Гость
Статьи
Я зря купила квартиру?

Я зря купила квартиру?

Последние 4 года работала как проклятая + добавила денег от продажи папиной кв = своя квартира-студия. Маленькая, зато своя. Думала поделюсь этим со своей семьей, отметим. Приехала, хотела сразу рассказать, но все были в делах, и меня загрузили. Было не до этого. На следующий день все собрались. Ну я и сказала наконец, но все как-то не очень пошло, мама спросила о цене и ремонте, и только бабушка порадовалась, сказала, что хорошо иметь свое жилье, ну и там о девчачьем, мол даже когда выйду замуж, чтобы квартиру не продавала дабы было куда вернуться. Улыбнуло. Сказала, что пока ни за кого не выхожу, и что ремонт делать не буду, там все белое, и стены, и двери, а ламинат цвета венге от застройщика - все нравиться, только в икее, что-то понакуплю в скандинавском стиле. Возможно через годик-второй сменю еще полы и двери. Бабушка ничего не поняла, ну я и полезла в ноут показывать ей, что да как. Сестра, сказала, только нищие покупают в икее и ушла. А чуть позже, мама сказала, что я поторопилась, могла бы и со семьей обсудить, да и зачем в городе, а не в поселке, тут все дешевле. Да дешевле, но и работы здесь нет, а впахивать за гроши не хочу. Ну она и намекнула, что сестра планировала взять в долг, им надо было добавить ко взносу особняка. Им ведь нужнее, у них семья, дети, а я еще молодая и как всегда погорячилась и им все подпортила. Ну круто, да? Я ни сном, ни духом о их планах, но все равно виновата. На следующий я подошла и сказала прямо, мол, извини, но ты меня в свои планы не посвящала, да даже если и рассказала бы - не факт, что я бы помогла, так что нечего теперь бочку гнать. Она начала вспоминать о том, какая я неблагодарная и эгоистка. И я больше ей не сестра.

Сейчас я уже дома, и не знаю... погано в душе что ли, совсем не хочу идти на работу, искать мебель и вообще ничего не хочу. Понимаю, я вроде как завинила, когда отказалась подождать с поступлением, чтобы она закончила вуз. И вот сейчас.. Рассудите, кто прав.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я автор. Хотела еще добавить: Насчет вуза - я тогда только-только закончила школу и мне хотелось всего и сразу, да и боялась, что через год, меня либо отговорят, либо уже сама не захочу идти учиться, поэтому и отказала помогать ей с ребенком. Потом у нас еще был конфликт с жильем - отец отписал нам трешку, когда уезжал забугор (мне тогда было лет 15-16). Сестра сдавала его, а года 2 назад, я решила вспомнить, что у меня тоже есть своя доля и потребовала присылать часть сумы от сдачи, так как мне на тот момент были очень нужны деньги для операции собаки, сестра только посмеялась, ведь это собака, и конечно денег она не даст. Ну я и психанула, сказала либо так, либо я продаю ей часть квартиры - и тут она отказала. В итоге, пришли к тому, что квартиру продаем и делим деньги пополам.

Гость
#2

и че тебе надо.купила квартиру и радуйся.че ты на мнения родаков то ведешься

Вопрос
#3

Не поняла, Вы для чего квартиру покупали? Чтобы родственников порадовать или чтобы жить в ней?
Еще непонятно, как от продажи папиной кв + добавив денег Вам хватило только на студию? ))

Гость
#4
Вопрос

Не поняла, Вы для чего квартиру покупали? Чтобы родственников порадовать или чтобы жить в ней?
Еще непонятно, как от продажи папиной кв + добавив денег Вам хватило только на студию? ))

Видимо, папина квартира была в посёлке, а Автор в городе купила.

Гость
#5

3. Видимо, папина квартира была не в городе, и сильно дешевая

Гость
#6

Нет, не зря. Вы молодец и все сделали правильно. На будущее помните, что вам лучше родных в свои планы не посвящать, а говорить уже постфактум.

Гость
#7

Ничего не зря купили! Сестра от сдачи-то не хотела вашу долю отдавать, это мелочь, а вы думаете, она крупный долг в срок вернула бы? А нсли жилье подорожает к тому времени, что вы купили бы на эти деньги?? Нет, если продаешь каартиру, то надо сразу новую брать. А дать деньги от продажи жилья в долг - это велик шанс потом без квартиры остаться.
Умничка, автор! Единственно верное решение, все правильно!

Гость
#8

А по поводу сестры с ее особняком, простите, есть хороший анекдот: "нет денег - нeхep строить!"

#9

я в шоке от мамы и вашей сестры. Они что там - торкнулись?
Это кто вправе судить - кому нужнее ВАШИ ДЕНЬГИ???
Раз она в икее не покупает - значит "НЕ НИЩЕНКА" и одалживать деньги ей - не к лицу. У ВАс - у НИЩЕНКИ.)))))
Зашибись.. за ваши же деньги вас же и пытаются нагнуть(((
Вы все верно сделали, не нервничайте.

Гость
#10
Гость

А по поводу сестры с ее особняком, простите, есть хороший анекдот: "нет денег - нeхep строить!"

Вот именно. Сестра очень хотела денег автора для повышения своего благосостояния. Нормальная сестра за автора бы порадовалась, а здесь еще ее виноватой в собственных проблемах делает. Не нравится ей мебель из ИКЕИ - пусть себе хоть чиппендейл покупает, только на свои. Плохо что мама явно на ее стороне, а автор молодец, все правильно сделала. И не переживайте, автор, эгоистка здесь совсем не вы.

Гость
#11

Вы умничка! Все сделали верно! Если бы дали сестре в долг, то ничего бы она вам не вернула, а если бы просили, то все равно вас считали неблагодарной. Хорошо бабушка на вашей стороне. Занимайтесь ремонтом, делайте свои дела. Есть семьи, много семей, где где кроме зависти и упреков ничего нет. Занимайтесь своей жизнью, больше в свои планы их не ставьте.

Гость
#12

Про икею смешно. Вот есть мистер дорз, где шкаф "эконом" начинается со 100 тысяч, все то же кривое и ламинированное, что у бюджетных фирм, но зато реклама на каждом углу. Икея- это не мебель для нищих (простите, а какая средняя зарплата в вашем регионе?!). Так вот шкаф в икее стоит (большой) подороже средней зарплаты по рф, согласно статистике;)))
Так сестре и скажите: да, для нищих, так я и небогата, зато у меня своя квартира сейчас. Будет своя мебель, в долг не брала. Поднимусь- куплю итальянскую. А ты когда своё особняк купишь- вот и бери "не для нищих".

Гость
#13

Она еще и с ребенком вас хотела припрячь. Автор, вы молодец, что недали себя использовать. Пусть няню нанимает миллионерша. Она то вам не собиралась и не собирается ппомогать от слова никак. А вы должны ей были и год жизни подарить, и деньги, скорее всего без отдачи. И вы еще себя виноватой чувствуете? Это точно не разводка?

Гость
#14

Прям вот налейте себе бокал вина, и выпейте его в своей новой квартире за свое здоровье и ум! А что родня не рада - это их личное дело! Где они были, пока вы на электричках мотались и не досыпали - тогда-то они не сокрушались. А тут вы о себе позаботились - и все сокрушаются! В следуюзие разы пр встрече с ними и разговоре о деньгаз - просто улыбайтесь и представляйте фонтан! И не давай слабину - а то начнется - пусти сестру с ее детьми, тетю из Краснодара и тп ... Пахала сама, купила сама и жить будете сама!

Гость
#15

Автор молодец, ничего вы не должны сестре, ни с ребенком ее сидеть, ни в долг давать. Живите в своей квартире и радуйтесь. И как правильно вам сказали, не посвящать в планы свою семью, почему то они вас виноватой везде делают.

гость
#16

забей на них и радуйся квартире. всё правильно сделала. и обсуждать свою покупку квартиры ни с кем ты не должна! поздравляю с покупкой)))

Майсин
#17

Автор, я родственникам НИКОГДА не даю в долг, ибо не хочу портить отношения. Если меня прямо просят о помощи - даю, сколько могу, но без отдачи.
Допустим, брат выплачивает ипотеку, говорит "нет денег на очередной взнос 25 тыр, дай в долг" - я даю 5 и говорю "это без отдачи, купи от моего имени детям что-нибудь", а остальное - ну займет у друзей, или еще у кого-нибудь. И я вроде и отказала, но они в любом случае в прибыли, потому что я хоть чуть-чуть, но подарила.
А дашь все 25 - потом им будет неловко, потому что отдать не могут, тебе будет обидно, потому что деньги не печатаешь и самой бы пригодились, и в итоге отношения портятся.
И вообще, сейчас такое время, что если нужны деньги - так идите в банк и берите кредит, и выплачивайте спокойно.
Поэтому у меня со всеми родственниками хорошие отношения всегда.

гость
#18

поздравляю вас с покупкой квартиры!! вы умничка! никого не слушайте. вы сделали самое правильное решение. а ваша родня просто завистью изошлась. что вы из грязи да в князи, в лучшую жизнь и лучшие условия. многие попадают в такие же ситуации с родственниками. сейчас спокойно обживайтесь, покупайте мебель. у нас тоже студия! своя квартира - это очень здорово!

Гостья
#19

Ничего себе родственнички у вас наглые. Кроме бабушки. Не сомневайтесь в своем решении. Вы молодец, что накопили на свою квартиру! Не слушайте сестру и мать, это они от зависти так говорят. Вы не обязаны ничем своим жертвовать ради кого-то. О чужих жертвах быстро забывают. А если бы одолжили сестре и она бы вам денег не вернула, и вам пришлось бы к матери ехать жить, то ваша мать первая бы начала песню петь, что не стоило одалживать и сама виновата, надо было квартиру покупать.
Поднимайте себе настроение, развейтесь и начинайте планировать как мебель будете расставлять. И больше их в свои дела и планы не посвещайте, раз ваше счастье у них поперек горла. Это не их дело в каком городе вам быть, на что свои деньги тратить и как жить.

Гость
#20

Хаха, мебель из ИКЕИ самый хороший вариант!!! Она стильная, не дорогая, легко собрать самой-это понятно временный вариант, но для Автора в самый раз!
Будет у вас еще мебель из Испании, мраморные подоконники и.т.д. Это студия для вас первый шаг. Потом 2-ку купите, подкопив денег и обставляйте как хотите.
Вообщем, нет поздравлений от семьи, то мы Вас ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!

Гость
#21
Гость

Хаха, мебель из ИКЕИ самый хороший вариант!!! Она стильная, не дорогая, легко собрать самой-это понятно временный вариант, но для Автора в самый раз!
Будет у вас еще мебель из Испании, мраморные подоконники и.т.д. Это студия для вас первый шаг. Потом 2-ку купите, подкопив денег и обставляйте как хотите.
Вообщем, нет поздравлений от семьи, то мы Вас ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!

плюсуюсь к посту 20!! Поздравляю с такой важной покупкой! а сестра просто завидует.

Гость
#22

Вы приняли самостоятельное взрослое решение и вышли из-под контроля и манипуляций. Браво Вам! Теперь и никогда более им этого не позволяйте. Мебель из Икеи - прекрасный вариант. Поздравляю!

Гость
#23

Поздравляю!
Нужно открыто сказать матери, что вы тоже член семьи и они могли бы порадоваться за вас. Не надо молчать. Так и будут считать вас богатой, ее бедной и вечная помощь сестре. И зачем было высказывать сестре? Мать сказала, матери и говорите. Пусть она передает.

Свет очей твоих💮
#24

Авторка, поздравляю Вас с покупкой. Вы все сделали правильно. Еще и узнали истинное отношение к вам мамы и сестры. Родственники и друзья не в беде познаются, а в здравии и удаче. И ваши показали себя во всей красе. Вашей вины нет тут абсолютно! Так что действительно - выпейте шампанского, оглядитесь в своей новой квартире и начинайте С УДОВОЛЬСТВИЕМ ее обустраивать. Желаю Вам удачи и в дальнейших Ваших планах и начинаниях!

Авиатор
#25

Вы молодец. Честно. У меня, (не найду слова какой ценой) квартира появилась когда мне было 35 лет. И это учитывая что я мужчина. Только человек, с нуля обретя своё жильё, без малейшего стороннего вложения, без долгов и ипотек, поймёт и оценит что это такое. Поэтому выбросьте родственные дрязги из головы, позовите друзей и обмойте квартиру с теми, кто будет искренне за Вас радоваться а не завидовать кривя губы. В жизни иногда бывает так, когда неожиданно узнаешь что у кого-то на тебя и на твои деньги бывают свои планы), это нормально, Автор. Лишний стимул жить своим умом. Помогать, безусловно, надо. Бескорыстно, иначе это сделка а не помощь. Но только в том случае, когда в ответ платят радостью, эмоциями, и если Вы сами того хотите.

#26

Автор, ваша сестра просто фонтан наглости! Не поступать в вуз, чтобы сидеть с ребенком! Не отдавать половину денег от общей квартиры, да еще и мечтать, чтобы вы оплачивали ей ее жилье. А сами с нулем сидели. Все вы правильно сделали. Только, учитывая эти обстоятельства, странно, что вы вообще ждали от них искренней радости за вас. Нет ее, дорогая автор, и не будет. Открывайте глаза

Гость
#27

Вы же для себя купили, так в чём дело? Икея вполне для скворечников подходит, было бы странно, вместо ламината в скворечнике мраморный пол делать, так и с мебелью. Обустраивайте своё гнёздышко, так, как считаете нужным.
И вообще о чём речь, вам ясно сказано - вы нищая, а у нищих, извините денег нет.
Зависть, автор, банальная зависть, им также плохо сейчас, как и вам, может быть гораздо хуже, если вас это немного спокоит. Вы сейчас под впечатлением, но это пройдёт, а они и дальше грызть себя будут.
Вы молодец, что ни о чём им не рассказали, а то могли бы повестись и остаться без денег за квартиру, отдавать долг они бы точно не стали, сто причин бы нашлись, а вас бы загнобили, что вы бессердечная.

Гость
#28

все уже сказали, все правильно вы сделали, автор. купили и теперь живите и радуйтесь! а что настроение поганое, так плюньте. съездите в икею, побродите там, и снова захочется и покупать и гнездо вить, обустраиваться! не слушайте никого, купите что-то новое в свой дом - станет уютнее и настроение ваше исправится.
а сейчас вообще везде распродажи, так что купите приятные мелочи для своего дома! удачи!

Гость
#29
Гость

Ничего не зря купили! Сестра от сдачи-то не хотела вашу долю отдавать, это мелочь, а вы думаете, она крупный долг в срок вернула бы? А нсли жилье подорожает к тому времени, что вы купили бы на эти деньги?? Нет, если продаешь каартиру, то надо сразу новую брать. А дать деньги от продажи жилья в долг - это велик шанс потом без квартиры остаться.
Умничка, автор! Единственно верное решение, все правильно!

Сестра бы вообще долг не вернула никогда. Родственникам или друзьям одалживать - считай подарить.

Люлю
#30
Гость

Вы приняли самостоятельное взрослое решение и вышли из-под контроля и манипуляций. Браво Вам! Теперь и никогда более им этого не позволяйте. Мебель из Икеи - прекрасный вариант. Поздравляю!

+++++ им возможно не завидно, а противно ( сложно правильное слово подобрать), что такая малолетка ушлая оказалась и слишком рано независимость обрела и ей помыкать теперь не получится. моя сестра себя также повела, когда после того как я зависимой от нее была несколько лет и прислуживала ей ( дело в 90х было), неожиданно смогла заработать на свою квартиру, как же ее корежило! через несколько лет разосрались с ней из-за наследного имущества, до этого вымогнула из меня прилично, и послала я ее, а нужно было сделать это раньше. так что мой вам совет: порадуйтесь, что она себя так повела и используйте этот шанс чтобы послать ее и тогда она никогда не сможет как-то попользовать вас в будущем. а это такой род людей, которые спать не могут, а только и думают как бы окружающих и родных поиметь во всех позах. вообще вычеркните из жизни ее. и маме поменьше рассказывайте о своих планах и приобретениях, лучше пока вообще с ней сухо и редко общаться, пусть поймет вашу обиду.

Гость
#31
Гость

Вы же для себя купили, так в чём дело? Икея вполне для скворечников подходит, было бы странно, вместо ламината в скворечнике мраморный пол делать, так и с мебелью. Обустраивайте своё гнёздышко, так, как считаете нужным.
И вообще о чём речь, вам ясно сказано - вы нищая, а у нищих, извините денег нет.
Зависть, автор, банальная зависть, им также плохо сейчас, как и вам, может быть гораздо хуже, если вас это немного спокоит. Вы сейчас под впечатлением, но это пройдёт, а они и дальше грызть себя будут.
Вы молодец, что ни о чём им не рассказали, а то могли бы повестись и остаться без денег за квартиру, отдавать долг они бы точно не стали, сто причин бы нашлись, а вас бы загнобили, что вы бессердечная.

В России у людей крыша едет от желания выпендриться. Лежу на икеевской кровати, вещи висят в икеевском шкафу и комоде и все это стоит в доме 200кв метров в Лондоне, которым мы оба, хорошо зарабатывающие по местным меркам (зарплаты топ 5-% и 10% населения этой страны ) профессионалы владеем.

Автор, вы молодец, не слушайте родню, живите своим умом, далеко пойдёте.

Гость
#32

Автор, Вы всё сделали правильно и с обучением, и с квартирой. А с такими мамой и сестрой и врагов не нужно. Вы имеете право жить СВОЮ жизнь, а сестра живёт свою. Если ей не хватает на особняк, значит или надо идти и зарабатывать, или не покупать особняк.
И если бы Вы одолжили деньги сестре, то с 99% вероятностью их бы и не увидели никогда.

катя
#33

Да.... не поступать в вуз, чтобы сидеть с ребенком..... сестры???? такого я еще не слышала!!!!!! А зп она потом платила бы? что за бред вообще?

все правильно,поздравляю

Гость
#34

Как приятно читать истории, где авторов не сумели обокрасть наглые родственнички! Автор, молодец, вычеркните эту нахалку из жизни, и матери объясните, что при малейшем поползновении на вашу собственность в пользу этожесестры которойженуднее, и ее отправите вслед за сестрой, только так с такими и можно

Гость
#35

Все вы правильно сделали! Плохо , что мать так отреагировала. Мне бы тоже было плохо на душе. Я покупала квартиру - мать одобрила. Подсознательно ждала ее одобрения. А вашей сестре на взнос на особняк пусть ее семья деньги ищет. Я так поняла у нее есть муж? Ну и каким боком вы со своими деньгами к ней? Про сестру забудьте. Не о том думаете. И повеселило про икеевскую мебель. Обожаю покупать там текстиль, лампы, всякие этажерки. Ко мне приходят соседи-родственники-подруги в гости и все в восторге от детской комнаты, которую я обставила предметами интерьера на 50 процентов из Икеи. В икее есть оооочень даже дизайнерские штучки. Кто знает ассортимент Икеи, тот меня поймет. Про мебель за 5 - 50 ойро речи не идет.

#36

Мебель из Икеи конечно неплохая по цене, но всегда есть но. Как альтернатива ru1.ru где также дизайнерские штучки

MartaVovk
#37

Не зря говорят: "Хуже злых врагов может быть только хитрожопая родня". Автор вы молодец, к сожалению ваши родственники не могут передаваться с вами и за вас. Конечно это не приятно, но вам нужно дальше идти по своей лестнице верх!!! Займите себя обустройством квартиры, прикупите мебель которую вы хотите, покрывала www.pledov.ru/pokryvala , одеяла и т.д. И самое главное!!! Не делитесь ни скем своими планами, а лутше похвастайтесь результатам)))) Удачи вам, вы целеустремлённый человек, а таким лудям всегда завидуют.

Диана
#38
Гость

Я автор. Хотела еще добавить: Насчет вуза - я тогда только-только закончила школу и мне хотелось всего и сразу, да и боялась, что через год, меня либо отговорят, либо уже сама не захочу идти учиться, поэтому и отказала помогать ей с ребенком. Потом у нас еще был конфликт с жильем - отец отписал нам трешку, когда уезжал забугор (мне тогда было лет 15-16). Сестра сдавала его, а года 2 назад, я решила вспомнить, что у меня тоже есть своя доля и потребовала присылать часть сумы от сдачи, так как мне на тот момент были очень нужны деньги для операции собаки, сестра только посмеялась, ведь это собака, и конечно денег она не даст. Ну я и психанула, сказала либо так, либо я продаю ей часть квартиры - и тут она отказала. В итоге, пришли к тому, что квартиру продаем и делим деньги пополам.

Диана
#38
Диана

Какая Вы умница! Накопила! Купила! Сделайте себе уютный уголочек. Потом расширитесь. Зачем Вам чьё-то одобрение? Желаю Вам дальнейших успехов. Видно, что Вы целеустремленный человек.

Форум: Дом
Всего: 20 757 тем
Новые темы за все время: 18 710 тем
Популярные темы за все время: 11 023 темы