Гость
Статьи
покупка комнаты для …

покупка комнаты для сдачи и дальнейшей продажи

всем добрый день! У меня следующий вопрос: есть определенная сумма денег, которую хочу вложить в недвижимость. Хватит только на комнату. Планирую купить ее и давать, а позже подкопить, продать комнату и взять студию и так постепенно расширяться. Какую комнату лучше брать? В коммуналке или в общежитии? На что обращать внимание при покупке и тд? Приму любые советы от тех, кто был в таких ситуациях. Сразу говорю, что накопить на студию - не вариант, как то я не очень уверена, что пока коплю, мои деньги не превратятся в бумажки. г. Новосибирск.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Риск большой, и связан он с соседями по коммуналке (если брать в квартире). Могут быть изначально годами адекватные и добрые соседи, но потом они вдруг сменяются, и начинается бедлам. Ни сдать-ни продать. Заедет один алкаш и все испортит. То есть попадаете в зависимость от непредсказуемых факторов, никак ОТ ВАС не зависящих. Общаги- обычно контингент не фонтан заведомо, тоже с продажей непросто все.

Гость
#2

У нас с мужем тоже такой вопрос одно время стоял. Походили, посмотрели. По деньгам было одинаково - комната в коммуналке и в общежитии. Подвернулась комната в трехкомнатной кв. (Две другие занимала девушка) у нас получилось в долях 46/100. Держали квартирантов. Оплачивали и остальное копили. Через три года подвернулся покупатель на всю кв. Продали, на 30% дороже , чем покупали (цены в то время на недвиж. росли. Добавили скопленные деньги. Купили однокомнтаную хрущевку.. потом, когда сын женился продал эту квартиру и купили с женой трешку(ее родители вложились) Ну я считаю, что нам просто повезло.

Гость
#3

Была тема такая же точно.
Комната - это лотерея. В коммуналке квартирного типа я бы брать не стала ни за что и никогда.Сами дома обычно старые и страшные снаружи и изнутри.
Разумней купить студию сразу, даже взяв кредит.

Гость
#4
Гость

Была тема такая же точно.
Комната - это лотерея. В коммуналке квартирного типа я бы брать не стала ни за что и никогда.Сами дома обычно старые и страшные снаружи и изнутри.
Разумней купить студию сразу, даже взяв кредит.

Про коммуналки в квартирах. Тут согласен по соседским рискам, но вы не совсем правы, говоря о домах. Я недвижкой недавно занимался, искал варианты размена квартиры, походил немало на просмотры (в том числе и о комнатах шла речь). Видел и квартиры, разбитые на комнаты- во вполне приличных с виду домах, постройки в одном случае, 1990х годов. Трешка, была когда-то продана по-комнатно. Такие же варианты (с обычными двушками-трешками, где у каждой комнаты свой хозяин. а кухня и санузел общие) попадались в домах совсем не старых, в разных районах города. В основном причина- хозяин всей квартиры, бывшей раньше единой, желая продать как можно быстрее (горит), продавал по одной комнате

Гость
#5

если рассматриваете только комнату - то тогда в квартире.
потому что в общаге изначально "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", т.е. изначально бардак и срач. если общага старая, то там скапливается определенный контингент. никому ничего не надо.
если найдете комнату в квартире в новом хорошем доме, то есть шанс что людям здесь что-то надо в жизни. может потом продадите совместно, так выгоднее, или выкупите доли.

Белочка
#6
Гость

У нас с мужем тоже такой вопрос одно время стоял. Походили, посмотрели. По деньгам было одинаково - комната в коммуналке и в общежитии. Подвернулась комната в трехкомнатной кв. (Две другие занимала девушка) у нас получилось в долях 46/100. Держали квартирантов. Оплачивали и остальное копили. Через три года подвернулся покупатель на всю кв. Продали, на 30% дороже , чем покупали (цены в то время на недвиж. росли. Добавили скопленные деньги. Купили однокомнтаную хрущевку.. потом, когда сын женился продал эту квартиру и купили с женой трешку(ее родители вложились) Ну я считаю, что нам просто повезло.

Конечно повезло, рынок недвижимости рос а сейчас стоит а сейчас кое где и падает.

#7

Общежитие или "гостинка" (в моём городе отдельные однокомнатные квартиры в хрущевках, но с общей ванной и кухней на 3 таких комнаты) всё же предпочтительней. В коммунальных квартирах возможны проблемы с соседями разного характера. Вы же не знаете кто поселится через год-два. Под инвестиции можно ещё гараж брать. Тоже аренда, тоже неплохо.

#8
Гость

всем добрый день! У меня следующий вопрос: есть определенная сумма денег, которую хочу вложить в недвижимость. Хватит только на комнату. Планирую купить ее и давать, а позже подкопить, продать комнату и взять студию и так постепенно расширяться. Какую комнату лучше брать? В коммуналке или в общежитии? На что обращать внимание при покупке и тд? Приму любые советы от тех, кто был в таких ситуациях. Сразу говорю, что накопить на студию - не вариант, как то я не очень уверена, что пока коплю, мои деньги не превратятся в бумажки. г. Новосибирск.

СОВЕТ.
Есть деньги, внесите их в качестве первоначального взноса на ипотеку, купите квартирку и не заморачивайтесь с коммуналкой (и не в коем случае с общежитием) . По возможности купите в новом доме с отделкой и сдавайте, а деньгами с аренды гасите ипотеку.
Ну а если все таки остановитесь на покупке комнаты, то рассматривайте варианты в двух-трех комнатной квартире - не более, с дальнейшим выкупом последней комнаты.

#9

Квартиру продать легче и выгоднее

Гость
#10

Лично я сам занимаюсь инвестированием в комнаты , а не даю советы "с дивана"
Не слушайте "доброжелателей" рассказывающих , что для инвестиций комната в коммуналке лучше . ЛЮБОЙ сосед владелец соседней комнаты в коммуналке имеет юридическое право запретить вашему квартиранту пользоваться местами общего пользования ( санузлом, кухней) Вы можете сдать только непосредственно свою комнату, а местами общего пользования квартиранту можно пользоваться только с разрешения владельцев комнат ВСЕХ соседей . Достаточно одного соседа "против" и ваши инвестиции пролетели

Идеально для инвестиций под сдачу - комната в бывшем общежитии коридорного типа ( блочного не годится, там такие же правила как и в коммуналке) . Комната в таком бывшем общежитии имеет юридический статус ОТДЕЛЬНОЙ единицы, а не части блока или квартиры . И вам не надо будет спрашивать разрешения соседей на покупку продажу комнаты . Юридический статус такой комнаты - такой же как и у отдельной квартиры. И запретить пользоваться местами общего пользования в таких бывших общежитиях соседи не имеют права - у соседей в таких общежитиях просто нет юридически выделенной части кухни, туалета, душа.

Не слушайте бредни диванных экспертов . Они путают понятия "ИНВЕСТИЦИИ" и "ЛИЧНОЕ ПРОЖИВАНИЕ" Для личного проживания вы да - можете купить комнату в коммуналке и вам, как владельцу, хрен кто может запретить местами общего пользования. А если хотите для инвестиций и сдавать - то ТОЛЬКО комнаты в общежитиях с юридическим правом отдельной единицы .

Точно так же не слушайте "умников" рассказывающих , что "лучше купить студию" . Они тоже не врубятся, что это для инвестиций а не для личного проживания. Вложившись в комнату и вложившись в студию вы с удивлением заметите , что комната на каждый вложенный рубль дает прибыль раза в полтора больше чем студия. То есть деньги вложенные в комнаты вам вернутся в полтора раза быстрее чем деньги в студии .

Надеюсь мой совет поможет вам

Форум: Дом
Всего: 20 910 тем
Новые темы за все время: 18 859 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем