Гость
Статьи
Жилищная ситуация. …

Жилищная ситуация. Дайте совет, пожалуйста

Я сейчас пока живу заграницей после учебы там, но не исключаю, что вернусь на родину в Москву.
В Москве у меня есть двушка в девятиэтажке в хорошем, зеленом районе.
Также собственники квартиры - мама и бабушка, но обе живут отдельно в своих квартирах, более больших.

Я недавно выяснила, что жильцы моей квартиры (которые снимают ее) держат там вот уже несколько лет трёх кошек! А у меня сильнейшая аллергия на кошек. Астма, угрожающие жизни состояния, итд.

Бабушка с мамой и в детстве не относились к моей аллергии серьёзно (у нас в той квартире в моем детстве жила кошка, детство было невеселым).

Я тут сказала, что если я вернусь в Москву, то в этой квартире уже не смогу жить и хочу ее обменять, продать и взять новую, в новостройке, пусть даже если она будет однокомнатная или в менее зеленом районе и не у метро.

Так они сразу страшно заорали, что "только если мы помрем" и что они не дадут разрешение ни за что, и что квартира в шикарном месте и что вполне хватит косметического ремонта.

Были выпады типа "снимай сама себе квартиру на свои деньги и катись отсюда, ты уже взрослая корова, а тебе полагается третья часть и все".

Теперь живу с ощущением, что своего дома у меня нет.

Заграницей жизнь не устроена, в Москве тоже ничего хорошего не ждёт.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Из пальца проблему высосали. Помойте, продезинфицируйте квартиру. Есть даже службы специальные, которые ее вам чуть ли не до стерильного состояния могут довести. Всего делов то..

Гость
#2

Так откуда у вас свой дом возьмётся, если вы ещё ничего не заработали?

Гость
#3

Вы действительно считаете, что это ВАША квартира, если собственники мама и бабушка?

Гость
#4

Автор, я правильно поняла, что отношения у Вас с мамой и бабушкой не самые золотые? Несколько вопросов: 1. Вы учите сь за границей - кто оплачивает это удовольствие? 2. Это Ваша своеобычная манера: заявлять в ультимативной форме условия пользования не Вашим личным, а общим имуществом? 3. Что Вы понимаете под словосочетанием "жизнь не устроена"? Кто должен заниматься обустройством Вашей жизни, у кого-то есть невыполненные обязательства в отношении Вас? 4. По Вашей теме. Санэпидемстанция, клининговая компания, косметический ремонт. И самое главное: ЛЕЧЕНИЕ, Автор. Вам надо не квартиры менять бесконечно, а обратиться к аллергологу. В Москве эти проблемы должны решаться великолепно. В Новосибирске мою лучшую подругу от аналогичного заболевания практически полностью вылечили еще во времена СССР. Сейчас если она и сталкивается с какими-то симптомами время от времени, просто выпивает обычную таблеточку. В 14 лет ей ставили эту самую астму - сейчас почти 50, жива-здорова, никаких бытовых особенных проблем не испытывает. Живет в той же квартире, где в ее детстве держали злополучную кошку. Простой ремонт сделали - и все.

Гость
#5

ну ващет да, ремонта достаточно. менять треть двушки на треть однушки на окраине как-то совсем странно.

Ктопвище
#6

ты лукавишь, продать ты желаешь лишь для того, чтобы "ограбить" мамон с бабкой. рейдерский захват. и они это понимают - новая квартира будет оформлена уже не на них.

Гость
#7

или в заграницах вляпалась куда-нибудь, теперь бапки нужны

Гость
#8

Автор, у вас нет двушки, у вас третья часть от нее. Вот от этого и пляшите.

Гость
#9
Гость

Вы действительно считаете, что это ВАША квартира, если собственники мама и бабушка?

И я - тоже

Автор
#10
Гость

Автор, я правильно поняла, что отношения у Вас с мамой и бабушкой не самые золотые? Несколько вопросов: 1. Вы учите сь за границей - кто оплачивает это удовольствие? 2. Это Ваша своеобычная манера: заявлять в ультимативной форме условия пользования не Вашим личным, а общим имуществом? 3. Что Вы понимаете под словосочетанием "жизнь не устроена"? Кто должен заниматься обустройством Вашей жизни, у кого-то есть невыполненные обязательства в отношении Вас? 4. По Вашей теме. Санэпидемстанция, клининговая компания, косметический ремонт. И самое главное: ЛЕЧЕНИЕ, Автор. Вам надо не квартиры менять бесконечно, а обратиться к аллергологу. В Москве эти проблемы должны решаться великолепно. В Новосибирске мою лучшую подругу от аналогичного заболевания практически полностью вылечили еще во времена СССР. Сейчас если она и сталкивается с какими-то симптомами время от времени, просто выпивает обычную таблеточку. В 14 лет ей ставили эту самую астму - сейчас почти 50, жива-здорова, никаких бытовых особенных проблем не испытывает. Живет в той же квартире, где в ее детстве держали злополучную кошку. Простой ремонт сделали - и все.

Учебу первый год родители оплачивали , последние 5 лет я сама.
Неустроенность - нет ни нормальной карьеры, ни своей семьи .
У меня уже несколько раз был отек квинке, если я заходила в гости в семью с кошками, а аллергия может начаться, если в метро рядом сядет кошатник.
Аллерголог? Делать сенсибилизацию, как делают людям, не готовым расстаться со своей кошечкой? На это я не готова, травить себя, человек всегда важнее кошки.
Плюс, это не помогает абсолютно, а лишь смягчает симптомы .
Моя мать живет в огромной своей квартире, а бабушка в своей трёхкомнатной в сталинском доме. Из-за двушки встали же в позу.

Если бы они со мной считались, то не курили бы по две пачки в моем детстве и не заводили бы опять же у моем детстве кошек , зная о моей аллергии

In my humble opinion
#11
Автор

Учебу первый год родители оплачивали , последние 5 лет я сама. Неустроенность - нет ни нормальной карьеры, ни своей семьи . У меня уже несколько раз был отек квинке, если я заходила в гости в семью с кошками, а аллергия может начаться, если в метро рядом сядет кошатник. Аллерголог? Делать сенсибилизацию, как делают людям, не готовым расстаться со своей кошечкой? На это я не готова, травить себя, человек всегда важнее кошки. Плюс, это не помогает абсолютно, а лишь смягчает симптомы . Моя мать живет в огромной своей квартире, а бабушка в своей трёхкомнатной в сталинском доме. Из-за двушки встали же в позу. Если бы они со мной считались, то не курили бы по две пачки в моем детстве и не заводили бы опять же у моем детстве кошек , зная о моей аллергии

Автор, довольно странно ожидать от людей, которым на вас наплевать, каких-то благородных действий в отношении принадлежащего им имущества. Смените акценты, ваше - это то, где вы указаны как собственник. И ни на метр больше. Ни мать, ни бабушка не давали вам права распоряжаться их имуществом. И то, что у них есть другие квартиры, больше, лучше, дороже - не имеет значения. Так что у вас есть треть двушки и разрешение родни пользоваться всей квартирой. Хотите - пользуйтесь, не хотите - решайте свой жилищный вопрос иначе, но исключительно в рамках распоряжения своей долей. Более того - я бы вам настоятельно не рекомендовала питать иллюзии о получении наследства при таких родственных отношениях. Оно может элементарно достаться не вам. Так что чем раньше вы займетесь решением своего жилищного вопроса, тем лучше.

Автор
#12
In my humble opinion

Автор, довольно странно ожидать от людей, которым на вас наплевать, каких-то благородных действий в отношении принадлежащего им имущества. Смените акценты, ваше - это то, где вы указаны как собственник. И ни на метр больше. Ни мать, ни бабушка не давали вам права распоряжаться их имуществом. И то, что у них есть другие квартиры, больше, лучше, дороже - не имеет значения. Так что у вас есть треть двушки и разрешение родни пользоваться всей квартирой. Хотите - пользуйтесь, не хотите - решайте свой жилищный вопрос иначе, но исключительно в рамках распоряжения своей долей. Более того - я бы вам настоятельно не рекомендовала питать иллюзии о получении наследства при таких родственных отношениях. Оно может элементарно достаться не вам. Так что чем раньше вы займетесь решением своего жилищного вопроса, тем лучше.

Да, действительно. У мамы есть двое младших сыновей от второго, удачного для неё брака (моего отца она выгнала из-за малого заработка). В сыновьях мама души не чает, поэтому все может быть. Я росла с бабушкой.
Раньше она ездила в отпуска на море и на лыжи с мужем и детьми, и муж предлагал ей взять и меня, а мама каждый раз отказывалась - "зачем? У неё своя жизнь, ей будет неинтересно". Хотя она прекрасно знала, что я летом как обычно депрессивно тухну без дела (кроме подработок).

В свой адрес постоянно слышу критику (уже и не помню, что именно), а сыновья - свет в окошке, добрые, умные, понимающие, и не дай бог им попадётся невестка-дрянь, итд. Хотя на самом деле - обычные парни, местами наглые и самоуверенные:)))

Гость
#13

Автор, поговорите с бабушкой, может она на вас перепишет свою долю, или свою квартиру в наследование

Автор
#14
Гость

Автор, поговорите с бабушкой, может она на вас перепишет свою долю, или свою квартиру в наследование

Квартира, в которой живет бабушке, принадлежит не ей, а маме и ее мужу, так что официально единственная доля бабушки - это треть двушки.
Бабушка помешана на кошках, кошатница, поэтому претензий моих не понимает и встаёт в позу.

Гость
#15

Автор, сейчас многие стараются вырваться за границу, считается, что там легче пробиться, а вы мечтаете о легком пути, таком как наследование. Никуда это наследство от вас не денеться, когда придет время, тогда и будете распоряжаться им, менять, стерилить, и тд. А пока нарабатывайте свой капитал, делайте карьеру.

Гость
#16

Приехать сделать ремонт. Они что над душой строителей стоять будут?? Скажите что косметика а сами все сдерите до бетона. Заново отштукатурьте. Кап. ремонт это с заменой труб и коммуникаций, электрики. Все остальное косметика.

Гость
#17
Автор

Да, действительно. У мамы есть двое младших сыновей от второго, удачного для неё брака (моего отца она выгнала из-за малого заработка). В сыновьях мама души не чает, поэтому все может быть. Я росла с бабушкой. Раньше она ездила в отпуска на море и на лыжи с мужем и детьми, и муж предлагал ей взять и меня, а мама каждый раз отказывалась - "зачем? У неё своя жизнь, ей будет неинтересно". Хотя она прекрасно знала, что я летом как обычно депрессивно тухну без дела (кроме подработок). В свой адрес постоянно слышу критику (уже и не помню, что именно), а сыновья - свет в окошке, добрые, умные, понимающие, и не дай бог им попадётся невестка-***, итд. Хотя на самом деле - обычные парни, местами наглые и самоуверенные:)))

Автор а что с вашим отцом и его родней может можно у них жить??

Автор
#18
Гость

Автор а что с вашим отцом и его родней может можно у них жить??

С отцом и его семьёй жить не получится, потому что у них тоже кот. Я однажды зашла в гости, и случился астматический статус, до вечера не проходило, несмотря на сальбутамол.

Гость
#19

Автор, придется лечиться. Похоже кот - это неотъемлемый атрибут вашей семьи. На собак, тоже аллергия?

Lyra
#20

Автор, проблема у вас не в жилье, а в здоровье, жить вам есть где, а вот то, что вы там не можете проживать по состоянию здоровья - это и есть проблема, и решать надо ее в первую очередь. То, что вы выше написали, что не готовы делать сенсибилизацию, говорит либо о том, что вы не считаете это проблемой и не хотите решать, либо о вашей инфантильности и желании получить все нахаляву.
Даже если взять вариант продажи этой и покупки новой "чистой" квартиры вашу жизнь сильно это не изменит. Как вы будете жить если соседи заведут кошку и будут выпускать ее в подъезд "погулять"или начнут на улице у подъезда прикармливать целую ораву? что будете делать если на работе будут все кошатники? Что будете делать если влюбитесь в МЧ и он будет кошатник? В метро в час пик как ездить собираетесь, там ведь полно кошководов?

#21

Как альтернатива,продолжайте сдавать квартиру,а на вырученные с этого деньги снимайте другую,где хотите. То на то и выйдет

Первый снег
#22

сидя заграницей лучше бы думали как там зацепиться и остаться там, а не о кошках которым дела до Вас нет.

Гость
#23
Гость

Вы действительно считаете, что это ВАША квартира, если собственники мама и бабушка?

Ну да. Надо только чтобы они умерли.

Гость
#24
Первый снег

сидя заграницей лучше бы думали как там зацепиться и остаться там, а не о кошках которым дела до Вас нет.

А кому он там нужен и в качестве кого?

Гость
#25

Как-то странно всё. Проучиться 6 лет за границей и не устроиться на работу? Кстати, почему вы учились 6 лет? 3 года обучение в бакалавриате, 1 год Мастерс. И где это ТАМ?

Гость
#26

В принципе, они правы, тк это не ваша личная квартира, а они тоже собственницы. Либо вы копите деньги на новый ремонт и мебель, либо будете жить на съемной.

Автор
#27
Гость

Как-то странно всё. Проучиться 6 лет за границей и не устроиться на работу? Кстати, почему вы учились 6 лет? 3 года обучение в бакалавриате, 1 год Мастерс. И где это ТАМ?

Да вы серьёзно? Где вы слышали про такое??)))
Стандарт - 4 года бакалавр, 3 мастер.
Австрия

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем