартире мало бываю, но есть же естественный износ. Например, я уже меняла кое-что из сантехники, лампочки, докупала покрывала на мебель и прочее. Каких-то огромных пятен, грязи я не оставляю, да были капли жира на стене, но если отгенералить - все будет ок.

Как вы считаете? Кто прав? Она? И за 5 лет мне надо сохранить идеальную квартиру? Или правда может быть какой то износ?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все оговаривается при въезде. Я и сдавала, и снимала. Мебель должна остаться годной, целой и чистой, есть на диване нельзя, если пролили, надо сразу чистить, химчистка дороже. Естественный износ, конечно, имеет место быть, но не порча. А про картины надо было сразу договариваться и просить их убрать, увезти, спрашивать разрешение на перестановку. У всех хозяев свое мировозрение. Но диван на вашей совести, и его возвращение в прежний вид.

Гость
#2

А откуда могут быть пятна на диване? Не надо на него с едой забираться и пятен не будет. А если уж вы на диване устраиваете едальню, то извините, это ваши проблемы, а не хозяина.

Гость
#3

Хозяйка неадекват,это точно.Понимаю,когда реальные проблемы в квартире-испорчены или порваны обои,сломана мебель,испорчена ванна или сантехника,какие-нибудь химические пятна на полу,ну или все что угодно капитальное,требующее замены.А у Вас просто дело можно решить уборкой,оттереть жир и пятно на диване тоже вымыть..

Гость
#4

Я сдавала дом. За три месяца поставили пятна на новом комоде (видимо ставили горячие тарелки), Какой то краской серой залили стену с прихожей (пытались замыть). В доме грязь несусветная! В комнатах вонь масла, видно жрали лежа на кроватях!

Гость
#5

я сдаю, обычно у меня живут долго по 2-4 года пары, диван-кровать меняю после каждых жильцов и переклеиваю обои (оплату последнего месяца на это и оставляю), мебель тоже Икеивская, телевизор нормальный, ещё покупаю новый чайник к въезду, в ответ живущие всегда аккуратны с имуществом
да, я - хорошая хозяйка, и мне даже в письменной форме оставляют благодарности на столе, типа открытки

Гость
#6

5 лет?? И всего лишь пятно на диване? Хозяйка просто вернулась из ее заграниц и теперь психует.. Не принимайте на свой счет. Все остальное реально поправимо. А картины вообще считаю фигня фигней. Снялповесил.

Гость
#7

У аккуратных людей пятен жира на стенах (!!!) быть не может, так же как и на мебели, и как можно терпеть грязные окна и подоконники, самой не противно??? Окна помыть - 300 рублей штука, если самой влом. Вы просто свинота, отсюда и гнев хозяйки.

Гость
#8

О! У меня такая же фигня была))) снимали квартиру полтора года, по 45000 в месяц в Подмосковье. Там все было новое. Жили там мало, т.к есть своя квартира в Москве, а Подмосковье нам нужно, т.к там работаем с мужем и порой лень ехать в Москву. Короч, при съезде нам хозяева зарядили что мы им там все попортили, что мы 🐷, короче, хочет новый матрас, новую варочную панель, хочет проф клининг и пр. И все это она хочет в размере депозита 45000 который мы ей внесли как залог за имущество, который она по договору обязуется вернуть. Я написала участковому заяву на мошеннические действия хозяйки, он естественно вынес отказной. Теперь я с этим отказным пру писать исковое заявление в суд о возврате суммы депозита и уже готова справка о перечислениях ей денег для подачи заявления в налоговую инспекцию. Пусть она доказывает в судебном порядке, что была превышена норма естественного физического износа) но доказать к счастью невозможно.

Гость
#9

И в дополнение к 8 своему посту хочу ещё добавить. Это был мой первый в жизни опыт снятия жилья. И теперь я понимаю людей, которые наплевательски относятся к чужому, съемному жилью. Ну вот, оставила я квартиру в идеальном порядке и что? Осталась хорошей? Нет. Из за этих сррррраных 45000 меня с ног до головы окатили грязью, лишь бы не возвращать эти деньги. Деньги им вернуть все равно придётся, ещё и в государству налог заплатят. Как хотят. Их дело.

Гость
#10

А я лохушка отдала залог а они мне батарею свернули, только закрыла дверь за ними захожу а она взорвалась! Меняла все за свой счет ( диван моющим пылесосом чищу за всеми !

Гость
#11
Гость

О! У меня такая же фигня была))) снимали квартиру полтора года, по 45000 в месяц в Подмосковье. Там все было новое. Жили там мало, т.к есть своя квартира в Москве, а Подмосковье нам нужно, т.к там работаем с мужем и порой лень ехать в Москву. Короч, при съезде нам хозяева зарядили что мы им там все попортили, что мы 🐷, короче, хочет новый матрас, новую варочную панель, хочет проф клининг и пр. И все это она хочет в размере депозита 45000 который мы ей внесли как залог за имущество, который она по договору обязуется вернуть. Я написала участковому заяву на мошеннические действия хозяйки, он естественно вынес отказной. Теперь я с этим отказным пру писать исковое заявление в суд о возврате суммы депозита и уже готова справка о перечислениях ей денег для подачи заявления в налоговую инспекцию. Пусть она доказывает в судебном порядке, что была превышена норма естественного физического износа) но доказать к счастью невозможно.

интересно чем закончится, у нас по сути законом никто не защищён, ни та ни другая сторона

Гость
#12
Гость

О! У меня такая же фигня была))) снимали квартиру полтора года, по 45000 в месяц в Подмосковье. Там все было новое. Жили там мало, т.к есть своя квартира в Москве, а Подмосковье нам нужно, т.к там работаем с мужем и порой лень ехать в Москву. Короч, при съезде нам хозяева зарядили что мы им там все попортили, что мы 🐷, короче, хочет новый матрас, новую варочную панель, хочет проф клининг и пр. И все это она хочет в размере депозита 45000 который мы ей внесли как залог за имущество, который она по договору обязуется вернуть. Я написала участковому заяву на мошеннические действия хозяйки, он естественно вынес отказной. Теперь я с этим отказным пру писать исковое заявление в суд о возврате суммы депозита и уже готова справка о перечислениях ей денег для подачи заявления в налоговую инспекцию. Пусть она доказывает в судебном порядке, что была превышена норма естественного физического износа) но доказать к счастью невозможно.

Хозяйка "случайно" роняет на варочную панель чугунную сковородку и вуаля! Или все вещи конфискованы и находятся под усиленной охраной во избежании случайной порчи?

Гость
#13

12, у меня есть видеозапись их претензий с видеосъемкой всех их выступлений в мою сторону, и у участкового есть их объяснительная в которой нет ни слова о том, что плита или что-то разбито. Вуаля! Так можно квартиру сжечь и вуаля!

Гость
#14

11, почему не защищён? Они могут требовать что угодно. Хотите новый матрас? Пятно не устраивает? Сколько стоит устранить недостаток, который причинен сверх нормы естественного физического износа? Ну, предположим химчистка матраса в 1500 рублей, но не новый же)))) я платила 45000 в том числе за пользование имуществом. И это их обязанность в суде будет доказать, что ущерб причинен их имуществу сверх меры. Ради бога)))

Гость
#15

Просто если я правильно поняла всю эту кухню, то в моем случае, она думает, что мне будет лениво всем этим заморачиваться. Что я сдуюсь))) а я и не собираюсь)) Инструменты для этого у меня все есть. Юристы у мужа на работе сидят частенько бездельничают) будет им маленькая работа. Документы есть. В суде подойти побазарить предварительно с кем есть, чтобы грамотно все сделать. Больше потеряет она на этом конфликте).

Гость
#16

12. Я лично для вас ещё напишу. Я вот так не люблю вот эти глупые Вуаля! Вы думаете, что в суде сидят люди - ***? Решение суда зависит от многих факторов. И учитываются они все в комплексе. У меня на руках есть доказательства Ее уклонения от подписания акта приема-передачи. От скринов переписки до, письменно по почте отправленных уведомлений с предложением о встрече и подписания акта и возврата денег. Что обычно делает человек, которому разбили имущество и смылись? Вызывает участкового инспектора и составляется акт. В моем случае это я обращалась к участковому с заявлением, а их вызывали для дачи объяснений. В отказном листе все их претензии описаны, плюс у меня есть видео нашей последней с ними встречи, на котором видно, что ничего не разбито. Какое такое вуаля?

не-автор
#17

А схерали хозяйка указывает, как ставить мебель во время проживания? Вот будете съезжать и вернете как было.

Гость
#18

10, а что значит свернули батарею? Если не хотите чистить диван, прописывайте в договоре сумму, которые арендаторы вам оставят при съезде за клининг. Если честно мне сложно понять людей, которые сдают квартиры и не хотят в них ничего делать. А раз в год арендную плату нельзя потратить на бытовое улучшение квартиры? Нееет. Мы хотим квартиру сдать, бабки собирать и желательно чтобы люди там не жили. А просто чтобы деньги на карточку ежемесячно ложились и все. Люди вам деньги платят за: проживание и пользование имуществом. Не хотите чистить диван-сдавайте без мебели дешевле.

N
#19

Автор, все хозяева такие.
Мы снимали квартиру 9 лет!!! И хозяйка мне истерику закатила, что обои везде пришли в негодность, представляете? Диван наши коты ещё подрали. Ну насчёт дивана я согласна, компенсировала деньгами, но обои???

Гость
#20

пол года живет жилец.очень чистоплотный.всегда у него чисто.у меня квартира с евроремонтом

Гость
#21
Гость

10, а что значит свернули батарею? Если не хотите чистить диван, прописывайте в договоре сумму, которые арендаторы вам оставят при съезде за клининг. Если честно мне сложно понять людей, которые сдают квартиры и не хотят в них ничего делать. А раз в год арендную плату нельзя потратить на бытовое улучшение квартиры? Нееет. Мы хотим квартиру сдать, бабки собирать и желательно чтобы люди там не жили. А просто чтобы деньги на карточку ежемесячно ложились и все. Люди вам деньги платят за: проживание и пользование имуществом. Не хотите чистить диван-сдавайте без мебели дешевле.

Я уже писала выше, в доме был ремонт, новая мебель. Все О Б О С Р А Л И за 3-и месяца!

#23

Бережно перевезу ваш груз. Как из Москвы и области, так и наоборот. Радиус поездки 600 км. Немного об автомобиле. Кузов (дхшхв) 3х1,9х1,8. До 12 кубов. Грузоподъёмность 1,5 тонны. 89013643627. Есть what’s up. Вступайте в группу, пригодится. /vk.com/public164453060

Форум: Дом
Всего: 20 775 тем
Новые темы за все время: 18 727 тем
Популярные темы за все время: 11 028 тем