Гость
Статьи
Ребенок и собака

Ребенок и собака

Всем добрый вечер!
Девушки/женщины, у кого есть не только дети в семье, но и собаки!
Мы с мужем давно хотим завести собаку, но все время что-то мешало, приходилось откладывать покупку домашнего любимца. Но сейчас мы наконец-то решились. У нас есть дочка, когда будем брать собаку (летом), ей будет 1 год.
Расскажите, какие породы живут у вас дома? Кто больше всего подходит для семьи с ребёнком?
P.S. Мы с мужем воспринимаем только собак среднего или большого размера. Карликовых собачек не любим, поэтому, пожалуйста, не советуйте всяких шт-цу, китайских хохлатых и т.д.
Мы рассматриваем следующие породы:
1 место - Голден ретривер
2 место - самоед
3 место - корги
4 место - Акита ину (это скорее мечта, знаю, что для маленьких детей они опасны...)

Кира
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Был ретривер. Очень активная собака. Просто прогулятся пол часа с ней не достаточно. Минимум 2 раза в день и так, чтобы она могла носиться,таскать палки и тд. Детей очень любят лабрадоры. Но сможете вы с обоими "детьми" справиться, вам решать

Гость
#2

Всю жизнь в семье были собаки. Даже не представляю как можно жить без собаки. Никаких опасностей не было, как часто слышу от людей. Родилась я - а семье была овчарка. Животные чуют детей и заботятся о них. Когда мне было 2-3 года, то уже завели добермана. С ним мы росли. Потом батя завел себе чихуа))
Раньше тоже не нравились маленькие собаки, а потом поняла, что такие же как большие. По породам: бывают собаки компаньоны, охотничьи, гончие. Ни в коем случае не заводите ни терьера, ни спаниеля. Это охотничьи собаки. Они в городе плохо живут. Можно сутками с ними на улице бегать и все равно им мало. Вот на охоте и в лесу - чудно себя проявляет эта порода. Хаски - ни в коем случае нельзя заврдить в квартире. Друзья держат в частном доме, к породе нужен определенный подход, в двух словах не расскажешь.
Любой собаке нужно расходовать энергию. Ее не отправишь сидеть рядом с собой, собаке нужно бегать. И бегать с человеком. Что будет делать собака без разгрузки? Уничтожать квартиру. И это не выражение. Щенок хаски в 5 месяцев у друзей хорошенько прорыл бетонную плиту, пока тебя были на работе (про разорванный матрас и выпотрошенный диван молчу). Самое меньшее, что собаки делают в таком случае: отрывают обои. Ругать не имеет смысла - тут вина целиком на человеке, который завел игрушку, не обеспечил необходимую нагрузку.
С собаками тяжело. Нужно гулять как минимум час утром в любую погоду. Чтобы понять нужно ли вам это, выходите так каждое утро и гуляйте по часу (в 6 утра или во сколько планируете выгул?). Продержитесь месяц, значит, испытание пройдено
И стоит помнить, что собаки как маленькие дети. Т.е. по факту у вас будет два ребенка. Если готовы, то заводите, если нет, то повремените

Карри
#3

Я бы посоветовала брать собаку не раньше, чем ребёнку исполнится три года. Первый год с собакой, особенно крупной, очень сложно. Собаку надо воспитывать, дрессировать. Иначе будут сплошные разочарования. Как первую собаку в семью, крупного размера пса вообще не советую. Не сумеете сразу показать кто в доме хозяин, будете держась за поводок на животе за собакой ездить... и т.д.

Гость
#4

У нас Голден Ретривер, в марте год ей исполнишься и в мае будет год как она живет с нами. Что я вас скажу. Собака - это маленький ребёнок. Если дети растут, то эти остаются ев уровне 2-3 ее летнего Ребенка. У нас есть старшие дети старше 10 лет поэтому става богу кать кому ее занять и дома постоянно кто-то находится. Но вот с годовалым малышом и щенком я не представляю как справляться. Мы взяли нашу Молли за 6 месяцев до рождения ребёнка и муж не работал на тот момент, занимая ей от и до. Надо было вставать по ночам по 3 раза, приучая ее к туалету выводить в сад. Плюс она у нас больная на тот момент оказалась (хотя от очень рекомендованного собаковода была). Понос был целую неделю, хорошо ветеринар определил инфекцию и выписал правильные антибиотики. Но муж ее выходил буквально и воспитал. На щенка надо очень много времени, включая посещений кинолога и дрессировка (особенно с ребёнком вам это будет необходимо). Сейчас она хорошо вписалась в семью, но были моменты, когда мы были уставшие, с малышом и муж в сердцах сказал, что надо ее отдать в хорошие руки (был опять инцидент с поносом неделю, у нас весь дом был ев ушах, специальную клиринговую компанию вызывали). В так она очень добродушная, к ребёнку не подходит близко (мы изначально дали понять, что нельзя его трогать). Ей нужно много прогулок и беготни. Хотя менее часа в парке побегать с мячиком туда сюда ей хватает.

Гость
#5

Эх, еще добавлю, что с корни тоже не совладаете без опыта. Слишком активные собаки. Безумно просто! Квартиру ушатают на раз-два. Необходимую нагрузку задавать сложно.
Терьеры - агрессивные по природе. Например, фокстерьер безумно мил, но жрет кошек. Буквально и не оттащишь. Но хозяев любят безумно, как и все собаки.
Доберман запомнился мне как собака-нянька. Но на курсы с любым псом нужно всё-таки ходить.
А еще оценить финансовые возможности. Ребенок уже требует сил, времени и трат. А тут на собаку еще. Породистый щенок встанет от 30к любой породы. И это копейки по сравнению с его содержанием.
Нужны прививки, корм. Поэтому так же часто советуют маленьких собак: экономичнее и проще содержать (подходят для квартиры, легче нагрузить, меньше трат)

Карри
#6

Да. Кстати, собака это ещё и очень дорого. Пару недель назад у моего 5-ти летнего сеттера обнаружили камни в мочевом пузыре, пришлось делать операцию 😕. В моей стране нам это обошлось со всеми анализами и реабилитацией 1500 евро 😞

Гость
#7
Карри

Да. Кстати, собака это ещё и очень дорого. Пару недель назад у моего 5-ти летнего сеттера обнаружили камни в мочевом пузыре, пришлось делать операцию 😕. В моей стране нам это обошлось со всеми анализами и реабилитацией 1500 евро 😞

А страховка не покрывает такие операции ?

Гость
#8

Вместо акиты можно шибу взять, это такая же, только маленькая и добрая))

п
#9
Гость

Вместо акиты можно шибу взять, это такая же, только маленькая и добрая))

знаю кучу агрессивных шиб.

лрс
#10

ну во первых хорошая породистая собака с нормальными генами не стоит 30 тысяч , минимум 50-60 !!
не советую сейчас брать , с щенком надо заниматься и дрессировать !
сейчас полно разведенцев, в которых одни больные и большинство психически нездоровых собак. как пример та же агрессия.
к выбору собаки надо очень серьезно подходить. породистые собаки часто слабые по здоровью .
для семьи с детьми я бы посоветовала : ритривер или кавалер кчс

Лана
#11

Ну куда вам сейчас собаку. Ткм более крупную. Ребенку только год. Сейчас от него вообще не отойдешь. Он везде лезет, все в рот тащит. А вы еще щенка принесете. Такого же глупого. Это второй ребенок. Правильно вам пишут. Подрастите сначала одного лет до 3-5.

Гость
#13
Гость

А страховка не покрывает такие операции ?

Страховку делают по желанию и она дорогая. Мы делали на 10 лет, собака была здоровая, а потом заболела раком и страховка кончилась.. я про то что собак редко страхуют, это дорого и не всегда нужно.. мы бы кстати собаку и так прооперировали, но к несчастью был непоавильный диагноз, а потом уже было поздно..

Надежда
#14
Гость

Всю жизнь в семье были собаки. Даже не представляю как можно жить без собаки. Никаких опасностей не было, как часто слышу от людей. Родилась я - а семье была овчарка. Животные чуют детей и заботятся о них. Когда мне было 2-3 года, то уже завели добермана. С ним мы росли. Потом батя завел себе чихуа))
Раньше тоже не нравились маленькие собаки, а потом поняла, что такие же как большие. По породам: бывают собаки компаньоны, охотничьи, гончие. Ни в коем случае не заводите ни терьера, ни спаниеля. Это охотничьи собаки. Они в городе плохо живут. Можно сутками с ними на улице бегать и все равно им мало. Вот на охоте и в лесу - чудно себя проявляет эта порода. Хаски - ни в коем случае нельзя заврдить в квартире. Друзья держат в частном доме, к породе нужен определенный подход, в двух словах не расскажешь.
Любой собаке нужно расходовать энергию. Ее не отправишь сидеть рядом с собой, собаке нужно бегать. И бегать с человеком. Что будет делать собака без разгрузки? Уничтожать квартиру. И это не выражение. Щенок хаски в 5 месяцев у друзей хорошенько прорыл бетонную плиту, пока тебя были на работе (про разорванный матрас и выпотрошенный диван молчу). Самое меньшее, что собаки делают в таком случае: отрывают обои. Ругать не имеет смысла - тут вина целиком на человеке, который завел игрушку, не обеспечил необходимую нагрузку.
С собаками тяжело. Нужно гулять как минимум час утром в любую погоду. Чтобы понять нужно ли вам это, выходите так каждое утро и гуляйте по часу (в 6 утра или во сколько планируете выгул?). Продержитесь месяц, значит, испытание пройдено
И стоит помнить, что собаки как маленькие дети. Т.е. по факту у вас будет два ребенка. Если готовы, то заводите, если нет, то повремените

Хаски и маламуты, конечно, шикарные собаки (по экстерьеру), но нам с такими собакенами не справиться...

Надежда
#15
Гость

Вместо акиты можно шибу взять, это такая же, только маленькая и добрая))

Читала на породных форумах, что шибы более агрессивные...

Гость
#16
Гость

Страховку делают по желанию и она дорогая. Мы делали на 10 лет, собака была здоровая, а потом заболела раком и страховка кончилась.. я про то что собак редко страхуют, это дорого и не всегда нужно.. мы бы кстати собаку и так прооперировали, но к несчастью был непоавильный диагноз, а потом уже было поздно..

В какой стране вы живёте? В Европе страхуют практически все владельцы породистых псов, зная как дорого обходятся такие операции.

Гость
#17
Гость

В какой стране вы живёте? В Европе страхуют практически все владельцы породистых псов, зная как дорого обходятся такие операции.

В Германии. Тут страховка собак не обязательна, налог обязателен.

Кира
#18
лрс

ну во первых хорошая породистая собака с нормальными генами не стоит 30 тысяч , минимум 50-60 !!
не советую сейчас брать , с щенком надо заниматься и дрессировать !
сейчас полно разведенцев, в которых одни больные и большинство психически нездоровых собак. как пример та же агрессия.
к выбору собаки надо очень серьезно подходить. породистые собаки часто слабые по здоровью .
для семьи с детьми я бы посоветовала : ритривер или кавалер кчс

Я живу в Украине, у нас в лучших питомниках Голдены брид класса стоят около 15000 грн (примерно 35000 руб). А шоу класс уже дороже - по 20 - 35 тыс. грн (48-60 тыс. руб).

Гость
#19
Гость

В Германии. Тут страховка собак не обязательна, налог обязателен.

Обязательно/необязательно, но это же здоровье практически члена семьи, поэтому многие делают (я в англии живу).

Ева
#20

2 стафа, 5 мейн-кунов, ребенок. Все доверяют, живем дружно)

Гость
#21
Гость

Обязательно/необязательно, но это же здоровье практически члена семьи, поэтому многие делают (я в англии живу).

Это дорого и нерентабельно, и покрывает страховка не все операции. То что делали у врача, стерилизацию, всякие прививки, лапу поранила и подобное, платили мы, а страховка это сбор денег, и когда коснулись реальной болячки, они еще и протянули и начали рожу кривить мол не подходит и тэ дэ.. пока срок не вышел .. но говорю, мы бы и без страховки этой прооперировали, но диагноз поставили неверный.. а страховка это от аварий или действиьельно когда операция в клинике.. но они хитрые, оплачивают не все. Я жила долго в Португалии и там тоже нет обязательного страхования собак..налог правда меньше на них.

Б-ка
#22

Про колли могу рассказывать бесконечно. Не только шикарные эмоциональные компаньоны, но и удивительные няньки. Разумеется, при правильном воспитании. А вообще-то сами выбирайте себе по душе собачку, любой Ваш выбор будет правильный. Не попробовав - не поймёте.

Гость
#23

Метис. Бесплатный. С улицы. Абсолютно никакой агрессии к детям, даже на улице могут подойти спокойно погладить, не реагирует вообще. Но с любой собакой заниматься нужно.

Яра
#24
Б-ка

Про колли могу рассказывать бесконечно. Не только шикарные эмоциональные компаньоны, но и удивительные няньки. Разумеется, при правильном воспитании. А вообще-то сами выбирайте себе по душе собачку, любой Ваш выбор будет правильный. Не попробовав - не поймёте.

+
Росла с колли, как нянька потрясающая собака.
Большие, послушные,не слишком активные, но и не увальни. Если шерсть не пугает, то это лучший вариант пожалуй.

Яра
#25
Яра

+ Росла с колли, как нянька потрясающая собака. Большие, послушные,не слишком активные, но и не увальни. Если шерсть не пугает, то это лучший вариант пожалуй.

Уточню, я писала про шотландскую овчарку, это длинношерстные и короткошерстные колли.
Бордеры и аусси могут не подойти, они ооочень активные и деятельные, покруче хасей и сиба.

Кира
#26
Яра

Уточню, я писала про шотландскую овчарку, это длинношерстные и короткошерстные колли.
Бордеры и аусси могут не подойти, они ооочень активные и деятельные, покруче хасей и сиба.

Я думала, что колли и шелти очень активные собаки, которе нуждаются в длительном (2 часа утром и 2 часа вечером) выгуле. Очень люблю шерстяные породы!

Гость
#27

У нас ребёнок пять лет и сиба ину. Возятся и бегают весь день друг с другом. Наша собака психически здорова и умна, никакой агрессии, в играх всегда знает меру (в отличие от ребёнка, кек), адаптируется под каждого члена семьи. Соб очень быстро приучился к туалету, в 5 месяцев мы уже на двухразовом выгуле были. Что такое лужи и кучи дома, я не знаю, для меня дикость - читать про уже больших собак, гадящих дома. У нашего раз было расстройство, так терпел до победного, дома нини. Сибы вообще чистоплотностью особой отличаются. Для тех, кто спросит как - мы не сидели дома в карантине, гуляли всегда, просто до последней прививки не подходили к другим собакам и следили, чтоб ничего не подбирал, ни палки, ни собачьи какашки. Плюс дома никаких пелёнок, щенок с первого дня должен усечь, что дома писать нельзя совсем! Только намерен напрудить или уже сделал это - прям в процессе вытаскиваете его на улицу. По теме. Я бы советовала вам заводить собаку попозже, первые полгода собака - младенец, какает-писает-ест без конца, вы должны уделить много времени её воспитанию, чтоб потом спокойно жить. Если вы работаете, то заведите собаку в последний год перед выходом из декрета, работающим людям не удастся воспитать и нормально приучить собаку, нужно месяца 4 быть дома весь день точно. А так, дети и животные это всегда здорово. А доктор Комаровский так и вообще считает, что собаки укрепляют детский иммунитет ;)

Яра
#28
Кира

Я думала, что колли и шелти очень активные собаки, которе нуждаются в длительном (2 часа утром и 2 часа вечером) выгуле. Очень люблю шерстяные породы!

Шелти очень активные, длинношерстный колли (у нас такой был) гораздо спокойней, хотя и играет с удовольствием. Так что очень советую)
Касательно прогулок, любую собаку надо выгуливать чем больше, тем лучше, даже декорашек. Но четыре часа - это вы замахнулись, конечно. Если обстоятельства позволяет по часу утром и вечером гулять, этого вполне достаточно.

Гость
#29

Вообще не представляю, как можно иметь годовалого ребенка и мечтать еще о собаке. Подождите хотя бы лет 5. Щенки примерно до года ( а то и до 2х) такие глупые создания. Постоянно в движении, им вечно надо что-то грызть, терзать, бегают сломя голову. Опять же - специальный рацион для них.А тут и ребенок маленький, и собака. У нас фокс короткошерстный. Может быть, это особенности породы, но я бы пока не советовала брать собаку. Очень сложно будет.

Гостья
#30

Знаете, есть пословица "каждый кулик свое болото хвалит", для каждого хозяина его собака самая самая лучшая. Ведь собака как ребенок, как член семьи. Единственно, думаю, при выборе породы обращайте внимание на характеристику- отношение к детям. Собака должна быть однозначно не агрессивная и умная. Я лично люблю шнауцеров, всех. Ну из средних миттельшнауцер и маленький цвергшнауцер. Мне нравится, что это служебные собаки, то есть умные и дрессируются. Сторожа. Любят детей. И веселые, активные, игручие, весёлые бородатые чертики.

Форум: Дом
Всего: 20 980 тем
Новые темы за все время: 18 925 тем
Популярные темы за все время: 11 119 тем