Гость
Статьи
Стоит ли покупать дом, …

Стоит ли покупать дом, если я одна?

Есть квартира в ближнем Подмосковье стоимостью около 6,5 млн руб.
Хочу ее продать и купить дом. Мечтаю жить в своем доме. Но все знакомые отговаривают, говорят, что не справлюсь.
Всю …

Автор
473 ответа
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#413
Гость

Что значит "своё хозяйтво"? Жить-то на что? Есть домасидящие пенсы, которые вот этим "своим хозяйством" занимаются. Но то такие пенсы, обеспечившие себе старость.

Ну такие, мужики на удаленке или с источником пассивного дохода, не на 5дневке... Или может, кто работает в посёлке самом

Гость
#414
Гость

И не бывает какого-нибудь автомата, чтобы перезапуск сам происходил?

Если интересно, гляньте форум знатоков
https://www.forumhouse.ru/threads/288049/

Гость
#415
Гость

В российском оборудовании такого нет, это принципиально. Импортное имеет автоматический запуск, но он электронный, может на ровном месте выдать ошибку и впасть в ступор. (Еще одна причина, почему гаснет газ). Надо руками включить и выключить.

Мда... Я думала, технологии уже дошли до того, чтобы что-то надежное изобрели🙈😭

Гость
#416
Гость

Я думаю в моем случае будет несложно. Хочу небольшой домик 6х6 с мансардой и верандой. Никаких изысков.

Не думайте о 6*6 это фигня будет, 6*8,6*9, там хоть как то можно дом поделить. Мансарда тоже не нужна. В одноэтажном доме проще. Все кого знаю, по лестнице не любят подниматься, тусуются в основном на первом этаже. Да и лишние это траты, лестница опять же место сожрёт. А по теме, дом это классно, но забот в 10 раз больше чем в квартире. Пишу так потому что у меня исходные как у Вас, всю жизнь в квартире, а в этом году начал строиться.

Гость
#417
Гость

Нет, изыски в смысле каких то оригинальных конструктивных решений и дизайна.

Газ, кстати, не хочу. Водопровод - скважина. Канализация - септик.
Отопление - дрова и электричество.
Так как площадь маленькая, то электричеством вдобавок к печке будет не очень дорого греть. Хочу ИК-панели на термостате, чтоб автоматически включались при определенной температуре. Основное отопление - печка.

печка-каждый раз протапливать дом)) уехали-2-3 дня, холодно, вначале нужно протопить, что бы дрова еще не сырыми были..и тд. и тп, а потом.. лет через 5-7 нужно будет нанимать спец. обученных людей для поддержания дома, то там, то сям. ох..хлопотно, но интересно.

Гость
#418
Гость

Ну такие, мужики на удаленке или с источником пассивного дохода, не на 5дневке... Или может, кто работает в посёлке самом

На удаленке какие-нибудь творческие или айтишники, от них толку то, да и не согласятся. И с пассивным доходом то же, зачем им это. Вот тут и выходит на передний план, что нужно отношения наладить, чтоб по-дружески как-то уговорить. К коммунальщикам местным, тоже не подкатишь приходят официально те же газовщики или электрики, все при деле, зарплата хорошая, смотрят свысока.

Гость
#419
Гость

Проблема в том, что когда первый раз строишь дом, все нюансы невозможно учесть. В частности, куда снег будет падать при оттепели, выясняется уже по ходу. Отсюда, много переделок, доделок. Всё это деньги. Желательно,А вводные данные этой темы были: женщина, ни в чем не разбирается, одинокая, не сильно богатая, не коммуникабельная.

Причем тут коммуникабельность? Купит дом и все узнает, со всеми познакомится.

Гость
#420
Гость

Причем тут коммуникабельность? Купит дом и все узнает, со всеми познакомится.

Притом, что общаться придется, а ей это не нравится

Гость
#421
Гость

На удаленке какие-нибудь творческие или айтишники, от них толку то, да и не согласятся. И с пассивным доходом то же, зачем им это. Вот тут и выходит на передний план, что нужно отношения наладить, чтоб по-дружески как-то уговорить. К коммунальщикам местным, тоже не подкатишь приходят официально те же газовщики или электрики, все при деле, зарплата хорошая, смотрят свысока.

А местные коммунальщики хорошо получают? Ну, пассивный доход это же не миллионы, почему это им не надо прям... Смотря какой посёлок

Гость
#422
Гость

Если интересно, гляньте форум знатоков
https://www.forumhouse.ru/threads/288049/

Посмотрю, спасибо))

Гость
#423
Гость

А местные коммунальщики хорошо получают? Ну, пассивный доход это же не миллионы, почему это им не надо прям... Смотря какой посёлок

Я не знаю. Может, им запрещено у местного населения деньги брать. Боятся работу потерять. Может ничего делать не умеют, с бумажками ходят.

Гость
#424
Гость

Я не знаю. Может, им запрещено у местного населения деньги брать. Боятся работу потерять. Может ничего делать не умеют, с бумажками ходят.

Я склоняюсь, что второй вариант))

Гость
#425
Гость

Я склоняюсь, что второй вариант))

Согласна, для рукожопого мужика без ВО, хорошая работа, поэтому такие важные ходят.
Такой вот контингент, нанять некого )

Гость
#426

Даже не думайте. Одной в доме очень сложно - придётся решать массу вопросов технических- от неработающего котла и батарей до просто уборки территории. Опять же коммуналка будет выше , чем в квартире. Сто раз подумайте, женщине одной очень непросто в частном доме

Весна
#427
Гость

Нет, изыски в смысле каких то оригинальных конструктивных решений и дизайна.

Газ, кстати, не хочу. Водопровод - скважина. Канализация - септик.
Отопление - дрова и электричество.
Так как площадь маленькая, то электричеством вдобавок к печке будет не очень дорого греть. Хочу ИК-панели на термостате, чтоб автоматически включались при определенной температуре. Основное отопление - печка.

Автор, Вы действительно считаете, что это будут комфортные условия?!

Снимите себе дачу на лето с такими условиями и увидите, надо ли Вам такое "счастье".

Ихмо, либо делать нормально, либо никак.

Ирина
#428

Стоит, если вы такая же как я.

Ирина
#429
Гость

Нет, изыски в смысле каких то оригинальных конструктивных решений и дизайна.

Газ, кстати, не хочу. Водопровод - скважина. Канализация - септик.
Отопление - дрова и электричество.
Так как площадь маленькая, то электричеством вдобавок к печке будет не очень дорого греть. Хочу ИК-панели на термостате, чтоб автоматически включались при определенной температуре. Основное отопление - печка.

Основное отопление печка- это вы погорячились (из своего опыта)

Ирина
#430
Гость

Так платить нужно нормально, а не узбеков нанимать

А у нас узбеки строили. Все замечательно. Они честнее, быстрее и не менее качественно строят.

Гость
#431
Гость

Я в целом рассматриваю вариант покупки дачи в приглянувшемся мне месте.
Условия - близко к моей квартире. Быстрая электричка - никаких пробок.
Никакой воды в доме! Летний водопровод полить газон, питьевая привозная в бутылях. Мне одной много не надо.
Никаких септиков, таулет типа сортир торфяной.
Никаких огородиков.
Дом без претензии на зимность. Чисто сезонный вариант.
Но остается проблема безопасности. Зимой у нас дачи чистят только так. И с охраной и без нее.

кто будет чистить туалет ? косить траву?

Гость
#432
Автор

Ну поняла теперь. Это не пугает. Не думаю, что каждый мужик бы справился с задачей. Тоже вызвал бы мастера. Я не планирую жить на отшибе, так что проблем с вызовом специалиста быть не должно.

Газа в доме не будет. Никаких труб отопления не будет. Если уеду зимой, то поставляю на терморегуляторе температуру +5 и ИК панели будут греть.

Я вдова осталась одна в частном доме. Дом в черте города на окраине все удобства. Покупали в 98г. 20 лет перестраивали. 2 года прошло как умер муж. Ну вот в квартиру не перееду однозначно. Но у меня отопление газ есть и печка, но я ее не топлю, лень да и так и не научилась поджигать. Ну целая проблема. Топил всегда муж. Всю зиму мучилась со снегом. Неделями не могла выйти из дома ну и плевать. Научилась сама печь хлеб. Доставка привозит все необходимое. Весной было много дождей. В итоге больше месяца почти каждый день косила траву. У меня 2 триммера электрических. Один на проводах. Другой на аккумуляторе. Пенсионерка 67 лет. Но в моем случае не нужно забывать что мы много лет благоустраивали свой дом меняли проводку, воду провели из пластика в дом и в доме, новая канализация, новая крыша, сад весь новый да даже траву посеять сначала нужно все перекопать. Так что я пожинаю так сказать плоды 20-ти летнего труда. А вот представить, что я бы опять в 40 лет но только одна влезла бы в такое дело? Вспоминаю перед новым годом лопнула труба на улице. Остались без воды. Муж взял отгулы и с соседом 3 или 4 дня рыли траншеи, чтобы проложить новую трубу. Никакой мастер ни за какие деньги за такую работу не возьмется, еще повезло что не было морозов. И пока воду не провели он каждый день по 5 - 6 ведер воды таскал из колодца с соседнего переулка. 4 года назад эл.службы поменяли счетчик на электронный. Пришла менять мастер из эл.сетей и эта стерва присоединила новый счетчик кусочком старой проводки. В общем начали гореть клеммы. Хорошо был знакомый электрик помог и разгреб косяк НО чего это все стоило...И таких моментов было дофига и трошки. В итоге у меня есть два строителя, которых я могу вызвать в любой момент, сантехник Ванечка и под магазином всегда можно отловить красавца, который за пузырь сделает неподъемную для меня работу.

Гость
#433

Автор, если есть возможность, купите летний домик. Ну дачку, для души. А квартира пусть. Разведите цветы, колодец пусть будет, отопление, печка..
Ну и живите летом, а что. У меня 38 км за городом, я иногда ночую, а утром к 8 ми на работу.

Гость
#434

Посмотрите вариант с таунхаусом,центральные коммуникации,есть куда собаку привести,крохотный участок,на котором пахать,как рабыня Изаура на плантациях,не нужно.
Да и инфраструктура в поселках обычно предусматривает жизненно необходимые магазины,аптеки и пр.

Гость
#435

Если перехать из ближнего Подмосковья в дальнее или в более бюджетный регион для вас не критично, то посмотрите таунхаусы от хорошего застройщика. Бывают и небольшие площади по 70-80 м, для одной - оптимально. И участок в 2 сотки, только газончик и цветы и зона барбекю и кресло со столиком Или вариант квартиры с землей. Такие первые ,,коттеджи" эпохи 70-80 гг прошлого века, обычно типа дуплекс, на двух хозяев. Я жила в таком в детстве. Там центральные коммуникации все были и участок 6 соток Искать надо. А тяжелую мужскую работу можно и нанять кого иногда, как будто в квартирах ремонты не делаем.

Гость
#436
Гость

Так платить нужно нормально, а не узбеков нанимать

Узбеки сейчас берут дороже всех,по крайней мере в Курске.
А узбекская кладка ,мне не профессионалу,видна за километр

Гость
#437
Гость

Согласна, для рукожопого мужика без ВО, хорошая работа, поэтому такие важные ходят.
Такой вот контингент, нанять некого )

А кто ж тогда все делает, если они рукожопые. Это такое хозяйство, что руки прикладывать надо. И шабашат они ещё как. Надо только найти телефончик нужный и уметь договориться.

Гость
#438

Автор, сдайте свою квартиру и арендуйте дом на год, вот после этого и решите надо Вам это или нет.

Гость
#439

Не стоит одной ремонт постоянный нужен только если с мужем и рукастым

Гость
#440
Pина

Домик у моря, бизнесс в сезон...
👍

Шутите? На 6,5 млн . какой домик у моря?

Гость
#441

Покупали дом с мужем. Он много дел мужских делал и территорию окосить 30 соток, забор поставить, отопление отрегулировать и тд. Но жизнь вносит свои коррективы))) молодая и красивая не дала пройти мимо))) осталась я и дом))) было страшно первые 2 недели, а потом втягиваешься ... если сами собираетесь строить - не советую, обман кругом , или найдите отличного прораба ...

Гость
#442
Автор

Ну в квартире тоже проблем с инженерными коммуникациями много, и сыпятся они на голову жильцов, а не УК. Раньше снимала квартиры в старом жилом фонде и постоянно были разные проблемы, которые надо было самой решать, ибо было срочно, а хозяев не дождешься.
Если в квартиру вызвать специалиста - не проблема, то почему в дом - проблема.
Этого я никак не могу понять.
В доме так часто ломаются коммуникации? Или что?

Мне правда непонятно.

Просто, когда затеяла делать ремонт в квартире самостоятельно, то все знакомые у виска крутили. Мол одна не справишься. Справилась, стяжку залила. Мужик ни разу не понадобился. Может и в этом случае так?

Автор, все не так страшно в доме. Начинали строить с мужем, к концу стройки его жизненные планы поменялись - уехал на ПМЖ в Штаты. Домик остался мне, детей не зазовёшь. Так вот, все вполне решаемо. Всегда на связи мастер , приезжает в течение получаса, делает все - и сантехнику, и с септиком если какие проблемы, и со скважиной, и с электрикой, берет по божески, любимая формулировка _ сколько дадите)) Не так часто и ломается что то. Дом 6х6, сруб, отопление электрокотел и электрокамин.вполне бюджетно. Не бойтесь, все решаемо при наличии желания)))

Андрей.
#443

Продать ,а потом построить не получиться. Стройка минимум 1 год займет. ( нужно где-то жить)А вот что-то купить можно пробывать.

Гость
#444

Одумайтесь, автор !

Гость
#445
Гость

Дачу не хочу. Хочу жить в свое доме и зимой и летом. Собаку наконец завести хочу. В квартире ее не могу себе позволить - я люблю больших собак.

Купите готовый дом заходи и живи Не пойдет продадите вернетесь в квартиру. . Только со всеми удобствами и не старше 10 лет Жизнь одна. Изучите инфраструктуру посмотрите на соседей. куча женщин живут сами и маленькими детьми в домах. Лучше быть в своем доме со своей собакой.
Чем в квартире

Гость
#446
Автор

Не хочу в доме газ иметь. Мне уютнее с печкой. Читала что на 8 часов хватает топки в небольшом домике. Будут также ИК панели автоматически включаться в случае если допустим ночью вставать топить будет влом.

Снимите дом с печкой потопите 1 месяц Это не мечта это мазохизм Любите живой огонь поставьте камин

Гость
#447
Автор

Вот все так и говорят..
А в чем состоит это пресловутое "содержать дом" - никто ясно сказать не может. Только общие фразы.
А можно по пунктам? С чем справляется мужик, с чем не справлюсь я? Чтоб мне понять объем бедствия и оценить финансы.

Пошла трещина под фундамент залить, перемерзла труба, забился слив, забился дымоход, просела дверь, заклинило ворота, сосед перебил общую трубу, Зимой почистить снег везде иногда несколько раз за день . Пролетела проводка , частный сектор свет отключают чаще .Наура можно справится самой. Но это работа и она не исчезает

Гость
#448
Автор

Ну я в квартире ремонт делала сама. От стяжки до шпаклёвки потолка. Вызывала только электрика, сантехника и установщика дверей. Они сделали все первоклассно просто. Мне повезло со всеми мастерами.

Так зачем мне муж в доме, никто так объяснить и не может.

для любви и радости

Гость
#449

Про найм частных мастеров, сантехников, электриков в поселок - смех ) я тут в крупном городе живу, не каждый электрик идет (материал стен не нравится), если что-то в одной комнате сделать - маленький объем, не хотят. Может бригаду закажете? К себе домой несколько мужиков на долгосрок, идея класс, конечно. В теории.

Гость
#450
Автор

Но хочу. И колоть и укладывать.
И косить хочу. Это пробовала. Косила траву косой в универе на практике. Это весьма занятно.

Зачем коса? Современный триммер стоит копейки.

Гость
#451

Автор ищет приключений. Чем можно помочь? Ничем? Она их найдёт!

Гость
#452

Если одна, готовьте много денег. Если деньги есть то жить можно и одной, поскольку в доме постоянно что то ломается надо косить траву, чистить снег. Можно нанимать людей, это влетит в копеечку. Поэтому рукастый муж это лучшее для проживания в доме.

Гость
#453

Однозначно не стоит. Во-первых, за 6,5 Вы в Подмосковье сможете купить только развалины на участке с природным газом, а если без оного, то разоритесь на отоплении. Дом - это живой организм, у которого (если не следить и не обслуживать) постоянно что-то болит. Каждый выезд специалиста по той или иной проблеме начинается от косаря и выше. Плюс работы и покупки. Без мужчины без опыта такого проживания даже не начинайте эту затею. Максимум- таун-хаус со своей управкомпанией, если есть деньги ежемесячно оплачивать их услуги

Гость
#454
Гость

Купите готовый дом заходи и живи Не пойдет продадите вернетесь в квартиру. . Только со всеми удобствами и не старше 10 лет Жизнь одна. Изучите инфраструктуру посмотрите на соседей. куча женщин живут сами и маленькими детьми в домах. Лучше быть в своем доме со своей собакой.
Чем в квартире

За 6,5 такой в Подмосковье можно только во сне купить🤣

Гость
#455
21

Пусть удача будет с вами) как бы вы не решили.

Хоть кто-то хорошее написал..

Гость
#456
Гость

Автор я в вашей ситуации, мне на 2 года меньше и кот есть. Ну что я вам скажу, ради тренировки я решила построить на маминой даче гараж-сарай из газобетона. Сколько сил и нервов мне вытрепали гоблины-строители, передать не могу. Читая потом зимой форумы по строительству, я просто взялась за голову, потому что практически все было сделано неправильно. Гараж - ладно. Но если строить дом, то не полагайтесь ни на каких прорабов с рекомендациями. Все надо самой контролировать - каждый чих. Вас все на каждом шагу будут стремиться на е бать. Я плюнула, не хочу никакой дом уже, только чтоб не трогали.

А если готовый дом купить в хорошем состоянии, проверив качество постройки? Или готовый б/у дороже?

Гость
#457

покупка отдельного жилья оправдана лишь при необходииости расширяться с двух-трех комнатной квартиры и семьи более трех человек

Гость
#458
Автор

Ха)) Мы с подругой прекрасно косили. И не надо никакой особой силы. Нужно немного приноровиться.
И цемент я месила. Правда не лопатой, а перфоратором))

сейчас с покосом травы и уборкой снега нет проблем,триммеры и снегоуборщики в помощь. сама все лето кошу триммером.

Гость
#459
Гость

Если б в Краснодарском крае то можно понять. Но в Подмосковье... да без семьи. Не надо

Если хочется дерзайте, только строить не с нуля, для женщины сложно, а так сама живу доме и очень довольна

Гость
#460

В своём доме нужны мужские руки. Даже самое простое - зимой снег раскидать, газон летом стричь. Пусть на какие-то сантехработы можно вызвать мастера, но вот такие ежедневные работы... лично я на такое не решилась бы, вам 42 года, на первом месте работа, ну или нанимайте человека

Гость
#461
Барракуда

Ничего не хочу.

Умереть хочу.

Так это леХко. Залазь на крышу, лучше 9 этаж , чтоб наверняка, и - вниз. Через две секунды ты уже в раю. Давай! Чо сидишь!

Гость
#462
Pина

Бред...

Да нет. Можно. Завтрак, обед в столовке на работе. Ужин - кефир и булочка.а вот у автора речь идет о собаке, тем более большой. То придется готовить каждый день.