Гость
Статьи
Ребенок просит купить …

Ребенок просит купить собаку

Ребенок просит купить собаку, говорит что будет полностью заботиться о ней... Стоит ли доверится ребенку? Ему 12 лет. Может, если мы с ним согласимся - он действительно будет заботиться о собаке и станет ответственным, серьезным... Но с другой стороны - если сын "провалит" это дело, собаку просто придется отдать, потому что сами мы заботиться о ней не сможем((( Это риск и это не правильно(( Вот я и мучаюсь в раздумьях - так брать ему животное или нет(

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Исходите из того, сможете ли вы заботиться о собаке или нет. Рассчитывать на сына не стоит. Собаки живут 20 лет. Сын в 18 уйдет в армию или уедет. Собаку с собой не возьмет.
Если собираетесь всей семьей в отпуск, намучаетесь пристраивать собаку по знакомым.

Гость
#2

Добрый день! Зависит от характера ребёнка и породы собаки, которую вы возьмёте... Мы поторопились и купили собаку, когда сыну было 7 лет. И породу взяли идеальную для семьи, но большую для ребёнка- Лабрадора...
Гулять он с ним не может- собака его просто уронит... Дома лужи вытирал первое время, кормить не сложно (сухой хороший корм). Остальное легло на нас, конечно. Но ваш уже взрослый- мне родители купили собаку в 14 - я всё сама делала, даже на прививки возила))) Удачи!

Гость
#3

Брать не стоит.Это не игрушка. А если б он так братика или сестричку просил?вы б родили,а если бы он не справился,отдали в дет дом?
Собака это живая душа,она привязывается.И вначале ей нужно очень много внимания:учить командам,приучая к улице убирать ее какахи,покупать ей корм,игрушки,к вету возить.Вы серьезно думаете,что с этим справится ребенок 12 лет?

Гость
#4

Ну мы купили. В итоге собакой занимается муж.

Базука
#5

заведите лучше кошку, с ней вообще никаких проблем не будет, если ребенок вдруг не захочет о ней заботиться

Гость
#6
Гость

Добрый день! Зависит от характера ребёнка и породы собаки, которую вы возьмёте... Мы поторопились и купили собаку, когда сыну было 7 лет. И породу взяли идеальную для семьи, но большую для ребёнка- Лабрадора...
Гулять он с ним не может- собака его просто уронит... Дома лужи вытирал первое время, кормить не сложно (сухой хороший корм). Остальное легло на нас, конечно. Но ваш уже взрослый- мне родители купили собаку в 14 - я всё сама делала, даже на прививки возила))) Удачи!

У нас соседская девочка лет 10 выгуливает лабрушу))) вся поводком обматается и с ней 3 подруги и они ляляля о девичьем,а сами киллометры проходят)))

Гость
#7

если только ту, которую он на поводке удержит и кому отдать сможете (хотя с таким прицелом лучше вообще не брать). Наверно для начала, взять у кого-то из знакомых на передержку, пока те едут в отпуск. Гость 1 правильно написал, что пристраивать на этот период - проблема.

Софья
#8

Нам с мужем собака в нашем доме не нужна. Вот будет жить один пусть кого хочет заводит.

Гость
#9

Как правильно и написали - все зависит от ребенка и породы. Но первый год - ваш. Щенка надо будет учить элементарным правилам приличия : не лаять, не писать, где нравится... и много разных НЕ. В вашем случае было б почти идеальным брать не щенком, а уже взрослой собакой, которую отдают в руки из-за переезда, аллергии ребенка и т.д. Во-первых, будет ясно, что с характером собаки. Во-вторых, не надо будет учить таким вещам, как "мы писаем на улице" и "мы не кушаем на ужин занавески". Да и вопрос продолжительности жизни таким образом сокращается.

Гость
#10

наша собака - третий ребенок для нас с мужем.

гость
#11

ребёнок наиграется с собакой и забросит потом,
это гулять надо каждый день.
а если дождь или мороз, он захочет идти на улицу?
завели таксу, ой как я жалею!
это траты, каждый месяц к врачу,весь в аллергии, вещи портит и не понимает что это нельзя.
ему год,а лужи дома регулярно, или куча под дверью.
ест много,подбирает все на улице, вонь собачья стоит в квартире от луж, которые он ночью наделает.
зачем вам собака?
лучше кота, забот и трат в разы меньше

Гость
#12

[quote="Гость" message_id="58110698" Да и вопрос продолжительности жизни таким образом сокращается.[/quote]

Ужоооссс!

Гость
#13
Гость

Ужоооссс!

Это Гостю 9 :"Да и вопрос продолжительности жизни таким образом сокращается."

Гость
#14

Автор, мне родители в детстве не взяли собаку, как я ни просила. Сейчас понимаю, что правильно сделали. Допустим, завели бы ее в мои 12 лет. Допустим, я бы даже ею занималась как полагается. Но в 16 лет я выиграла стипендию на стажировку в США и уехала на год. А в 18 лет я поступила в московский ВУЗ и уехала из родительского дома в общагу. Как бы я смогла принять такие серьезные решения, имея собаку, которую отдали бы кому-нибудь в случае моего отъезда?

Собаку я в итоге завела в 28 лет, будучи самостоятельным человеком.

Гость
#15

Можно взять собаку на передержку. Ну и посмотреть, как ребенок ей заниматься будет. Мне кажется, наиграется и свою больше не захочет.

Ek
#16

Ой как все сложно. Это подход наверное такой. И отношение к животным странное. Что значит отдать? Живое существо не игрушка, если вообще такие мысли лучше не берите. У нас вон носится и все рады. Вчера хозяина от радости покусал. Все опять же рады. А кто За ним ухаживает- да никто. И никто не парится с этим вопросом. Просто живёт с нами как член семьи

Гость
#17

Берите. Только не сейчас, а в апреле- мае. Научитесь с ребёнком искать компромиссы и держите своё слово.

Гость
#18

Автор,вам лучше взять собаку из приюта на передержку.Пусть ребёнок гуляет с ней,убирает за ней,кормит её.Это не так то просто.В передаче Карпачёва ,,мы убиваем детей,, тоже одна девочка хотела собаку,но пришла в приют,погуляла с собачками,поубирала за ними и желание пропало.
Ребёнок не представляет ответственности,для него собака просто друг,с которым можно поиграть,а всё остальное будете делать вы.

Гость
#19
Гость

Автор,вам лучше взять собаку из приюта на передержку.Пусть ребёнок гуляет с ней,убирает за ней,кормит её.Это не так то просто.В передаче Карпачёва ,,мы убиваем детей,, тоже одна девочка хотела собаку,но пришла в приют,погуляла с собачками,поубирала за ними и желание пропало.
Ребёнок не представляет ответственности,для него собака просто друг,с которым можно поиграть,а всё остальное будете делать вы.

Взять из приюта - наиграться и вернуть назад в клетку???

Гость
#20

Не покупайте. Вы даже не осознаете, что заботиться придется вам, а не ребенку. К тому же, правильно пишут ввше, что будете делать, когда сын уйдет из дома?
Мне мама "подарила" собаку в 12. Через пять лет (в 17) я уехала из дома учиться и больше не вернулась. Собака прожила до 13 лет. Вот и считайте, что бОльшую часть жизни мой подарок прожил без меня, но моя мама осознавала, что подарок чисто условен.

Гость
#21

Заведите кошку. С ней тоже можно гулять на поводке. Если не будет заботиться - кошка менее требовательна. Моему ребёнку тоже 12 лет, собаку не хочет, потому что гулять с ней надо в любую погоду и при любом самочувствии, мелкую тоже не хочет: "Провода погрызёт, обувь, ночью споткнёшься - *****, дверью прищемишь - тоже *****, перекормишь - тоже..."

Гость
#22

Не берите собаку, ребенок не справиться с ней. А когда будете отдавать надоевшее животное, то искалечите психику и собаке и ребенку.

Гость
#23

Хм, может я странная, а может мне не повезло с котом... Но кто пишет, что кот проще в содержании, вы реально??? С котом просто не надо гулять. Все! Количество испорченных вещей, количество луж в доме, количество шерсти ВЕЗДЕ не зависит от того, кто именно дома живет - кот или собака. По мне так собака проще, на улице выгулял и нет запаха. Но в вашем случае вариант из приюта на передержку - самый наилучший. Если вдруг ребенок окажется не по годам сознательный, то собаку можно будет и оставить. А если справляться не сможет - вернете. И он сможет ее ходить навещать, в крайнем случае любви до гроба.

Гость
#24

Мне подарили собаку на ДР в 17 лет.
Моя семья сказала, что это моя собака и моя ответственность. Когда я уходила на учебу мне приходилось ее закрывать, она писалась и какалась, ее никто не выводил, никто не кормил, она хотела общения, слышала что кто-то пришел или проходит мимо, скулила. Но собака же МОЯ! Раз так, то к ней никто не подходил ))) далее история печальна, продолжать не буду...
Вы именно это имеете в виду, когда говорите что покупаете собаку только сыну? Вы с ней не будете гулять? Не насыпите горсть корма? По поможете, если заболеет? Не будете давать денег на прививки? Мол твоя собака, ты и заботься. Тогда НЕ ЗАВОДИТЕ! Ребенок не справиться не имея поддержки.

Гость
#25

Собаку можно брать только когда сами хотите и понимаете что заниматься будете Вы. Если на такие условия согласны то берите, если что то не устраивает, то не мучайте животное и себя.

Гость
#26

Можно предложить знакомым/соседям взять их собаку (адекватную, конечно) на передержку. Просто расскажите об этом своим друзьям, и ждите, пока кто-то в отпуск не соберется.
Из приюта на передержку - жестоко по отношению к животному, если это сразу 100% временно.
Лучше взять на "тест" домашнюю адекватную и полностью пусть ребенок ею занимается.
Там и видно будет.

Гость
#27

Читала, что хотят принять закон, запрещающий детям до 15 лет выгуливать собак. Не помню только, привязан ли запрет к размеру собаки, кажется, что любых нельзя. Я очень люблю собак, они у меня были во взрослом возрасте, но ребенку 13 лет я не разрешаю ее завести. У него будут скоро другие интересы и дела, все ляжет на плечи родителей. я не хочу гулять три раза в день по расписанию и подгонять свою жизнь под это. Короче, завели мы сухопутную черепаху и наслаждаемся. Прелестный зверь - я его обожаю!

Мистер Угу
#28

Странные люди, как животное купить, завести - а стоит ли? Ты уверена что будешь о нём заботиться? Это же на всю жизнь, это же зверюшка!
А как ребёнка завести - ой, прям щязззз, они же такие мииииилые праввввда??? Не хочешь ну так захочешь все же хотят!

Гость
#29

Нельзя брать собаку для ребенка. Это как появление нового члена в семье, как ребенка. Так что эта собака будет не ребенкина, а всех членов семьи поровну. Надо осознавать, что забота о ней ляжет на всех членов семьи, и на ребенка в последнюю очередь.
Если вы готовы к этому - возьмите пуделя. Собака умнейшая, не аллергенная, никогда не лезет шерсть, веселая, дружелюбная, быстро обучается всему.

Гость
#30
Мистер Угу

Странные люди, как животное купить, завести - а стоит ли? Ты уверена что будешь о нём заботиться? Это же на всю жизнь, это же зверюшка!
А как ребёнка завести - ой, прям щязззз, они же такие мииииилые праввввда??? Не хочешь ну так захочешь все же хотят!

Ну вы сравнили, конечно.
Ребенка детям не покупают. Ребенка вообще не покупают, его делают. Многие неосознанно, но в большинстве своем совершеннолетние люди. И как говорится незнание не освобождает от ответственности...

Гость
#31

Это решение очень серьезное. Если не справитесь придется собаку пристраивать, а это очень сложно.
И лучше не покупать, а взять в приюте молодую, но не щенка. Со щенком хлопот очень много. А еще лучше возьмите в приюте на передержку, на время,попробуйте. И ребенок поймет, что собака это не игрушка.

Гость
#32

У нас кошка беременная и хомяк в клетке. Моя 11 летняя дочь не заботится ни об одном питомце. Всё делаю я сама. Сейчас ещё кошка окатится и будет полный АТАС!!! Это очень ответственно, взвесьте все за и против. У нас шерсть постоянно. Пылесосим через день, летом каждый день. От хомяка,если вовремя не почистить в клетке, то воняет сиканками. Корм и кошке и хомяку покупать надо. Для туалета кошке наполнитель. Для хомяка опилки. Всё стоит денег. Это труд тот ещё. Животные не для ленивых. Если бы не я...То здохли бы питомцы, так как дочери по..с..ра..ть

Гость
#33

Возьмите на передержку. А вообще если брать то взрослую из приюта - и собаку счастливой сделаете и не щенок, которого учить надо.

В.
#34
Гость

если сын "провалит" это дело, собаку просто придется отдать, потому что сами мы заботиться о ней не сможем(((

Гость

Собаку можно брать только когда сами хотите и понимаете что заниматься будете Вы. Если на такие условия согласны то берите, если что то не устраивает, то не мучайте животное и себя.

Почему не сможете? Вы оба глубокие инвалиды? А ребенке как вы заботились? Или тоже не заботились, потому что не можете?
Именно так. Помимо каждодневного ухода, уборки и прогулок, есть еще и собачьи болезни, травмы, отравления. В этих случаях нужно обращаться к ветеринарам, возить животное в клинику, делать уколы, перевязки. Вы доверите все это 12летнему ребенку или будете спокойно наблюдать, как животное погибает без медицинской помощи?

В.
#35
Гость

Возьмите на передержку. А вообще если брать то взрослую из приюта - и собаку счастливой сделаете и не щенок, которого учить надо.

Да не советуйте вы эти приюты. Там чаще всего несоциализированные, непривитые, агрессивные, больные собаки, которыми никто не занимается. И кроме собаки, приобретается еще одна головная боль в виде волонтеров приюта- долбанутых баб, которые вам покоя не дадут, будут звонить и таскаться в дом с проверками, не обижаете ли вы собаченьку.

Гость
#36

Автор, возьмите собаку у знакомых, желательно капризную, пусть ребенок узнает как какахи убирать, мыть миски, мыть лапы после прогулки, вычесывать шерсть, и все остальные прелести самостоятельного содержания собаки.

Гость
#37

Ерунду пишете. Зачем брать у знакомых капризную? Так и со знакомыми дружбу разобьете. Собака всегда отражает характер владельца.
В приюте вам посоветуют какую лучше взять в зависимости от вашего характера и образа жизни: игривую или тихую, ласковую или не надоедливую. И если вернуть придется, там тоже с пониманием отнесутся.

Гость
#38

Только не перепутайте приют с самодеятельными собачниками, у тех и впрямь непонятные собаки, могут быть и не привитые. Как минимум у нормального приюта есть свой сайт, и там можно почитать отзывы, а то и фото собак посмотреть.

Гость
#39

мы сыну купили собаку. обещал гулять, мыть полы 1 раз в неделю, пылесосить.
собаке 2 года, помыл полы 2 раза, гулять выгнать на пинках. и то, утром я гуляю, вечером муж, в его обязанности входит гулять после школы. и часто прихожу с работы, с собакой не гулял. я жалею, что взяла

Гость
#40

Я купила собаку,очень дорогую,сыну,занимаюсь конечно ей я,она ,как маленький ребёнок,сразу говорю,сын не справится.Он бы справился с грудным ребёнком? нет.У нас сухой корм она не ест,я ей варю и гуляю с ней,сын учится в институте,ему конечно некогда.Но всё-равно все рады,мы с мужем всё делаем,собаку заводите,если вся семья будет играть,кормить,гладить,воспитывать. Никаких- только сыну,собака член семьи.

Гость
#41
Гость

Ерунду пишете. Зачем брать у знакомых капризную? Так и со знакомыми дружбу разобьете. Собака всегда отражает характер владельца.
В приюте вам посоветуют какую лучше взять в зависимости от вашего характера и образа жизни: игривую или тихую, ласковую или не надоедливую. И если вернуть придется, там тоже с пониманием отнесутся.

Спасибо, свекровь моя взяла собачку в приюте, ее там сильно обманули, собака оказалась вся больная, да еще и глухая. Куча денег на лечение, и через год собака все равно умерла. Так что я лично никому и никогда не посоветую брать собаку из приюта.

Гость
#42

Коллега купила дочери 12 лет собаку - короткошерстного грифона, вроде мелкая собачка. Девочка наигралась ровно за неделю, выставляя фото с щенком в контакте и инсте. И таких историй я знаю миллион.

Мнение
#43

Ох, сколько тут написали. Особенно нравится - берите на передержку у друзей или приюта =)
Это в первую очередь издевательство над животным - это разумное существо, которое нельзя передавать из рук в руки на денек другой, вы ребенка или мужа отдадите знакомым на день другой, чтобы те поняли, справятся они или нет? Про приютских - тем более - это вообще ломает психику собаке - сегодня один хозяин, завтра опять в клетку отвезли. У меня дядя подобрал собаку с улицы, так она 2 дня отказывалась на улицу выходить, боялась, что опять выкинут!

Мнение
#44

Ну и естественно ни в коем случае НЕЛЬЗЯ покупать собаку с настроем, что если ребенок не будет ей заниматься ОТДАДИТЕ!
Брать собаку можно только когда ХОТИТЕ САМИ ЕЙ ВСЮ ЕЕ ЖИЗНЬ ЗАНИМАТЬСЯ, а если ребенок будет помогать - хорошо, нет- главное чтобы собака от этого не страдала!
Родители завели большого боксера (щенком конечно), когда мне было 5 лет. Понятное дело, что я физически не могла его кормить по часам, как это делала мама в начале, не могла покупать, таскать, резать и давать киллограмами мясо, которое ему нужно было всю жизнь каждый день, не могла с ним гулять, потому что уже через год обогнал меня по весу и сровнялись мы только под конец его жизни, не могла водить его в ветеренарку (оплачивать лечение) и тд.
Но о прогулках отдельно. Конечно я не могла его выгуливать физически, но очень часто просилась и каждый вечер (ха исключением плохой погоды, чтобы я не заболела) обязательно шла с мамой или папой на прогулку, мне это очень нравилось.

Гость
#46

Я бы не брала. В итоге все на вас будет. Сын опять же закончит школу и уедет или будет на учебе, с друзьями пропадать. У дочки мужа от первого брака был йорк или кто-то типа этого. Несколько лет сюсю-мусю, потом отдали бабушке. Девочка говорила бабушка ее взяла и не отдает. Ага, бабушке в 80 с чем-то очень нужна эта собачка писающая на пеленки. У брата мужа лабрадор. Сами захотели, никуда отдавать не будут. Но уже несколько лет в отпуск только на дачу. Уехать надолго не могут. У них же собака. А еще дали слабину с воспитанием и испорченным вещам просто счету нет. Вот и думайте, нужен ли вам еще один ребенок в семье?

Мнение
#47

Из своего опыта скажу, что в городе проще иметь маленькую собачку до 5-6 кг, а лучше и не больше 3 кг.
В этом случае действительно можно переложить на ребенка часть обязанностей - менять пеленки, гулять днем после школы (хотя бы 10-15 минут) и вечерние, мыть после прогулки, кормить.
Дрессировки серьезной они не требуют - а с обучением комант сидеть-лежать-дай лапу (просто для прикола друзьям показать) - вполне может сделать ребенок.
Опять таки все лечение, если будете гулять, то и основные (особенно утренние) прогулки придется брать на себя и это надо понимать.
Не готовы - даже не завадите разговор и не допускайте мысли о собаки, не портите жизнь ни себе, ни животному.
Маленьких собачек (2 девочки - пти-брабансоны - как раз тут кто-то писал про гладкошерстного грифона - по 5-6 кг каждая весит) - мы завели когда я была в 1 классе и на 1ом курсе института - я гуляла с ними днем и вечером, мыла после прогулки, ну и играла естественно. Ради прикола обучила как раз командам сидеть-лежать-дай лапу. Сейчас уже с родителями не живу, естественно собаки остались с родителями (они их мне никогда бы не отдали, да это и не гуманно относительно самих собак).

Гость
#48

У меня на все такие просьбы жесткий ответ - сам заботишься, выводишь гулять и в снег, и в дождь (это, кстати, отбивает напрочь желание), сам моешь все за собакой; если увижу, что ничего не делается, то животное идет на усыпление. Всё, просьбы купить собаку тут же пропадают надолго, т.к. все знают свою слабохарактерность. А вот у меня слова с делом не расходятся.

Мистер Угу
#49
Гость

У меня на все такие просьбы жесткий ответ - сам заботишься, выводишь гулять и в снег, и в дождь (это, кстати, отбивает напрочь желание), сам моешь все за собакой; если увижу, что ничего не делается, то животное идет на усыпление. Всё, просьбы купить собаку тут же пропадают надолго, т.к. все знают свою слабохарактерность. А вот у меня слова с делом не расходятся.

А если муж с ребёнком не гуляет, не купает, не смотрит за ним, вы ему тоже говорите - на усыпление ребёнка?