Гость
Статьи
Однушка или трешка?

Однушка или трешка?

Все привет! Собираемся брать ипотеку, у нас трехлетняя дочка.
Сейчас мы перед выбором: купить сначала однушку, выплатить ее побыстрее, а потом купить еще трешку, а однушку оставить ребенку. Либо брать сразу трешку и всю жизнь за нее платить.
В первом случае в однушке будет тесно, дочка подрастает, ей собственное пространство будет нужно, но зато эту квартиру можно будет сдавать, а у ребенка будет наследство.
Во втором случае у дочки появится сразу своя комната и можно спокойно рожать еще одного ребенка, тесно никому не будет. Но тогда с большой вероятностью мы кроме этой трешки уже ничего не сможем купить, не потянем по деньгам просто.
Что бы вы в такой ситуаци выбрали?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ага ага. трешку не потянем, а однушку+трешку - легко. где логика?

Гость
#2

Уак вы соьрались быстро выплатить однушку, ечли вам всю жизнь платить за треху?????
И как быстро вы намереваетесь ее выплатить?
До дочкиной школы хоть успеете?

Автор
#3
Гость

ага ага. трешку не потянем, а однушку+трешку - легко. где логика?

Логика в том, что трешка гораздо дороже однушки. И если мы сначала берем однушку, то сможем выплатить ее лет за 5, а потом взять трешку на всю оставшуюся жизнь. А если сразу трешку, то всю жизнь только за нее выплачивать.

Автор
#4
Гость

Уак вы соьрались быстро выплатить однушку, ечли вам всю жизнь платить за треху?????
И как быстро вы намереваетесь ее выплатить?
До дочкиной школы хоть успеете?

В том и проблема, что до школы вряд ли, выплатить лет за 5 планируем

Гость
#5
Автор

Логика в том, что трешка гораздо дороже однушки. И если мы сначала берем однушку, то сможем выплатить ее лет за 5, а потом взять трешку на всю оставшуюся жизнь. А если сразу трешку, то всю жизнь только за нее выплачивать.

одна трешка стоит как 2-2.5 однушки.

Гость
#6

а еще в одрушке за 5 лет вы разосретесь, у вас случится развод и ее дележка. и не будет вообще ***, кроме алиментов.

Гость
#7

Правильно Вы мыслите,молодец!Купите сразу не однушку,чтоб не тесно,а двушку,но подешевле,-посмотрите разные районы,может ближайший пригород даже.

Гость
#8

почему не двушку тогда?

Гость
#9

За трешку коммуналка больше, может рассмотреть вариант 2 шки по цене 1 км кв. выбор- то квартир большой

Лана
#10

Если хотите такой вариант, то есть смысл брать 1ку уже в готовом доме и сдавать ее. Внести первоначальный взнос и арендными деньгами покрывать иппотеку. Потом копить на взнос на трешку. Но это конечно грандиозные планы и кабала надолго.

Гость
#11

Берите однушку, ее сразу сдавайте. На деньги от сдачи + небольшая сумма сверху снимайте двушку и живите там пока не погасите свою ипотеку. Дальше трешка.

Гость
#12

Я бы трешку взяла.
Жить хочется сейчас. И сексом с мужем спокойно заниматься сегодня, а не через 5 лет.
Или берите двушку тогда. Но как по мне, трешка - это минимум на семью с ОДНИМ ребенком. Для двух детей уже 4 комнаты нужны - не все такие экстраверты, и могут делить личное пространство с братом или сестрой.

Гость
#13
Гость

Я бы трешку взяла. Жить хочется сейчас.

А вы насколько лет ипотеку брали? Вот прямо так железно уверены в своем здоровье на 20 лет вперед?

Гость
#14

конечно трешку, не представляю как можно в однушке семьей жить. Однушка - это для одиноких

Первый снег
#15

Жесть, ладно на пять лет ипотеку пойму. Но гробить всю жизнь-сильно

Гость
#16

Понравился вариант двушки. Есть двушки небольшие но с изолированными комнатами метров 38 -44 практически такие по цене как и однушки. Как раз паре с маленьким ребенком. Выплатите там решите что дальше.

Автор
#17
Гость

Я бы трешку взяла.
Жить хочется сейчас. И сексом с мужем спокойно заниматься сегодня, а не через 5 лет.
Или берите двушку тогда. Но как по мне, трешка - это минимум на семью с ОДНИМ ребенком. Для двух детей уже 4 комнаты нужны - не все такие экстраверты, и могут делить личное пространство с братом или сестрой.

В трешке и планируем каждому по комнате выделить. Зал нам ни к чему, всей семьей можно собраться на кухне. Зато у каждого будет личное пространство)

Автор
#18
Первый снег

Жесть, ладно на пять лет ипотеку пойму. Но гробить всю жизнь-сильно

Нет разницы, мотаться по съемным всю жизнь или всю жизнь платить ипотеку, а по цене одно и то же))

гость
#19
Гость

одна трешка стоит как 2-2.5 однушки.

Нефига! Сферическая в вакууме 1кк - 40кв.м, 3кк - 68. Разница не более 30кв.м., т.е. уже меньше 2х раз. Второй нюанс: 1кк разбирают как горячие пирожки, 3кк - товар специфический, семьи сейчас маленькие. Поэтому в 3кк кв.м дешевле, вплоть до 10т.р./кв.м может быть. Если в сферических в вакууме абсолютных величинах, то 1кк. - 2млн.р., а 3кк - 3млн. В 1,5 раза.

Мурло
#20

жить нужно здесь и сейчас. в трешке и взрослой дочери места хватит.

#21

Автор, если Вы так уже вопрос ставите, то подумайте насколько неуютно будет в однухе. У меня подруга имела ограниченную сумму денег, кредит брать не хотела. Купила новострой в хорошем пригороде. Квартира была двухкомнатная и продавалась как двушка, а она переделала в трёшку. Получились две изолированные спальни (есть дочь), небольшая жилая комната и небольшая кухня. Может Вам тоже рассмотреть варианты перепланировки?

Гость
#22

Странно планировать свою жизнь на 20 лет вперёд. Купите однушку, выплатите кредит, и спокойно берёте себе новую квартиру - хоть какую. А так вдруг что-то в трешке не устроит или финансовая ситуация изменится? С ипотекой квартиру фиг продашь, придётся терпеть. У меня есть подруга: сперва жили в малосемейке с одним ребёнком, потом в двушке с двумя, сейчас живут в трешке с тремя детьми. Ипотеки все погасили досрочно.

Элегантная
#23
Автор

Нет разницы, мотаться по съемным всю жизнь или всю жизнь платить ипотеку, а по цене одно и то же))

Вы сейчас на съёмку живёте? Город какой, Москва? Во многих городах за последние три года сильно просели цены, летом с началом периода отпусков и дач можно купить квартиру дешевле.

Майсин
#24
Автор

Все привет! Собираемся брать ипотеку, у нас трехлетняя дочка.
Сейчас мы перед выбором: купить сначала однушку, выплатить ее побыстрее, а потом купить еще трешку, а однушку оставить ребенку. Либо брать сразу трешку и всю жизнь за нее платить.
В первом случае в однушке будет тесно, дочка подрастает, ей собственное пространство будет нужно, но зато эту квартиру можно будет сдавать, а у ребенка будет наследство.
Во втором случае у дочки появится сразу своя комната и можно спокойно рожать еще одного ребенка, тесно никому не будет. Но тогда с большой вероятностью мы кроме этой трешки уже ничего не сможем купить, не потянем по деньгам просто.
Что бы вы в такой ситуаци выбрали?

Покажите в цифрах: сколько стоит однушка и за сколько вы ее выплатите, сколько стоит трешка и за сколько вы ее выплатите. А так ничего не понятно.

Гость
#25

Автор, а сейчас где вы живете? Если есть где жить еще лет 10 и не платить за аренду, то стоит взять 3-ку (если планируете еще ребенка) с дешевой отделкой и сдавать, если негде - то маленькую 2-ку на окраине. Вам правильно написали, что жить годами в 1-ке - это ад, особенно когда ребенок подрастет, а 3-ка - дорого (т.ч. коммуналка), неизвестно, что за много лет со здоровьем и семейной жизнью будет.

Гость
#26

Я считаю, очень тяжело морально жить втроем в однушке. Я бы выбрала трешку сразу. В конце концов, ребенок когда вырастет пусть сам впрягается в ипотеку, одна или с мужем, а трешка потом отойдет ей в виде наследства.

Гость
#27
Автор

В трешке и планируем каждому по комнате выделить. Зал нам ни к чему, всей семьей можно собраться на кухне. Зато у каждого будет личное пространство)

Трешка по цене сильно дороже однушки получается и платить дольше. Когда если взять небольшую двушку по цене однушки то будет не так напряжно платить ипотеку и переплата меньше банку. А потом живя в этой квартире копить на расширение без всяких процентов.

Осинка
#28

Я бы трешку брала, чем крутить схемы сначала с однушкой потом с трешкой.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем