Гость
Статьи
Почему сейчас принято …

Почему сейчас принято обвинять во всем родителей?

Почему неудачники во всем винят родителей, что те им недодали , недолюбили и тд? Почему вместо того чтобы взять ответственность за свою жизнь в свои руки они обвиняют родителей , что те их родили?

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что именно из-за недолюбленности становятся не уверенными в себе и неудачниками. Только любовь безусловная окрыляет и даёт силы. А требовать от таких недолюбленных взять все в свои руки - все равно, что переломать человеку ноги и требовать, чтобы он бегал. Вы не видите причину, но пытаетесь "лечить следствие". Ну и сами вы вряд ли испытали на себе то, о чем пишете, а значит, не имеете права судить таких людей.

Гость
#2

Ну а кого еще винить-то?

Гость
#3
Гость

Потому что именно из-за недолюбленности становятся не уверенными в себе и неудачниками. Только любовь безусловная окрыляет и даёт силы. А требовать от таких недолюбленных взять все в свои руки - все равно, что переломать человеку ноги и требовать, чтобы он бегал. Вы не видите причину, но пытаетесь "лечить следствие". Ну и сами вы вряд ли испытали на себе то, о чем пишете, а значит, не имеете права судить таких людей.

Окрыляет только тех, кто способен сам любить безусловно, а не тех, кто потребляет чужую любовь. Потребители, они же вампиры, всегда в минусе.

Гость
#4
Гость

Окрыляет только тех, кто способен сам любить безусловно, а не тех, кто потребляет чужую любовь. Потребители, они же вампиры, всегда в минусе.

Любви должны научить именно родители, прочтите ещё раз пример о сломанных ногах. Если не любили - то и требовать любви такие родители не вправе., ибо не научили.

Гость
#5
Гость

Любви должны научить именно родители, прочтите ещё раз пример о сломанных ногах. Если не любили - то и требовать любви такие родители не вправе., ибо не научили.

Не, каждый сам учится любить опытным путем, тут опыт родителей ваще значения не имеет. В этом и проблема отцов и детей, ибо дети не умеют чувствовать как родители. От родителй достаются только паттерны поведения, а все эмоции придется осваивать самостоятельно.

Гость
#6
Гость

Не, каждый сам учится любить опытным путем, тут опыт родителей ваще значения не имеет. В этом и проблема отцов и детей, ибо дети не умеют чувствовать как родители. От родителй достаются только паттерны поведения, а все эмоции придется осваивать самостоятельно.

Не согласна. Всё идёт от родителей, и любить должны научить именно они. И отношения с детьми выстраивают именно они. Они взрослые, с них и спрос. А дети, вырастая, набивают свои шишки и опыт свой приобретают. Но основу закладывает родители, и от их любви-нелюбви многое зависит. Просто раньше было табу об этом говорить, а сейчас, слава богу, до многих дошло, что не всех родителей можно назвать святыми и не все из них желают детям добра. Иногда встречается обратное. И это очень влияет на по следующую жизнь выросших детей. Но вы, видимо, не в теме. "Сытый голодного не разумеет" - это истина.

Гость
#7
Гость

Не согласна. Всё идёт от родителей, и любить должны научить именно они. И отношения с детьми выстраивают именно они. Они взрослые, с них и спрос. А дети, вырастая, набивают свои шишки и опыт свой приобретают. Но основу закладывает родители, и от их любви-нелюбви многое зависит. Просто раньше было табу об этом говорить, а сейчас, слава богу, до многих дошло, что не всех родителей можно назвать святыми и не все из них желают детям добра. Иногда встречается обратное. И это очень влияет на по следующую жизнь выросших детей. Но вы, видимо, не в теме. "Сытый голодного не разумеет" - это истина.

Ну дык а откуда у тебя впще уверенность в обязательной любви родителей по отношению к тебе? Откуда тебе знать о необходимом количестве любви? Типо ты так чувствуешь? Так осознай, что ты свои субъективные ощущения считаешь высшей истиной, а это и есть обычный эгоизм. А эгоисты всегда чувствуют себя недрлюбленными, это их бумеранг.

Гость
#8
Гость

Ну дык а откуда у тебя впще уверенность в обязательной любви родителей по отношению к тебе? Откуда тебе знать о необходимом количестве любви? Типо ты так чувствуешь? Так осознай, что ты свои субъективные ощущения считаешь высшей истиной, а это и есть обычный эгоизм. А эгоисты всегда чувствуют себя недрлюбленными, это их бумеранг.

Бред не неси, тыкалка. Ты не в теме, не берись судить о том, в чем не смыслишь.

Гость
#9

Написали общий вопрос , но у каждого случай индивидуальный... и родители разные бывают

Гость
#11
Гость

А ты типо специалист? Или хотя бы опытная многодетная мать? Нет? Просто унылая депрессивная тетка-кошатница? Ну так чего разбухтелась-то?

Отвали, трололо.

Гость
#12

Потому что родители должны привить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за себя в жизни , но большинство родителей- халявщики , смотрят на соседа Васю и говорят , - вот он какой замечательный , а ты вот нет , и реально не понимают что сами так воспитали.

Россиянка обычная
#13

Потому что от отношений в семье зависит мироощущение человека первую четверть века его жизни, нравится вам это или нет. Много истеричных женщин и много изнеженных мужчин, потому что некому было в детстве ими заниматься. Никто не привил психологические основы общения, базовое доверие к миру. Родители зачастую даже в те минуты когда бывали дома, старались отмахнуться от детских проблем. Поэтому обвинения вполне обоснованны. Дети все чувствуют, и ждут ответа, почему к ним было такое отношение.
Но, я заметила, что в семьях где детей действительно любили и воспитывали, родителей не винят в неудачах. Даже если дети выросли обычными работниками с низкой зарплатой.

Гость
#14

Автор, тут скорее наоборот. Люди по тому и неудачники, что во всех своих неудачах ищут причины вне себя: с работой не повезло, с женой не повезло, против обстоятельств не попрешь-я их жертва, ну и естественно родители во всем виноваты. Ну и есть те, кто умеет видеть и признавать свои ошибки, правильно реагировать на конструктивную критику и отталкивается с позиции: что Я сделал не так в результате чего плохой результат и что Я мог сделать по другому, а главное- как Я буду делать в следующий раз, чтобы добиться результата. Эти люди- "удачники" по жизни. А главное-они идут по сложному пути, тк сидеть и ничего не делать, искать вину в своих проблемах во всем и всех куда проще. Родители тут ни при чём.

Гость
#15
Гость

Автор, тут скорее наоборот. Люди по тому и неудачники, что во всех своих неудачах ищут причины вне себя: с работой не повезло, с женой не повезло, против обстоятельств не попрешь-я их жертва, ну и естественно родители во всем виноваты. Ну и есть те, кто умеет видеть и признавать свои ошибки, правильно реагировать на конструктивную критику и отталкивается с позиции: что Я сделал не так в результате чего плохой результат и что Я мог сделать по другому, а главное- как Я буду делать в следующий раз, чтобы добиться результата. Эти люди- "удачники" по жизни. А главное-они идут по сложному пути, тк сидеть и ничего не делать, искать вину в своих проблемах во всем и всех куда проще. Родители тут ни при чём.

Да едрить-колотить, потому люди и делятся на удачников/неудачников, что к ним в семьях по разному относились! Если говорить человеку постоянно, что он тупица, и руки у него из жо.... , что вырастет из человека? Вы, конечно, можете возразить: "надо преодолевать, надо доказать!" Так нет ресурсов на преодоление, они уходят на самокопание, что же во мне плохого, что меня мать не любит?

Гость
#16
Гость

Да едрить-колотить, потому люди и делятся на удачников/неудачников, что к ним в семьях по разному относились! Если говорить человеку постоянно, что он тупица, и руки у него из жо.... , что вырастет из человека? Вы, конечно, можете возразить: "надо преодолевать, надо доказать!" Так нет ресурсов на преодоление, они уходят на самокопание, что же во мне плохого, что меня мать не любит?

Вы абсолютно правы. гость 14 просто не в теме, скорее всего.

Гость
#17

Я не неудачница, добилась в жизни примерно того, чего хотела. Но вот моя мать, что в детстве меня третировала, что сейчас. Я свела общение практически к нулю. А она тоже возмущается, почему я всё вспоминаю обиды из детства. Вот почему-то не могу забыть, как меня пороли скакалкой за малейшую ерунду, били лбом об стол до крови из носа, пренебрежительно относились к моим увлечениям и творчеству. Это при том, что я была, без ложной скромности, идеальным ребёнком: умная, не болела, хорошо училась, не шлялась. А мать даже не извинилась ни разу, у неё на всё ответ "время такое было". Ну и пошла она. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Гость
#18
Гость

Я не неудачница, добилась в жизни примерно того, чего хотела. Но вот моя мать, что в детстве меня третировала, что сейчас. Я свела общение практически к нулю. А она тоже возмущается, почему я всё вспоминаю обиды из детства. Вот почему-то не могу забыть, как меня пороли скакалкой за малейшую ерунду, били лбом об стол до крови из носа, пренебрежительно относились к моим увлечениям и творчеству. Это при том, что я была, без ложной скромности, идеальным ребёнком: умная, не болела, хорошо училась, не шлялась. А мать даже не извинилась ни разу, у неё на всё ответ "время такое было". Ну и пошла она. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Ваша хоть на время ссылается, то есть косвенно признает свою вину, а моя вообще все отрицает, "ты все придумала" - ее любимый ответ) Хотя, справедливости ради, била она меня редко, а вот тычки, щипки, шипение и ненависть во взгляде , а также моральное гнобление - этого было хоть отбавляй.

Гость
#19

Все эти "недолюбленные" - просто агрессирующие на мать люди.

Гость
#20
Гость

Все эти "недолюбленные" - просто агрессирующие на мать люди.

А вы какое право имеете их судить, если сами такого не испытывали? Проходите мимо.

Гость
#21

Современное молодое поколение показывает тенденцию к снижению способности самостоятельно устраивать свою жизнь (преимущественно в материальном плане). Может быть это деградация человека, может быть на это влияет окружающеая обстановка, но это факт, о котором говорят специалисты (причем в разных странах). Поэтому, когда молодой человек не может достигнуть определенного социального статуса (карьера, жилье и т.д) и видит, что многим его сверстникам серьезно в этом вопросе помогли родители(а таких большинство) у него могут возникнуть притензии к своим родителям.

Гость
#22
Гость

А вы какое право имеете их судить, если сами такого не испытывали? Проходите мимо.

Тако же право, как и ты, когда гнобишь мать.

Гость
#23
Гость

Тако же право, как и ты, когда гнобишь мать.

Я никого не гноблю, это правда, имею право. А ты мимо шуруй, если тебя не коснулось подобное. Умничают тут, понятия не имея о теме. тролли гнусные.

Гость
#24

Не, у всехив подростковом возрасте был период, когда хотелось гнобить родителей, лет в 15-17, в этом возрасте люьые родители плохие и не устраивают (причем еслиесли мать повела в музыкальную школу - тиранила, если не повела - не дала возможности стать великим музыкантом и пр). Это нужно для отделения от родителей. И это в норме к 18 годам должно пройти. Но есть ддуры с задержкой развития, они эту агрессию на мать сохраняют на всю жизнь.

Гость
#25
Гость

Не, у всехив подростковом возрасте был период, когда хотелось гнобить родителей, лет в 15-17, в этом возрасте люьые родители плохие и не устраивают (причем еслиесли мать повела в музыкальную школу - тиранила, если не повела - не дала возможности стать великим музыкантом и пр). Это нужно для отделения от родителей. И это в норме к 18 годам должно пройти. Но есть ддуры с задержкой развития, они эту агрессию на мать сохраняют на всю жизнь.

Дуры осуждают , понятия не имея о чем речь.

Гость
#26
Гость

Я никого не гноблю, это правда, имею право. А ты мимо шуруй, если тебя не коснулось подобное. Умничают тут, понятия не имея о теме. тролли гнусные.

Ну тебе придется смириться, что есть не только твое ущербное мнение, привыкай.

Гость
#28

Обиженки эти на всю жизнь сами себе злые буратины, потому что добровольно тянут на себе крест обидок на мамку, поэтому и неудачники.

Гость
#29

Потому что проще обвинить кого то, а не себя в своих неудачах, лени, неправильных решениях. Это же так удобно! Ну а родители всегда под рукой.
Я могу еще понять когда какие то претензии родителям выставляет 18 летний парень которому не поступить в вуз потому что в семье нет возможности содержать студента и приходится идти в армию. Но тут уж как говорится не повезло родиться бедным.
Но когда вполне себе благополучные 25-30 летние винят в своих неудачах во всем - родителей это уже перебор.
Ну просто обвинять работодателей что они. гады. не берут такую лапушку на зарплату с шестью нулями труд напрасный. А с родителями можно понять- поныть мож чего и наноешь)) отдадут последнее

Гость
#30
Гость


А вы какое право имеете их судить, если сами такого не испытывали? Проходите мимо.

Тако же право, как и ты, когда гнобишь мать.

Если б тебя лет в 7 мать исполосовала скакалкой только за то, что ты на прогулке ноги промочила, я б на тебя посмотрела. Хотя есть такие рабы по жизни, с ними обращаются, как с животными, но они всё прощают "мать/отец/муж ведь". Благодаря таким терпилам и цветёт насилие в семье. А когда кто-то пытается об этом говорить, ему рот затыкают "молчи, неудачница, сама виновата", это ж, бл*ть, родители.

Гость
#31
Гость

А вы какое право имеете их судить, если сами такого не испытывали? Проходите мимо.

она просто сама такая долбанутая мать, других отношений не понимает.

Принцесса-мильонщица
#32

не, ну я согласна, что родители должны привить устойчивую позицию с опорой только на себя. Но это не имеет никакого отношения к "безусловной любви". Даже наоборот.

Гость
#33

Потому что поколение, родившееся в 50-60-е -это поколение садистов и педофилов, причем бабы и мужики одинаково жестоки.

Жена и мать
#34

Родители должны дать старт в жизни своему ребёнку и воспитать его так, чтобы он стремился к большему! А если человек вырос размазней и лентяем безмозглым, то это вина родителей.

Гость
#35

Ну почему обязательно обвинять? Просто теперь наконец люди поняли, что понятия "мать" и "отец" на святы априори, как это считалось раньше. И если ты не родитель, а гофно, то дети имеют право обижаться, да. Я ещё помню времена, когда родителям (и вообще страшим) слова сказать нельзя было, детям полагалось только беспрекословное послушание и безмолвный терпеж всего, что "взрослому" пожелается с тобой сделать.
И да, моя мать - глупая женщина, отец - дураччок и бабник, отчим - садист и алкоголик. Хвала богам, у меня нашлись и более вменяемые родственники; также имелась от природы крепкая психика, а потому сломать мне жизнь у этой шоблы не получилось, все у меня сложилось неплохо. И теперь, как мать уже немаленьких детей, я ещё яснее вижу, с какими неадекватами мне пришлось вырости. Я не обвиняю их в каких-то своих неудачах, но и делать вид, что все прошло хорошо, и вот этот дешевый трэш в их исполнении и есть нормальное родительство, не обязана.

Nata
#36
Гость

Я не неудачница, добилась в жизни примерно того, чего хотела. Но вот моя мать, что в детстве меня третировала, что сейчас. Я свела общение практически к нулю. А она тоже возмущается, почему я всё вспоминаю обиды из детства. Вот почему-то не могу забыть, как меня пороли скакалкой за малейшую ерунду, били лбом об стол до крови из носа, пренебрежительно относились к моим увлечениям и творчеству. Это при том, что я была, без ложной скромности, идеальным ребёнком: умная, не болела, хорошо училась, не шлялась. А мать даже не извинилась ни разу, у неё на всё ответ "время такое было". Ну и пошла она. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Вы должны быть матери благодарны, что вообще живы. За младенцем уход нужен. Сам по себе он не выживет. Вы об этом не думали? И ещё - дождётесь, как Ваши благодарные деточки будут к Вам относиться. Как Вы к своей маме - так и Ваши дети к Вам. Таков уж закон жизни

Гость
#37
Гость

Окрыляет только тех, кто способен сам любить безусловно, а не тех, кто потребляет чужую любовь. Потребители, они же вампиры, всегда в минусе.

Ну да. Человеку из неудачной семьи ничего не мешает создать свою, удачную. И любить и быть любимым там. Просто если он сам по себе истеричный, ленивый и бездарный - то это уже другая история.

Гость
#38
Гость

Не, каждый сам учится любить опытным путем, тут опыт родителей ваще значения не имеет. В этом и проблема отцов и детей, ибо дети не умеют чувствовать как родители. От родителй достаются только паттерны поведения, а все эмоции придется осваивать самостоятельно.

Твои родители тоже на вумансру пукали сутками и не работали? 😀

Гость
#39
Жена и мать

Родители должны дать старт в жизни своему ребёнку и воспитать его так, чтобы он стремился к большему! А если человек вырос размазней и лентяем безмозглым, то это вина родителей.

Не скажите. У бывшего мужа подруги было 3 квартиры и машина, все родители купили корзинке. А также пристроили в институт на хорошую специальность. Так он все к 40 годам пробухал и на наркоту и девок спустил 😀 Она когда с ним развелась - говорит, просто перекрестилась, что этот ад закончился.
Так что родители родителями, но многим - не в коня корм… там сколько не инвестируй, только во вред пойдет, поскольку прогуляют, проживут, просолят активы 😀

Гость
#40
Гость

Не, у всехив подростковом возрасте был период, когда хотелось гнобить родителей, лет в 15-17, в этом возрасте люьые родители плохие и не устраивают (причем еслиесли мать повела в музыкальную школу - тиранила, если не повела - не дала возможности стать великим музыкантом и пр). Это нужно для отделения от родителей. И это в норме к 18 годам должно пройти. Но есть ддуры с задержкой развития, они эту агрессию на мать сохраняют на всю жизнь.

Дед, ты про себя чтоль как обычно? 😀

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: