Гость
Статьи
Выплатила ипотеку

Выплатила ипотеку

За однушку в районе Преображенки.
Выплатила 4,4 млн почти за 4 года.
Планирую купить 2-3 комнатную квартиру, примерный платеж по ипотеке будет 60-80к. Доход достаточный. Живу одна, спонсоров нет, к сожалению))
Вопрос: что делать с однушкой? Можно ее продать за 6 млн и внести эти деньги в качестве первоначального взноса.
Можно ее оставить и сдавать за 25-30к, облегчая на эту сумму новую ипотеку.
Что бы сделали вы с этой квартирой-продали или сдавали?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Banana-na-na-na-na-na-na-na :)
#1

Выплатила ипотеку - танцуй! 🌆🎉🎊

#2

Мои поздравления!🎉 В данном случае, квартира бы подошла для аренды.

Гость
#3

Лучше было бы сдавать.

Гость
#4

Конечно, сдавать. Обрастайте недвижимостью, пока можете. Она будет кормить вас всю жизнь.

Гость
#5

Живите для себя радуйтесь, путешествуйте
Зачем эти стены ...
щас такая жизнь( непредсказуемая
Если вы одна тем более надо для себя жить

Гость
#6

Сколько вам лет? В какой сфере/компании работаете?

Гость
#7

Возьмите к тебе на работу 🙏🙏🙏
Тоже взяла ипотеку платёж 25 тыс каждый месяц
Для меня даже это накладно ...

Лизуха
#8

Все, вы молодец, теперь главное чтобы не мутить с мужиком который будет примачить в вашей хате.

Автор
#9
Гость

Живите для себя радуйтесь, путешествуйте
Зачем эти стены ...
щас такая жизнь( непредсказуемая
Если вы одна тем более надо для себя жить

Так я и не говорила что во всем себя урезаю.

Автор
#10
Славянка.

Мои поздравления!🎉 В данном случае, квартира бы подошла для аренды.

Спасибо! С одной стороны, здорово иметь квартиру для сдачи, но как представлю возможные проблемы с жильцами-и уже не хочется))

Карлос Апельсинов
#11

продай все хаты и пробухай бабло с красивым парнем

Автор
#12
Гость

Сколько вам лет? В какой сфере/компании работаете?

30, зачем вам эта информация? Я не руководитель и не олигарх

#13
Автор

Спасибо! С одной стороны, здорово иметь квартиру для сдачи, но как представлю возможные проблемы с жильцами-и уже не хочется))

А вы кого попало не впускайте) Да и думайте о хорошем😉

#14

Я бы продала и вложила в новую квартиру, чтобы не переплачивать по процентам. А свои освободившиеся деньги переводите в доллары, автор.

Гость
#15

Простите, а что это за квартира такая за 4.4 мл в районе Преображенке? Пусть даже и однушка

Андрей
#16

Зачем 2-3комнатная, если живете одна? Ну зачем вот, ЗАЧЕМ?

Не занимайтесь ерундой. Освободились деньги? Инвестируйте. Ликвидность выше, вывевсти проще, доходность - выше. Текущие цены на рынке недвижки завышены, поэтому доходности, как покупки однушки, получиться уже не получится, да стоимость 2-3ком. выше, а значит будет и переплата выше.

Не читайте бред от тех, кто считает, что недвижка это единственное настоящее, и вообще тру. Одной, своей, для жизни - достаточно, десять квартир это обременение с мизерной доходностью со сдачи. Цены на аренду на дне, а на покупку - на хаях. Вот и вся логика.

Гость
#17

Поздравляю вас! Выплатить ипотеку это большое дело!

Мария
#18
Андрей

Зачем 2-3комнатная, если живете одна? Ну зачем вот, ЗАЧЕМ?

Не занимайтесь ерундой. Освободились деньги? Инвестируйте. Ликвидность выше, вывевсти проще, доходность - выше. Текущие цены на рынке недвижки завышены, поэтому доходности, как покупки однушки, получиться уже не получится, да стоимость 2-3ком. выше, а значит будет и переплата выше.

Не читайте бред от тех, кто считает, что недвижка это единственное настоящее, и вообще тру. Одной, своей, для жизни - достаточно, десять квартир это обременение с мизерной доходностью со сдачи. Цены на аренду на дне, а на покупку - на хаях. Вот и вся логика.

Это у вас масштабы мелкие, если вы не понимаете, зачем одной 2-3- комнаты. Странный вопрос. Одна комната-спальня, вторая-гостиная. Хотят люди спать в удобной кровати, а не на диване, который складывать-раскладывать нужно перед приходом гостей. Третья комната тоже не пропадет-кабинет, гардеробная, гостевая-да хоть мастерская, может, хобби затратное у человека есть.

Гость
#19
Автор

30, зачем вам эта информация? Я не руководитель и не олигарх

Они хотят узнать, как это, одинокая девушка сама смогла выплатить ипотеку))) они же считают, что это нереально)

Автор
#20
Гость

Простите, а что это за квартира такая за 4.4 мл в районе Преображенке? Пусть даже и однушка

4,4 млн это ипотечный долг, квартира стоила 5,2

Автор
#21
Андрей

Зачем 2-3комнатная, если живете одна? Ну зачем вот, ЗАЧЕМ?

Не занимайтесь ерундой. Освободились деньги? Инвестируйте. Ликвидность выше, вывевсти проще, доходность - выше. Текущие цены на рынке недвижки завышены, поэтому доходности, как покупки однушки, получиться уже не получится, да стоимость 2-3ком. выше, а значит будет и переплата выше.

Не читайте бред от тех, кто считает, что недвижка это единственное настоящее, и вообще тру. Одной, своей, для жизни - достаточно, десять квартир это обременение с мизерной доходностью со сдачи. Цены на аренду на дне, а на покупку - на хаях. Вот и вся логика.

Затем, что квартира в 30 квадратов даже для одного-ничтожно мало. Мне вас жаль, если вы этого не понимаете.

Автор
#22
Серебряная книга

Я бы продала и вложила в новую квартиру, чтобы не переплачивать по процентам. А свои освободившиеся деньги переводите в доллары, автор.

Покупать доллар по 80-85р? Зачем?

Гость
#23
Автор

Затем, что квартира в 30 квадратов даже для одного-ничтожно мало. Мне вас жаль, если вы этого не понимаете.

Для одного в идеале метров 55-60

Гость
#24
Автор

30, зачем вам эта информация? Я не руководитель и не олигарх

Нам интересно, сколько и где надо зарабатывать чтобы платеж 60 к был не в тягость? У меня 15 тыс сейчас и то напрягает, правда я в декрете, не работаю.
А по теме сдавала бы однушку. Да, квартиранты это гемор, но и денежки тоже. Смотря ещё какой там ремонт, они все могут уделать к сожалению.

Гость
#25

Что-то дёшево на преображенке сдавать однушку. Всего 25 к? Хотя бы 30-35.

Автор
#26
Гость

Нам интересно, сколько и где надо зарабатывать чтобы платеж 60 к был не в тягость? У меня 15 тыс сейчас и то напрягает, правда я в декрете, не работаю.
А по теме сдавала бы однушку. Да, квартиранты это гемор, но и денежки тоже. Смотря ещё какой там ремонт, они все могут уделать к сожалению.

Но что вам от моей зарплаты? У вас же от этого в кармане не прибавится. В Москве 150-200к это не такие большие зарплаты

Гость
#27
Автор

Но что вам от моей зарплаты? У вас же от этого в кармане не прибавится. В Москве 150-200к это не такие большие зарплаты

Да ладно. Я в Москве живу и ни у кого таких зп нет. Если только это не очень прилично или не очень легально.
Ну и если руководитель

Гость
#28
Автор

Но что вам от моей зарплаты? У вас же от этого в кармане не прибавится. В Москве 150-200к это не такие большие зарплаты

Какие нибудь стриптизерши вполне возможно. А так обычная зп норм специалиста 60-80 тыс. Хоть госсужба хоть коммерция. Ну ай ти сфера побольше получает, но не 200 точно

Автор
#29
Гость

Что-то дёшево на преображенке сдавать однушку. Всего 25 к? Хотя бы 30-35.

2км от метро. Я в соседнем доме раньше снимала двушку за 30 с нормальным ремонтом

#30

Поздравляю, Автор. Сдавать практичнее!)

Автор
#31
Гость

Какие нибудь стриптизерши вполне возможно. А так обычная зп норм специалиста 60-80 тыс. Хоть госсужба хоть коммерция. Ну ай ти сфера побольше получает, но не 200 точно

Причем тут стриптизерши? Секретари-да, 50-60, но у тех, кто хоть что-то умеет-выше.

Гость
#32
Автор

Причем тут стриптизерши? Секретари-да, 50-60, но у тех, кто хоть что-то умеет-выше.

Если речь не о Газпроме и подобных то секретарь получает тыс 30

Автор
#33
Гость

Какие нибудь стриптизерши вполне возможно. А так обычная зп норм специалиста 60-80 тыс. Хоть госсужба хоть коммерция. Ну ай ти сфера побольше получает, но не 200 точно

А вы наверное специалист из c&b, раз знаете все зарплаты по всем отраслям? Если нет, то откройте любой ревью по доходам в отрасли от антала, хейса или tw.

Гость
#34
Автор

Причем тут стриптизерши? Секретари-да, 50-60, но у тех, кто хоть что-то умеет-выше.

И за 4,4 млн что за кв? Студия что ли?

Автор
#35
Гость

Если речь не о Газпроме и подобных то секретарь получает тыс 30

Я в 2008-2009 на 3-4 курсах работала летом секретарем и еще тогда получала по 25-30, о каких 30 вы можете сейчас говорить? Давно никто не платит ниже 50

Автор
#36
Гость

И за 4,4 млн что за кв? Студия что ли?

4,4 млн это размер ипотеки, а не стоимость квартиры. Вы даже читать не умеете

Гость
#37
Автор

4,4 млн это размер ипотеки, а не стоимость квартиры. Вы даже читать не умеете

Ну сама так написала. Так и воспринимаем, додумывать как-то сколько там в сумме не хочется.
Удачи стриптизерша. Если бы бы такой супер спец была сама бы решила что тебе делать

Автор
#38
Гость

Да ладно. Я в Москве живу и ни у кого таких зп нет. Если только это не очень прилично или не очень легально.
Ну и если руководитель

А у меня из знакомых никто меньше 200 не получает и что? Бренд менеджер по той же Кока-коле или Ношпе получает 350-380к в месяц и это обычный чел, не руководитель.
В любой отрасли есть спецы с нормальным доходом, жаль что вы столь скудоумны что не понимаете этого

Автор
#39
Гость

Ну сама так написала. Так и воспринимаем, додумывать как-то сколько там в сумме не хочется.
Удачи стриптизерша. Если бы бы такой супер спец была сама бы решила что тебе делать

Я и написала-ипотека. Почему вы это к стоимости квартиры приравниваете-даже вам не ясно)) а дальше просто на немотивированные оскорбления переходите. И конечно же, это не потому что у вас подгорает или вы от зависти чешетесь, нет, мы ни в коем разе этого не видим!

Андрей
#40
Мария

Это у вас масштабы мелкие, если вы не понимаете, зачем одной 2-3- комнаты. Странный вопрос. Одна комната-спальня, вторая-гостиная. Хотят люди спать в удобной кровати, а не на диване, который складывать-раскладывать нужно перед приходом гостей. Третья комната тоже не пропадет-кабинет, гардеробная, гостевая-да хоть мастерская, может, хобби затратное у человека есть.

не масштабы у меня мелкие, а траты разумные, и финансовая грамотность присутствует. В этом вся разница. Зачем мне тратить деньги на пустые комнаты, если я лучше в путешествие сгоняю

Андрей
#41
Автор

Затем, что квартира в 30 квадратов даже для одного-ничтожно мало. Мне вас жаль, если вы этого не понимаете.

Вы нигде не писали про метраж, если что. Очевидно, это советский фонд.

В заголовке сказано - 4.4млн ипотека, может вы в жк наследие взяли, там нормальные квартиры нормальных метражей, 45-50 метров однушки, вполне комфортные для одного, бывал, знаю.

Очевидно, что 30 мало, кто спорит то)

Автор
#42
Андрей

не масштабы у меня мелкие, а траты разумные, и финансовая грамотность присутствует. В этом вся разница. Зачем мне тратить деньги на пустые комнаты, если я лучше в путешествие сгоняю

Так я же не говорю что отказываю себе в поездках))

Андрей
#43
Автор

Так я же не говорю что отказываю себе в поездках))

Смотрите, раз уж тут все анонимно, то можно написать как есть.

У меня двушка в сердце столицы (наверняка знаете этот жк), 66 метров. У меня жена и ребенок, нам места более чем достаточно. Кухня-гостиная, и две изолированные спальни, +гардеробная и постирочная (сделали ее из второго санузла, оставили один, совмещенный).

До этого жил в однушке 48 метров, за МКАДом, жил один. Места хватало просто с головой, и гардероб был, и диван, и кровать, и стол, и все, что необходимо для жизни человека.

Очень большую роль играет высота потолков, и размер окон. Если это новостройка нормального уровня, то даже те же 30 метров воспринимаются совершенно иначе, нежели чем в хрущевке. Если грамотно распланировать, составить хороший проект и расставить всю мебель по уму, то для одного 40-45 метров вообще с головой. Безусловно, если деньги есть, и есть хотелка - можно больше, личный выбор каждого.

Но, с учетом перегретости рынка недвиги, я бы не стал сейчас лезть в новые ипотеки, только если взнос не больше 50%, чтобы переплата составила не более 10-20% от суммы всего платежа. В ином случае выгоднее инвестировать свободные средства и сдать свою, а на вырученные либо снять в хорошем жк (будучи одному, вообще покупать так себе затея, снимать куда выгоднее и проще), либо ничего не делать, и просто спокойно копить.
Возможно потом вы вообще захотите город или страну сменить.

И да, не удивляйтесь, здесь много людей из регионов, и для них зарплата даже 100к - это уже очень много. Просто Москва - не Россия))

Я
#44

Согласна с Андреем. Если автор - одиночка, то смысла покупать себе двушку-трешку-четырешку нет никакого. Где жить - вопрос уже решен. Дальше стоит вопрос - куда двигаться дальше. Если вопрос в экономической стабильности, то не вкладываться в очередную ипотеку, отдавая свои кровные банку, а вложить накопленные деньги в ценные акции и тд. В доллар точно не надо вкладываться, отдать предпочтение евро или юаню. Психология "недвижка всегда будет кормить" со временем отмрет. Дистанционка, которая в будущем будет набирать все большие обороты, даст людям возможность не тащиться в столицу, а жить там, где родился, получая теже деньги, что и в Москве. Отток народа из нерезиновой будет 100%. Соответственно жилой фонд потеряет свою актуальность в том виде, который ещё остался сейчас. И недвижка уже не будет себя окупать, только если это не действительно что-то стоящее. Про ЗП: да, в Москве 100-200к - это стандартная зп специалиста в нешарашкиной конторе. Только ещё лет 5 назад эта зп была более привлекательной, чем сейчас, а через ещё 5 лет станет ещё менее привлекательной. Мы живём в удивительное время перемен, разница между людьми сейчас максимально очевидна: те, кто быстро перестраиваются под новую реальность, вкладывают в себя, в освоение новых профессий, которые будут их кормить в будущем. Те, кто потормознее, будут цепляться за прошлое до победного, расстраиваясь, что весь мир против них, а как раньше уже не работает.

Гость
#45
Автор

Спасибо! С одной стороны, здорово иметь квартиру для сдачи, но как представлю возможные проблемы с жильцами-и уже не хочется))

Никаких проблем нет. Нормальные жильцы. У меня две недвижимости под сдачу. Довольна

Гость
#46

Неужели это реально так можно купить за 4.4 и через 4 года продать за 6? Тогда б все так и зарабатывали на перепродаже

Гость
#47

Сдавала

К. Орбакайте
#48
Гость

Неужели это реально так можно купить за 4.4 и через 4 года продать за 6? Тогда б все так и зарабатывали на перепродаже

Квартира стоит дороже, 4.4 был ипотечный кредит

Гость
#49
Гость

Неужели это реально так можно купить за 4.4 и через 4 года продать за 6? Тогда б все так и зарабатывали на перепродаже

Все так и зарабатывают, особенно на новостройках, которые после ввода в эксплуатацию, ещё больше прирастают в цене.

гость
#50
Гость

Неужели это реально так можно купить за 4.4 и через 4 года продать за 6? Тогда б все так и зарабатывали на перепродаже

А все так и зарабатывают вы прям с луны свалились.