Гость
Статьи
мама подарила дом …

мама подарила дом сестре

Здравствуйте! не судите строго, но меня интересует вопрос правильно ли сделала мама. Несколько лет назад умер папа. У меня и у сестры свои семьи, живём в разных городах. После смерти отца мама сильно заболела что тяжело передвигалась и старшая сестра уехала с детьми жить с матерью и ухаживать за ней, мужа оставив в городе. они пережили вместе тяжёлую операцию, операцию оплатил муж старшей сестры. У меня не было возможности помочь ни деньгами никак вообще. Сестра жила с матерью примерно 2,5 года. Я понимаю , что им было тяжело и восстановление после операции и ещё не маленькие дети , муж далеко...сестре было непросто. И вот спустя какое то время я узнаю что наша мама написала дарственную на старшую сестру, она подарила ей родительский дом. Обычно дом делят между детьми. Но они это все сделали втайне даже не сказали мне об этом. Как вы думаете, правильно ли они поступили?

Люся
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно. Вы не были с матерью в это трудное время, а она была. Вот и не обижайтесь теперь.

Гость
#2

Может это было условие мужа сестры, под которое он дал деньги на операцию
Й мама вас тоже очень любит , но хочет еще пожить поэтому вынуждена была согласиться!

Гость
#3

Правильно. Сестра угрохала кучу денег из своей семьи, кучу времени на маму, уехала от мужа, детей разлучила с отцом. А что делали вы в это время? Убивались, что бедная? Почему вы не поехали к маме? Сестра смогла с детьми, а вы почему нет? Так что все справедливо и закономерно.

Гость
#4

У меня мама тоже ухаживала, ездила в др.город..в таком случае...продав дом поделила деньги между всеми перевела молча, они опешили но не отказались) я обиделась, можно было мне кв купить, те своим детям по машине взяли(

Гость
#5

Правильно все мама сделала.а ты- дочь чисто формально...(

Гость
#6

правильно или нет, вы имеете полное право отсудить половину дома.

Гость
#7
Гость

правильно или нет, вы имеете полное право отсудить половину дома.

Ничего она не может отсудить. Дарственную крайне сложно аннулировать. Вот завещание можно оспорить, но тоже очень сложно. Мама жива, дом подарила - все, для автора поезд уехал. Надо было вместе с сестрой разделять ответственность за больную мать.

Гость
#8

Автор, правильно поступила ваша мать. У меня ситуация наоборот - готова кому угодно отдать свою долю наследства, лишь бы не общаться с матерью и не кружить вокруг ее болячек. Сестре предлагала - та тоже не желает :(. Цена вопроса - 1млн руб.

гость
#9

Мама права. Кто ухаживает - тому и дом родительский. В нормальных семьях всегда так было, даже вопросов не возникало

Зануда
#10

Правильно. Да и это могло быть условием самой сестры и ее мужа.

Гость
#11

все правильно мать сделала, ухаживать за больным - это не только деньги, это силы и нервы, а они не восстанавливаются никакими деньгами. я представляю, как ваша сестра сдала, лишние морщины, вес и т.д, проблемы сильно влияют на внешность женщин.Так что успокойтесь и примите как волю матери.

Гость
#12

Автор, то что вы не могли, это отговорки. Случись что с моей мамой, я бы все смогла, как смогла ваша сестра, а мама её за это отблагодарила. Вы не правы, благодарите сестру за помощь маме, и забудьте про то, что вам кто то что то должен. Каждый выбирает сам, может или не может, а главное, хочет или не хочет.

Гость
#13

Кстати, автор, ваша мама, как я понимаю, не умирающая женщина. Живет сейчас опять одна. И она прекрасно осознала, что случись с ней что опять, помогать ей будет только ваша сестра, а вы нет. Так что причина дарственной еще и в этой. Как говорится, друзья (в вашем случае родственники) познаются в беде.

Гость
#14

То есть возможности помочь нет вообще, а желание получить половину дома есть? Автор, возможности должны совпадать с желанием. Вы отсиделись в стороне, поэтому ничего не получили. Всё абсолютно справедливо.

Гость
#15

Обычно дом делят между детьми..... Обычно дети помогают родителям. А если один помогает, а второй отмораживается от слова вообще, то о каком делении идет речь?

Гость
#16

но зато и тогда, и теперь, и потом - чтобы там с маманей не случилось - Ваша совесть может спать спокойно

Гость
#17

да. все правильно. так и должно быть. кто ухаживает - тот и получает наследство.

Гость
#18

у меня есть брат, живет далеко, давно уехал из нашей дыры, ему вообще ничего не надо, я с родителями старыми,они все мне отписали.брат не помогает, хотя его выучли,и пока учили,жили на одну зарплату, я тогда была мелкая.

Гость
#19

Учить -это родительская обязанность,если вы не знали.

Гость
#20
Гость

Учить -это родительская обязанность,если вы не знали.

Родительская обязанность - до 18 лет о ребенке заботиться. А тут, видимо, подразумевается, что учили брата, когда он уже был совершеннолетний. Это уже родители делать не обязаны.

Гость
#21
Люся

Здравствуйте! не судите строго, но меня интересует вопрос правильно ли сделала мама. Несколько лет назад умер папа. У меня и у сестры свои семьи, живём в разных городах. После смерти отца мама сильно заболела что тяжело передвигалась и старшая сестра уехала с детьми жить с матерью и ухаживать за ней, мужа оставив в городе. они пережили вместе тяжёлую операцию, операцию оплатил муж старшей сестры. У меня не было возможности помочь ни деньгами никак вообще. Сестра жила с матерью примерно 2,5 года. Я понимаю , что им было тяжело и восстановление после операции и ещё не маленькие дети , муж далеко...сестре было непросто. И вот спустя какое то время я узнаю что наша мама написала дарственную на старшую сестру, она подарила ей родительский дом. Обычно дом делят между детьми. Но они это все сделали втайне даже не сказали мне об этом. Как вы думаете, правильно ли они поступили?

. У меня такая же ситуация как у вас автор. Точь в точь , только я та сестра которой мама подарила дом, мой гражданский муж не знает об этом . Причём у меня есть брат, живёт далеко с семье у них своя трёшка , ездиют отдыхать дважды в год . Маме делали дважды операцию в целом на 1 млн руб. И за все платил мой муж , в том числе и на все лекарства . Я сижу в декрете с двумя детьми близнецами . Муж работает далеко , кормит нас всех, деньги на операцию занял под проценты ... А моему брату, родному сыну все равно , он покупает машины, отдыхают живут хорошо . А я , с двумя малыми детьми с больной мамой , мужа вижу один раз в 2 месяца... Мне очень тяжело ... Мама мне подарила этот дом... Брату мы ничего не сказали , потому что ч знаю что начнётся вонь от его жены ... Я очень благодарна моему мужу... Может он это сделал не просто так ... Но это будет видно потом ...

Гость
#22
Люся

Здравствуйте! не судите строго, но меня интересует вопрос правильно ли сделала мама. Несколько лет назад умер папа. У меня и у сестры свои семьи, живём в разных городах. После смерти отца мама сильно заболела что тяжело передвигалась и старшая сестра уехала с детьми жить с матерью и ухаживать за ней, мужа оставив в городе. они пережили вместе тяжёлую операцию, операцию оплатил муж старшей сестры. У меня не было возможности помочь ни деньгами никак вообще. Сестра жила с матерью примерно 2,5 года. Я понимаю , что им было тяжело и восстановление после операции и ещё не маленькие дети , муж далеко...сестре было непросто. И вот спустя какое то время я узнаю что наша мама написала дарственную на старшую сестру, она подарила ей родительский дом. Обычно дом делят между детьми. Но они это все сделали втайне даже не сказали мне об этом. Как вы думаете, правильно ли они поступили?

правильно

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы