Гость
Статьи
Вчетвером в однушке

Вчетвером в однушке

Очень сложная ситуация, прошу совета. 2 года назад у матери возникла идея переехать в столицу, предложили работу. (нас трое (мама, я, сестра), мы из Краснодара). Продали свою трешку и переехали в Москву в однокомнатную квартиру (первое время было оооочень тесно, но сейчас не об этом). Я поступила в мед вуз на бюджет, и сейчас учусь на 2 курсе. Сестра ушла после 9 и никуда не поступила, шлялась где-то постоянно. К слову мне 20, младшей сестре 17. Полгода назад узнали, что сестра беременна, срок уже был большой и она недавно родила (отец ребенка 17-летний парень). И тут начался ад. Я уже месяц сплю в кухне на диванчике. Ребенок постоянно плачет, сестра постоянно бросает ребенка на маму, а та на меня иногда (т.к.мама работает). В университете успеваемость ухудшилась, учить невозможно. Мама намекает на то, чтобы я съехала куда-нибудь. И ей плевать, что сейчас я только и делаю, что учу и сижу с мелким, и времени на работу нет. Последнюю неделю нервы сдали, не могу так жить. Пока не знаю что делать, помогите пожалуйста советом.
(вуз бросать не хочу, всю жизнь мечтала стать врачом. Да и без образования куда я устроюсь)

Автор
106 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Вы поступили в ВУЗ и выбрали профессию, которая вам уже нравится. Поэтому, несмотря на жизненные трудности и ситуации продолжайте заниматься своими делами ( учебой) и они должны быть в приорите выше всех других дел. Ваша дальнейшая жизнь не должна зависеть от сестры и Ее личной судьбы. Очень хорошо, что вы учитесь на бюджете.
Чтобы решить вопрос с жильём, обратитесь за помощью в вузе получить общежитие, объясните ситуацию куратору или декану, вам могут помочь, не предавайте свою мечту.
Вопрос решиться, нужно искать пути выхода.
Ищите выход, но не вздумайте бросать учёбу. В моей практике были очень печальные истории, когда люди ущемляли свои интересы и предавали свои мечты ради обстоятельств или других людей, а потом не могли вернуться на свой истинный путь.
Это ваша жизнь и вы ответственны за все что с вами происходит, в том числе выбор приоритетов.
Удачи!

Sonya
#1

у вас есть библиотека при университете? Вот и занимайтесь там до вечера, дома только ночуйте, с ребенком вы не обязаны помогать, и работать до окончания учебы тоже. Треть этой квартиры ваша

Александра
#2

Общежитие , не думали о таком решении?

Гость
#3

Есть общежитие?

#4

В университете возможно учить в библиотеке.

Недоумевающая
#5

Зато воплотились мечты о столичной жизни))).
А общежитие не дадут, если прописка московская.

Александра
#6
Недоумевающая

Зато воплотились мечты о столичной жизни))).
А общежитие не дадут, если прописка московская.

Прописку поменять - это в наше время не вопрос

Гость
#7

А папаша ребенка где? Он его вообще признал? Это не Вы должны уходить, а сестрица с малышом должна свалить к своему возлюбленному. Если паренек слился, то можно подать иск на установление отцовства, найти подруг, которые подтвердят, что сестра с ним путалась. Ну или хотя бы припугнуть пацана этим, может, достаточно будет. Но поскольку он сам сопляк, надо будет с его родителями разговаривать...

Гость
#8
Гость

А папаша ребенка где? Он его вообще признал? Это не Вы должны уходить, а сестрица с малышом должна свалить к своему возлюбленному. Если паренек слился, то можно подать иск на установление отцовства, найти подруг, которые подтвердят, что сестра с ним путалась. Ну или хотя бы припугнуть пацана этим, может, достаточно будет. Но поскольку он сам сопляк, надо будет с его родителями разговаривать...

папаша несовершеннолетний,мамаша тоже.Ничего ни с кого не взять-только мамаша автора и автор совершеннолетние-и либо они положат жизнь на этого младенца и вырастят в ущерб себе,либо сдавать дитя куда-то

Омг
#9

Автор, вы точно врачом мечтаете стать? Потому что с человеколюбием у вас не очень как-то.

Гость
#10
Омг

Автор, вы точно врачом мечтаете стать? Потому что с человеколюбием у вас не очень как-то.

а причем здесь человеколюбие?сестрице автора всего 17,она,с ее мозгами и крепким репродуктивным здоровьем,родит еще пяток-другой-всех растить?

Гость
#11

Искать родителей отца ребёнка.Потрахались- пора разгребать последствия,иначе жизнь ничему не научит.Замуж и велком во взрослую жизнь-пусть сама растит ребёнка.Если откажется- обратно в Краснодар.К бабушке/дедушке/отцу на первое время.В столице отдельная квартира дорого,в Краснодаре студию взять можно за миллион спокойно,можно и дешевле.Пару лет одна поживет-вмиг наглость испарится.Это же надо быть такой падлой,матери и старшей сестре ребёнка всучить,жизнь и себе и им испортить.Здесь только крайние меры,увы.Оккуевшая она у вас.

Гость
#12

Ахаха.. продавайте однушку и покупайте двушку за мкадом в подольске. Или ищи себе мужыка или снимай комнату с подругой гденить в Гольяново

Гость
#13

Раз они такие умные пусть снимут вам комнату или кв и выселяют...меня когда из домв выгнали, мать сняла

Гость
#14
Александра

Прописку поменять - это в наше время не вопрос

ага , щаззз. нафига автору своими руками лишаться даже такой проблемной, но все таки 1/3 квартиры?
На намеки мамы типа пора бы съехать- встречный вопрос в лоб. Мама . а когда ты меняла трешку на однушку в Москве ты сразу планировала что мы с сестрой как то сами ликвидируемся или только сейчас такие планы? Куда может съехать студентка медик? Хочет что бы съехала? либо пусть дает на лапу и как то помогает выбить общагу либо снимает дочери комнату.

гость
#15

Дома появляйтесь пореже. Учитесь в читальном зале. Спать на кухне не трагедия.

Гость
#16

Чётко сестре скажите, что сидеть с ребёнком не будете, это ее проблемы, на ваши всем плевать. Зачем она притащила его домой? Ну и что что 17 лет парню? Вашей мамане бы по голове тем родителям и парню настучать. Пусть берет в жены и едут на съем, она с ребёнком, он пашет. Алименты хоть платит? Вообще такие бабы забавляют. Как потребовать алименты или законный брак, чтобы ребёнок рос в полной семье, так они гордые. А жить как скотина, так не особо гордые.
Дайте это сообщение сестре почитать, пусть посмотрит как это выглядит со стороны.
Учебы ни в коем случае не бросайте (профессия хорошая), даже если на тройки скатитесь. В случае чего идите в администрацию. Может место в комнатушке на 4-5 человек дадут (даже с пропиской московской если такой форс-мажор)

Гость
#17

Бедная девочка. Желаю вам хорошо закончить ВУЗ и зарабатывать, отделиться от дурдома. В меде тяжело учиться. Почему часто в семьях из 2их детей один берет все гены ответственности, а второй наоборот? И маму жалко, за выживанием и работой младшую упустила.

ёГость
#18
Гость

Автор, вы точно врачом мечтаете стать? Потому что с человеколюбием у вас не очень как-то.

а причем здесь человеколюбие?сестрице автора всего 17,она,с ее мозгами и крепким репродуктивным здоровьем,родит еще пяток-другой-всех растить?

Родила одного, а не "пяток" (что за слово такое колхозное). Автор, не забывайте, что вы семья. И вашей маме одной тяжело семью тянуть. Поскольку кроме мамы и вас в семье больше взрослых нет, вы должны маме помогать. Вы то взрослая, а сами на шее сидите. Не хотите помогать, идите в общежитие и кормите себя сама.

Александра
#19
Гость

ага , щаззз. нафига автору своими руками лишаться даже такой проблемной, но все таки 1/3 квартиры?
На намеки мамы типа пора бы съехать- встречный вопрос в лоб. Мама . а когда ты меняла трешку на однушку в Москве ты сразу планировала что мы с сестрой как то сами ликвидируемся или только сейчас такие планы? Куда может съехать студентка медик? Хочет что бы съехала? либо пусть дает на лапу и как то помогает выбить общагу либо снимает дочери комнату.

Прописка и собственность не синонимы

Александра
#20
Омг

Автор, вы точно врачом мечтаете стать? Потому что с человеколюбием у вас не очень как-то.

Она врачом хочет быть, а не монахиней святой .

#21

Простите за поздний ответ, итак:
1) наш папа живет где-то в Европе, у мамы связи с ним нет, и мама категорически против, чтобы я поднимала тему про отца
2) парень, от которого родила сестра из Краснодара, у них семья алкоголиков, требовать с них что-то сложно
3) в общежитии мест нет, как мне сказали. У нас очень мало ребят получили общагу. Остальные либо москвичи, либо снимают комнату/квартиру
4) в библиотеке заниматься можно, но часто мама звонит и слезно умоляет посидеть с ребенком, потому что сестра опять куда-то ушла. Она иногда днями дома не появляется, мама спускает ей это с рук
У мамы заработок был достаточный, пока сестра не родила. Сейчас она даже не хочет помочь мне с деньгами на съем комнаты.

Гость
#22
Kriste

Простите за поздний ответ, итак: 1) наш папа живет где-то в Европе, у мамы связи с ним нет, и мама категорически против, чтобы я поднимала тему про отца 2) парень, от которого родила сестра из Краснодара, у них семья алкоголиков, требовать с них что-то сложно 3) в общежитии мест нет, как мне сказали. У нас очень мало ребят получили общагу. Остальные либо москвичи, либо снимают комнату/квартиру 4) в библиотеке заниматься можно, но часто мама звонит и слезно умоляет посидеть с ребенком, потому что сестра опять куда-то ушла. Она иногда днями дома не появляется, мама спускает ей это с рук У мамы заработок был достаточный, пока сестра не родила. Сейчас она даже не хочет помочь мне с деньгами на съем комнаты.

Пусть мать опеку оформляет на ребенка, будет получать опекунские. Квартиру надо было не в Москве покупать а в Ближнем Подмосковье либо в Новой Москве. Можно было двушку или даже трешку купить. Все легче.

Гость
#23

Автор можно после 3 или 4 курса сдать экзамен и работать медсестрой.

Автор
#24
Гость

Автор можно после 3 или 4 курса сдать экзамен и работать медсестрой.

Да, но это как минимум год еще. Да и третий курс надо пережить, он самый сложный.

Гость
#25

Отказаться сидеть с ребёнком от слова "совсем", ребёнок сестры. На провокации матери не поддаваться, учиться в библиотеке. А ребёнка нельзя в ясли отдать? Были же раньше такие. В любом случае, ребёнок не ваш, пусть сестра с ним сидит. Если сестра не хочет, пригрозите ей лишением родительских прав, а ребёнка отдать на усыновление, его сразу заберут.

Гость
#26

Ребенка отдать папаше, либо сдать в детдом. Сестре в 17 лет он все равно не нужен, а так есть шанс что хорошая семья его возьмёт и воспитает, на грудных здоровых детей очередь желающих. Автору срочно искать мужа с квартирой. Увы других вариантов нет. Сестра скоро ещё двоих в подоле принесет

Гость
#27

ну может еще выход: ночной сестрой в какой-нибудь дом престарелых. Ночью там, днем учеба

Гость
#28
Автор

Да, но это как минимум год еще. Да и третий курс надо пережить, он самый сложный.

Автор потерпите и все узнайте как вам спец.экзамен на сестру сдать. Устраивайтесь лучше в какой нибудь госпиталь МВД, там холостяки бывают. Легче кого найти. Снимайте с девочками в складчину квартиру. А то так и будете нянькой племяннику. Думайте о себе в первую очередь.

Гость
#29
Гость

ну может еще выход: ночной сестрой в какой-нибудь дом престарелых. Ночью там, днем учеба

Сестрой не возьмут. Младшим персоналом только.

Александра
#30

Интересно , а девочка-мамаша 17 лет вообще о своём ребёнке думает ? Что она в жизни делает? Если ее обеспечивает мать , то по какой причине она не сидит со своим ребёнком и не берет на себя все домашние дела , как следовало бы в таком случае ?
Встала ли она на очередь в детсад-ясли , получает ли соцзащиту как мать-одиночка?
Или они с матерью ни фига не делают, только спихивают малыша на вас и друг друга ?

Гость
#31
Александра

Прописка и собственность не синонимы

Нет никакой прописки.

#32
Kriste

4) в библиотеке заниматься можно, но часто мама звонит и слезно умоляет посидеть с ребенком, потому что сестра опять куда-то ушла. Она иногда днями дома не появляется, мама спускает ей это с рук

Маму нахэр шлите. Это не Ваши проблемы.

Гость
#33
Гость

ну может еще выход: ночной сестрой в какой-нибудь дом престарелых. Ночью там, днем учеба

А может безалаберный овуль сам займется тугосерей? Как Вам такой выход?

Гость
#34
Гость

А может безалаберный овуль сам займется тугосерей? Как Вам такой выход?

Мне никак, это, к счастью, не моя проблема. Автор, в отличии от сестры лапками масло пытается сбить. вот я и пишу, что раз умненькая и учится в меде на бюджете, то крышу над головой бесплатную можно получить либо ночным сторожем, либо санитаркой получить

Илона
#35

Автор, вам дали хороший совет, меньше быть дома, заниматься в библиотеке. С матерью очень жестко: мне нужно заниматься и класть трубку. Только так и никак иначе. Учиться,стараться, у вас перспективная специальность. Радоваться, что по крайней мере есть крыша над головой и тарелка супа. Если мать будет отказывать в еде. искать подработку. Ребенок сестры никак не ваша забота. Не справляется, скажите, что напишите в опеку и ребенка заберут. И ищите отца. Может он чем-то сможет помочь. Хотя бы немного, пока вы учитесь.

Автор
#36
Александра

Интересно , а девочка-мамаша 17 лет вообще о своём ребёнке думает ? Что она в жизни делает? Если ее обеспечивает мать , то по какой причине она не сидит со своим ребёнком и не берет на себя все домашние дела , как следовало бы в таком случае ?
Встала ли она на очередь в детсад-ясли , получает ли соцзащиту как мать-одиночка?
Или они с матерью ни фига не делают, только спихивают малыша на вас и друг друга ?

Да, мама обеспечивает сестру. На мой вопрос почему она не сидит со СВОИМ ребенком мама отвечает, что "Аня не справляется, она еще несовершеннолетняя, и тут такая ответственность. Ну получилось так, что теперь сделаешь "

Автор
#37

Спасибо всем за советы, вы мне очень помогли.
Для себя я решила пока что так: доучиться этот год и перейти на 3 курс, летом в свободное время найти работу и отложить деньги. Пытаться найти с матерью компромисс, чтобы она помогла мне снимать комнату (чтобы хоть один год помогла, половину стоимости комнаты оплачивала). А там жизнь покажет.

Александра
#38
Автор

Да, мама обеспечивает сестру. На мой вопрос почему она не сидит со СВОИМ ребенком мама отвечает, что "Аня не справляется, она еще несовершеннолетняя, и тут такая ответственность. Ну получилось так, что теперь сделаешь "

Маме объясните как медик , что женщина в состоянии справиться со своими детьми в любом количестве без помощников . А у Ани этой только один ребёнок , ее мамка жалеет, она этим и пользуется . И это очень вредно для здоровья Ани , превратится в размазню . Ее наоборот надо в ежовые рукавицы завернуть , пусть для матери готовит , стирает . Тогда девица непутевая посильнее хоть станет . А то ей ещё жить вообще то .
К Вам это никакого отношения не имеет . Вы можете только из благих побуждений вправить мозг маме (даже не Ане), так как она потокает ситуации, видимо , ощущая свою вину к ней . Но Вы не обязаны этого делать .

Гость
#39
Гость

Мне никак, это, к счастью, не моя проблема. Автор, в отличии от сестры лапками масло пытается сбить. вот я и пишу, что раз умненькая и учится в меде на бюджете, то крышу над головой бесплатную можно получить либо ночным сторожем, либо санитаркой получить

Раньше у дворников были служебные квартиры - многих студентов спасли. Утром метелка, потом учеба. И фитнес с лопатой и бесплатна крыша над головой

Гость
#40
Автор

Да, мама обеспечивает сестру. На мой вопрос почему она не сидит со СВОИМ ребенком мама отвечает, что "Аня не справляется, она еще несовершеннолетняя, и тут такая ответственность. Ну получилось так, что теперь сделаешь "

Правильно, мать опекунские получает за ребенка, поэтому сидит. До 18 летия беспутной дочери. Иначе опека двоих заберет и дочь Аню и ребенка. После 18 лет Аню можно лишать род.прав и переоформлять опекунство на мать. Ребенок подрастет в садик отдать можно.

Гость
#41
Автор

Спасибо всем за советы, вы мне очень помогли. Для себя я решила пока что так: доучиться этот год и перейти на 3 курс, летом в свободное время найти работу и отложить деньги. Пытаться найти с матерью компромисс, чтобы она помогла мне снимать комнату (чтобы хоть один год помогла, половину стоимости комнаты оплачивала). А там жизнь покажет.

Деньги откладывайте понадежнее, в смысле не дома храните, а лучше на карте. А то родственнички заначку найдут и себе возьмут, а потом раскудахтаются в стиле "Это на ребенка и несовершеннолетнюю Анечку, им нужнее, а ты здоровая и ничем не обремененная - еще заработаешь".

Гость
#42

И еще: а почему, собственно, Вы спите на кухне на диванчике, а не сестра со своим приплодом? Вот пусть они там и спят. А вы с матерью в комнате. Лягте на кровать (или что там у вас?) и откажитесь уходить. Не будут же они с Вами драться))
А вообще основная проблема, как мне кажется, в том, что Вы не можете настоять на своих правах. Вас выгнали на кухню - Вы побухтели и согласились. На Вас скидывают ребенка - Вы бухтите и соглашаетесь. Потому никто в семье и не считается с Вашим мнением и Вашими желаниями. А надо пожестче себя вести. О.б.о.с.р.а.л.а.с.ь с ног до головы Ваша сестра, а не Вы, именно она испортила и усложнила всем жизнь, а не Вы, вот пусть она и терпит максимум неудобств. И живет со своим чадом хоть на кухне, хоть в коридоре, хоть вообще в туалете - это не Ваши проблемы. На все кудахтанье в стиле "Этожеребенок, к тому же роднойплемянник" отвечайте, что сестра не очень-то о Вас думала, когда залетала, ведь ясно было, что ребенка она домой принесет и создаст вам всем ад проблемы.
А вообще я бы ее отправила жить к "мужу". Ну да, алкаши, бабла с них не получить, но ведь живут же они где-то? Вот пусть и сестра с ребенком туда проваливают. А ваша мама, если хочет, пусть ездит туда помогать, деньги дает и т.д. А Вы будете спокойно жить и учиться.

456
#43
Kriste

Простите за поздний ответ, итак: 1) наш папа живет где-то в Европе, у мамы связи с ним нет, и мама категорически против, чтобы я поднимала тему про отца 2) парень, от которого родила сестра из Краснодара, у них семья алкоголиков, требовать с них что-то сложно 3) в общежитии мест нет, как мне сказали. У нас очень мало ребят получили общагу. Остальные либо москвичи, либо снимают комнату/квартиру 4) в библиотеке заниматься можно, но часто мама звонит и слезно умоляет посидеть с ребенком, потому что сестра опять куда-то ушла. Она иногда днями дома не появляется, мама спускает ей это с рук У мамы заработок был достаточный, пока сестра не родила. Сейчас она даже не хочет помочь мне с деньгами на съем комнаты.

Ну вот в следующий раз как мать оставит младенца на вас, идите прямиком в опеку. Оставляйте им ребенка. Говорите, что мать с дитем заниматься не хочет.

456
#44
Автор

Да, мама обеспечивает сестру. На мой вопрос почему она не сидит со СВОИМ ребенком мама отвечает, что "Аня не справляется, она еще несовершеннолетняя, и тут такая ответственность. Ну получилось так, что теперь сделаешь "

Раньше в 14 и в 16 лет рожали, считались взрослыми. И от повседневных обязанностей молодую женщину наличие ребенка никак не освобождало. Так что ресурсы организма у людей есть для взращивания детей. Вашей маме проще выгораживать сестру и спихивать дите на вас, чем решать проблему и настаивать, чтобы родная мать о ребенке заботилась.

Автор
#45
Гость

И еще: а почему, собственно, Вы спите на кухне на диванчике, а не сестра со своим приплодом? Вот пусть они там и спят. А вы с матерью в комнате. Лягте на кровать (или что там у вас?) и откажитесь уходить. Не будут же они с Вами драться))
А вообще основная проблема, как мне кажется, в том, что Вы не можете настоять на своих правах. Вас выгнали на кухню - Вы побухтели и согласились. На Вас скидывают ребенка - Вы бухтите и соглашаетесь. Потому никто в семье и не считается с Вашим мнением и Вашими желаниями. А надо пожестче себя вести. О.б.о.с.р.а.л.а.с.ь с ног до головы Ваша сестра, а не Вы, именно она испортила и усложнила всем жизнь, а не Вы, вот пусть она и терпит максимум неудобств. И живет со своим чадом хоть на кухне, хоть в коридоре, хоть вообще в туалете - это не Ваши проблемы. На все кудахтанье в стиле "Этожеребенок, к тому же роднойплемянник" отвечайте, что сестра не очень-то о Вас думала, когда залетала, ведь ясно было, что ребенка она домой принесет и создаст вам всем ад проблемы.
А вообще я бы ее отправила жить к "мужу". Ну да, алкаши, бабла с них не получить, но ведь живут же они где-то? Вот пусть и сестра с ребенком туда проваливают. А ваша мама, если хочет, пусть ездит туда помогать, деньги дает и т.д. А Вы будете спокойно жить и учиться.

Дело в том, что я много раз поднимала тему моих прав на эту квартиру, и что я не обязана себя ущемлять, спя на диване в кухне. На что мать отвечала: "раз так, ты давно совершеннолетняя и кормить тебя я не обязана."
А найти минимум 10 тыс (оплачивать часть коммунальных платежей, еда, проезд, одежда) это значит идти на работу с неполной занятостью. В этом случае ничего не поменяется, буду жить практически также.

ЕленаПрекрасная
#46

Автор,а где ваша сестра сейчас - чем занимается? Оооооочень странно что вы пишите что она "днями может не появляться" и при этом мама её ещё и защищает....При таком образе жизни сестрица вам ещё одного ребенка скоро принесет .Я категорически не понимаю вашу маму- сестру надо в ежовые рукавицы и ребенка только на нее+ оформить все пособия+встать на очередь в сад ( ясли) Если она ничего этого не сделает- матери оформлять опекунство,уходить в декретный отпуск ,получать опекунские и декретные и растить ребенка не в ущерб вам.Вы похоже единственный адекватный человек в семье ,а вам ещё и жизнь портят и учится не дают

Илона
#47
Автор

Дело в том, что я много раз поднимала тему моих прав на эту квартиру, и что я не обязана себя ущемлять, спя на диване в кухне. На что мать отвечала: "раз так, ты давно совершеннолетняя и кормить тебя я не обязана." А найти минимум 10 тыс (оплачивать часть коммунальных платежей, еда, проезд, одежда) это значит идти на работу с неполной занятостью. В этом случае ничего не поменяется, буду жить практически также.

=
Для вас главное не опустить руки и продолжать учиться. С ребенком не сидите в категорической форме. Нет и все. Все время проводите в библиотеке, учитесь. То, что спите на кухне, смиритесь, не обостряйте, вы ничего не измените. Мать пока не лишает питания - это главное в вашем положении. Летом найдете подработку, может какого парня, свалите к нему. Вам сейчас надо решать СВОИ проблемы.

Автор
#48
ЕленаПрекрасная

Автор,а где ваша сестра сейчас - чем занимается? Оооооочень странно что вы пишите что она "днями может не появляться" и при этом мама её ещё и защищает....При таком образе жизни сестрица вам ещё одного ребенка скоро принесет .Я категорически не понимаю вашу маму- сестру надо в ежовые рукавицы и ребенка только на нее+ оформить все пособия+встать на очередь в сад ( ясли) Если она ничего этого не сделает- матери оформлять опекунство,уходить в декретный отпуск ,получать опекунские и декретные и растить ребенка не в ущерб вам.Вы похоже единственный адекватный человек в семье ,а вам ещё и жизнь портят и учится не дают

Сестра, когда приходит, говорит, что "гуляла", и мать оправдывает. Насколько я знаю, она у друзей ночует.
Я говорила ей, что неплохо бы окончить хоть колледж и пойти работать. Но вряд ли она послушает, пока мама будет ее обеспечивать.
На счет того, оформлялось ли опекунство и какие выплаты они получают, я не в курсе, надо уточнить.

ЕленаПрекрасная
#49
Автор

Сестра, когда приходит, говорит, что "гуляла", и мать оправдывает. Насколько я знаю, она у друзей ночует.
Я говорила ей, что неплохо бы окончить хоть колледж и пойти работать. Но вряд ли она послушает, пока мама будет ее обеспечивать.
На счет того, оформлялось ли опекунство и какие выплаты они получают, я не в курсе, надо уточнить.

Ну вот это я и имела ввиду....
Что значит "гуляет" ? Она одного ребенка уже таким образом нагуляла🤔, не долго и следующего.И почему вы должны учится и сидеть с ребенком,а сестра только гулять??? Кстати,ей тоже не за горами 18 и по логике вашей же мамы обеспечивать после 18 дочь она не обязана.Почему вас не обязана,а ее обязана? Поговорите с мамой.Она сейчас оправдывая сестру и позволяя ей просто болтаться делает ей жуткую медведь услугу.У девушки ни образования нет,ни работы,ни целей в жизни ,ни обязанностей в конце концов.Она реально может плохо кончить.А вы такая умница- сама! в столичный мед вуз поступили на бюджет и можете вылететь из за чего? Из за того,что сестра "погулять хочет" и с ребенком некому сидеть....
Нет,я решительно не понимаю вашу маму.Она одну дочь упускает ( почти упустила ) ТК будущее там при таком раскладе- кассирша в дворовом магазине.И вам такого же будущего желает? Вы ни в коем случае не должны бросать или запускать учебу.Занимайтесь в библиотеке,домой ночевать .И правильно выше вам сосетовали- сходите в деканат,объясните ситуацию,попросите место в общежитии.Я на своем опыте знаю,что человеческий фактор наааамного больше способен решить подчас,чем взятки ,блат итд. Расскажите честно свою историю и возможно с сентября дадут место+ найдете подработку лаборанткой например.Держитесь! И парня хорошего найдете.Я ,как мама двух сыновей, рада была бы заполучить такую невестку- которая сама получила образование и сама всего добивается.Удачи вам !