Гость
Статьи
Разоблачение нерадивых …

Разоблачение нерадивых хозяек и недостойных блюд

Расскажите о еде, чей вкус или способ приготовления "убил напрочь". Или о человеке с тошнотворными пищевыми привычками. Вынуждены ли вы были это пробовать? (например, угостили). Вот меня сегодня позвала приятельница помочь стол накрыть - попросила салатики порезать и крем. я была в шоке, когда увидела, что она купила отварную свеклу (готовую!!) и это для салатов на стол!!! На кухне все валяется, одним полотенцем пользуется и как прихваткой, и руки вытирает, и еду прикрывает. Еще коробит, когда кастрюли супа на балкон выносят, и они стоят там чуть ли не неделю, а потом пихают в рот. Или запасы продуктов рядом с мусорным ведром. Но хуже всего, когда кичатся, что за час - и борщ, и котлеты, и десерт, и кухню помоют. Врут и не краснеют. Где эти кудесницы в жизни? А вас что возмущает, удивляет, заставляет задуматься в этом плане?

Юля
126 ответов
Последний — Перейти
Люсинда
#1

за час нет, но за два я смогу

В
#2

бред какой-то. все одну кучу свалили, автор. и при чем ту пищевые привычки? у вас описано и ск@тств@ рядом с глупостью. и туда же свеклу вареную до кучи. у вас у самой, автор, в голове та же свалка, что вы описали.

K.S.
#3

В покупке отварной свеклы ничего криминального не вижу. Если мультиварки нет, то свеклу варить - 2 часа времени (зависит от размера, конечно).
Не понимаю супов на "бульонных кубиках", химозный их запах и привкус.

K.S.
#4

Да, и за 1,5 часа я могу приготовить 3 литра борща из которых час уйдет на приготовление бульона и нарезку/шинковку/пассеровку овощей.

Гость
#5

Ой дааа...Не знаю как другие ,но я на кухне тот еще рукопоп - готовлю несколько блюд сразу ,ну типа там гарнир,что-нибудь пожарить и режу салатик одновременно - не сложно ,но кухня маленькая и после ремонта еще не добита до конца поэтому вечно все сшибаю,роняю,обязательно что-нибудь пролью. Не люблю я ,короче,в спешке готовить.Что возмущает - это когда женщина утверждает ,что она супер повар чуть ли не профи ,а пробуешь ее еду и прям фу - вот одна знакомая все кичилась тем ,что мол рыбу готовит идеально ,но такое г я еще в жизни не ела,прости господи.Когда масла льют или жира много - не понимаю.Холодец с хрящами и чуть ли не с копытами - вообще жуть,а кому-то нравится. Майонезные салаты ,особенно те где майонеза больше чем самих овощей - ужасны,не понимаю когда "хозяйки" пельмени и сосиски называют полноценной едой ну типа "ой..я так устаю готовить - то пельмени,то сосиски!",Когда хранят картошку возле мусорного ведра ,немного странно для меня хранить хлеб в холодильнике,не понимаю когда люди готовят суп и замораживают его ,что бы не испортился(и не только суп,люди чуть ли не рис замораживают готовый),бабушка моего мужа может в понедельник отварить вермишель и только в пятницу ее доесть - варит сразу много и каждый день ест по чуть-чуть - гостили у нее на даче поэтому знаю,уже в среду я думала ,что она отравится ,а нет - крепка старушка.

Гость
#6

что пихают в рот?))) кастрюлю с балкона?)))))

Водолейка
#7

Раздражают очереди за готовыми салатами и прочими чудесами отходов производства в гипермаркетах. Такая большуууууууущая очередь рукожопов в норковых шубах стоит обычно). У меня брат зав отделом, рассказывал как его подчиненные из просрочки котлетки лепят. Это то, что меня раздражает в современных хозяйках - нежелание готовить. По-поводу способа приготовления подруга как-то в холодную воду макароны бросила варить)) давно ещё, когда студентами были, надо спросить при случае, как она их сейчас варит)))

Рина
#8

Автор, все в каменном веке живёте...и бревно в глазике таскаете)

Урсула
#9

Ох, девчёнки, как я заколебалась готовить! А готовую еду из супермаркета или из столовок с кафе недолюбливаю, потому что не знаю как её готовили. И приходится готовить каждый божий день!!!

Sunny-Jo
#10

Меня весьма удивляют «творения» из кучи мелко-мелко-посеченных ингридиентов. Салаты, раздробленные в пыль, перемешанные и залитые каким-то непонятным соусом. неужели не лучше нарезать так, чтобы вкус каждого ингредиента чувствовался адекватно и легонько сбрызнуть заправкой? зачем напрочь убивать вкус ингредиентов?
Еще очень удивляет, когда люди кидают в себя все одновременно, как в адский котел. Одновременно и салат, и мясо, и гарнир, и хлеб, и запивают, и все это прямо во рту перемешивается. Всегда думаю - как они чувствуют вкус? Почему бы сразу еще и торт туда не кинуть тогда?
Еще смешно, когда кичатся типа «фиии, я фастфуд не ем!», но при этом регулярно заказывают всякие роллы, пиццу, и прочее. А что ЭТО, если не фастфуд???

Гость
#11

Одна знакомая считает, что первое готовится быстро за полчаса, а именно полчаса хватает , чтобы сварится мясу. Другая хвалится, что тортики готовит, приносила один из печенья, без выпечки - бе...е., бесит, когда при жарки картофеля туда воду добавляют, чтобы быстрее дошла, на выходе не то жаренная, не то паренная -бе...е. Сало еще как то типа горячим рассолом с луковой шелухой -под копченное.

Гость
#12
Гость

Одна знакомая считает, что первое готовится быстро за полчаса, а именно полчаса хватает , чтобы сварится мясу. Другая хвалится, что тортики готовит, приносила один из печенья, без выпечки - бе...е., бесит, когда при жарки картофеля туда воду добавляют, чтобы быстрее дошла, на выходе не то жаренная, не то паренная -бе...е. Сало еще как то типа горячим рассолом с луковой шелухой -под копченное.

Добавлю еще пластиковые стаканчики, чтобы не мыть.

Света
#13

Претензии автора конечно же натянуты,здесь скорее бытовые привычки,и в покупке свёклы уже варёной тоже ничего криминального не вижу.У меня есть знакомая,она не работает,дома уже года три сидит,каждый день писала,что как золушка по дому бегает,убирает,гладит,готовит.Ну я представляла,что у неё там наверно все блестит.Пригласила она меня в гости,то что я увидела,зайдя в квартиру повергло меня в шок.Промолчу про мусор и пыль в коридоре мои светлые носки были чёрные и в песке,в туалете тоже самое на полу,унитаз желтый,ржавый,видно,что не чистят,по стенам(извините)какие-то черкаши темного цвета,как-будто пальцы вытирают .В ванной тоже самое,содержимое кошачьего лотка по всей ванной,в мисках заплесневелая жижа.На кухне хавоз,раковина жирная,полки ломятся от каких-то пакетов и банок пластиковых,все в жиру,на столах крошки и разводы от чашек,тут она предлагает мне чай-кружка чёрная внутри от налёта,ложечка такая же.Кроме варенья из угощений ничего.Полезла в холодильник,вонь ужасная из него,достала пластиковое ведёрко с варёной тыквой себе,ведёрко это грязное,какой-то мусор,волосянки фу.В комнате присела на кровать,постельное белье когда-то было белым,стало желто-серым с кучей крошек.Вообщем для меня осталось загадкой как убираясь каждый день в квартире,может быть такой срач?В гости я к ней больше не ногой,под любым предлогом отказываюсь.

Гость
#14

Никогда подобных «хозяек» не наблюдала, рада этому. Но вот лубочное что-то не столе угнетает, типа торты из печенья или салаты смятые в фигуры зверей&людей. Ужс просто, если ещё и накладывают без вашего ведома))

Sunny-Jo
#15
Гость

Никогда подобных «хозяек» не наблюдала, рада этому. Но вот лубочное что-то не столе угнетает, типа торты из печенья или салаты смятые в фигуры зверей&людей. Ужс просто, если ещё и накладывают без вашего ведома))

Аааа фу салаты в форме зверей это просто буэээээ.

Ирина
#16

мы берём иногда чищенные овощи - картошку, морковь, свёклу, был случай когда одна дама очень громко вздыхала и охала по этому поводу (стояла сзади нас у кассы)
так что, автор, все мы разные

Гость
#17

Бесит когда у людей одна разделочная доска и нет специального ножа для сырого мяса, из-за этих привычек я например почти не ем у свекрови, потому что она реально на одной и той же доске на одной стороне может порезать мясо, а потом слегка сполоснув этим же ножом и на этой же доске резать фруктовый салат

Гость
#18
Гость

Бесит когда у людей одна разделочная доска и нет специального ножа для сырого мяса, из-за этих привычек я например почти не ем у свекрови, потому что она реально на одной и той же доске на одной стороне может порезать мясо, а потом слегка сполоснув этим же ножом и на этой же доске резать фруктовый салат

ээээ... извините, а что в этом ужасного?

#19
K.S.

В покупке отварной свеклы ничего криминального не вижу. Если мультиварки нет, то свеклу варить - 2 часа времени (зависит от размера, конечно).
Не понимаю супов на "бульонных кубиках", химозный их запах и привкус.

В микроволновке 15 минут.

Гость
#20
Гость

ээээ... извините, а что в этом ужасного?

Санитарные нормы любой кухни Все должны быть маркированы в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: «СМ» — сырое мясо, «СР» — сырая рыба, «СО» — сырые овощи, «ВМ» — вареное мясо, «ВР» — вареная рыба, «ВО» — вареные овощи, «МГ» — мясная гастрономия, «Зелень», «КО» — квашеные овощи, «Сельдь», «Х» — хлеб, «РГ» — рыбная гастрономия. Необходимо иметь достаточный запас разделочных досок. Разделочные ножи также должны быть промаркированы. После каждой операции разделочные доски очищают ножом от остатков продуктов, моют горячей водой с добавлением моющих средств, ошпаривают кипятком и хранят поставленными на ребро на стеллажах в специальных кассетах в цехе, за которым они закреплены.

Гость
#21

Все доски

Гость
#23
Гость

Бесит когда у людей одна разделочная доска и нет специального ножа для сырого мяса, из-за этих привычек я например почти не ем у свекрови, потому что она реально на одной и той же доске на одной стороне может порезать мясо, а потом слегка сполоснув этим же ножом и на этой же доске резать фруктовый салат

ээээ... извините, а что в этом ужасного?

На сыром мясе живёт много микроорганизмов и сальмонелла и кишечная палочка и куча других. Про яйца глистов вообще молчу.

Гость
#24
Гость

Санитарные нормы любой кухни Все должны быть маркированы в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: «СМ» — сырое мясо, «СР» — сырая рыба, «СО» — сырые овощи, «ВМ» — вареное мясо, «ВР» — вареная рыба, «ВО» — вареные овощи, «МГ» — мясная гастрономия, «Зелень», «КО» — квашеные овощи, «Сельдь», «Х» — хлеб, «РГ» — рыбная гастрономия. Необходимо иметь достаточный запас разделочных досок. Разделочные ножи также должны быть промаркированы. После каждой операции разделочные доски очищают ножом от остатков продуктов, моют горячей водой с добавлением моющих средств, ошпаривают кипятком и хранят поставленными на ребро на стеллажах в специальных кассетах в цехе, за которым они закреплены.

Во как! Все познается в сравнении, выходит и я тоже грязнуля и нерадивая хозяйка

Гость
#25
Гость

Санитарные нормы любой кухни Все должны быть маркированы в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: «СМ» — сырое мясо, «СР» — сырая рыба, «СО» — сырые овощи, «ВМ» — вареное мясо, «ВР» — вареная рыба, «ВО» — вареные овощи, «МГ» — мясная гастрономия, «Зелень», «КО» — квашеные овощи, «Сельдь», «Х» — хлеб, «РГ» — рыбная гастрономия. Необходимо иметь достаточный запас разделочных досок. Разделочные ножи также должны быть промаркированы. После каждой операции разделочные доски очищают ножом от остатков продуктов, моют горячей водой с добавлением моющих средств, ошпаривают кипятком и хранят поставленными на ребро на стеллажах в специальных кассетах в цехе, за которым они закреплены.

ну вроде мы не в цехе )) а на своей кухне и готовим не котлы на оравы людей, а на свою семью - на 2-3-4 человек.

лада
#26

У меня мама хранила картошку годами в туалете (( неприятно было наблюдать. Я как-то сделала замечание в вежливой форме и получила люлей. В этом году они с папой наконец-то решились на пристройку к к окну типа балкона и заодно вырыли подвал.
Свекровь готовит действительно вкусно и без тряпок, мокрой посуды. но ужасно кичится этим. В конце концов вся ее семья стала страдать лишним весом. А муж меня вечно упрека ет в нелюбви к готовке.

Гость
#27

я ща пойду готовить пицу и колбасу, сол. огурчик, помидорчик буду (о ужас!) резать на одной и той же доске!!! И даже (еще один ужас) мыть ее перед каждым порезом не буду. Смысл? Все это будет на тесте пиццы в перемежку.

Гость
#28
Гость

Во как! Все познается в сравнении, выходит и я тоже грязнуля и нерадивая хозяйка

ну это для проф. кухни , я вот каюсь у меня тоже не все доски есть, но для сырого мяса и сырой рыбы все отдельное, и для хлеба и для колбас, а вот сырые и вареные овощи я могу на одной доске порезать,

Гость
#29

Я борщ (до момента, когда все ингридиенты обжарены и погружаются в кастрюлю) делаю минут за 30-40. Параллельно ВСЕГДА мою ту посуду, плошки, доски, оторые использовала. А там остается только подмести и пол протереть. Ужины еще быстрее (например филе курицы в духовке, на сковородке фасоль стручковую жарю-тушу. Минут за 10 управляюсь, а дальше фасоль только помешивать. И опять же все мою сразу, а не после готовки. При этом у меня 5 ножей под носом+в ящике столько же, если один использовала на резку мяса, то сразу же в мойку кидаю

Гость
#30
Гость

Санитарные нормы любой кухни Все должны быть маркированы в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: «СМ» — сырое мясо, «СР» — сырая рыба, «СО» — сырые овощи, «ВМ» — вареное мясо, «ВР» — вареная рыба, «ВО» — вареные овощи, «МГ» — мясная гастрономия, «Зелень», «КО» — квашеные овощи, «Сельдь», «Х» — хлеб, «РГ» — рыбная гастрономия. Необходимо иметь достаточный запас разделочных досок. Разделочные ножи также должны быть промаркированы. После каждой операции разделочные доски очищают ножом от остатков продуктов, моют горячей водой с добавлением моющих средств, ошпаривают кипятком и хранят поставленными на ребро на стеллажах в специальных кассетах в цехе, за которым они закреплены.

нет, ну так дома заморачиватся тоже никто не будет, но действительно много людей, которые режут сырое мясо и овощи на салат на одной доске. доски уж точно должно быть как минимум две и четко обозначены- для сырой рыбы и мяса и вторая для салатов

лада
#31

28. Странные люди. Можно иметь всего 4 двухсторонние доски. 1 сторона - сырое мясо. 2. Рыба. 3 - овощи, фрукты. 4 сыры/колбасы. Но стороны должны быть подписаны или хотя бы визуально отличимы. Причиндалы для резки мяса сама не люблю. После разделки муж все оставляет на столе. А я старательно все мою.

Гость
#32
лада

28. Странные люди. Можно иметь всего 4 двухсторонние доски. 1 сторона - сырое мясо. 2. Рыба. 3 - овощи, фрукты. 4 сыры/колбасы. Но стороны должны быть подписаны или хотя бы визуально отличимы. Причиндалы для резки мяса сама не люблю. После разделки муж все оставляет на столе. А я старательно все мою.

ну да у меня + - все так и есть

Гость
#33
Гость

я ща пойду готовить пицу и колбасу, сол. огурчик, помидорчик буду (о ужас!) резать на одной и той же доске!!! И даже (еще один ужас) мыть ее перед каждым порезом не буду. Смысл? Все это будет на тесте пиццы в перемежку.

Наверное, имеется ввиду, что не комильфо резать овощи на салат или фрукты сразу после сырого мяса, даже сполоснув доску

Александра
#34

Знаете, я хорошая хозяйка мать и жена, но у меня картофель лук и морковь хранятся по 2 кг под раковиной в контейнере и (о, боже!) рядом с мусорным ведром!!! А ещё я тоже использую полотенце и как полотенце и как прихватку, так как ненавижу в квартире лишние вещи. А ещё я выношу суп на балкон. Вечером сварила, ждать пока остынет не вариант, а кипяток в холодильник ставить и смотреть кто кого как-то стрёмно. Но! За всё время семейной жизни не было ни одной ночи чтобы осталась хоть одна грязная тарелка, я ни разу не накормила семью сосисками, покупными пельменями и прочей фигнёй, брезгую даже покупать готовый фарш.

Гость
#35
Гость

я ща пойду готовить пицу и колбасу, сол. огурчик, помидорчик буду (о ужас!) резать на одной и той же доске!!! И даже (еще один ужас) мыть ее перед каждым порезом не буду. Смысл? Все это будет на тесте пиццы в перемежку.

Наверное, имеется ввиду, что не комильфо резать овощи на салат или фрукты сразу после сырого мяса, даже сполоснув доску

Не "не комильфо", а опасно, можно подцепить листы или кишечную палочку. ужас, люди элементарных вещей гигиены не знают!

Маринка
#36

Верка считает себя суперкулинаром, ее коронное блюдо - жоппппки куриные копченые.

Гость
#37
Гость

Санитарные нормы любой кухни Все должны быть маркированы в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: «СМ» — сырое мясо, «СР» — сырая рыба, «СО» — сырые овощи, «ВМ» — вареное мясо, «ВР» — вареная рыба, «ВО» — вареные овощи, «МГ» — мясная гастрономия, «Зелень», «КО» — квашеные овощи, «Сельдь», «Х» — хлеб, «РГ» — рыбная гастрономия. Необходимо иметь достаточный запас разделочных досок. Разделочные ножи также должны быть промаркированы. После каждой операции разделочные доски очищают ножом от остатков продуктов, моют горячей водой с добавлением моющих средств, ошпаривают кипятком и хранят поставленными на ребро на стеллажах в специальных кассетах в цехе, за которым они закреплены.

Вас не Елена Летучая зовут?

Ищущая себя
#38
Гость

Бесит когда у людей одна разделочная доска и нет специального ножа для сырого мяса, из-за этих привычек я например почти не ем у свекрови, потому что она реально на одной и той же доске на одной стороне может порезать мясо, а потом слегка сполоснув этим же ножом и на этой же доске резать фруктовый салат

С доской согласна,с ножом нет.Его же моют.

Водолейка
#39
Гость

Наверное, имеется ввиду, что не комильфо резать овощи на салат или фрукты сразу после сырого мяса, даже сполоснув доску Не "не комильфо", а опасно, можно подцепить листы или кишечную палочку. ужас, люди элементарных вещей гигиены не знают!

лично у меня разделочные доски стеклянные, поэтому никаких глистов и прочей бяки!

Гость
#40

а что с супами на балконе не так?

Гость
#41
Гость

я ща пойду готовить пицу и колбасу, сол. огурчик, помидорчик буду (о ужас!) резать на одной и той же доске!!! И даже (еще один ужас) мыть ее перед каждым порезом не буду. Смысл? Все это будет на тесте пиццы в перемежку.

Наверное, имеется ввиду, что не комильфо резать овощи на салат или фрукты сразу после сырого мяса, даже сполоснув доску

Не "не комильфо", а опасно, можно подцепить листы или кишечную палочку. ужас, люди элементарных вещей гигиены не знают!

замороченным больше шансов подцепить всё это.

Гость
#42

Я с годами (мне чуть за 30) стала такая брезгливая почему-то. Если раньше готовлю, к примеру, суп, помешала, попробовала, помешала. Теперь той ложкой, что пробовала, уже в суп не полезу, помою.
К доскам тоже "нежное" отношение. Чищу без конца, скребу. Кстати, тут видела, что Южной Корее на кухнях дезинфекторы досок и ножей встроенные -- такие шкафчики, как у нас для бутылок выдвигающиеся.
Про хлеб кто-то выше писал, что дико в холодильнике хранить, у меня был случай -- дала дочери хлеб, через минут 10 сама есть захотела, а хлеб ярко оранжевой плесенью покрылся. Сказать, что офигела -- ничего не сказать. Все теперь храню только в холодильнике: и хлеб, и печенье.

Гость
#43

У меня тоже стеклянные но ля мяса сырого нож и доска отельная.

orange 🐴
#44
Ищущая себя

С доской согласна,с ножом нет.Его же моют.

Я и с досками не согласна. У меня пластиковые, мясо нарезала и убрала доску с ножом в посудомойку.

Гость
#45

Я хорошо знаю санитарные нормы, но при этом имею только 3 доски: сырое мясо, сырая рыба и для всего остального, иначе мой муж просто бы перестал смотреть какую берет, представляете 7 и более досок ограничивающиеся только нашей мнительностью, фантазией. Использую полотенце как прихватку, ну вообще не вижу ничего критичного если замарал - поменял, а так кастрюли то чистые, не покупаю очищенные овощи - считаю вкуса в них нет, вареную свеклу - чтоб она сохранилась нужна ударная доза консервантов это мое мнение, я в декрете и мою посуду один, максимум два раза в день, да грешок есть, но просто особо некогда или уставшая. Самое ужасное что пробовала наверное запеканку у свекрови из картошки, белой рыбы и майонеза

Гость
#46

Была в гостях,где дома кошка.Зашла на кухню,там полная раковина немытой посуды и кошка там пристроилась ссануть, я замахала руками и зову хозяйку,а та смеется и рассказывает,что недавно напекла блинов целую гору,оставила их на столе,а кошка запрыгнула и нассала на блины,тепло от них шло

Гость
#47
Гость

Была в гостях,где дома кошка.Зашла на кухню,там полная раковина немытой посуды и кошка там пристроилась ссануть, я замахала руками и зову хозяйку,а та смеется и рассказывает,что недавно напекла блинов целую гору,оставила их на столе,а кошка запрыгнула и нассала на блины,тепло от них шло

вам с такой больной фантазией нужно бы у кого нибудь проконсультироваться)

Гость
#48
Гость

вам с такой больной фантазией нужно бы у кого нибудь проконсультироваться)

тоже нее верю про блины ,сама любитель кошек,в раковину может быть ,а блины ,если горячие не полезут и даже если просто блины ,стащить,да могут ,кошки все таки избирательные к таким местам

Гость
#49

Про доски согласна, у меня для мяса и рыбы стеклянная, на деревянных овощи и хлеб, для готовки в основном использую пластиковую. Нож универсальный.

Гость
#50

Была в гостях,где дома кошка.Зашла на кухню,там полная раковина немытой посуды и кошка там пристроилась ссануть, я замахала руками и зову хозяйку,а та смеется и рассказывает,что недавно напекла блинов целую гору,оставила их на столе,а кошка запрыгнула и нассала на блины,тепло от них шло

Источник: http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4896210/
© Woman.ru

Тоже слышала, кто - то большой пирог на весь противень испек и на столе оставил остывать, потом на кухню заходит - на остывшем теплом пироге кот лежит,греется