Гость
Статьи
Дочь не хочет дарить …

Дочь не хочет дарить мне свою долю

Мне 60 лет и живу я в двухкомнатном малосемейном общежитии в Казахстане. Жилье я получила от своей работы, потом была приватизация, в которую попали я, моя дочь от первого брака и мой муж.

Mobdom Mobdom
162 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#105

Есть вариант, что у дочери с мужем не всё так гладко. Боится, что может без угла с детьми остаться. А так хоть комната, пусть и в Казахстане, будет.
Не такие у вас уж и близкие отношения с дочерью, возможно вы много не знаете. С виду - нормальная обеспеченная семья (в ваших глазах), а на деле может дочь в шаге от развода...
Или с отчимом у нее отношения плохие. Боится, что "наследство" еще попробуй у него отбери, в случае чего... А так хоть по закону своя доля.
Ну а может да, она просто стерва.

Прежде чем вывод делать, вам бы по душам пообщаться. И не по телефону, а лично.

Гость
#106
Гость

вам 60, дочь не живет с вами больше 25 лет, это ж она от вас сбежала подростком?

35 лет - это подросток ?!

Гость
#107
Гость

Ну, так вы воспитали дочь. Либо вообще не воспитывали. Скорее всего у дочери на вас обида, трое детей, а вы не помогаете, не сидите с внуками. Как жили в своём Казахстане, так и живете, а дочь одна с тремя детьми.

А почему вы так уверено пишите,что бабушка обязана помогать и сидеть с её детьми, я в со своими детьми сидела сама и бабушек не просила и деньгами мне не помогали,а сейчас готовы нарожать и на бабушек всё взвесить и делу край,родила аот и воспитывай,пособие получает от государства, что ей ещё нужно, вообще молодёжь нынешняя оборзела.

Гость
#108
Гость

Ситуация неприятная.... То, что вы не помогали растить внуков- ваше право. Детей они рожали для себя. А душа у вашей дочери черствая и бумерангом ей всё вернётся. И сожалеть о случившемся она будет, жаль, что поздно. Сил вам, терпения и крепкого здоровья.

И такое же право дочери не помогать матери, такое же право дочери не отказываться от своей доли в квартире. Или по вашему только у одних есть права, а у других обязанности?

М
#109
Гость

Возьмите согласие у дочери на продажу, купите новое жилье, где также дочери будет принадлежать ее доля

Согласна. !!!!

Гость
#110
Гость

Ну, так вы воспитали дочь. Либо вообще не воспитывали. Скорее всего у дочери на вас обида, трое детей, а вы не помогаете, не сидите с внуками. Как жили в своём Казахстане, так и живете, а дочь одна с тремя детьми.

А, чего это родители люди в возрасте должны сидеть с внуками, помогать. Они своих детей вырастили, работали хоть под закат лет пожить как люди. Она что детей маме рожала.Не понимаю почему взрослые дети сидят на шее у родителей, когда уже сами должны помогать. А дочь сволочь, это я представить такое не могу, что бы я так сделала. Привыкли на всем готовом и со всех все сосать, а сами. В суд идти и подавать выселят принудительно, тем более что в другой стране проживает. И есть там и жилье и регистрация.

Гость
#111

Вы, автор, очень много не договариваете. Как долго с вами жила дочь ? Где ее родной отец? Какие были отношения с отчимом? Какие у вас были отношения? Она от вас сьехала уже замуж или вы ее выгнали? Пока дочь жила с вами , кто оплачивал коммуналку ? Дали ли вы дочери образование ? Или занимались новым мужем,а на дочь пофиг было???? Какое право вы имеете судить о том,что есть у дочери, если вы в этом не участвовали ? Ато классно вы живете : вы ничего не должны , зато вам дочь прям должна.

Надежда
#112
Гость

Ну, так вы воспитали дочь. Либо вообще не воспитывали. Скорее всего у дочери на вас обида, трое детей, а вы не помогаете, не сидите с внуками. Как жили в своём Казахстане, так и живете, а дочь одна с тремя детьми.

Бедная дочка нарожала троих деток..а мать тут причем..дочка головой думала когда плодилась...а жилплощади ее никто не лишит..единственно матери надо было разделить счета и оплачивать только за свою долю...а у дочурки накопилось бы долгов за коммуналку больше стоимости ее доли

Гость
#113

Ваша дочь содержанка. И ей нужно чем то хвастануть перед мужем. У нее ничего нет. И она никто. Только стельная корова. И не факт, что ей что то обломиться в России. Дети это одно для отца, а она никто. Выписывайте ее по суду. Взыскивайте с нее налоги и коммунальные платежи. Странно, что ранее этого не сделали. Оцените свою общагу. Думаю, это будет недорого. Возьмите с нее доверенность на сделку. И продавайте. Она потеряла право на проживание. А если она гражданка России, то и гражданства КЗ у нее нет. Она никто.

Гость
#114

Я думаю вы знаете что не так. Вы же ее растили.

Гость
#115

как я понимаю муж болеет вы тоже ..подайте на алименты на нее ...тогда она задумается и может переменит свое решение

Александра
#116

Поговорите с ней еще раз, какие у нее резоны отказываться дарить вам свою часть? Может быть она обижена на вас, или все имущество записано на мужнину маму, а она боится развода и остаться с тремя детьми одна и даже без доли в квартире, в которой сейчас она собственник, то есть вообще без всего. Вы забываете, что если у вас муж есть, то когда вы купите другую квартиру, наследником будет он, а не дочь. А потом все перейдет к его родственникам, а она останется ни с чем. Поговорите с ней, возможно она просто прикрывает свои тылы?

Гость
#117
Гость

Она не проживает на территории Казахстана более 25 лет, не оплачивает коммунальные услуги и жилье у нее есть, подавайте с суд,ее выселят по решению суда.

С чего бы это ее выселят? Она собственница. Может иметь несколько квартир (доли в квартирах) в собственности в любой стране мира - это не означает, что жить она должна везде одновременно. Такой иск не пройдет. Другое дело , что она обязана оплачивать свою часть коммунальных платежей. Оттого, что она не живет, батареи не перестают нагреваться...))), вот все остальное на сегодняшний день - по счетчикам.. Вот тут можно обратиться в суд и потребовать компенсацию за все годы. И встанет вопрос , что выгоднее - оплатить долги или отдать свою долю в качестве погашения долгов. Такие суды длятся годами.

Татьяна
#118
Гость

Она не проживает на территории Казахстана более 25 лет, не оплачивает коммунальные услуги и жилье у нее есть, подавайте с суд,ее выселят по решению суда.

Она и так не живет там. Куда ее выселят? Могут только начислить долг за комуналку, если она не платила, но надо при этом разделить платежи на всех собственников. Может быть, она и платит за эту квартиру помогая родителям.

Татьяна
#119
Гость

Противно читать комментарий от ...., не переводится обращение( Короче ОНО, а ты кого и как вырастило?((( Растила, как могла и судя по всему совесть не потеряла, а вот дочь ее забыла про закон бумеранга, и возможно даже не от детей, а гораздо раньше! Как бы плохо человек не жил, но не давать старикам спокойно дожить может только *** ((( Вот чтоб она прямо так нуждаться стала, чтоб приехала в эти комнаты и там доживала, а ее детки ей веселую старость обеспечивали!!!

Ой, да успокойтесь вы уже со своим бумерангом! Большинству неблагодарных детей он вообще никогда не прилетает. Живут прекрасно, а потом еще и маменькино жилье получат до кучи.

Гость
#120
Гость

Она не проживает на территории Казахстана более 25 лет, не оплачивает коммунальные услуги и жилье у нее есть, подавайте с суд,ее выселят по решению суда.

выселение и лишение собственности разные вещи

Гость
#121
Гость

Она не проживает на территории Казахстана более 25 лет, не оплачивает коммунальные услуги и жилье у нее есть, подавайте с суд,ее выселят по решению суда.

Чего ее выселять? Она и так там не живет. А вот права собственности ее так просто не лишишь.

Гость
#122
Гость

Она не проживает на территории Казахстана более 25 лет, не оплачивает коммунальные услуги и жилье у нее есть, подавайте с суд,ее выселят по решению суда.

ЕЕ долю никто не сможет отобрать.

Гость
#123
Гость

вам 60, дочь не живет с вами больше 25 лет, это ж она от вас сбежала подростком?

Такая же мысль была сразу. 60 минус больше 25 это автору где-то 34 самое максимальное. То есть сама во сколько родила и сколько дочери, которая сбежала как-то несовершеннолетняя в Россию? Даже возьмем 17 и 17. Или авторша родила в 15?))

Разводка бестолковая.

Гость
#124

Мне кажется тут собака зарыта в отчиме. Видимо дочь категорически не желает, чтобы этому дядьке её хоть квадратный метр в случае чего достался. Сейчас она имеет 1/3 долю, а в случае смерти матери уже 1/4 (а то и хуже, завещание на отчима). Поэтому и дарственную требует, сомневаюсь, что выгонит из квартиры мать. Другой вопрос, а почему такая ненависть со стороны дочери, нежелание помочь...может мать любовь строила все детство, а отчим измывался.

Гость
#125

Ну так вот сложилось, что дочери то у вас и нет. Доживать одним, что сделаешь. Подайте в суд, юристы подскажут, что можно истребовать и получить. Может, за долги по неуплате и взыщут долю дочери в вашу пользу. А там решите, как поступать. Может статься, что жилье достанется тому, кто будет вам в немощи помогать, будет рядом. Дочь вам совсем не помогает?

Гость
#126
Гость

Она не проживает на территории Казахстана более 25 лет, не оплачивает коммунальные услуги и жилье у нее есть, подавайте с суд,ее выселят по решению суда.

Она собственник, не пишите ересь. Так можно было сделать если б была просто прописка. А так, каждый год она платит налог на собственность. Собственнику не обязательно проживать по адресу своей собственности. Платить квартплату? Можно взять справочку что проживает по другому адресу, и как бы и не обязана. Эта "типо" мама вспомнила, что есть доча только когда вопрос стал о квартире. Не можете выкупить её долю, продайте свои. Разрешение другого собственника не требуется. А она пусть сама думает, что ей делать со своей. Скорее всего вы ей уже жизнь потрепали своей личной жизнью. И ей даже не деньги от вас надо. Продавайте все доли сразу одному покупателю, и делите деньги, забывайте о дочери.

Гость
#127
Гость

как я понимаю муж болеет вы тоже ..подайте на алименты на нее ...тогда она задумается и может переменит свое решение

Ой 4% от дохода максимум.... У неё ж детки.... Пусть маман и подавится 500 рублями... На валидол

Гость
#128
Гость

Ваша дочь содержанка. И ей нужно чем то хвастануть перед мужем. У нее ничего нет. И она никто. Только стельная корова. И не факт, что ей что то обломиться в России. Дети это одно для отца, а она никто. Выписывайте ее по суду. Взыскивайте с нее налоги и коммунальные платежи. Странно, что ранее этого не сделали. Оцените свою общагу. Думаю, это будет недорого. Возьмите с нее доверенность на сделку. И продавайте. Она потеряла право на проживание. А если она гражданка России, то и гражданства КЗ у нее нет. Она никто.

Глупый коммент, и что гражданин РФ не может иметь собственность на территории Казахстана? Знать не знаете бабенку и уже осудили. Между прочем можно и в консульство обратится, чего это собственника выгоняют? Что за дискриминация? Так, что вопрос это тонкий. ПРОДАВАЙТЕ, И ДЕЛИТЕ. Это не ваша квартира, а ваша и вашего ребёнка. Пусть она куда хочет свою долю и тратит.

лаура
#129
Гость

Ну, так вы воспитали дочь. Либо вообще не воспитывали. Скорее всего у дочери на вас обида, трое детей, а вы не помогаете, не сидите с внуками. Как жили в своём Казахстане, так и живете, а дочь одна с тремя детьми.

это вы серьезно пишете? где россия -где казахстан, какие внуки при таком расстоянии ,какая помощь? а второе:у дочери есть небедный муж и воспитывать , и растить дете это их обязанность, а не бабушки

21 год это не подросток,а взросл
#130

автор,мои сочувствия вам..Квартирный вопрос решайте с адвокатом,который просветит вас в затруднительном вопросе.Приготовьтесь к судебной тяжбе(а может-обойдется и без суда).Может достаточно выписать дочь с вашей квартиры:длительное время не проживает в вашей квартире,ком.услуги не оплачивает;квартиру получала с работы не ваша дочь, а-вы.Я думаю много ситуаций в вашу пользу складывается.
Но,о своих планах с соседями не говорите .Держите в секрете.Тогда все получится.

Гость
#131
Гость

Т.е. вам 60 лет. 25 лет дочь не проживает с вами, с ваших 35 лет. А сколько дочери было когда она "перестала с вами проживать"?

А что тут гадать, как школу окончила в 17 лет, так и уехала учиться дальше или работать. А мать могла родить в 18 лет, все сходится

Гость
#132

Имеете право подать на дочь на алименты, как пенсионерка, вот и будет с неё дарственная.

Гость
#133

Имеете право подать на дочь на алименты, как пенсионерка, вот и будет с неё дарственная.

Гость
#134
Анна Попытаева-Семавина

Сходите к юристу. Лучше двум. Они проверят документы и предложат варианты. А Вы уже думать будете. Ну и на алименты подать можете на дочь. Может, заставите её этим задуматься

Всё хорошо. Дочь - плохая. Это версия матери, которая изображает из себя непонимающую. Но! При этом есть посторонний мужик - между прочим официальный муж матери. Так вот с ним-то дочь делиться не хочет. И я её понимаю. Сама прошла через наличие скотины-отчима. Так что дочь права. А вот мать лукавит.

Гость
#135
Инспектор

вообще-то тут дочка виновата.

В чем виновата дочь? В том что мать в дом привела чужого мужика и оформила с ним официальный брак?

Гость
#136
Гость

Дочери никто ничем не обязан,пожала для себя.

А чужому мужику-отчиму дочь этой безголовой тетки-мамаши чем-то обязана? Что же он свою жену к себе жить не привел, а у неё поселился. Причем что-то мне подсказывает, что тут и мутит этот мужик.

Гость
#137
Гость

Подавайте в суд за последние 3 года за отопление и налоги, с учётом ставки рефинансирования. Потом обращайте взыскание на имущество, так и выкупите. Обратитесь к юристу, вариантов много

Судиться со своей дочерью? Врагу не пожелаю

Гость
#138
Гость

Я в молодости по наивности пошла на уговоры матери и переписала долю в приватизированной квартире на мать. А теперь мать пеня шантажирует и травит меня, не пускает в квартиру. Не было ни дня, чтобы я не проклинала тот день, когда переписала(подарила) долю в квартире. Мать как подменили. Больше нет у меня родственников и не надо.

вы можете поднять документы и с помощь хорошего юриста аннулировать перепись своей доли, вы же не продали только переписали, сейчас такую сделку можно признать не действительной

Гость
#139
Гость

Судиться со своей дочерью? Врагу не пожелаю

не думаю что они за нее что то платят, она просто совладелица квартиры

Гость
#140

Проконсультируйтесь с юристами. Если она имеет свою долю, значит должна нести какие-то расходы ( за содержание жилья например)... Если не платила, значит платили Вы и дочь сейчас Вам должна... Юристы помогут оформить передачу доли в счёт погашения долга... Или пусть возвращает долг, а Вы эту сумму отдадите ей в счёт выкупа долга... возможно покажется не очень красиво. Одна семья, родная дочь... Но если для неё это нормально ( просить с Вас деньги), значит и для Вас это приемлемо

Гость
#141

У дочери сейчас 1/3 квартиры. Если подарит вам у вас будет 2/3. Если вы умираете раньше мужа то он наследует половину вашей доли как супружескую долю и в равных долях остаток, тоесть 1/3 и еще 1/6. Вашей дочери достанется максимум 1/6. Короче вы предлагаете дочери подарить 1/6 Вашему мужу. Проблему видите? Добрачное имущество она хочет сохранить на случай развода.

Дина Ярцева
#142
Гостья

60 - 25 = 35.
Ей не 15 было, а 35 лет. Прежде чем обзывать незнакомого вам человека, научитесь считать.

Прежде чем умничать, сама научись считать. 35 лет было матери, когда дочь перестала с ней общаться. Сколько лет могло быть дочери у 35-летней матери? Автор явно не договаривает. Проблема в отчиме. Либо в том, что мать выбрала штаны, забив на дочь. Не торопитесь проклинать дочь, выслушав только одну сторону.

Гость
#143
Гостья

60 - 25 = 35.
Ей не 15 было, а 35 лет. Прежде чем обзывать незнакомого вам человека, научитесь считать.

Разжевываю для военных:
Автору сейчас 60 лет
Дочь уехала, когда автору было 35 лет (60 - 25)
Вопрос: Сколько лет на тот момент было дочери?

Гость
#144
Гость

Видать мамаша-то вы отменная, что дочка так поступила!!! Вот и посмотри на свою жизнь и задумайся - может ты дочку обидела, плохо относилась в детстве к ней, вы мамашки потом этого и не помните или делаете вид, что ничего такого не было. Дочка - молодец!!! Я бы на ее месте сделала точно так же.

Люди вы идиоты? Зачем же мать то так обижать? Доча сволочь и никакого ей оправдания

гражданка эр
#145
Гость

Подайте на нее на алименты, быстро сводолю на вас переведет

ни один суд не обяжет платить алименты мамо, которой "трудно" подниматься на 4 этаж. сложно подниматься? похудей, займись здоровьем....а дети ничего не должны родителям , они не просили себя рожать, это ответственность 2 взрослых людей ,которые захотели заниматься сексом в результате которого родился ребенок

Гость
#146

Автор,а зачем вам дарить долю,продайте совместно с дочерью,потом в новом жилье так же оформите ей долю Скорее всего дочь боиься,что вы вообще просрете жилье,а так контроль

Гость
#147
В алиментах ей откажут 100%

Да сейчас выписать легко только за то что не платит коммуналку.

Да выписать то не проблема,да скорее всего она там и не прописана,так как живет в России Есть одно НО,она собственница жилья,так же как и мама А у мамы другой муж,которому,если что,все и достанется,если дочь свою долю подарит маме Скорее всего муж и ставит условия Правильно делает дочь Пусть мужинек зарабатывает и покупает жилье,а то пришел на бабскую жилплощадь нищеброд

Ната
#148
неСвятая

Дарственную не делать... можете остаться на улице. Зачем вашей дочери дарственная, если она итак наследница?? Идите к юристам...они подскажут, что делать. Наследство внукам оставьте... К сожалению так часто бывает, когда из грязи в князи, теряют совесть и забывают кто они есть.

Наследница не тлько дочь.но и муж...а если у мужа есть дети от предыдущих отношений .то и его дети(после его смерти)

Гость
#149

Я бы предупредила дочь, что свою долю в таком случае оставлю не ей, но ни в коем случае не думайте о дарственной при таком отношении к вам. Или же скажите что в новой кв. тоже будет ее доля.

Гость
#150

С фига это все дочери достанется, если у Вас новый муж? Вот ему половина и достанется, если купите кв в браке с ним и правильно дочь делает. Вот сами и откажитесь в её пользу от доли, если считаете, что ей все оставите и она на свое имя купит кв и будете там жить.

Гость
#151
Гость

Я вот не пойму, зачем вам менять квартиру? Мне 64 года живу на 5 этаже есть лифт но я хожу пешком специально

вот моей соседке 40 лет и она живет на 3 этаже и только на лифте поднимается, мечтает жить на 1, так как у нее страшнейший полиартрит и она даже по квартире еле передвигается

Аллекс
#152

начну с конца
"что делала не так" - всё ты делала не так - ты 1 - разбаловала ее, мытериально и психологически 2 - попутно загоняя ее в какие-то комплексы, чувства вины - парадокс но так есть! ибо жизнь длиной минимум в 18 лет! за это время "правила" поведения менялись не раз.. а особенно в подростковом возрасте. 3 - твое отношение к ней.
Далее, - ты ей подарила квартиру или она "сама" всего добивалась .. - нет, естественно, что проституцией с опущенцами, которые ей бабло за секс и за улыбки давали! - на данном этапе ее жизни "с директором" ... )) но речь о тебе и о ней... ты ей если отделила квартирку - то она *** не ценящая - а если нет - значит обида на тебя у нее.
Далее - да, в таком случаи она тебе не дочь, а ты ей - не мать.. все, она поступила ст тобой по хамски.. но помни - все, что у нее - не ее, а ее хахалей! поэтому она НЕ понимает труда! а значит не будет ценить ТВОЕГО труда по отношени к ней..
Кароче, палка с двумя концами...
всех обстоятельств дела мы НЕ знаем! толкьо с твоих слов!

Аллекс
#153
Гость

Ну, так вы воспитали дочь. Либо вообще не воспитывали. Скорее всего у дочери на вас обида, трое детей, а вы не помогаете, не сидите с внуками. Как жили в своём Казахстане, так и живете, а дочь одна с тремя детьми.

а она НЕ должна сидеть с внуками! нет такой обязанности, ***! так что обида дочки в таком случаи НЕ ОБЕКТИВНАЯ, а чисто ее хотелки!

Аллекс
#154
Гость

Возьмите согласие у дочери на продажу, купите новое жилье, где также дочери будет принадлежать ее доля

глупость если дочка хочет чтобы она ОТКУПИЛА - то ***. чем ты думаешь - то какое, нах, "согласие" она еще даст?????