Гость
Статьи
Подскажите, что делать …

Подскажите, что делать мне в эпопее с водосчетчиками?

В 20-ых числах сентября поставила ИПУ на воду. Их опломбировали и зарегистрировали. 23.10 подала показания в ЖЭК на воду - 6 горячей. 10 холодной. Мне пришли квитанции на 700 руб и почти 800 соответственно. То есть. я пролила (живу одна) 15-16 кубов воды. Обратилась в бухгалтерию. Они предложили вызывать сантехника. Сегодня этот сантехник пришел проверять ИПУ - налил ведро воды на 10 литров - 10 литров и вышло по ИПУ. Вроде течи нигде нет. Соседи тоже не могут пользоваться моей водой. Но я с этим не согласна. Я подняла квитанции по воде за начало года (платила по нормативу) - получалась 1000 руб в целом. Сейчас, со счетчиками - 1600 почти и никто ничего делать не собирается. все говорят - "...слишком много воды льете".Но я живу одна и все время на работе - КАК я могу лить воду все время?! Кто-нибудь был в такой ситуации - как вы из нее выходили? Могу ли я снова начать платить по нормативу и чем мне это грозит?

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#3

Я всегда удивлялась как люди подают показания 3-5 кубов за месяц, ведь куб воды это так мало, что люди не моются что ли, ванна 1-1.5куба, ну душ , говорят, если выключать во время намыливания тела, то выгоднее, вообще, идея установки счетчиков- экономия воды, а не нашего с вами бюджета, пртвыкнете, краны экономичные посьавите, вместо ванны душ

Гость
#4

у меня вообще по 12-15 кубов...а у соседки прописаны четверо человек и за октябрь месяц горячей воды 0 ))))) чё они там пишут...

Вика
#5
Гость

у меня вообще по 12-15 кубов...а у соседки прописаны четверо человек и за октябрь месяц горячей воды 0 ))))) чё они там пишут...

О Госпади, как будто малые дети. неодимовые магниты вам в помощь, включаю стиралку ставлю на холодную, моюсь в ванной - переставляю на горячую. Чтобы не было палевно иногда убираю магнит, посуду мою без магнитов. Да, иногда это муторно переставлять магниты, зато сейчас вроде и есть расход воды и холодной и горячей,чтобы не попадать в подозрение, но в тоже время он достачне и невысок. Вот и весь секрет.

#6
Гость

у меня вообще по 12-15 кубов...а у соседки прописаны четверо человек и за октябрь месяц горячей воды 0 ))))) чё они там пишут...

у меня уже за этот месяц 12 И 20!!!!

Гость
#7

Мы въехали в квартиру и счетчики уже стояли,странные у вас показатели,автор, Нас четверо,почти всегда 8 холодной,9 горячей -в этих пределах,плюс -минус 1 куб,правда у нас нет ванны,душевая кабина,однажды было 9и11 кубов,мы были в отпуске,сильно удивились,откуда?Только через год нам консьержка призналась,что на время нашего отъезда,она привезла свою семью из Молдавии,целый табор мылся у нас,стирали белье,я ее чуть не убила,так было противно,оставляла ей ключи за котом присматривать

Гость
#8

Ну вот вам и долги по воде у ЖКХ перед поставщиком. Куда разница одевается между показаниями по общедомовому счетчику, по которому выставляет поставщика управляющей компании жкх и суммой показаний квартирных счетчиков?

Гость
#9

Ищите, где течет. Чаще всего это унитазы, вода стекает тоненькой струйкой, но набегает порядочно. Но это только на холодной воде сказывается. Вообще даже не экономя и принимая душ ежедневно, мы - трое взрослых больше 10 кубов не расходуем.

Гость
#10

Насколько мне известно перейти с водосчетчиков на нормотив не возможно

Гость
#11

Я, когда купила квартиру, мне отдала старая хозяйка платежки за последние 3 года. Я смотрю, а у них расход воды в месяц на троих был от 27 до 32 кубов. Это вместе горячая и холодная. Я целый месяц искала дыру, куда же может утекать такое количество воды.
Но когда мы переехали и сами начали пользоваться, оказалось, что никакой дыры нет. Просто они столько воды тратили. У нас на такую же семью 7 кубов в месяц. Если 1 горячей, то 6 холодной, если 2 горячей, то 5 холодной. И, да, ванны нет, душ, и когда намыливаемся, воду отключаем. Также посуду мою.

Гость
#12

Сколько знаю знакомых, все кто поставил счетчики, стали платить больше.

Гость
#13
Гость

Я, когда купила квартиру, мне отдала старая хозяйка платежки за последние 3 года. Я смотрю, а у них расход воды в месяц на троих был от 27 до 32 кубов. Это вместе горячая и холодная. Я целый месяц искала дыру, куда же может утекать такое количество воды. Но когда мы переехали и сами начали пользоваться, оказалось, что никакой дыры нет. Просто они столько воды тратили. У нас на такую же семью 7 кубов в месяц. Если 1 горячей, то 6 холодной, если 2 горячей, то 5 холодной. И, да, ванны нет, душ, и когда намыливаемся, воду отключаем. Также посуду мою.

Как целая семья может тратить один куб горячей воды, вы не моетесь чтоли?

Гость
#14
Гость

Сколько знаю знакомых, все кто поставил счетчики, стали платить больше.

А мы значительно меньше.

Гость
#15
Гость

А мы значительно меньше.

Купаться меньше стали? И супик меньше кушать?

Гость
#16
Гость

Купаться меньше стали? И супик меньше кушать?

Безусловно нет. Раньше посуду мою 15 минут - вода текла все время. Теперь нет. Ванна была, каждый день в ванне лежала по часу. И вода текла постоянно. А тут душ принимать стали. Полы мыла, ведром не пользовалась, под краном тряпку полоскала и вода лилась постоянно. Теперь себе такого не позволяю.
И зачем вы спрашиваете, вы же все это прекрасно сами понимаете. Никто меньше есть и мыться не начнёт. Просто теперь заходишь в душ намылился, смыл и вышел. А не как раньше.

Гость
#17
Вика

О Госпади, как будто малые дети. неодимовые магниты вам в помощь, включаю стиралку ставлю на холодную, моюсь в ванной - переставляю на горячую. Чтобы не было палевно иногда убираю магнит, посуду мою без магнитов. Да, иногда это муторно переставлять магниты, зато сейчас вроде и есть расход воды и холодной и горячей,чтобы не попадать в подозрение, но в тоже время он достачне и невысок. Вот и весь секрет.

Секрет фиговый. У нас счётчик сломался после магнита, пришлось менять.

Амур
#18
Гость

Как целая семья может тратить один куб горячей воды, вы не моетесь чтоли?

Мы на работе моемся бесплатно)

Гость
#19

Автор, вызывайте сантехника, что-то не так у вас - или течет гле-то или счетчик мотает не верно. Мы не экономим, нас трое, я дома с маленьким ребенком, душ двое взрослых каждый день, бывает и дважды в день, стирка каждые два дня стабильно, попу помыть ребенку или руки/лицо или еще что измазюкал -душ 5-6 раз, каждый день кушаем ребенка в 1/2ванны и в месяц где-то кубов 8 холодной, 5-6 горячей. Но мы очень много льем воды!

Гость
#20

Счетчики сильно экономят расходы. Нисколько не ужимаемся, как принимали душ ежедневный, так и принимаем, я очень много трачу воды во время готовки. Нас трое, правда ванну принимать любит только муж, я редко, сын еще реже, обходимся душем. У нас два санузла, часто бывают гости, но все равно не более 10 кубов в месяц.

Гость
#21

В выходной поживите неудобно. Отмеряя ведром траты. Сравните с показаниями водосчетчика. Может у вас течет вода в унитазе непрерывно. Может напор излишне большой. Мы вдвоем дома 14 максимум наливаем.

Гость
#22
Гость

Сколько знаю знакомых, все кто поставил счетчики, стали платить больше.

Это смотря сколько человек в квартире. Одному, я думаю, выгодно со счетчиком.

Гость
#23

Автор у меня счетчик холодной воды крутил 7-8 кубов. Потом бац и стал 12 кубов. Я его заменила и опять стало 8 кубов. Скорей всего брак вам поставили.

#24
Гость

Автор у меня счетчик холодной воды крутил 7-8 кубов. Потом бац и стал 12 кубов. Я его заменила и опять стало 8 кубов. Скорей всего брак вам поставили.

Да.В воскресенье вызвала метролога.Выяснилось, что оба водосчетчика бракованные.Накручивают лишнее.Сняли их сегодня.Сгоны поставили пока.И у меня к Вам вопрос - Вы когда заменяли ИПУ они же у Вас с пломбой были?Пломбы убрали - и Вы стали извещать кого-либо?УК?Я вот думаю. звонить мне в ресурсные организации или нет

Гость
#25
mskd_cat22

Да.В воскресенье вызвала метролога.Выяснилось, что оба водосчетчика бракованные.Накручивают лишнее.Сняли их сегодня.Сгоны поставили пока.И у меня к Вам вопрос - Вы когда заменяли ИПУ они же у Вас с пломбой были?Пломбы убрали - и Вы стали извещать кого-либо?УК?Я вот думаю. звонить мне в ресурсные организации или нет

Мне сразу поставили новый счетчик и заново опломбировали. Документы с показаниями нового и старого счетчика и паспортом на счетчик отнесла в УК.

Форум: Дом
Всего: 20 786 тем
Новые темы за все время: 18 738 тем
Популярные темы за все время: 11 033 темы