Гость
Статьи
Почему для многих …

Почему для многих путешествия = стресс?

Часто тут на форуме встречаю такое мнение, что путешествия, поездки, - это стресс. Всегда было интересно, а в чем именно суть стресса, почему путешествие его вызывает, что заставляет нервничать? Я путешествую достаточно регулярно, и, безусловно, чувствовала и усталость, и в редких случаях даже разочарование, но вот чтоб именно стрессовать - никогда такого не было.
Конечно, есть людии с различными фобиями или серьезными заболеваниями, которым может внезапно потребоваться помощь врачей, но речь не о таких случаях, а об обычных людях - с нормальным здоровьем и без фобий.
Расскажите, что заставляет вас испытывать стресс в путешествиях и поездках?
Спасибо.

Alicinha
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не спокойная, не стабильная обстановка в мире.
Частые авиакатастрофы.
Отношение к русским в ряде стран
Несчастные случаи во время путешествий и отношение к туристам в связи с этим, не смотря на страховки)))
Да куча еще чего. Лично я, гораздо спокойнее себя чувствую дома, на даче, на природе в своем регионе))

Alicinha
#2
Гость

Не спокойная, не стабильная обстановка в мире. Частые авиакатастрофы. Отношение к русским в ряде стран

Гость

Несчастные случаи во время путешествий и отношение к туристам в связи с этим, не смотря на страховки)))

В теории согласна, но на практике - вероятность быть жертвой теракта или авиакастрофы ничтожно мала, по сравнению с вероятностью попасть в автоаварию в месте постоянного проживания...

Лично с вами что-либо когда-либо происходило такого, чего не может произойти в обычной жизни?
просто интересно.

Гость
#3

После 30 в связи с па это для меня табу

Гость
#4

да нет особого кайфа в кочевом образе жизни, когда приходится толкаться в транспорте, пусть даже в самолете, питаться в общаковых кормильнях, даже если это называется ресторан, спать на чужих кроватях, а то еще и в автобусе, сидя. тесно, грязно, шумно, разве это отдых?

Гость
#5

Я вот раньше много путешествовала, но после последнего раза когда в чужой стране подорвалось здоровье и я мечтала о возвращении домой, больше не хочу. Лучше дома посижу

Странный
#6

Ездил 1 раз, жуткий стресс. По- нерусски ни бельмеса, постоянно переживал, хотел пить и бегал искать туалет.. а потом жаркое солнце, соленое море и невкусное пиво, непонятная жратва, попытки всех тебя поиметь и ожидание возвращения..да еще и с детьми чтоб не утонули не заболели не потерялись.. это был ад.. толи дело на даче !

Гость
#7
Гость

Я вот раньше много путешествовала, но после последнего раза когда в чужой стране подорвалось здоровье и я мечтала о возвращении домой, больше не хочу. Лучше дома посижу

А что случилось? В какой стране?

Гость
#8
Странный

Ездил 1 раз, жуткий стресс. По- нерусски ни бельмеса, постоянно переживал, хотел пить и бегал искать туалет.. а потом жаркое солнце, соленое море и невкусное пиво, непонятная жратва, попытки всех тебя поиметь и ожидание возвращения..да еще и с детьми чтоб не утонули не заболели не потерялись.. это был ад.. толи дело на даче !

В какой ты был стране, почему не знаешь иностранных языков и почему получаешь стресс от путешествий!? Надо расслабляться!

Alicinha
#9
Гость

да нет особого кайфа в кочевом образе жизни, когда приходится толкаться в транспорте, пусть даже в самолете, питаться в общаковых кормильнях, даже если это называется ресторан, спать на чужих кроватях, а то еще и в автобусе, сидя. тесно, грязно, шумно, разве это отдых?

спасибо, интересное мнение =)
меня самолеты не раздражают, тем более это малая часть путешествия. общепит я люблю, мне нравится пробовать разные продукты и разные кухни, а самостоятельно экспериментировать лень, я редко готовлю. где спать - все равно, главное, чтобы было чисто и удобно. Но самое главное - позитив от впечатлений, от природных красот, от новых увиденных мест - перекрывает для меня любые мелкие неудобства =)

Alicinha
#10
Странный

Ездил 1 раз, жуткий стресс. По- нерусски ни бельмеса, постоянно переживал, хотел пить и бегал искать туалет.. а потом жаркое солнце, соленое море и невкусное пиво, непонятная жратва, попытки всех тебя поиметь и ожидание возвращения..да еще и с детьми чтоб не утонули не заболели не потерялись.. это был ад.. толи дело на даче !

ужас, что это за страна?
а вы что, не знаете ни одного языка, кроме русского?

Гость
#11
Странный

Ездил 1 раз, жуткий стресс. По- нерусски ни бельмеса, постоянно переживал, хотел пить и бегал искать туалет.. а потом жаркое солнце, соленое море и невкусное пиво, непонятная жратва, попытки всех тебя поиметь и ожидание возвращения..да еще и с детьми чтоб не утонули не заболели не потерялись.. это был ад.. толи дело на даче !

В натуре)) странный.. И трусливый. И инфантильный маменькин .. ((

Гость
#12
Alicinha

В теории согласна, но на практике - вероятность быть жертвой теракта или авиакастрофы ничтожно мала, по сравнению с вероятностью попасть в автоаварию в месте постоянного проживания... Лично с вами что-либо когда-либо происходило такого, чего не может произойти в обычной жизни? просто интересно.

Вы спросили, я ответила.

Alicinha
#13
Гость

Вы спросили, я ответила.

ну то есть это просто подсознательные страхи, а не потому, что с вами действительно что-то негативное в поездках происходило?

Лили
#14

В самолете сухой воздух, гул моторов, от этого у меня разболелась голова дико, у мужа при посадке заложило уши так, что поднялась температура, у меня наутро кровь носом из за перегрева, а так здоровые люди! Когда не путешествуем! Вот... от мысли что назад тоже придётся лететь опять стресс! :D

Гость
#15

Когда путешествовала с мужем, у меня вообще не было проблем: знала, что он точно решит любую проблему. А после развода лучше уж посижу дома, чем поеду. Постоянно паникую, что могу забыть билеты, опоздать на поезд/автобус/самолет, потерять билет, паспорт, что будет какой-то косяк с бронью отеля. Или хозяева квартиры, которую беру в аренду, окажутся козлами. Плюс к этому моя жуткая аэрофобия. В общем, уже 2 года сижу дома и никуда не езжу, вроде бы хочется, но как представлю, что все самой планировать и выбирать, сразу решаю поваляться на диване в отпуске.

Странный
#16
Alicinha

ужас, что это за страна? а вы что, не знаете ни одного языка, кроме русского?

а это так странно ? Да не знаю в школе его и не было а потом не нужен был этот хранцузский никому..в ссср не нужны были языки и учили им плохо

Странный
#17
Гость

В какой ты был стране, почему не знаешь иностранных языков и почему получаешь стресс от путешествий!? Надо расслабляться!

не знаю почему, не смог расслабиться ..в турции был. а я же помню что они враги. Продумывал постоянно свои действия на случай враждебных действий

Странный
#18
Гость

В натуре)) странный.. И трусливый. И инфантильный маменькин .. ((

но-но палехче там на поворотах

Гость
#19

Я не люблю ездить, потому что очень устаю в дороге. Позвоночник больной, от этого проблемы. Никакого удовольствия от поездки в таких обстоятельствах не получаю.

Гость
#20

По поводу происшествий в других странах. За последний только год их было немало. Один путешественник навернулся с балкона отеля, почти сломал башку, коматоз, бешеные бабки, доставка МЧС домой. Еще одна профессорша приличного возраста из моего города- тоже на отдыхе куда-то нае_нулась- коматоз, бешеные бабки, возврат с МЧСовским самолетом. Еще кадр- в Таиланде на скутере попал под встречную машину- там нет понятия правил движения, нашим привыкать долго- вот скутерист сразу насмерть, тут хоть родня бабла много не платила

Гость
#21
Гость

Не спокойная, не стабильная обстановка в мире.
Частые авиакатастрофы.
Отношение к русским в ряде стран
Несчастные случаи во время путешествий и отношение к туристам в связи с этим, не смотря на страховки)))
Да куча еще чего. Лично я, гораздо спокойнее себя чувствую дома, на даче, на природе в своем регионе))

Потому что русские ведут себя как ***. Реально стыдно за соотечественников.

гостья
#22

у меня стресс от не знания языков только

Гость
#23

Обожаю путешествия и предвкушение поездки. Люблю аэропорты, обожаю летать стыковочными рейсами, обожаю спать в отелях, укутываться в пуховые одеяла. Ох.. полтора месяца нигде не была, вот от этого у меня стресс(( Ах, да, возвращаться тоже всегда стресс(((

Тетя Мотя
#24

Вспомните автор свои первые поездки. Неужели не стрессовали?
Люди, оказывающиеся в незнакомой среде и обстановке обычно стрессуют.
А вы просто уже привыкли путешествовать и ничего страшного с вами не случилось, поэтому и не стрессуете.

Тетя Мотя
#25
Странный

Ездил 1 раз, жуткий стресс. По- нерусски ни бельмеса, постоянно переживал, хотел пить и бегал искать туалет.. а потом жаркое солнце, соленое море и невкусное пиво, непонятная жратва, попытки всех тебя поиметь и ожидание возвращения..да еще и с детьми чтоб не утонули не заболели не потерялись.. это был ад.. толи дело на даче !

Мой муж тоже бы не обломался, отдыхая на диване перед телеком с пивом и хавчиком))

Гость
#26

Для меня путешествие - это всегда радостные впечатления. Но мы с мужем часто летаем/ездим. Есть 2 "походных" комплекта: один на 2-3 дня отпуска, второй от 10 дней. Люблю новые страны, языки знаю. Стресс испытывала самый первый раз когда поехали в Сосичи. Думала, что там с отелем, а если билеты забыла, а вдруг паспорта украдут и тд. Сейчас вообще на все пофиг, страховку оформил, карта есть, значит, все остальное не проблема ))

Гость
#28

А мне нравится кочевой образ жизни. Правда, не постоянный. Так, отдохнуть. И по России. Страна у нас большая и красивая. Тут горы, там море. Тут валуны огромные, там пальмы растут. На севере вербы распускаются, а на юге уже поля в цвету. Красота. Палаточку раскинул, чай на плитке вскипятил и сиди, глазей по сторонам.

Гость
#29

Я отекаю в дороге, сбивается пищеварение и устаю.Я тот самый человек,которому после 2 недель отдыха еще неделю нужно отоспаться.

Гость
#30
Странный

Ездил 1 раз, жуткий стресс. По- нерусски ни бельмеса, постоянно переживал, хотел пить и бегал искать туалет.. а потом жаркое солнце, соленое море и невкусное пиво, непонятная жратва, попытки всех тебя поиметь и ожидание возвращения..да еще и с детьми чтоб не утонули не заболели не потерялись.. это был ад.. толи дело на даче !

...
Е.-б.-и-п-е-т?..
или Тай?

Нота
#31

Если работа серьёзная и выматывающая, то отдыхать и восстанавливаться лучше в привычном климате и комфорте дома/на даче, а на путешествие нужны силы, поскольку это приключения, впечатления и эмоции, иногда драйв, расширение границ и познание нового. Идеальный вариант, чтобы не было стресса это когда есть возможность отдохнуть, восстановиться, а потом рвануть в путешествие.

Вы ОЧЕНЬ странный! Без обид
#32
Странный

но-но палехче там на поворотах

) Но это так! Я с 16 лет путешествую, причем и без родителей даже, а вы мужчина или где? В санаторий вам надо, нервишки лечить и к психотерапевту!

Не ту.пите! )))))) 👎 😁 👉
#33
Гость

... Е.-б.-и-п-е-т?.. или Тай?

И там и там хорошо говорят по-русски! Причем местные. И вообще они и аглицкий нормально знают, помимо своего местного, к стыду наших лентяев!

гость
#34

Раньше очень любила самолёты, стыковочные рейсы, Когда лет 5 назад появились панические атаки из-за хронического стресса, стала побаиваться. Особенно когда лечу одна. Всегда страх: вдруг шмякнусь в обморок? Поэтому запасаюсь нашатырем и валидолом и вперёд!

Гость
#35
Странный

не знаю почему, не смог расслабиться ..в турции был. а я же помню что они враги. Продумывал постоянно свои действия на случай враждебных действий

ахаха))

Гость
#36

У меня сплошной стресс: боюсь летать, постоянно боюсь что то забыть и бесконечно перепровкряю и от этого аж голова болит, нервничаю из-за задержек рейсов, тяжело привыкаю к месту и поездки с частыми переездами для меня ад, кровати почти везде неудобные а у меня спина, боюсь за квартиру дома и за кота, что вдруг какой нибудь аппендицит в чужой стране и тд

Гость
#37

Путешествия - это прекрасно! Но стресс иногда может быть - 1-2 дня привыкаешь к перемене климата, отелю, незнакомой обстановке... А иногда сразу себя чувствуешь прекрасно, как дома. В любом случае, новые впечатления и ощущения - это здорово!

Гость
#38

Я налеталась, отелей навидалась всяких, мне все это надоело, теперь я езду только на море в один и тот же отель, где персонал меня знает и живу в одной и той же комнате, сижу на море и у бассейна, никуда не езжу, уже все видела, не хожу на завтрак, короче как дома, только на море) апартамент снимать неохота, там же нет уборки, кафе не люблю, в отеле буфет, модно выбрать, я много не ем. Каждый год думаю съездить ещё куда-то тот нет желания, как вспомню все толпы, задержки, сборы- лень. Раньше все ездили в Европу перед Рождеством, сейчас не впечатляет, везде толпы народа, пьют и гуляют, дешевые поделки на ярмарках втридорога. Немецкие ярмарки ещё ничего, но тоже ж надо лететь, такси, отель, потом каждый день куда то ходить, что-то покупать, где-то есть. На лыжах больше не катаюсь, больше уставала от такого отдыха, не говоря о стоимости.

Гость
#39
Гость

Обожаю путешествия и предвкушение поездки. Люблю аэропорты, обожаю летать стыковочными рейсами, обожаю спать в отелях, укутываться в пуховые одеяла. Ох.. полтора месяца нигде не была, вот от этого у меня стресс(( Ах, да, возвращаться тоже всегда стресс(((

Как я вам завидую

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: