Гость
Статьи
Долгожданный дом …

Долгожданный дом превращается в долгострой

Купили недостроенный коттедж в поселке 3 года назад. Муж рвался все делать сам, но вот прошло 3 года, а по итогу у нас только проложены теплые полы и подведен газ. И то, бригада делала. Начинаю паниковать. А тут еще кризис все хуже и хуже. До полной отделки плюс гараж, забор и дизайн сада нам нужно вложить еще 6 млн. Уже вложили все, что было, на каждый этап приходится копить. Итого стоимость будет 12 млн. И еще куча работы. Уже думали продать, но жаль сил. А цены упали, продать за столько, если что, будет нереально :( Голова кругом. Что делать? Прошу услуги фирм здесь не публиковать, не интересуют.

Недодомовладелица
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А если брать кредит на стройку?

Zombie Cat
#2

А что вы от нас хотите? Фирмы вам не предлагать, денег на ремонт у вас нет - мы должны денег подкинуть? По мне, ваши проблемы с помощью форума нерешаемы.

Недодомовладелица
#3
Гость

А если брать кредит на стройку?

Уже брали, платим теперь. Боимся сразу влазить в большие долги, все-таки нам за 40 уже.

Недодомовладелица
#4
Zombie Cat

А что вы от нас хотите? Фирмы вам не предлагать, денег на ремонт у вас нет - мы должны денег подкинуть? По мне, ваши проблемы с помощью форума нерешаемы.

Так а я не предлагаю решать мои проблемы, я поныть :)
Но интересно услышать, как у кого строительство шло. Просто сейчас мне начинает казаться, что так мы строиться еще минимум 3 года будем.

Гость
#5

Знаю семью которая 10 лет строилась. И почти все, кто переезжал в дом после стройки, потом еще много лет что то доделывали. А вообще дом это черная дыра, все свои деньги вы будете постоянно туда вкладывать.

ragdoll
#6

сесть и подумать. Возможно имеет смысл сделать очень скромно и быстро и жить не тужить в том что есть, копя на мечту. Если же вам и сейчас есть где жить, то чего ныть - сами же и прогнозируете сколько это будет длиться и стоить.

Недодомовладелица
#7
ragdoll

сесть и подумать. Возможно имеет смысл сделать очень скромно и быстро и жить не тужить в том что есть, копя на мечту. Если же вам и сейчас есть где жить, то чего ныть - сами же и прогнозируете сколько это будет длиться и стоить.

Мы, в принципе, можем сделать 1 комнату и начать там жить, но комфорта в таком житье будет ноль. Сейчас с родителями живем, тоже не развернуться впятером в двушке. Нам по самым скромным подсчетам миллиона 2 надо только на отделку, а это минумум 2 года.

Недодомовладелица
#8
Гость

Знаю семью которая 10 лет строилась. И почти все, кто переезжал в дом после стройки, потом еще много лет что то доделывали. А вообще дом это черная дыра, все свои деньги вы будете постоянно туда вкладывать.

Да вот я тоже вижу, но кому это сейчас продашь. Теперь только строить до конца. Коттеджи по 12 млн. в деревне в кризис никто не берет. У соседей уже 2 года продается, с отделкой, уже снизили цену, но никто даже не звонит.

Недодомовладелица
#9

Свою квартиру мы продали и все вложили в участок с коробкой.

Гость
#10

А зачем коттедж таким нищебродам как вы?

Скорп
#11

Кому-то что-то хотели доказать..
?!

ragdoll
#12
Недодомовладелица

Мы, в принципе, можем сделать 1 комнату и начать там жить, но комфорта в таком житье будет ноль. Сейчас с родителями живем, тоже не развернуться впятером в двушке. Нам по самым скромным подсчетам миллиона 2 надо только на отделку, а это минумум 2 года.

все можно сделать дешевле. все можно сделать еще дешевле. Просто решите что вы хотите и сколько вы готовы ждать. Жить можно даже без отделки, в бетоне, если жить негде. можно прямо сомой панелями все обклеить и искать большую зарплату. Уж за два ляма можно баню построить и временно жить в ней. Или понять что это все не для вас - продать и купить что-то готовое. Вы сами поймите чего хотите. Вы не с домом прогадали, а с финансовым планом.

Недодомовладелица
#13
Скорп

Кому-то что-то хотели доказать..
?!

Не рассчитали, что кризис затянется.

Недодомовладелица
#14
ragdoll

все можно сделать дешевле. все можно сделать еще дешевле. Просто решите что вы хотите и сколько вы готовы ждать. Жить можно даже без отделки, в бетоне, если жить негде. можно прямо сомой панелями все обклеить и искать большую зарплату. Уж за два ляма можно баню построить и временно жить в ней. Или понять что это все не для вас - продать и купить что-то готовое. Вы сами поймите чего хотите. Вы не с домом прогадали, а с финансовым планом.

Хочется уже сделать добротно. Насчет зарплаты особо ловить нечего, так как муж на пенсию выходит добровольно-принудительно, таких денег он зарабатывать больше не будет, да и здоровье не очень. Мы планировали управиться со всем за 3 года, но не получилось.

Недодомовладелица
#15

Вообще, я со всеми комментаторами согласна. Предлагала мужу жить в нашей квартире и купить дачку, раз уж ему так хочется дом и рыбалку под боком. Теперь развезли геморрой на годы, да еще как представлю жизнь зимой в деревне...и не продать будет. Шесть лет на отделку, все-таки, очень много для уже построенной коробки.

Кэт
#16

расскажу как было у меня - в голове, конечно, представлялся шикарный особняк в колониальном стиле и служанки в белых чепчиках. Что в результате получилось - земля - 2 мл, 25 км от МКАД, но соседи все обычные. коттеджи простенькие, у некоторых еще старый фонд. Дом построила каркасный, и дальше гнала по максимуму - отделка, мебель, техника, земля как смогла. В результате поект занял 3 года, около 6 мл. рублей, но я там уже живу. 2 этажа, все удобства как в Москве - тел, интернет, посудомойка, все комнаты обставлены, включая гостевые. На мой век хватит (мне 40 исполяется), а дальше кто хочет - пусть апгрейдит. Почему не погналась за масштабом - пример друзей - строили дом 450 кв. м. фундамент заливали бетоном, все такое мощное и навека как домик Ниф-нифа.. В итоге уже 10 лет живут на 1 этаже , 2 этаж свалка недострой.

ragdoll
#17
Недодомовладелица

Хочется уже сделать добротно. Насчет зарплаты особо ловить нечего, так как муж на пенсию выходит добровольно-принудительно, таких денег он зарабатывать больше не будет, да и здоровье не очень. Мы планировали управиться со всем за 3 года, но не получилось.

муж не при чем, вы ищите работу с большей ЗП. Нанять таджиков - да, это ужасно, но дешево, может глядя на них и муж подключится - это будет половина дела. Мое мнение - нет денег, либо жить так как есть, либо делать дешево - иначе можно всю жизнь прождать. У меня сейчас похожая ситуация и я тоже не хочу делать дешево, но у меня вопрос года, а не шести лет. И да, я упростила что могла - дешевле уже нет смысла. Если для вас вопрос комфорта первостепенен возможно лучше и продать. Коробка с коммуникациями - это почти готовый дом, развести электрику и оштукатурить стены можно даже самой, если сильно поджимает.

Гость
#18

Первое что нужно знать - чем дольше строишься, тем дороже это выходит. Второе - вкладывать в дом нужно ровно столько за сколько его можно продать и точка. У меня родители живут в коттеджном поселке. Там несколько домов на продаже стоит и никто не хочет их брать за ту цену, которую хочет собственник. Место там хорошее, река буквально под носом, все дела, городская канализация. Только люди в свое время дорвались до частных домов, настроили по 300м+ а сейчас это не надо никому. Смотрела эти дома в объявлениях о продаже, везде очень просто старомодный ремонт, меня это очень удивило, выдирать там просто надо все до бетона, ибо нет смысла в покупке такой дорогой недвиги с такими внутренностями. А это добро еще отапливать нужно и ремонт периодически делать. Вокруг дома тоже самое, что сад, что вся отделка внешняя дома, дорожки, гараж и прочие строения. Сама смотрю на родительский дом, ему лет 10, а там уже 1млн надо вложить чтобы все отремонтировать и подделать. Поэтому нет никакого смысла разворачиваться на 10-ки млн. Сейчас можете даже не думать, что будете продавать, а вдруг соберетесь, тогда поймете что несколько миллионов были просто зря потрачены. Еще и комнат часто наделают много, а потом они пустые стоят годами. Мои ноют, что теперь остались вдвоем в доме и им не нужен такой дом большой, смотрят другие, а другие с еще большим метражом. Зато полно таунхаусов сейчас, правда по мне так не оправдана цена. Земли ни о чем, внутри все куцее, дома все одинаковые, а стоят как отдельный коттедж в лучшем месте.

Недодомовладелица
#19
ragdoll

муж не при чем, вы ищите работу с большей ЗП. Нанять таджиков - да, это ужасно, но дешево, может глядя на них и муж подключится - это будет половина дела. Мое мнение - нет денег, либо жить так как есть, либо делать дешево - иначе можно всю жизнь прождать. У меня сейчас похожая ситуация и я тоже не хочу делать дешево, но у меня вопрос года, а не шести лет. И да, я упростила что могла - дешевле уже нет смысла. Если для вас вопрос комфорта первостепенен возможно лучше и продать. Коробка с коммуникациями - это почти готовый дом, развести электрику и оштукатурить стены можно даже самой, если сильно поджимает.

Как муж ни при чем? Дом хотел именно он.
У меня ИП свое уже лет 20, торговля одеждой, проще говоря - маленький магазинчик. Только после кризиса он еле-еле дышит. Мне 43 года, куда меня возьмут на большую зарплату?

Кэт
#20

Кстати, сейчас (по крайней мере у меня так было) много хороших мастеров из украины - беженцев. Мне отделку делали дом внутреннюю папа с сыном - все настолько аккуратно и правильно было. А так да. надо уменьшать хотелки просто. Автор, что у Вас там осталось из недоделок?

Гость
#21

про то, чтобы с выгодой продавать дома - это точно надо забыть. Даже в лучшие жирные времена они редко приносили прибыль, говорят. а сейчас в любом случае это в минус по сравнению с периодом доупадочного доллара.Другой вопрос что недострой еще большей амортизации со временем требует, тут смотреть надо как лучше.

Гость
#22
Недодомовладелица

Как муж ни при чем? Дом хотел именно он. У меня ИП свое уже лет 20, торговля одеждой, проще говоря - маленький магазинчик. Только после кризиса он еле-еле дышит. Мне 43 года, куда меня возьмут на большую зарплату?

ну так вы же решаете что делать с домом ))) я так понимаю что у вас все же есть выбор - или прибавить к ИП какую-нибудь работу, или самой освоить ремонтно-отделочные работы. мне лично очень нравится, но я не умею и боюсь испортить. А уж если вопрос шести лет, то штукатурку по маякам положить любая сможет. Потом переделаете если что.
Оратор выше права - большие дома это адский гемор. За них еще и налог и коммуналка огромные. Просто в совке считалось что такой дом купил и уже богат, о его содержании никто не думал. Один газон стоит хороших денег - много земли - нужен серьезный бюджет. возможно вы можете разобрать вообще второй этаж, или сделать из него холодную "мастерскую". Короче, можно еще подумать, но напрячься придется в любом случае.

Гость
#23

Хотели шикарные хоромы, вы их получили, чего теперь жалитесь? Думать нужно до покупки, а не летать в облаках! Значит нужно было брать дом подешевле, а значит и отделка обошлась бы тоже гораздо дешевле и уже бы достроили. Ну а сейчас уже затягивайте поясок и доделывайте. Ну или продавайте! Только деньги всё равно не вернете в приемлимом объеме.

Недодомовладелица
#24
Гость

ну так вы же решаете что делать с домом ))) я так понимаю что у вас все же есть выбор - или прибавить к ИП какую-нибудь работу, или самой освоить ремонтно-отделочные работы. мне лично очень нравится, но я не умею и боюсь испортить. А уж если вопрос шести лет, то штукатурку по маякам положить любая сможет. Потом переделаете если что.
Оратор выше права - большие дома это адский гемор. За них еще и налог и коммуналка огромные. Просто в совке считалось что такой дом купил и уже богат, о его содержании никто не думал. Один газон стоит хороших денег - много земли - нужен серьезный бюджет. возможно вы можете разобрать вообще второй этаж, или сделать из него холодную "мастерскую". Короче, можно еще подумать, но напрячься придется в любом случае.

Да, будем доделывать потихоньку. А что делать-то. Что-то сами сделаем, надеюсь, не разведемся :)

Недодомовладелица
#25
Гость

Хотели шикарные хоромы, вы их получили, чего теперь жалитесь? Думать нужно до покупки, а не летать в облаках! Значит нужно было брать дом подешевле, а значит и отделка обошлась бы тоже гораздо дешевле и уже бы достроили. Ну а сейчас уже затягивайте поясок и доделывайте. Ну или продавайте! Только деньги всё равно не вернете в приемлимом объеме.

Так мы еще их не получили. А дом не такие уж и хоромы - 140 кв м. Нормальный средний дом.

Недодомовладелица
#26
Кэт

Кстати, сейчас (по крайней мере у меня так было) много хороших мастеров из украины - беженцев. Мне отделку делали дом внутреннюю папа с сыном - все настолько аккуратно и правильно было. А так да. надо уменьшать хотелки просто. Автор, что у Вас там осталось из недоделок?

Да все. Потолки натягивать, стены - голый кирпич, полы стелить, ванные-туалеты, земли 6 соток, забор городить, гараж ставить. Мы только провели газ, воду, эл-во и положили теплый пол, двери, окна, крыша есть.

ragdoll
#27
Недодомовладелица

Да все. Потолки натягивать, стены - голый кирпич, полы стелить, ванные-туалеты, земли 6 соток, забор городить, гараж ставить. Мы только провели газ, воду, эл-во и положили теплый пол, двери, окна, крыша есть.

А, ну, площадь у вас нормальная. коммуникации - это самое дорогое. Стены есть. Ноете вы, честное слово!! Мне даже завидно чуть стало.
я не знаю, откуда вы насчитали такие бешеные цены - черновые материалы стоят не настолько дорого, да и сэкономить реально. Вы вдвоем с мужем можете ЛЕГКО и стены ровнять и красить и полы заливать (вызвать или самим намешать). Дело хорошо организованного лета. И будет у вас дом-сказка. Возможно, ваш муж сник видя ваше безразличие - все же это женская работа паровоз толкать. Я бы взялась за это дело самостоятельно - ютюб, таджик в помощь, узнать где какие рынки и все у вас получится. не придется ждать шесть лет.
Ну и газон на все сотки, что бы не отвлекаться.

и помните - это всегда женское дело. Если бы не женщины, мужчины жили бы в пещерах и поедали друг друга. Но муж ваш будет другого мнения. Даже если сам будет об этом говорить. Так что взбодритесь, пощебещите, повиляйте хвостом и через год будет у вас все под ключ.

Гость
#28

Мы считали, получается, что доделать все и обставить дом надо еще 6 млн. Какую попало бригаду не возьмешь, хорошие мастера и стоят хорошо. Взять непонятно кого, чтобы через 5 лет все заново делать? Мы оба работаем, когда эти полы заливать, ума не приложу. У мужа хондроз, у меня после аварии ограничения по здоровью. Да и уметь надо, на ютубе все здорово выглядит, а сам возьмешься - тяжело.

Гость
#29

вы в москве что ли? На такой небольшой дом и 6 соток, какие-там на_х 6 млн "еще" надо?))

Недодомовладелица
#30
Гость

вы в москве что ли? На такой небольшой дом и 6 соток, какие-там на_х 6 млн "еще" надо?))

Не в Москве. Это с мебелью и всей обстановкой смета плюс 20% на непредвиденные расходы.

ragdoll
#31
Недодомовладелица

Не в Москве. Это с мебелью и всей обстановкой смета плюс 20% на непредвиденные расходы.

зажрались вы. хорошие мастера 7 тыщ - и это московские цены это около миллиона за все работы под ключ на вашу площадь. таджиков можно найти вдвое дешевле и отделку сделать самим. материалы черновые и отделочные - можно очень сильно сэкономить. жить можно и вовсе без мебели - кровать и стол, сантехника и мойка на кухню.
не знаю, где вы, если не в москве, возможно в версале, но у нас тут это очень круто. Таких доходов нету у народа. Народ умудряется квартиры за 200 тыщ своими силами отремонтировать и жить с малыми детями. А что там через пять лет будет в нашей стране загадывать дурной тон.

Недодомовладелица
#32
ragdoll

зажрались вы. хорошие мастера 7 тыщ - и это московские цены это около миллиона за все работы под ключ на вашу площадь. таджиков можно найти вдвое дешевле и отделку сделать самим. материалы черновые и отделочные - можно очень сильно сэкономить. жить можно и вовсе без мебели - кровать и стол, сантехника и мойка на кухню.
не знаю, где вы, если не в москве, возможно в версале, но у нас тут это очень круто. Таких доходов нету у народа. Народ умудряется квартиры за 200 тыщ своими силами отремонтировать и жить с малыми детями. А что там через пять лет будет в нашей стране загадывать дурной тон.

Я задумалась. Похоже, есть о чем поговорить с мужем. Смету делал он.

ragdoll
#33
Недодомовладелица

Я задумалась. Похоже, есть о чем поговорить с мужем. Смету делал он.

вы лучше еще и показать эту смету попросите. Возможно там новое авто и квартира для мамы включена в эту смету.

Гость
#34

Дом малоликвидная вещь вообще :(. Если вы не богачи, то нужно строиться ровно на уровне "прожить жизнь с удобствами", и всё. Остальная прелесть дома - это участок, зелень и общий простор.
Действительно, посидите над сметой вместе с мужем. Что-то дофига.
Я бы сказала: отделайте сначала одну комнату по-простому, санузел и кухню тоже по-простому. Но не тяп-ляп. В этом уже можно будет жить. Пусть мкж руководит отделкой.
Дальше если у вас можно сдать хоть комнату, то сдавайте. Постарайтесь отделать еще одну комнату; если у вас 2 санузла - то и второй санузел тоже. Если возможно отделить часть дома и сбелать вход, то отделяйте. Пустить туда жильцов, можно с животными. Людей с кошками-собаками не любят пускать на квартиру, а они бывают порядочные и хорошо платят. Только надо правильно написать договор о возможной компенсации испорченного. И отделку делать простую-недорогую, но антивандальную. Если нельзя отделить часть дома, то пускайте одиноких жильцов.
Можно также держать во дворе под навесом чью-нибудь машину, чтобы вам платили как за автостоянку. Если найдёте таких клиентов в деревне или поблизости

Недодомовладелица
#35
ragdoll

вы лучше еще и показать эту смету попросите. Возможно там новое авто и квартира для мамы включена в эту смету.

Мама умерла у него. Просто муж хочет на пенсии построить дом мечты и все самое лучшее. Но за 3 года обстоятельства изменились, наверно, надо сделать пересмотр.

Люлю
#36

а муж собирается еще работать или нет? если нет, то вы даже содержать дом не сможете на свой доход+его пенсия, а не то, что достроить

Гость
#37
Гость

ну так вы же решаете что делать с домом ))) я так понимаю что у вас все же есть выбор - или прибавить к ИП какую-нибудь работу, или самой освоить ремонтно-отделочные работы. мне лично очень нравится, но я не умею и боюсь испортить. А уж если вопрос шести лет, то штукатурку по маякам положить любая сможет. Потом переделаете если что. Оратор выше права - большие дома это адский гемор. За них еще и налог и коммуналка огромные. Просто в совке считалось что такой дом купил и уже богат, о его содержании никто не думал. Один газон стоит хороших денег - много земли - нужен серьезный бюджет. возможно вы можете разобрать вообще второй этаж, или сделать из него холодную "мастерскую". Короче, можно еще подумать, но напрячься придется в любом случае.

Сперва надо ВЫСТАВИТЬ МАЯКИ. Это ЛЮБАЯ не сможет точно. Потом углы правильно вывести...
Иллюзия у многих, что "кухарка может управлять государством" (с). Только мастера с многолетним опытом могут сделать не то чтоб хорошо- а просто РОВНО как мигимум

Гость
#38
ragdoll

А, ну, площадь у вас нормальная. коммуникации - это самое дорогое. Стены есть. Ноете вы, честное слово!! Мне даже завидно чуть стало. я не знаю, откуда вы насчитали такие бешеные цены - черновые материалы стоят не настолько дорого, да и сэкономить реально. Вы вдвоем с мужем можете ЛЕГКО и стены ровнять и красить и полы заливать (вызвать или самим намешать). Дело хорошо организованного лета. И будет у вас дом-сказка. Возможно, ваш муж сник видя ваше безразличие - все же это женская работа паровоз толкать. Я бы взялась за это дело самостоятельно - ютюб, таджик в помощь, узнать где какие рынки и все у вас получится. не придется ждать шесть лет. Ну и газон на все сотки, что бы не отвлекаться. и помните - это всегда женское дело. Если бы не женщины, мужчины жили бы в пещерах и поедали друг друга. Но муж ваш будет другого мнения. Даже если сам будет об этом говорить. Так что взбодритесь, пощебещите, повиляйте хвостом и через год будет у вас все под ключ.

Будет не дом- сказка, а дом- дер_мо. все срубать под ноль до кирпича/ бетона и
делать заново. Какие будут зазоры под двухметровым правИлом после самодельной штукатурки и заливки полов? Точно не 2-3 мм. Кстати, на заметку- ни одна саморастекайка половая не дает этого "САМОНИВЕЛИРУЮЩЕГО" эффекта. Никогда. Полы надо лить тоже по маякам и правилом протягивать на этапе неполного застывания. Ну это так, мелочи.
Материалы на выброс

имя.
#39
Кэт

расскажу как было у меня - в голове, конечно, представлялся шикарный особняк в колониальном стиле и служанки в белых чепчиках. Что в результате получилось - земля - 2 мл, 25 км от МКАД, но соседи все обычные. коттеджи простенькие, у некоторых еще старый фонд. Дом построила каркасный, и дальше гнала по максимуму - отделка, мебель, техника, земля как смогла. В результате поект занял 3 года, около 6 мл. рублей, но я там уже живу. 2 этажа, все удобства как в Москве - тел, интернет, посудомойка, все комнаты обставлены, включая гостевые. На мой век хватит (мне 40 исполяется), а дальше кто хочет - пусть апгрейдит. Почему не погналась за масштабом - пример друзей - строили дом 450 кв. м. фундамент заливали бетоном, все такое мощное и навека как домик Ниф-нифа.. В итоге уже 10 лет живут на 1 этаже , 2 этаж свалка недострой.

Ха, в Германии такое тоже практикуется. Мы не совсем в деревне живем, городок 25 км от Штруттгарта, искали больше года готовый дом, новое тут не по деньгам нам, да и участков тупппо нету. Только в деревнях. И смотрели чудесный старый дом в нашем городке, в классном районе, фахверк конца 19 века, отличный. Но хозяева старички всю жизнь прожили на втором этаже, на первом просто всякое старье пихали туда. Т.е. там ремонт лет 80 не делан был. Там вс\кие музейные экспонаты были, утюги начала 20 века, шкаф из 18...но мы не купили этот домик, слишком работы много.

имя.
#40

Вообще в Германии не любят такой размах, это типично русское - чтоб бАхАто, на 200 квадратов и с колоннами и с бассейном...тут в 70-х богатые понастроили бунгало в жутком стиле 60-х, этакие квадратные кубы, теперь продать не могут, оно слишком большое и дорогое для нормальной семьи и недостаточно красивое и интересное для людей с деньгами. За 500 000 - 1 000 000 евро можно замок небольшой купить уже. Кому эта рухлядь нужна. В общем, автор, теперь уж потихоньку ремонтируйте, что уж. Может, вам все таки заехать в пару комнат, впятером в двушке это ж ужас тихий..

Гость
#41

Автор, такая дурость... Но Вам напишу, правильно 10-12млн в дом!!! И лет 20строиться, чтоб хорошо. Что у меня сосед закончил стройку 200кв.м за 1,2 млн не буду писать. А вы еще китайское не берите и российское, только немец., финское. То что весь ваш дом изнутри в дерево утопить стоит с работой 500 и межэтаж.перекрытия- это фигня. Главное хотеть 20л строится. А потом наследники продадут за копейки. Вперед , Автор.

Гость
#42

Я в домах разбираюсь. Фигню настроят, 70%ненужных трат и не по бюджету, а потом выставляют годами за 20 млн. Весь поселек в Новой Москве дуплексы от 17млн без внутренней отделки, стоит 3 г. Ни один дом не продан!!! Проще было скинуть цены и взять свое с коммкналки. Нет, стоят. Разваливается все.

Недодомовладелица
#43
Гость

Сперва надо ВЫСТАВИТЬ МАЯКИ. Это ЛЮБАЯ не сможет точно. Потом углы правильно вывести... Иллюзия у многих, что "кухарка может управлять государством" (с). Только мастера с многолетним опытом могут сделать не то чтоб хорошо- а просто РОВНО как мигимум

Да, я согласна. Мы не строители, а по ютубу пробовали, но закончилось все ссорой и переделкой. И зачем такое? Каждый должен своим заниматься.

Недодомовладелица
#44
Гость

Автор, такая дурость... Но Вам напишу, правильно 10-12млн в дом!!! И лет 20строиться, чтоб хорошо. Что у меня сосед закончил стройку 200кв.м за 1,2 млн не буду писать. А вы еще китайское не берите и российское, только немец., финское. То что весь ваш дом изнутри в дерево утопить стоит с работой 500 и межэтаж.перекрытия- это фигня. Главное хотеть 20л строится. А потом наследники продадут за копейки. Вперед , Автор.

Хорошо, то есть, как вы считаете, все: отделка, гараж, забор, облагородить 6 соток земли и обстановка дома во сколько обойдутся? Не в 500 же тысяч. Только не дерево - как в бане...

Недодомовладелица
#45
имя.

Вообще в Германии не любят такой размах, это типично русское - чтоб бАхАто, на 200 квадратов и с колоннами и с бассейном...тут в 70-х богатые понастроили бунгало в жутком стиле 60-х, этакие квадратные кубы, теперь продать не могут, оно слишком большое и дорогое для нормальной семьи и недостаточно красивое и интересное для людей с деньгами. За 500 000 - 1 000 000 евро можно замок небольшой купить уже. Кому эта рухлядь нужна. В общем, автор, теперь уж потихоньку ремонтируйте, что уж. Может, вам все таки заехать в пару комнат, впятером в двушке это ж ужас тихий..

Еще собака...пятеро в двушке, не считая собаки.

Аля
#46

Автор, откуда там у вас 6 млн. получилось на 140 кв.м. Вы себе цель поставьте более достижимую.Сделать качественно черновые работы и электрику. Может есть смысл отделать чисто пару комнат, кухню и ванную, навес для авто, посадить деревья плодовые, травку и забор поставить. Баню и гараж и всякие выкрутасы можно всегда сделать попозже.А также отделывать лишние комнаты потом. Может они вам и не нужны будут. Продать сейчас трудно, а если будет ветшать, вообще не продадите.

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 031 тема