Гость
Статьи
У вас есть вещи из …

У вас есть вещи из СССР?

Кто пользуется чем-то советским, особенно в быту? Мебель, посуда, текстиль, инструменты, и тд?

Декабрь
84 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Горгона Б

Я точно не помню качества постельного белья в СССР, но, по-моему, сейчас любое можно купить - и плотное, и тонкое, и с сатиновым эффектом, и шелковое, и любого цвета, и египетский хлопок во сколько угодно нитей. Также, как и чугунную посуду.

НЕ-А...( НЕ ТО ПАЛЬТО. От слова совсем.
И цены заоблачные

Гость
#52

достали уже со своим СССР !!!! как можно жить прошлым , уже кой какой век на дворе

Алексис
#53

Странный вопрос. Вам не кажется, что у наличия у человека вещей из советского времени - прямая корелляция с возрастом?
Я родилась в 1991 году, у меня В ПРИНЦИПЕ не может быть личных вещей из СССР. А жить одна я начала в 2011 году. Откуда у меня могли взяться советские вещи? А вот у моей прабабушки 1924 года рождения они есть - фотографии, например, некоторые памятные личные вещи, и тд.

звезда мишлен
#54
Гость

Ищу постельное по качеству как тогда - НЕ НАЙТИ(
вообще ткани были прекрасные - лен, хлопок плотные высокого качества, выдерживающие множество стирок. Неубиваемые годами.

Да нет никаких проблем сейчас. Купите себе белье из чистого льна, будет такое же, даже получше. Сейчас и выбор больше, и качество лучше намного- и сатин всякий разный, и лён любой выработки есть. Совсем не обязательно покупать всякое дешевое из бязи.

Гость
#55
Алексис

Странный вопрос. Вам не кажется, что у наличия у человека вещей из советского времени - прямая корелляция с возрастом? Я родилась в 1991 году, у меня В ПРИНЦИПЕ не может быть личных вещей из СССР. А жить одна я начала в 2011 году. Откуда у меня могли взяться советские вещи? А вот у моей прабабушки 1924 года рождения они есть - фотографии, например, некоторые памятные личные вещи, и тд.

Где автор темы написала, что вопрос к рожденным в 91 году?)) Вещи могут оставаться по наследству, купить их можно специально у антикваров и старьевщиков. Такое иногда впечатление, что с годами рождения в 90-ые годы тупость коррелирует.

#56

Открывашка для консервных банок, пользуюсь. Ещё есть два фотоаппарата и утюг, ими не пользуюсь. Наверняка ещё есть что-то.

Гость
#57

Чугунная дедушкина сковородка! На ней цена: 2 руб 40 коп. Много переездов со мной пережила, в том числе и навсегда в столицу, но никогда не выброшу, потому что только на ней блинчики самые тонкие и ажурные получаются. С помощью современных средств я её отмыла от полностью чёрного цвета до почти первозданного вида. Думаю, и другие поколения будут ею пользоваться))

Гость
#58

есть несколько хрустальных салатников и ваз и два настоящих раритета, которыми пользуюсь регулярно: металлический перекидной календарь и точилка для карандашей.

Гость.
#59
Гость

Вопрос же про СССР;)

Так революция была в самом разгаре.

Гость.
#60
Дикая Орхидея

Спасибо Вам огромное,что поделились!Очень люблю такие истории!Удачи!

Спасибо.

Гость
#61
звезда мишлен

Да нет никаких проблем сейчас. Купите себе белье из чистого льна, будет такое же, даже получше. Сейчас и выбор больше, и качество лучше намного- и сатин всякий разный, и лён любой выработки есть. Совсем не обязательно покупать всякое дешевое из бязи.

бязь это тонкое г. а лен действительно есть разный. но как и в супермаркетах как не зайти - всевозможное разноего уровня г качество так и с ткаными современными выбор есть и его даже слишком много, а КАЧЕСТВА нет. а если берем например качество тканей уровня 5звездного отеля то там и цены огого.

Гость
#62

Да да посуда есть у нас

Гость
#63

привозят к нам в питер лен из беларуси. а он блин колется! да и отдавать по 6тыс за покрывало - не очумели ли? или 8... но главное меня качество ткани не устраивает.
раньше были смесовые ткани хлопок+лен. не надо было разбираться блин в тканепроизводстве, просто идешь и покупаешь и оно КАЧЕСТВЕННОЕ.

Гость
#64
Гость

Ищу постельное по качеству как тогда - НЕ НАЙТИ( вообще ткани были прекрасные - лен, хлопок плотные высокого качества, выдерживающие множество стирок. Неубиваемые годами.

Это правда, льняные простыни и скатерти, которые с годами только мягче становятся, и гладкие- как шелк. Мне мамочка много оставила.....

Гость
#65
Гость

а сколько не помните?

Я помню. 12 руб.

Гость
#66

Видела в продаже сходные по типу, 18 евро. Если учесть, что 1 тогдашний рубль равен нынешним 1,6 евро, то считайте (если интересно), дороже теперь или дешевле. Фирма, кажется, филипс была.

Гость
#67

Но цены, конечно, везде разные, это не при СССР, когда, например, мясорубка отливалась вместе с ценой.

Гость
#68

телевизор,видеомагнитофон и кассетный магнитофон,все из СССР. Правда они из Японии,работают замечательно.

Natalie
#69

Швейная машинка Подольск ручная (переделанная в электрическую) и коврик на стенку с мишками в лесу. Ну и естественно посуда, разные наборы рюмок с графинами, столовые и чайные сервизы, бокалы и всякая мелочь, стоит без дела и выкинуть жалко. У мамы еще сохранилась стенка в гостиной и кресла с журнальным столиком, которым уже лет 40. До сих пор не развалились. Еще недавно был магнитофон с бобинами, старый фотоаппарат ФЭД и все, что нужно для проявки пленок и печати фотографий,но все выбросили после смерти папы.

Гость
#70

Торшер. Куплен, когда я родилась ( я 1976 г.р.). Прекрасно работает с лампами накаливания, ничего не горит, не дымит и не плавится как в современных.

Алексис
#71
Гость

Где автор темы написала, что вопрос к рожденным в 91 году?)) Вещи могут оставаться по наследству, купить их можно специально у антикваров и старьевщиков. Такое иногда впечатление, что с годами рождения в 90-ые годы тупость коррелирует.

вы в своем уме? или *издой читаете?
вещи могут доставаться по наследству, когда кто-то умирает. у меня, слава богу, пока что все живы. или вы думаете, что я, съезжая в самостоятельную жизнь, проехалась по домам и квартирам родителей, бабушек и прабабушек, в поисках, что б такого прихватить?

Гость
#72

Много чего осталось , мебель на даче. Детские книжки сыну читала, те, на которых сама выросла), продолжаю хранить. Конечно елочные игрушки, есть даже крохотные игрушки, были в наборе с настольной елочкой( она потерялась). Наряжаю ими маленькую елку, что из ветвей пихты с подставкой продают, мне нравится.

Гость
#73
Гость

Есть ещё самовар,работает,но мы им не пользуемся стоит,как часть интерьера

Мы на дачу самовар отвезли, а его украли ( влезли в дом ), жалеем очень.

Гость
#74

у меня есть галстук пионерский, одеваю на день пионерии

Гость
#75

столовые приборы)) менять не собираюсь ни за что)

гамбургер
#76

У мужа есть шкаф книжный. совковый такой... все думаю. как бы его поменять на нормальную мебель, но муж ни в какую. Больше ничего нет. Все современное и новое, включая квартиру, в которой мы живем. Совок не люблю. Мне за 55.

#77
Декабрь

Кто пользуется чем-то советским, особенно в быту? Мебель, посуда, текстиль, инструменты, и тд?

У меня на шкафу лежат старые, потертые СССР-вские деревянные шахматы и храню их как раритет и воспоминание о той доброй и честной Родине!

Гость
#78
Гость

есть несколько хрустальных салатников и ваз и два настоящих раритета, которыми пользуюсь регулярно: металлический перекидной календарь и точилка для карандашей.

У меня тоже есть такой календарь!))) удобный, от бабушки с дедушкой достался.

Гость
#79

И книжки детские с моего детства детям моим уже пригодились.

Гость
#80
Горгона Б

У меня тоже есть елочные игрушки тех времён, но, насколько я понимаю, они производства ГДР. Не помню, чтобы мебель хорошую в СССР делали, такую, которую стоит по наследству передавать. Вазы какие-то у родителей есть из цветного стекла и много виниловых дисков фабрики «Мелодия», там отличные записи.

а мебель из карельской березы вам чем не угодила? не хуже итальянской и стоила всегда очень дорого.

Гость
#81

из советского - потрясающая библиотека, елочные игрушки и дед Мороз со Снегурочкой, самовар на даче настоящий, с шишками, столовые приборы их серебра, очень красивый сервиз чайный ( но, не уверена, что производство СССР, вроде финский или ГДР) , несколько альбомов с маленькими календариками (собирала в детстве), марками.

Гость
#82

у меня пара кресел, румынские или венгерские, где деревянный каркас, и подушки из паралона, удобные очень, и эргономичные, каркас отреставрирован, подушки новые сшила, стеклянная витрина гдровская и сервант и тумба, я собираю цветное стекло советское, а повезет, и еще раньше, этим добром эта мебель и набита, только в тумбе постельное храню. Зеркал несколько, в красивых рамах, одно в раме Гжель, весит около 20 кг, висит почти под потолком, слегка под наклоном, красиво. Сервизы Чехословакия, ГДР, Япония, пользуюсь ими. Столовые приборы. Есть чугунная эмалированная утятница. Бусики есть хрустальные, ЧССР, брошки, мамино и бабушкино. Несколько чемоданов, в одном, огромном, немецком, спит собака, там матрасик, подушечки, круть. В остальных игрушки елочные, швейные принадлежности... Есть сумочка театральная моей бабушки, и балетка, её я купила на АВИто. Квартир советских нет. Есть чехол со стула, моей прапра.... Есть стол , типа ломберного, сейчас с ноутом за ним сижу, ему минимум 120 лет. Есть посуда 20х годов, с агитрисунками, это я покупала. Есть кабинетный буфет, очень вместительный низ, на полку входит полный столовый сервиз, полок четыре, и выдвижные ящики еще, за дверцами, а верх небольшой, зеркальный. Люстры хрустальные чехословацкие, с фарфоровыми патронами , медной проводкой. Набор ЗИК, со змеевиком, столик, бра, зеркало, он на даче служит. Духи, покупаю

Мужиг
#83

Квартира. Мебель. Большинство инструментов. Посуда. Книги.
Холодильник ЗиЛ - это вообще фантастика! Ему 40 лет, и он НЕПРЕРЫВНО РАБОТАЕТ ВСЕ ЭТИ СОРОК ЛЕТ!
Какой современный холодильник проработает непрерывно хотя бы половину этого срока?

Антонина
#84

недавно занялась фарфором советским. Говорят многие на этом неплохо зарабатывают. Попалось видео про инвестиции в фарфор https://youtu.be/Qc6jqZQ2BbE

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем
Следующая тема