Гость
Статьи
Участок для …

Участок для строительства

Подскажите пожалуйста те, кто знает и кому не жалко.
Я хочу купить участок для строительства в пригородной деревне. Нашла его по росреестру - никому не принадлежит, он небольшой (около 3 соток). Поэтому местные крутышки его игнорируют, им нужен дом посерьёзнее.
Подскажите пожалуйста:
1) как узнать, возможно ли технически подключение воды, канализации, электричества? ( в соседнем доме в 20 метрах от участка всё подключено). Куда обращаться за этой информацией? Если невозможно подключить электричество или воду, то нет смысла вообще покупать участок.
2) участок значится в росреестре как земли ЛПХ. Принадлежит официально этой деревне. Соседние дома с участками - статус ИЖС. Как узнать: возможен ли перевод в ИЖС для желаемого участка? Возможно ли строительство на нем для постояноого проживания? (мне этих 3 соток за глаза хватит, дом нужен минимальный). Прежде всего, куда обращаться?

Купить участок для строительства
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К собственнику.

Гость
#2

Гость 1, посмотри внимательнее: участок НЕ находится в собственности.

Гость
#3
Гость

Гость 1, посмотри внимательнее: участок НЕ находится в собственности.

Принадлежит деревне. Это как?

Гость
#4
Гость

Принадлежит деревне. Это как?

Это значит: он находится в границах этого поселения (деревни), судя по росреестру.

Не москвичка.
#5

Со всеми земельно- строительными вопросами обращайтесь в управление строительства. Ничейных участков не бывает, участок принадлежит государству и его можно купить или взять в аренду.

Гость
#6

Не бывает такого. Эта земля принадлежит государству

Гость
#7

Конкретно смогут ответить только в местной администрации.Чей и какое назначение земель у ЛПХ их тоже два.Еще существуют нормы, в каждом регионе свои,какой должен быть минимальный размер участка под ИЖС.Знакомые делили наследственный,у них в муниципалитете для регистрации отдельных владений от4,8 сотки. Три кажется достаточно,но по СНИПам столько-то от соседних построек,столько-то от окон соседей,столько-то от дороги и т.п.

Гость
#8

7, спасибо! Поеду узнавать.

Piña colada
#9

Автор, такие участки можно выкупить только на торгах. Там определенная процедура, и вряд ли торги дадут выиграть именно вам.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем