Гость
Статьи
вопросы про покупку …

вопросы про покупку квартиры

здравствуйте. думаем приобрести квартиру, подскажите, на что следует обратить внимание, какие вопросы задавать? всю жизнь жили в своем доме, поэтому мало что знаем. квартиру планируем приобрести под сдачу, сами там жить не будем. можно ли задавать вопросы касательно размера квартплаты зимой?

клубень
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вторичка или первичный рынок?
Если вторичка- тема необъятная, скажу только один из ключевых моментов- передача денег продавцу строго после регистрации сделки в Росреестре (кадастровой палате). Это сейчас обычное дело, прописывается в ДКП, реализуется (если наличка) с помощью ячейки в Сбере, они там уже натасканы в этих процедурах. Нужно иметь карту Сбера покупателю и продавцу (для идентификации).
По поводу оплаты зимой и так далее- сначала выясните, как в вашем конкретном городе "сложилось изначально" с оплатой ЖКХ (что арендаторы, а что хозяева). Есть разные варианты местного свойства. Где-то квартиранты вообще все платежи вносят, где-то платят исключительно по счетчикам (а услуги ЖЭКа и отопление (если оно не по счетчику) платит хозяин

Гость
#2

Еще к 1.
Оплата за отопление подробнее. Если стандартный вариант (центральное отопление от ТЭЦ и нет счетчиков), то идет оплата руб/ кв.м. Например, в моем городе (миллионник на Урале) это 43 руб (в среднем) за кв/м. Узнайте, сколько у вас это будет. Можете прикинуть, сколько за отопление платить. ЖЭКи тоже обычно по статье "обслуживание и ремонт" берут от кв/м квартиры (столько-то руб/ кв.м). Тут цифру не привожу, поскольку у всех ЖЭКов, УК, ТСЖ моего города эта цифра разная (отличие до 2 раз доходит), тоже узнайте как в вашем городе. Остальное все по счетчикам обычно (ХВС, ГВС, электроэнергия)

клубень
#3
Гость

Еще к 1.
Оплата за отопление подробнее. Если стандартный вариант (центральное отопление от ТЭЦ и нет счетчиков), то идет оплата руб/ кв.м. Например, в моем городе (миллионник на Урале) это 43 руб (в среднем) за кв/м. Узнайте, сколько у вас это будет. Можете прикинуть, сколько за отопление платить. ЖЭКи тоже обычно по статье "обслуживание и ремонт" берут от кв/м квартиры (столько-то руб/ кв.м). Тут цифру не привожу, поскольку у всех ЖЭКов, УК, ТСЖ моего города эта цифра разная (отличие до 2 раз доходит), тоже узнайте как в вашем городе. Остальное все по счетчикам обычно (ХВС, ГВС, электроэнергия)

спасибо вам!) да, вторичка.

Гость
#4
клубень

спасибо вам!) да, вторичка.

Ого-го...
Сколько там камней подводных. От конструктива до бумаг...
В прошлом году покупал на вторичном рынке. Нескольких постов максимального объема не хватит чтоб все описать. Справедливости ради скажу, в моем городе и первичку сейчас строят из г..на и палок, диву даешься. Еще и застройщики то и дело исчезают, бросая недострой (кто по долевому брал, в прогаре и судах).
Короче, найдите в кругу родни, знакомых знающего тему человека, чтоб мог с вами на просмотры ходить по кр. мере. Что вы не увидите- он поймет.

Гость
#5

К 4. Ну, по бумагам. Только основное. Я лично, на опыте НЕ одного человека, сделал для себя вывод и не рассматривал те квартиры, о которых удалось узнать, что они (или доли в них) недавно унаследованы. Потому что здесь вообще поле непаханое, и законы кривые по отношению к покупателю (сам ду-рак всегда). Добыть надо и документы, где описано кто был прописан с момента заселения (справка, предоставляемая продавцом, в 99, 99999% случаев- липа, состряпанная в ЖЭКе за определенную копеечку). Тут надо искать пронырливого жука- риэлтора, только ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ, проверенного- иначе мура выйдет.
Речь идет о незаконно и временно выписанных жильцах. которые знать не знают о продаже квартиры, и потом вдруг через годы появляются как из пинды на лыжах. Дети, даже не собственники долей... Ну, тут вааще... Отдельная тема на много страниц

Матрешка
#6
Гость

К 4. Ну, по бумагам. Только основное. Я лично, на опыте НЕ одного человека, сделал для себя вывод и не рассматривал те квартиры, о которых удалось узнать, что они (или доли в них) недавно унаследованы. Потому что здесь вообще поле непаханое, и законы кривые по отношению к покупателю (сам ду-рак всегда). Добыть надо и документы, где описано кто был прописан с момента заселения (справка, предоставляемая продавцом, в 99, 99999% случаев- липа, состряпанная в ЖЭКе за определенную копеечку). Тут надо искать пронырливого жука- риэлтора, только ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ, проверенного- иначе мура выйдет.
Речь идет о незаконно и временно выписанных жильцах. которые знать не знают о продаже квартиры, и потом вдруг через годы появляются как из пинды на лыжах. Дети, даже не собственники долей... Ну, тут вааще... Отдельная тема на много страниц

Я брала для своего покупателя справку Форма 12(архивная)Покупатель изьявил.желание пойти со мной в паспортный стол.Я при нем заказала эту справку и через неделю мы вместе ее забирали.Я и не думала,что ее можно подделать)

Матрешка
#7

Автор,вы можете задавать ЛЮБЫЕ вопросы о квартире и приходить смотреть не один раз.Если хозяевам (то есть продавцам )нечего скрывать,то они вам сами все расскажут,покажут и ответят на любые вопросы .Спокойно дадут вам залезть хоть под ванну (проверить.сантех.трубы)хоть шкаф отодвинут ,чтоб показать что стены без плесени

клубень
#8

спасибо всем большое!)

Гость
#9
Матрешка

Я брала для своего покупателя справку Форма 12(архивная)Покупатель изьявил.желание пойти со мной в паспортный стол.Я при нем заказала эту справку и через неделю мы вместе ее забирали.Я и не думала,что ее можно подделать)

Да легко. В моей практике были прецеденты, когда ЖЭК был подмазан ЗАРАНЕЕ, и бумажку выдавали продавцу при покупателе с милой улыбкой УЖЕ "подкорректированную". А выяснялось это- когда "иных уж нет, а те- далече" (с). Испарился временно выписанный сиделец. Как не бывало. По окончании срока вернулся в родные края и начал судиться, с полным своим правом, к сожалению

Гость
#10
Матрешка

Автор,вы можете задавать ЛЮБЫЕ вопросы о квартире и приходить смотреть не один раз.Если хозяевам (то есть продавцам )нечего скрывать,то они вам сами все расскажут,покажут и ответят на любые вопросы .Спокойно дадут вам залезть хоть под ванну (проверить.сантех.трубы)хоть шкаф отодвинут ,чтоб показать что стены без плесени

Это смотря насколько квартира востребована. В моем городе есть места в самом центре, где квартира, если выставили- улетает моментально, даже сейчас, просмотры ежедневно. Никто шкафы двигать не станет- хошь- бери как есть, не хошь- вали, на пороге следующий покупатель бьет копытом. Если где никому не надо- то да, из кожи вылезут. Только вот там НИКОМУ НЕ НАДО))))))

Матрешка
#11
Гость

Это смотря насколько квартира востребована. В моем городе есть места в самом центре, где квартира, если выставили- улетает моментально, даже сейчас, просмотры ежедневно. Никто шкафы двигать не станет- хошь- бери как есть, не хошь- вали, на пороге следующий покупатель бьет копытом. Если где никому не надо- то да, из кожи вылезут. Только вот там НИКОМУ НЕ НАДО))))))

Я в Спб.Квартиры с 2008 года покупала и я сама два раза и почти все родственники.Я участвовала во многих покупках поэтому написала свой опыт.Мы покупали и продавали в хороших обжитых районах ,но не такой эксклюзив о котором вы написали) Квартиры《в лет 》 не продаются последние годы это точно.И все адекватные продавцы готовы на любой каприз клиента) Посл.свою квартиру мы приходили смотреть аж три раза .Сделка была в цепочке из четырех квартир и переезды через неделю после сделки.Просто все хотели продать.Все реально при желании) Но были конечно и скажем прямо странные продавцы (агенты),кот и показать то не могут -все им время не согласовать и о скидках говорить и не хотят и доки на руках не имеют при показе.С такими мы не связывались-сразу в черный список.Ну они и продают годами,я мониторю ради интереса рынок

Гость
#12
Матрешка

Я в Спб.Квартиры с 2008 года покупала и я сама два раза и почти все родственники.Я участвовала во многих покупках поэтому написала свой опыт.Мы покупали и продавали в хороших обжитых районах ,но не такой эксклюзив о котором вы написали) Квартиры《в лет 》 не продаются последние годы это точно.И все адекватные продавцы готовы на любой каприз клиента) Посл.свою квартиру мы приходили смотреть аж три раза .Сделка была в цепочке из четырех квартир и переезды через неделю после сделки.Просто все хотели продать.Все реально при желании) Но были конечно и скажем прямо странные продавцы (агенты),кот и показать то не могут -все им время не согласовать и о скидках говорить и не хотят и доки на руках не имеют при показе.С такими мы не связывались-сразу в черный список.Ну они и продают годами,я мониторю ради интереса рынок

У меня очень далеко не СПб))))))
Но есть такие точки, где всем надо и почти никто не продает. По наследству квартиры переходят, и наследники в них живут сами. Предложения появляются раз в год, а то и реже. Это не один-два дома, а целые кварталы домов. Вот там- есть такое, хоть кризис, хоть пять кризисов- выставленную квартиру покупатели просто рвут из рук в практически любом состоянии

Матрешка
#13
Гость

У меня очень далеко не СПб))))))
Но есть такие точки, где всем надо и почти никто не продает. По наследству квартиры переходят, и наследники в них живут сами. Предложения появляются раз в год, а то и реже. Это не один-два дома, а целые кварталы домов. Вот там- есть такое, хоть кризис, хоть пять кризисов- выставленную квартиру покупатели просто рвут из рук в практически любом состоянии

Я думаю у автора не ваша ситуация с супер -редким на рынке предложением жилья..Иначе смысл интересоваться на что обращать внимание при покупке-там главное я так понимаю поймать в продаже заветный обьект)

zhanna
#14

Нужно включить режим режим Шерлока и спросить по максимуму вопросов. На планировку посмотрите. Если что-то изменяли и не узаконили, то замучаетесь потом. Но и не с такими сюрпризами квартиры нынче попадаются! Здесь на самом деле много говорить можно, проще поискать в интернете полным списком. На гос. сайте сверьтесь по документации, спроси дом рф этим занимается, если не ошибаюсь.

A
#15

брала себе в риэлторы крутую фирму, дорогую. Покупала во вторичке. В результате купила квартиру в вонючем доме (((( не рассчитывайте на риэлторов они не помогут в выборе, им важно втюхать и поскорее чтоб сделка прошла, получить комиссию

Алина
#16

Доброе утро! Посмотрите сайт спроси.дом.рф. Там вы точно найдете ответ на ваши вопросы по приобритению квартиры и сдачи ее в аренду. Написано все понятно и по шагам, так что не запутаетесь. Удачи!

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем