Гость
Статьи
Москва или …

Москва или Подмосковье? Жизнь с детьми .

Добрый день,ситуация следующая. Проживаем семьёй в квартире в которой раньше жили дедушка с бабушкой, когда их не стало, сами родители предложили нам занять эту квартиру. Мамы не стало, отец женился второй раз. Квартира эта долевая, доля моя, отца и сводного брата. Живём мы тут нессколько лет. оплачиваем полностью квартиру .Дети пристроены. И вдруг объявляется брат, который живёт с матерью в отдельной квартире, которая досталась после развода с отцом, требуя получать денежную выгоду со своей доли. На его сторону встает отец, тоже требуя деньги, раз мы живём в долевой квартире то должны им платить деньги, за то что живём и занимаем всю квартиру или же съехать. С нашей стороны были предложены все варианты, выкупа их доли, нашей доли, обмена.Но они ни на что не идут. Продавать квартиру тоже не хотят. Ведут себя очень некорректно , "выживают" нас из квартиры. Вперёди хорошая школа, к которой мы готовились. Что делать не знаю. Есть у нас квартира в подмосковье, со всеми вытекающими нюансами. Можно все бросить и уехать туда. Но я переживаю за качество образования, за то , что всем придется резко поменять все в жизни. Там проблема с очередью в сад . Нет хороших школ. Мужу придется менять работу, т.к. ездить оттуда далеко . Вот уже всю голову сломала, как нам поступить . Не хочу навредить детям. На другой чаше весов- спокойная жизнь, в своей квартире без нервотрепки. Ещё не хочу просто так легко освободить квартиру , таким "родственникам", которые просто не хотят чтобы мы здесь жили и скорее всего сюда въедет брат. Как бы вы поступили? Спасибо.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ещё раз. И медленно.
Квартира от свекров? Сводный брат-родной отцу?
Каким образом вам перепала доля?

Пока лишь понятно, что вы там на птичьих правах.

Госпожа
#2

Если у вас есть деньги на выкуп долей отца и сводного брата, нельзя ли рассмотреть вариант продажи квартиры в Подмосковье + доплата и купить квартиру ближе к выбранной школе? Долевую квартиру сдавать, деньги делить на троих. Упираться в вопросе "не хотим просто так освобождать квартиру" бессмысленно, только лишний е нервы, тратить, к тому же вы действительно пользовались квартирой даром, ничего не платя сособственникам.

Гость
#3

Я бы жила в своей в подмосковной, а на Московскую подала в суд на раздел. А какой город м о ?

Госпожа
#4
Гость

Я бы жила в своей в подмосковной, а на Московскую подала в суд на раздел. А какой город м о ?

Что за суд на раздел?

Гость
#5
Госпожа

Что за суд на раздел?

Ну если она в равных долях на троих, то надо им как-то разбежаться, а договариваться не хотят. Кто-то из из сторон по любому начнет судиться.

Госпожа
#6
Гость

Ну если она в равных долях на троих, то надо им как-то разбежаться, а договариваться не хотят. Кто-то из из сторон по любому начнет судиться.

Суд этим не занимается. Раньше можно было выделить свою долю в натуре, если позволял метраж. Сейчас выделение долей отменено, чтобы не плодить коммуналки. Так что только договариваться с сособственниками по любовно без всяких судов. Единственно, что возможно сделать в судебном порядке - разделить коммунальные платежи, то есть каждому будет приходить своя платежка.

Гость
#7

То есть вы могли занимать квартиру несколько лет, а брат такого права не имеет? Почему?

Гость
#8
Госпожа

Что за суд на раздел?

Это одна из баек доморощенных гoвноюристоффффф, которые жилищный кодекс только на картинках видели.

Гость
#9
Госпожа

Суд этим не занимается. Раньше можно было выделить свою долю в натуре, если позволял метраж. Сейчас выделение долей отменено, чтобы не плодить коммуналки. Так что только договариваться с сособственниками по любовно без всяких судов. Единственно, что возможно сделать в судебном порядке - разделить коммунальные платежи, то есть каждому будет приходить своя платежка.

Не знала этого, спасибо. Когда то давно моя родственница через суд смогла продать свою долю.

Госпожа
#10

Автор, вы, уже создавали эту тему, только жилищные нюансы были другими. Вам расписали все варианты

-------

Квартира - деньги...

Добрый день! Ситуация сложная, прошу совета. Есть долевая квартира , в которой уже несколько лет проживаю я со своей семьей, с 3 детьми. Я с детьми прописана. Двое других собственников мой отец, и мой сводный брат, стали активно возражать против нашего проживания, аргументируя тем, что квартира долевая, и, значит, всем должна приносить доход. А я якобы мешаю. Съехать сейчас мне некуда, единственный вариант к мужу, но там живёт его сестра с семьёй, ещё придется по новой искать детям сады и школы. Выкупить мою долю, продать квартиру целиком они не соглашаются. Вариант либо я должна им платить за проживание, как квартиросъемщик, либо съехать с квартиры, и мы все будем её сдавать. Но я боюсь, что могут выжить нас из квартиры и заехать сами. Тут гарантий мало. Как бы вы поступили?
Автор
[3050830180] - 03 августа, 00:57

Автор
#11
Гость

Ещё раз. И медленно.
Квартира от свекров? Сводный брат-родной отцу?
Каким образом вам перепала доля?

Пока лишь понятно, что вы там на птичьих правах.

Сводный родной сын отца. Долей были наделены при покупке квартиры сразу.

Автор
#12
Гость

То есть вы могли занимать квартиру несколько лет, а брат такого права не имеет? Почему?

Потому что когда разводился отец с его матерью он многое им оставил . В жилплощади он не нуждается.

Гость
#13

"спокойная жизнь, в своей квартире без нервотрепки" +++++++ выбирайте не ошибетесь. Вы навредите детям, если начнете воевать с родственниками за квартиру. Поверьте на них это очень отразится. Подмосковье - хорошая экология, природа, безопасность для детей. В Москве криминал, разврат, детей надо везде за ручку водить, иначе могут украсть. Вас возможно судьба направляет в верном направлении. А вы сопротивляетесь, усложняя себе жизнь и детям. К тому же если у всех есть доля в квартире, о чем вообще может быть речь, они имеют право там жить.

Гость
#14

и поблагодарите Бога, что у вас есть где жить, у вас целая кватира. Семья, здоровые дети. А у вас стакан наполовину пуст.... (((

Гость
#15

Автор, так у вас есть свободная квартира в Подмосковье или там сестра мужа с семьей? Что у вас вообще есть личного, отдельного, кроме вашей доли в квартире?

Гость
#16

В подмосковье образование, инфраструктура и прочее - совсем не айс. Но и жить под постоянным прессом от родни - тоже житье то еще. Продавайте свою долю, имеете право не обязательно им, а чужим людям + продаете квартиру в подмосковье + ипотека и покупаете СВОЮ квартиру в москве, желательно на вторичке, дешевле будет, ну это вы сами решайте.

гость
#17

Автор правильное решение все продать и купить в Москве. Если не хватит можно ипотеку взять. А так вы имеете право там жить и дети если прописаны.

Форум: Дом
Всего: 20 813 тем
Новые темы за все время: 18 764 темы
Популярные темы за все время: 11 047 тем