Гость
Статьи
Хлам вызывает стресс?

Хлам вызывает стресс?

Временно сейчас приходится жить в квартире, где тысяча вещей на квадратный метр. Это касается и кухни и ванной, а уж про комнату с балконом лучше молчать.
Меня уже трясёт от этого количества вещей, выбросить не могу, так как не мои.
Свои разложить реально некуда, лежат в сумках. Жизнь как на вокзале.
А если потеряю что нибудь своё, то найти его здесь будет невозможно.

Живу здесь неделю и нахожусь в состоянии жуткого раздражения и стресса.
Вопрос к тем, у кого очень много вещей в квартире, как вы с ума не сходите???

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень просто. Если это было собрано самим человеком то он не будет испытывать стресс по этому поводу. А если человек любит чистоту и порядок, то ему конечно будет некомфортно находиться в таким условиях.

Аннушка
#2

Знаю людей, которые пластиковые бутылки моют и на кухне хранят. А также не выбрасывают газеты, старую одежду и прочее барахло, хранят на случай «а вдруг пригодится»

Гость
#3
Автор

Временно сейчас приходится жить в квартире, где тысяча вещей на квадратный метр. Это касается и кухни и ванной, а уж про комнату с балконом лучше молчать.
Меня уже трясёт от этого количества вещей, выбросить не могу, так как не мои.
Свои разложить реально некуда, лежат в сумках. Жизнь как на вокзале.
А если потеряю что нибудь своё, то найти его здесь будет невозможно.

Живу здесь неделю и нахожусь в состоянии жуткого раздражения и стресса.
Вопрос к тем, у кого очень много вещей в квартире, как вы с ума не сходите???

Оооо...тот же вопрос. Самое интересное,они в этом хламе сами теряются.

Аннушка
#4

Да ладно ещё теряться, а убирать там как? Пока все эти вещи перенесёшь, чтобы тряпкой протереть, не останется сил на уборку

#5
Аннушка

Знаю людей, которые пластиковые бутылки моют и на кухне хранят. А также не выбрасывают газеты, старую одежду и прочее барахло, хранят на случай «а вдруг пригодится»

Это пожилые в основном. Моя бабушка и пакеты хранит, обычные, хоть кучу упаковок новых ей покупаем. Но нет, пригодиться же. Когда пытались что-то выбросить, из мебели, или тряпок, то скандалы и чуть ли не слезы, типа каким трудом все доставалось. Слава богу я там не живу.
Автор, крепитесь, я вас очень понимаю.

Гость
#6

Я не люблю завалов,поэтому регулярно перетряхиваю всё в шкафах,что то раздаю,что то выбрасываю,а из чего то тряпки делаю для пыли)

Автор
#7
Гость

Очень просто. Если это было собрано самим человеком то он не будет испытывать стресс по этому поводу. А если человек любит чистоту и порядок, то ему конечно будет некомфортно находиться в таким условиях.

У меня вот одежды очень много, и я люблю свои вещи, но! если бы они лежали постоянно у меня на виду, раздражали бы невероятно. И неважно, что свои. Можно иметь много вещей, но хотя бы раскидывать их по шкафчикам закрытым.
И вид комнаты будет аккуратным.
А такой завал откровенный, он просто на голову давит.
Люди в этом живут годами, им нормально что ли...)

Автор
#8
Аннушка

Знаю людей, которые пластиковые бутылки моют и на кухне хранят. А также не выбрасывают газеты, старую одежду и прочее барахло, хранят на случай «а вдруг пригодится»

Вот да, все заставлено баночками, бутылочками, коробочками. На такой кухне развернуться буквально негде. Здесь если порядок наводить, нужно все подряд выбрасывать, потому что не разберешься, поэтому меня и поражает, что люди так живут, значит им комфортно

Гость
#9

Есть у меня знакомая, квартира завалена кучей статуэточек-сувенирчиков и прочего. На кухонном столе место есть только для пары чашек, как они едят - непонятно. Все пространство заложено баночками-скляночками. Я в таких помещениях просто задыхаюсь. Я предпочитаю минимум вещей и максимум чистого пространства.
Крепитесь, автор!

Автор
#10
Гость

Есть у меня знакомая, квартира завалена кучей статуэточек-сувенирчиков и прочего. На кухонном столе место есть только для пары чашек, как они едят - непонятно. Все пространство заложено баночками-скляночками. Я в таких помещениях просто задыхаюсь. Я предпочитаю минимум вещей и максимум чистого пространства.
Крепитесь, автор!

Вот оно то слово «задыхаюсь». Я эти баночки убираю, кушаю на чистом столе, а потом на стол их снова

Аннушка
#11
Гость

Я не люблю завалов,поэтому регулярно перетряхиваю всё в шкафах,что то раздаю,что то выбрасываю,а из чего то тряпки делаю для пыли)

Дома у маминой подруги видела, штук 30 -40 тряпочек. Она полотенца все режет на куски и делает из них тряпочки, а пару мочалок на кухне разве не проще использовать?

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#12

Когда от меня съехал БМ , первые два дня делала ген .уборку . Выкинула кучу хлама , который он не разрешал убирать . Коробки из под техники , старая ржавая раковина , сало двухлетнее , которое занимало пол морозилки , кучу видео касет , старые продавленные подушки . Когда жили вместе , выбрасывать не разрешал , говорил пригодится . Ржавая раковина!))) . Когда уезжал , говорила чтоб все это богатство забрал , сказал - пусть у тебя полежит пока , потом заберу . Все вынесла на помойку в этот же день .

Аннушка
#13

Вот оно в чем дело, один член семьи не разрешает другим выбрасывать всю эту помойку

Автор
#14
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Когда от меня съехал БМ , первые два дня делала ген .уборку . Выкинула кучу хлама , который он не разрешал убирать . Коробки из под техники , старая ржавая раковина , сало двухлетнее , которое занимало пол морозилки , кучу видео касет , старые продавленные подушки . Когда жили вместе , выбрасывать не разрешал , говорил пригодится . Ржавая раковина!))) . Когда уезжал , говорила чтоб все это богатство забрал , сказал - пусть у тебя полежит пока , потом заберу . Все вынесла на помойку в этот же день .

Как вы жили с двухлетним салом в одной квартире?)))
Жуть

Гость
#15

мне уже стало плохо только от прочтения. если спросить у такого человека, как он убирает, вытирает пыль, моет пол и тд, то ответ будет -никак, так как он просто этого не делает. мне итересно, что думаю такие люди, например в гостях у людей с минимумом вещей, порядком, приятным запахом дома?

Автор
#16
Гость

мне уже стало плохо только от прочтения. если спросить у такого человека, как он убирает, вытирает пыль, моет пол и тд, то ответ будет -никак, так как он просто этого не делает. мне итересно, что думаю такие люди, например в гостях у людей с минимумом вещей, порядком, приятным запахом дома?

Я вам скажу, в такой квартире убрать почти нереально, если вещи оставлять. Вроде и хочется убрать и не знаешь, с чего начинать можно.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#17
Автор

Как вы жили с двухлетним салом в одной квартире?)))
Жуть

Сало лежало в морозилке два года . Я сало вообще не ем . БМ выкидывать не разрешал , но и не ел , боялся отравиться ) А еще что-то говорят про женскую логику )

Гость
#18

Ой, какая знакомая ситуация! У меня в подобном хламе живёт мама. Пока жила с ней- я как-то боролась, убирала всё по местам, выкидывала, пока не видит. Пару раз ловилась на этом-до скандала доходило. Но терпимо было. Вышла замуж, уехала за 500 км., выдохнула или вздохнула-не знаю. Теперь квартиру вообще не узнать. Вот, была у неё на этот НГ, так я даже вещи свои с сумок не распаковывала-я их потом просто не нашла-бы. Спрашивала её: ,,Ну неужели тебе так комфортно?" Отвечает:,, Мне жаль на всё это тратить своё время". Но я подаразумеваю, что это болезнь- элементарное накопительство. Я немного мебели ей поменяла, купила новую, а старую на помойку вынесли, и её тут-же растащили. Так она мне долго потом ещё высказывала, что тот трельяж неплохо смотрелся бы в коридоре, а там ступить некуда. Мрак. В общем, я там больше 3 дней не выдерживаю, аж голова болеть начинает, да и ребёнок у меня маленький, я всё время в напряжении: вдруг что опасное в этом хламе найдёт. В общем, автор, как я вам сочувствую...

Гость
#19
Гость

Ой, какая знакомая ситуация! У меня в подобном хламе живёт мама. Пока жила с ней- я как-то боролась, убирала всё по местам, выкидывала, пока не видит. Пару раз ловилась на этом-до скандала доходило. Но терпимо было. Вышла замуж, уехала за 500 км., выдохнула или вздохнула-не знаю. Теперь квартиру вообще не узнать. Вот, была у неё на этот НГ, так я даже вещи свои с сумок не распаковывала-я их потом просто не нашла-бы. Спрашивала её: ,,Ну неужели тебе так комфортно?" Отвечает:,, Мне жаль на всё это тратить своё время". Но я подаразумеваю, что это болезнь- элементарное накопительство. Я немного мебели ей поменяла, купила новую, а старую на помойку вынесли, и её тут-же растащили. Так она мне долго потом ещё высказывала, что тот трельяж неплохо смотрелся бы в коридоре, а там ступить некуда. Мрак. В общем, я там больше 3 дней не выдерживаю, аж голова болеть начинает, да и ребёнок у меня маленький, я всё время в напряжении: вдруг что опасное в этом хламе найдёт. В общем, автор, как я вам сочувствую...

автор, а можете спросить этого человека, нравится ли ему/ей дома/квартиры в минималистическом стиле, либо с убраными вещами? я просто только одного такого знаю, но он далеко...мне правда интересно, что у таких в голове. может думают "ох как бедно живут, даже пакитиков нет, или коробок",или "а вдруг потоп, а я выбросила газеты 1987 года

Гость
#20

к 18. извините, не туда написала. если можете, ответьте и вы

Гость
#21
Гость

Ой, какая знакомая ситуация! У меня в подобном хламе живёт мама. Пока жила с ней- я как-то боролась, убирала всё по местам, выкидывала, пока не видит. Пару раз ловилась на этом-до скандала доходило. Но терпимо было. Вышла замуж, уехала за 500 км., выдохнула или вздохнула-не знаю. Теперь квартиру вообще не узнать. Вот, была у неё на этот НГ, так я даже вещи свои с сумок не распаковывала-я их потом просто не нашла-бы. Спрашивала её: ,,Ну неужели тебе так комфортно?" Отвечает:,, Мне жаль на всё это тратить своё время". Но я подаразумеваю, что это болезнь- элементарное накопительство. Я немного мебели ей поменяла, купила новую, а старую на помойку вынесли, и её тут-же растащили. Так она мне долго потом ещё высказывала, что тот трельяж неплохо смотрелся бы в коридоре, а там ступить некуда. Мрак. В общем, я там больше 3 дней не выдерживаю, аж голова болеть начинает, да и ребёнок у меня маленький, я всё время в напряжении: вдруг что опасное в этом хламе найдёт. В общем, автор, как я вам сочувствую...

Ах, кстати, а у меня в квартире по её словам ей очень не комфортно. ,,Как в музее"- так говорит мама. Я уже просто устала с этим бороться, да и время мне своё тоже жалко. Как и деньги, что были вложены в ремонт этой квартиры. Что толку-то?

Гость
#22
Гость

к 18. извините, не туда написала. если можете, ответьте и вы

Назвала музеем. У меня так: в прихожей вся верхняя одежда висит на плечиках во встроенном шкафу. Посуды на столах на кухне нет вообще-всё в шкафчиках, на лоджии-нет ничего, кроме двух высоких барных стульев, комната тоже-не придраться. Ей там не комфортно, не уютно.

Автор
#23

Здесь выше писали о подушках продавленных. Я сегодня две совсем убитые вынесла на балкон. Нервы не выдержали. Напрочь убитые подушки, кто на таких сможет спать - не знаю. Наверное и правда болезнь к накопительству.
С трепетом жду, когда закончится ремонт в моей квартире, чтобы не жить как бомж в мусорном баке

Автор
#24
Гость

Назвала музеем. У меня так: в прихожей вся верхняя одежда висит на плечиках во встроенном шкафу. Посуды на столах на кухне нет вообще-всё в шкафчиках, на лоджии-нет ничего, кроме двух высоких барных стульев, комната тоже-не придраться. Ей там не комфортно, не уютно.

Приятно представлять такую лоджию.
Мама раньше тоже говорила, что квартиры «без вещей» ах как неуютно, а сейчас сама против открытых полок даже, поскольку убедилась, что порядок поддерживать трудно, когда дома склад и вещи пыль собирают

Гость
#25
Гость

Назвала музеем. У меня так: в прихожей вся верхняя одежда висит на плечиках во встроенном шкафу. Посуды на столах на кухне нет вообще-всё в шкафчиках, на лоджии-нет ничего, кроме двух высоких барных стульев, комната тоже-не придраться. Ей там не комфортно, не уютно.

очень очень интересно!спасибо. можно несколько вопросов, раз уж форум анонимный?
1. как у вашей мамы с личной гигиеной?душ, чистота волос, эпиляция, чистая одежда?
2. есть ли у нее повышеная тривожность?
3. есть ли у нее зависимости?алкоголь, курение, интернет зависимость или зависимость от телевизора?
4. она энергичный человек? есть ли друзья?есть ли домашние животные?приглашает ли она кого то к себе домой?

Гость
#26

Я переодически выбрасываю хлам из квартиры, но муж сопротивляется, хранит какие-то жёсткие диски, зарядки, ими две тумбочки забиты. Я даже свою одежду и обувь регулярно выбрасываю. Так вот, когда очистишь и отмоешь загаженное пространство, наступает такая ни с чем не сравнимая благодать, что совершенно не могу понять людей, которые что-то копят. Помню, Плюшкин с детства ужас в сознании вызывал.)))

Автор
#27
Гость

Я переодически выбрасываю хлам из квартиры, но муж сопротивляется, хранит какие-то жёсткие диски, зарядки, ими две тумбочки забиты. Я даже свою одежду и обувь регулярно выбрасываю. Так вот, когда очистишь и отмоешь загаженное пространство, наступает такая ни с чем не сравнимая благодать, что совершенно не могу понять людей, которые что-то копят. Помню, Плюшкин с детства ужас в сознании вызывал.)))

Я в детстве наоборот хранила все, но у нас тогда и денег не было в семье.
С появлением личного нормального дохода, захотелось минимализма и порядка во всем, что касается пространства

Гость
#28
Гость

очень очень интересно!спасибо. можно несколько вопросов, раз уж форум анонимный?
1. как у вашей мамы с личной гигиеной?душ, чистота волос, эпиляция, чистая одежда?
2. есть ли у нее повышеная тривожность?
3. есть ли у нее зависимости?алкоголь, курение, интернет зависимость или зависимость от телевизора?
4. она энергичный человек? есть ли друзья?есть ли домашние животные?приглашает ли она кого то к себе домой?

1) На моё удивление-очень чистоплотна, всегда вкусно пахнет, эпиляцию делать необходимости нет, волосы длинные, всегда подобраны, чистые, ухоженные, но не любит красить ногти, волосы и редко делает макияж
2) тревожности нет, но серьёзные стрессы были в её жизни.
3) вредных привычек сейчас нет вообще, лет 10 назад курила, но бросила. Телевизор не смотрит-некогда, дома не сидит, работает, хоть и на пенсии
4) Очень энергичный и общительный человек. Сейчас домашних животных нет. Раньше были собаки, но они доживали до старости и естественно умирали. По этой причине мама больше не хочет заводить животных-очень привязывается за их недолгую жизнь и сильно переживает их естественную смерть. Домой приглашает людей, приходят и знакомые. Но ей абсолютно всё равно, что подумают другие ( хотя при появлении пусть даже знакомого человека в этом хламе- я всегда испытывала настоящий стыд и дискомфорт) Есть подруги, проверенные временем, знающие, что она неисправима. Любую критику, касаемую квартиры-воспринимает в штыки. ,,Не лезь!" - на всё один ответ

Гость
#29
Гость

1) На моё удивление-очень чистоплотна, всегда вкусно пахнет, эпиляцию делать необходимости нет, волосы длинные, всегда подобраны, чистые, ухоженные, но не любит красить ногти, волосы и редко делает макияж
2) тревожности нет, но серьёзные стрессы были в её жизни.
3) вредных привычек сейчас нет вообще, лет 10 назад курила, но бросила. Телевизор не смотрит-некогда, дома не сидит, работает, хоть и на пенсии
4) Очень энергичный и общительный человек. Сейчас домашних животных нет. Раньше были собаки, но они доживали до старости и естественно умирали. По этой причине мама больше не хочет заводить животных-очень привязывается за их недолгую жизнь и сильно переживает их естественную смерть. Домой приглашает людей, приходят и знакомые. Но ей абсолютно всё равно, что подумают другие ( хотя при появлении пусть даже знакомого человека в этом хламе- я всегда испытывала настоящий стыд и дискомфорт) Есть подруги, проверенные временем, знающие, что она неисправима. Любую критику, касаемую квартиры-воспринимает в штыки. ,,Не лезь!" - на всё один ответ

спасибо. было очень интерсно узнать, как живут и думают люди с другим мировосприятием!

Гость
#30

А что плохого в статуэтках символах года? Или других каких красивых и памятных?

Гость
#31
Гость

Я переодически выбрасываю хлам из квартиры, но муж сопротивляется, хранит какие-то жёсткие диски, зарядки, ими две тумбочки забиты. Я даже свою одежду и обувь регулярно выбрасываю. Так вот, когда очистишь и отмоешь загаженное пространство, наступает такая ни с чем не сравнимая благодать, что совершенно не могу понять людей, которые что-то копят. Помню, Плюшкин с детства ужас в сознании вызывал.)))

Лучше отнесите одежду в специальные учреждения благотворительные. Вам уже не нужно, а кому то реальная помощь. Я раньше тоже выбрасывала, а сейчас отвожу. Как здорово, когда кому то это полезно) попробуйте)

Гость
#32
Гость

А что плохого в статуэтках символах года? Или других каких красивых и памятных?

Символы года актуальны только первый новогодний месяц. А уж про следующий год вообще молчу.

Гость
#33
Гость

Я переодически выбрасываю хлам из квартиры, но муж сопротивляется, хранит какие-то жёсткие диски, зарядки, ими две тумбочки забиты. Я даже свою одежду и обувь регулярно выбрасываю. Так вот, когда очистишь и отмоешь загаженное пространство, наступает такая ни с чем не сравнимая благодать, что совершенно не могу понять людей, которые что-то копят. Помню, Плюшкин с детства ужас в сознании вызывал.)))

У меня такой же муж) Правда я в прошлом году настояла на чистке всех его шкафчиков,так он часть выбросил со слезами,а остальное в гараж уволок (диски,кучу проводов,железяки).

Гость
#34
Аннушка

Дома у маминой подруги видела, штук 30 -40 тряпочек. Она полотенца все режет на куски и делает из них тряпочки, а пару мочалок на кухне разве не проще использовать?

Нет. не проще. Тряпочки лично у меня одноразовые. Режу на них все старые хб вещи, лежат скрученные в рулончики в выдвижном ящике. Что то надо вытереть- взяла вытерла. выбросила. Надо помыть- помыла и выбросила. Это гигиеничнее многоразовых губок и дешевле чем покупать салфетки для уборки, а так же помогает освободиться от хлама.

Гость
#35

девчонки это стресс по анальному вектору
псомтрите на сайте юрия бурлана
как стресс - кожный вектор все выбрасывает бегает туда-сюда и фитнессует, а анальник наоборот - ножки отнимаются, сиднем сидит и коробочки копит. в общем этакий Александр Васильев (он кстати если кто не в курсе долларовый мульонер)

Гость
#36
Гость

Символы года актуальны только первый новогодний месяц. А уж про следующий год вообще молчу.

Почему только первый месяц? Можно их постепенно накопить красивых 12 штук к каждому году по гороскопу, как и магниты, и поставить в ряд или в круг. И когда накопятся все 12, то потом новых уже не покупать.

Гость
#37
Гость

Почему только первый месяц? Можно их постепенно накопить красивых 12 штук к каждому году по гороскопу, как и магниты, и поставить в ряд или в круг. И когда накопятся все 12, то потом новых уже не покупать.

Ну для меня это хлам, абсолютно ненужные вещи + безвкусица. Но я не говорю что это плохо, может кому то нравятся такие безделушки. Просто мне нет.

Гость
#38

Так и хочется спросить у местных правильных сударынь толко один вопрос- а почему вас так волнует то, как живут другие ??? Живите сми как считаете нужным, а в чужие дома зачем нос совать и осуждать ?

#40

Может стоит найти варианты жить отдельно? Каждый волен жить как он хочет. Каждому свое. Одному стресс, а другому радость

Гость
#41

расскажу вам ситуацию , сподругой сняли комнату в малосесейке, на время сессии , так эта бабка свои вещи с других каких то комнат привезла свой хлам представляете маленькая клетушка диван два кресла шкаф, стол и повсюду эти мешки мусорные забиты каким то хламом, дышать было тяжело воняло химозностью оттпакетов .а ещё тараканы большушие ползали.так что да хлам вызывает не только стресс

Гость
#42
Гость

Ой, какая знакомая ситуация! У меня в подобном хламе живёт мама. Пока жила с ней- я как-то боролась, убирала всё по местам, выкидывала, пока не видит. Пару раз ловилась на этом-до скандала доходило. Но терпимо было. Вышла замуж, уехала за 500 км., выдохнула или вздохнула-не знаю. Теперь квартиру вообще не узнать. Вот, была у неё на этот НГ, так я даже вещи свои с сумок не распаковывала-я их потом просто не нашла-бы. Спрашивала её: ,,Ну неужели тебе так комфортно?" Отвечает:,, Мне жаль на всё это тратить своё время". Но я подаразумеваю, что это болезнь- элементарное накопительство. Я немного мебели ей поменяла, купила новую, а старую на помойку вынесли, и её тут-же растащили. Так она мне долго потом ещё высказывала, что тот трельяж неплохо смотрелся бы в коридоре, а там ступить некуда. Мрак. В общем, я там больше 3 дней не выдерживаю, аж голова болеть начинает, да и ребёнок у меня маленький, я всё время в напряжении: вдруг что опасное в этом хламе найдёт. В общем, автор, как я вам сочувствую...

у меня тоже такая мама , только пока ещё не до такой степени хотя .... тоже выбрасывают пока её нет дома, а если это мебель то такой скандал выходит аж но бесит уже. потихоньку все выкидывают.у нас частный дом бывает в сарайчик все выбрасывают так она потом опять в дом тащит вплоть до помад лаков хз каких годов уже. так вот пока нет выбрасываю . а так моя мечта заказать грузовик т вывести весь этот хлам на мусорку , так бывает что руки чушутся, но мать не даёт. в её комнате столько хлама.на кухне тоже уже не знаю .спасает что можно хотя бы из дома вынести во двор в сарайчики

Лейла
#43

С появлением дохода муж стал реализовывать свою любовь к электронике и хакерству, антиквариату, аудиоаппаратуре, мотоциклам. Кроме того он коллекционер дисков. А мне разрешил реализовать любовь к котам, бумажным книгам и игре на электрогитаре. Потом появилась вторая гитара для ребенка, потом еще мотоцикл, который зимой живет на терассе. Так как это все появлялось постепенно, то видимо мы все привыкли ) А уборку вместе делаем раз в пару недель, старший ребенок активно помогает, так что проблем с этим нет. Все друзья и родственники завидуют, потому что у нас дом музей )) А ребенок в восемь лет уже знает кто такой Маннергейм и кто такой Сартр, какие портсигары були во вторую мировую войну, какие ордена давали в каких армиях, где кортик и где компас и как устроен мотор у мотоикла Кавасаки и как работает ламповый усилитель. Это все очень полезно для развития на мой взгляд.