Гость
Статьи
Раздражает …

Раздражает сестра-вечная жертва

Я не знаю почему, но меня очень раздражает моя двоюродная сестра. Она человек - вечная жертва, знаю, в детстве ее психически нездоровая мать избивала, после сотрясения и перелома мои родители взяли ее к себе, это класс 8-9 был. Перевели в мою школу, она заикалась, вечно одна ходила, ни с кем не дружила, оценки плохие были, ее начали травить, а меня все начали называть - "это же сестра той..." Как будто клеймо появилось на мне. Сейчас я замужем, вижу ее редко, она переехала к бабушке в трешку, работает дома, друзей вроде как нет, ездит вечно одна. И меня раздражает, что я не могу прийти к бабушке своей с сыном, ведь сестра не любит гостей, и бабушка ее слушается, ведь та ремонт сделала. А ничего, что я тоже ее внучка? Уверена, что трешка ей достанется, и меня это злит. За какие это заслуги? Меня раздражает, что мой муж ее называет милой, потому что она же безобидная. Да какая безобидная? Ее все жалеют из-за ее вида жертвы. Почти 10 лет прошло, а она никак не вылезет из амплуа бедной, несчастной и застенчивой. Пора бы перерасти что ли? Раздражает она! #отношения #сестра

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Радуйтесь, что уход за бабушкой не на вас повиснет.

Захария
#2

вы и стыдитесь больной сестры, инвалида, и жаба вас душит , даже не подтвержденная фактами
вы не можете ни сострадать душой, ни сострадать мозгом

инвалид моральный вы

Гость
#3
Захария

вы и стыдитесь больной сестры, инвалида, и жаба вас душит , даже не подтвержденная фактами
вы не можете ни сострадать душой, ни сострадать мозгом

инвалид моральный вы

Она не больна и не инвалид, ездила в Европу без проблем одна, но вечно разыгрывает из себя жертву, ни с кем не общается, и все ее жалеют. Из-за этого и бесит

Гость
#4
Гость

Радуйтесь, что уход за бабушкой не на вас повиснет.

Чему радоваться? Я была бы не против может, да и вообще, может уход не понадобиться

Гость
#5

Она о бабушке заботится на старости лет, ремонт ей сделала. Логично, что кто заботится тот и получает наследство. Ты тоже внучка... и что с того? Ты тоже заботишься о бабушке, тоже сделала ей ремонт? Нет. Так почему за наследством "тоже внучка" при живой бабушке в очередь бежит, а заботиться и ремонт делать и не думает.

Гостей с таким взглядом на бабушку как на ресурс, от которого надо оторвать кусок подороже, кто угодно невзлюбит.

С чего вы взяли что она не переросла? Она заботится о бабушке, живёт своей жизнью, работает. Кто её жалеет? Она переросла и живёт дальше, заботится о близких.

Захария
#6
Гость

Она не больна и не инвалид, ездила в Европу без проблем одна, но вечно разыгрывает из себя жертву, ни с кем не общается, и все ее жалеют. Из-за этого и бесит

она реально просто королева драмы и все?
Ее психика тогда не пострадала? Нервный, психический , эмоциональный фон? Серьезно?

Гость
#7
Захария

она реально просто королева драмы и все?
Ее психика тогда не пострадала? Нервный, психический , эмоциональный фон? Серьезно?

Почти 10 лет прошло! Десять! За то время можно давно с психологом все проработать, завести друзей, парня что-ли, на работу выйти где нужно общение, а не сидеть на дому работать, и копаться в себе. Даже со мной она почти не общалась подростком, а сейчас так вообще

Захария
#8
Гость

Почти 10 лет прошло! Десять! За то время можно давно с психологом все проработать, завести друзей, парня что-ли, на работу выйти где нужно общение, а не сидеть на дому работать, и копаться в себе. Даже со мной она почти не общалась подростком, а сейчас так вообще

что значит можно??
не все справляются с этим
Это не вина, а беда

Гость
#9
Гость

Она о бабушке заботится на старости лет, ремонт ей сделала. Логично, что кто заботится тот и получает наследство. Ты тоже внучка... и что с того? Ты тоже заботишься о бабушке, тоже сделала ей ремонт? Нет. Так почему за наследством "тоже внучка" при живой бабушке в очередь бежит, а заботиться и ремонт делать и не думает.

Гостей с таким взглядом на бабушку как на ресурс, от которого надо оторвать кусок подороже, кто угодно невзлюбит.

С чего вы взяли что она не переросла? Она заботится о бабушке, живёт своей жизнью, работает. Кто её жалеет? Она переросла и живёт дальше, заботится о близких.

Да потому что не надо было ее жалеть и селить ее у бабушки, а отправить в мир, пусть бы крутилась, общалась с людьми, а так она вечно в теплице. И да, считаю несправедливым это, и что? Имею право злиться

Гость
#10
Захария

что значит можно??
не все справляются с этим
Это не вина, а беда

И чем поможет жалость? Ее же все жалеют. Значит так нравится эта роль жертвы? Иначе хотя бы попыталась бы что-то сделать с этим

Захария
#11
Гость

И чем поможет жалость? Ее же все жалеют. Значит так нравится эта роль жертвы? Иначе хотя бы попыталась бы что-то сделать с этим

то есть виноваты другие, те, кто жалеет, а не попытался помочь ей с а презираете и ненавидите вы ее?
меня так не избивали, не пытали, не ломали
А вас?
Вы твердо убеждены, что такая жертва и хочет, и может решать проблемы как трезвомыслящий, рассудительный человек?

Захария
#12
Гость

И чем поможет жалость? Ее же все жалеют. Значит так нравится эта роль жертвы? Иначе хотя бы попыталась бы что-то сделать с этим

В конце концов, что подлого или мерзкого она совершила?
Что отобрала у обездоленного? У кого что украла?
За какую мерзость она достойна презрения?

Гость
#13
Гость

Да потому что не надо было ее жалеть и селить ее у бабушки, а отправить в мир, пусть бы крутилась, общалась с людьми, а так она вечно в теплице. И да, считаю несправедливым это, и что? Имею право злиться

Бабушке нужен уход, ей уже много лет, силы уже не те, что раньше. У неё уже правнук есть - Ваш сын. Ей наверно лет 80 уже. Старикам очень тяжело одним. Даже если по домашнему быту человек может сам себя обслужить, то как быть с покупками: по одной упаковке за заход еду покупать и как челнок ковылять дом-магазин? Ремонт опять же. Раз ремонт сделан, значит нужда в нём была. Старой бабушке ремонт не под силу. Старикам даже газовой плитой пользоваться опасно одним.

Работа из дома... да многие мечтают о таком. Этож можно на час позже проснуться. Не надо тратить на дорогу время. Можно сделать много полезного за сэкономленные часы. На ту должность явно был конкурс, на такие то условия. И та девушка этот конкурс прошла, пообщалась с интервьюером, показала себя, стала лучшей из претендентов и получила идеальную работу.

Анна
#14

автор, вы же уже взрослая женщина, мать. неужели в вас нет ни капли морали, эмпатии и сострадания. ребенок рос в тяжелой среде, постоянный буллинг, насилие, вы, как сестра, должны сейчас радоваться, что сестра в более менее нормальном состоянии, работает, путешествует, не утратила радость в жизни. понятно, что будучи подростком вы чувствовали себя неуютно из-за насмешек, но вы тогда были ребенком и думали с позиции ребенка, но сейчас то вы взрослая. пусть живет своей жизнью, помогает бабушке. я считаю, что если мои родные живут хорошо, спокойно, то и я становлюсь счастлива, мое сердце за них не болит, меньше беспокойства. Вам нужно повзрослеть и начать смотреть на мир с позиции взрослого, бабушке нужно ваше внимание, так дайте его, пригласите ее на концерт, в кафе. Поверьте, такое событие для пожилого человека, будет важным, согласитесь так мало дней, когда мы выходим в свет, можем покрасоваться и узнать новое, придумайте досуг совместный с бабушкой и внуком: цирк, парк, поездка на природу. А что насчет сестры, это не ее амплуа, это ее сущность, к сожалению, годы насилия и буллинга дают о себе знать, поэтому она сторонится людей, интроверт, станьте ей другом, которым вы судя по всему никогда ей не были, иногда простая беседа о простых вещах бывает тоже лечит душу.

Захария
#15
Захария

В конце концов, что подлого или мерзкого она совершила?
Что отобрала у обездоленного? У кого что украла?
За какую мерзость она достойна презрения?

или она не инвалид вообще?
А просто живёт не так как вы?
А тут какие претензии вообще?

Анонимка
#16

С такими сестрами и врагов не надо. Муж молодец.

Гость
#17

Она что всем вокруг всегда жалуется или она ничего не говорит просто другие ее жалеют? Тогда причина не в ней, а в отношении людей. а вам видно сильно завидно? Вы что плохо живите, без кола без двора? Или вы хотите большего?
"Мне кажется, что это всё идёт с детства, где-то родители не додали внимания, либо были слишком заняты работой/своей личной жизнью и обращали свой взор на ребёнка только в "экстренных" случаях (проблемы в детском саду/школе, конфликты с окружающими людьми). Все мы знаем, что люди становятся заботливее к нам, когда у нас что-то не так (болезнь, личное горе, проблемы и т.п.) или когда с нами поступают несправедливо. Вот потому люди и предпочитают строить из себя жертв."

Гость
#18

Тверь ты кончен.ая.Надеюсь ,муж тебя когда-нибудь бросит (он уже скорее всего тебе изменяет ,такой бесчувственной тва.и)узнаешь,что такое жертва! 💯

Гость
#19

Девочка с детства росла в условиях тотального буллинга и презрения со стороны окружающих, чего Вы ожидали спустя столько то лет? Что она станет жизнерадостной и коммуникабельной? Может, Вы ожидали того, что у неё появятся верные друзья и молодой человек на веки вечные? Судя по описанию, ей крайне тяжело взаимодействовать с другими людьми. Оно и понятно почему. Никто шибко не поддерживал, когда это было действительно необходимо. Мой Вам совет: живите своей жизнью и не вмешивайтесь, не жалуйтесь по поводу того, что Ваша сестра вечная жертва, поскольку на жертву больше всего походите Вы. Если акцентируете внимание на её судьбе, хотя, по сути, Вам глубоко плевать на неё, то акцентируйте дальше коли нравится ядом плеваться.

Гость
#20

Какая вы злая и противная
Буэ

Гость
#21
Гость

Она что всем вокруг всегда жалуется или она ничего не говорит просто другие ее жалеют? Тогда причина не в ней, а в отношении людей. а вам видно сильно завидно? Вы что плохо живите, без кола без двора? Или вы хотите большего?
"Мне кажется, что это всё идёт с детства, где-то родители не додали внимания, либо были слишком заняты работой/своей личной жизнью и обращали свой взор на ребёнка только в "экстренных" случаях (проблемы в детском саду/школе, конфликты с окружающими людьми). Все мы знаем, что люди становятся заботливее к нам, когда у нас что-то не так (болезнь, личное горе, проблемы и т.п.) или когда с нами поступают несправедливо. Вот потому люди и предпочитают строить из себя жертв."

Ну и закрылась, и что? Правильно сделала .от таких вот .А может это люди приписывают жертву? Так удобнее снять с себя ответственность за своё бездушие и жестокость .Она и не говорит об этом,не ноет ,молчит ,да и если б сказала,думаю,ее бы не поняли и начали «учить» ,так что -вот от таких»родственниц»и прочих»доброжелателей» нужно реально держаться подальше ,для сохранения своей души -кто лишён эмпатии,добродушия,а все в выгоду оценивает для себя,не следя за своими «качествами» -тот не человек,а го.но

Гость
#22

Скорее всего у вашей сестры с детства надломленная психика..

Гость
#23

У тебя есть вторая бабушка. Еще не поздно там хату урвать. А по существу - gamно ты на палочке

Гость
#24

У человека сломана психика, после булинга даже с помощью психолога, не все способны нормально жить, реально жаль человека

Гость
#25

С такой сестрой реально врагов не надо, даже в голове не укладывается, что есть такие злые люди

Гость
#26
Гость

Да потому что не надо было ее жалеть и селить ее у бабушки, а отправить в мир, пусть бы крутилась, общалась с людьми, а так она вечно в теплице. И да, считаю несправедливым это, и что? Имею право злиться

Так это вы жертва, а не она

Гость
#27

злюка ты. И завистница

Гость
#28
Гость

Бабушке нужен уход, ей уже много лет, силы уже не те, что раньше. У неё уже правнук есть - Ваш сын. Ей наверно лет 80 уже. Старикам очень тяжело одним. Даже если по домашнему быту человек может сам себя обслужить, то как быть с покупками: по одной упаковке за заход еду покупать и как челнок ковылять дом-магазин? Ремонт опять же. Раз ремонт сделан, значит нужда в нём была. Старой бабушке ремонт не под силу. Старикам даже газовой плитой пользоваться опасно одним.

Работа из дома... да многие мечтают о таком. Этож можно на час позже проснуться. Не надо тратить на дорогу время. Можно сделать много полезного за сэкономленные часы. На ту должность явно был конкурс, на такие то условия. И та девушка этот конкурс прошла, пообщалась с интервьюером, показала себя, стала лучшей из претендентов и получила идеальную работу.

Автор ведь написала, что бабушка шла на поводу у сестры. Так как та не любит гостей, то автору с сыном у них делать не чего. Ну, а по поводу ремонта, то сестра сама там живет и в первую очередь она скорее всего для себя его сделала, а не для бабушки.

Гость
#29

Если в детсве подвергался человек фическрму, психическому насилию могут быть вобще психические отклонения, болезнь. Так что неудивителтно поведение жертвы у сестры

Гость
#30
Гость

Она о бабушке заботится на старости лет, ремонт ей сделала. Логично, что кто заботится тот и получает наследство. Ты тоже внучка... и что с того? Ты тоже заботишься о бабушке, тоже сделала ей ремонт? Нет. Так почему за наследством "тоже внучка" при живой бабушке в очередь бежит, а заботиться и ремонт делать и не думает.

Гостей с таким взглядом на бабушку как на ресурс, от которого надо оторвать кусок подороже, кто угодно невзлюбит.

С чего вы взяли что она не переросла? Она заботится о бабушке, живёт своей жизнью, работает. Кто её жалеет? Она переросла и живёт дальше, заботится о близких.

Так она и живет в той квартире с бабушкой, глупобы было ремонт несделать. Но насчет переросла вы правы

Гость
#31
Гость

Она не больна и не инвалид, ездила в Европу без проблем одна, но вечно разыгрывает из себя жертву, ни с кем не общается, и все ее жалеют. Из-за этого и бесит

А почему она должна с кемто общатся ей может так нормально

Ирина
#32

Какой надо быть умницей, чтобы казаться дурочкой или убогой. Все тебя будут жалеть и помогать, решать твои проблемы. Она просто поняла, что так ей проще жить. При этом она не думает, что настоящая жизнь проходит мимо.

Гость
#33

Автор..вы любитель пресноводных..и в вас это есть..душит вас жабушка...не от нехватки любофки бабушки..а от упускаемой хаты нахаляву...живите СВОЕЙ семьёй и будет счастье..хотя ваше счастье -халява ...

Гость
#34

А Вы,автор,забейте. Живите своей жизнью. Работайте,заботьтесь о себе,своей семье. Помогайте бабушке,если есть возможность. Если бабушка не принимает от Вас помощи, не расстраивайтесь,Вам есть о ком заботиться. Выкиньте из головы мысли о наследстве. Вы хорошая женщина,у Вас славная семья, сами наживете,заработаете. Вы замечательная,повернитесь к себе лицом,не глядите в сторону сестры,Бог с ней, живёт как умеет. И Вы живите ,как можете, по совести, растите детей,любите мужа, радуйтесь всему,печаль ест,когда хочется. Отпустите ситуацию

Гость
#35
Гость

злюка ты. И завистница

Да не,не злюка и не завистница,бросьте. Нормальные реакции. Просто,действительно,может проще,отпустить ситуацию. С бабушкой общаться , звонить хотя бы. Ну и с юмором все , как то отвлечься от всего этого, от мыслей,кому что достанется. Я тоже одно время в душе перемалывали перспективы на наследство, прям г...но во мне кипело при некоторых мыслях. Постаралась все выбросить из головы и благодарить всех,за то,что мне хорошее сделали в жизни и вообще за то,что они есть ,живы и здоровы. Так легче

Гость
#36

Как вы можете говорить о квартире кому достанется? бабушка ещё жива,а вы уже делешкой занимаетесь,так нельзя.Лучше не обращайте внимание и живите своей жизнью,все наладится

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема