Гость
Статьи
Жизнь на 1 этаже

Жизнь на 1 этаже

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы жизни на 1 этаже. Спасибо!

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Из плюсов, только удобно коляски и велосипеды домой заносить. Минусов больше. Всю жизнь с задернутыми шторами, при сильных ливнях, вся прелесть из подвала (блохи, запахи и тп) будет у Вас, и т. д.

Гость
#2

Плюсов нету. Одни минусы!!

Гость
#3
גבר

Из плюсов, только удобно коляски и велосипеды домой заносить. Минусов больше. Всю жизнь с задернутыми шторами, при сильных ливнях, вся прелесть из подвала (блохи, запахи и тп) будет у Вас, и т. д.

Ещё темновато, если рядом кусты или деревья. Коллега живёт на первом этаже, многие забывшие (не имеющие) ключи стучат ей в окошко.

Гость
#4

Про своё хрущобное детство расскажу. Сидишь у себя в кухне, но диалог бабулек на скамейке-будто рядом! Когда канализационный стояк забит-у нас говнецо из унитаза на пол хлещет. Пол, кстати, холодный. Жульё пару раз влезало через окно. Придверные коврики-самовязы не залёживались-им быстро приделывали ноги. Цыгане тоже начинали свой рейд снизу, и мы понужали их, избавляя соседей. Из плюсов: бабушке нашей невысоко и нетрудно ходить было.

Гость
#5

Многие годы жила на первом (сейчас нет). Ну сказать, что прям ужас - нет. Пишут про сырость из подвала... У меня не было такого. Темновато - да, а так... Зато если что - выскочил в окно и убежал)))))))))))

Гость
#6

В свете санкций, когда новых лифтов не будет, одни плюсы.

Гость
#7
Гость

Ещё темновато, если рядом кусты или деревья. Коллега живёт на первом этаже, многие забывшие (не имеющие) ключи стучат ей в окошко.

Во, кстати, да! И ещё. Соседи, которые сидели у подъезда, просили, чтоб мы выносили им попить. Но это при эсэсэсере было. Сейчас вряд ли кто додумается.

Гость
#8

Единственный минус-соседи топают над головой.Но этой проблемы нет только на крайнем верхнем этаже.Остальное-вполне нормально.

Гость
#9

Вот из минусов сразу - идешь мимо домов и как-то невольно становишься свидетелем жизни людей на первом этаже. И не специально заглядываешь, а так, глаз случайно скользнет (ну не смотреть же специально только себе под ноги!))) - и все, ты все знаешь, кто чем занят. Еще, по слухам, залезают к ним чаще.

6581
#10

Был опыт проживания на первом этаже. Ну это, скажу я вам, экстрим, прям проверка на прочность. Во первых, на окнах решетки, как в тюряге, во вторых темно, в третьих ссут прям под окнами(весна, лето) алкашня бухала ночи напролёт под окнами, нет балкона, для меня минус огромный, не понятно тепло ли или нет на улице, ещё минус хлопанье подъездной двери слышно(хрущ был) Плюс один, лифты не нужны, вышел из квартиры и уже на улице

6581
#11

Да и ещё минус когда темнеет, надо шторы закрывать, ибо как в аквариуме, с улицы все видно. Короче лучше последний этаж, чем первый

Гость
#12
Гость

В свете санкций, когда новых лифтов не будет, одни плюсы.

Э нет, не скажите! Пешочком на 5 этаж поднимитесь - вот и позанимались, считайте, фитнесом!)))

Гость
#13

я жила на первом в 90-е, помню что у нас была дверь входная, которая просто захлопывалась без ключа, дверь была прямо напротив двери в подъезд это кстати сквозняк всегда, из-за него у нас так наша дверь несколько раз захлопывалась, а ключи в квартире оставались) Но я была мелкая и худенькая меня толкали в кв через форточку, до сих пор смешно. Мимо иногда ходили люди и все это видели, но думаю понимали, тк там вся семья стала у окна.
У нас все окна выходили не во двор, а на другую сторону, на той стороне была посадка зеленая с деревьями и поодаль пешеходная дорога, было довольно тихо и умиротворенно, но там сам район был тихий, мы несколько раз семьей переезжали, но почему -то именно тот вид из окна нравился больше всего, и эта тишина... Холодных полов не помню, дом из белого кирпича был, 5-ка. Но были мыши и огромные тараканы, таких больше нигде не видела, а их было так много, зрелище для какого-нить артахауса...

Гость
#14
6581

Да и ещё минус когда темнеет, надо шторы закрывать, ибо как в аквариуме, с улицы все видно. Короче лучше последний этаж, чем первый

Сейчас дома впритык настроены,хоть какой эжтаж,но если есть дом напротив,все равно окна надо закрывать.

Гость
#15
Гость

я жила на первом в 90-е, помню что у нас была дверь входная, которая просто захлопывалась без ключа, дверь была прямо напротив двери в подъезд это кстати сквозняк всегда, из-за него у нас так наша дверь несколько раз захлопывалась, а ключи в квартире оставались) Но я была мелкая и худенькая меня толкали в кв через форточку, до сих пор смешно. Мимо иногда ходили люди и все это видели, но думаю понимали, тк там вся семья стала у окна.
У нас все окна выходили не во двор, а на другую сторону, на той стороне была посадка зеленая с деревьями и поодаль пешеходная дорога, было довольно тихо и умиротворенно, но там сам район был тихий, мы несколько раз семьей переезжали, но почему -то именно тот вид из окна нравился больше всего, и эта тишина... Холодных полов не помню, дом из белого кирпича был, 5-ка. Но были мыши и огромные тараканы, таких больше нигде не видела, а их было так много, зрелище для какого-нить артахауса...

Вот сейчас у нас все то же самое,но живности никакой нет и двери теперь без замка-защелки.

Гость
#16
6581

Да и ещё минус когда темнеет, надо шторы закрывать, ибо как в аквариуме, с улицы все видно. Короче лучше последний этаж, чем первый

Будет хреновая кровля,мнение резко поменяется.Меня на крайнем верхнем топило каждую весну.На первом один раз за три года,и то труба лопнула на 5 этаже,мне только пара потеков на обоях досталась.

Гость
#17

А ещё пылищи внизу больше ,чем вверху. Холоднее в квартире намного , пол в подъезде вечно грязный , запах и грязь из подъезда в квартиру идет. Из плюсов, то что ты никого не промочишь, соседи снизу не мешают. Жила много лет на первом этаже, больше ни за что.

Гость
#18

Мы жили на первом этаже, как вспомню, так вздрогну...
Соседи иногда подттапливали, считая,что внизу только одна квартира, а значит денег немного платить...
Все соседские кошки всегда сидели у нас на площадке, особенно зимой. Там же и туалет делали.
Окна хоть и высоко были,а все равно слышно было, и разговоры людей, и визги-пизги детей,когда они орали бегали под окнами, всегда приходилось закрывать шторы если включали свет, чтоб не видно было, у нас окна на дорогу выходили, там постоянно кто-то ходил. Ещё деревья затеняли сильно, а спиливать нельзя было деревья. Ещё под лоджию иногда сссали и собаки и люди, мочой постоянно на лоджии воняло.
Плюсы, велики легко заносить, мусор легко выносить было, ну и все 😂

Гость
#19
Гость

А ещё пылищи внизу больше ,чем вверху. Холоднее в квартире намного , пол в подъезде вечно грязный , запах и грязь из подъезда в квартиру идет. Из плюсов, то что ты никого не промочишь, соседи снизу не мешают. Жила много лет на первом этаже, больше ни за что.

Вот кстати про пыль в точку, постоянно уборку приходилось делать, пыли просто море было, я думаю с дороги к нам тянуло, там машины ездили часто.
И пол реально на первом этаже чаще затаптывают. Ещё иногда канализацией у нас воняло(((
Вообще фуууу, а не жизнь на первом этаже.
Думаю там можно жить в старости, когда сил особо нет подниматься, да и жить уже пофиг как.

Гость
#20

Я живу на первом этаже и мне нравится. Потому что с больными ногами далеко подниматься тяжело и спускаться тоже. Быстро выйдешь на улицу, запустишь кота. У нас дом чистенький пауков и прочих нет.
А вот подружка живет на первом этаже у нее заеринец дома ,аж она хочет переезжать.. так что вам решать как быть.

Гость
#21
Гость

Я живу на первом этаже и мне нравится. Потому что с больными ногами далеко подниматься тяжело и спускаться тоже. Быстро выйдешь на улицу, запустишь кота. У нас дом чистенький пауков и прочих нет.
А вот подружка живет на первом этаже у нее заеринец дома ,аж она хочет переезжать.. так что вам решать как быть.

Тоже слышала, что иногда на первых этажах норм живут.
Родня живёт у меня на первом этаже, никто их ниразу не залил, пыли нет дома, квартиры теплые, подъезды чистые.
Наверное многое от жильцов ещё зависит, какие попадутся.

Гость
#22

Небезопасно. А жить за решетками - так себе удовольствие.

#23

Летом если открыть окна в доме будет постоянно пыль. Слышно с улицы вообще всё, даже тихие разговоры. Если кто-то рядом курит - запах в квартире. Придется покупать шторы и почти всегда держать их закрытыми. Жалюзи не вариант, летом если с ними открыть окно то всю комнату видно. Если около дома проводятся какие-то работы, например асфальт меняют - шум, пыль и рабочие постоянно норовят посмотреть тебе в окно. Часто звонят просят открыть дверь. Всегда знаешь когда кто-то заходит или уходит. Если захочешь выглянуть в окно подышать воздухом - все прохожие будут пялится. Дети могут кидать снежки и камни в окна
Из плюсов только подниматься не нужно и нет соседей снизу

Всё тлен
#24

Мой отец уже много лет не может продать квартиру на 1 этаже. Никто не хочет покупать! А когда жили у свекрови на 1 этаже, то у нее были просто полчища тараканов! Я посреди ночи психанула, и убежала ночевать к маме, когда по мне таракан ночью пробежал! А дом ее стоял у дороги и возле реки и на окне была не просто пыль, а горы песка постоянно. Брр. Жуть.

Гость
#25

Жили давно в старой 5-ке на 1 этаже,минусы-нет балкона, все заглядывают в окна,в подвале вечно прорывало трубу весь пар к нам шел, кто сидит на лавке и мимо идет летом все разговоры слышны когда окна открыты ,вечером всегда задернутые шторы. Теперь живем в 5-ке на 5том один большой минус нет лифта,это просто кранты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#26
Гость

Единственный минус-соседи топают над головой.Но этой проблемы нет только на крайнем верхнем этаже.Остальное-вполне нормально.

Над крайним верхним этажом есть чердак и крыша. Часто на замке, но ведь это общая территория как и помещение в подвале для колясок и велосипедов, значит, там могут все прописанные ходить. Кто-то делает ремонт и тоже поднимается на крышу и чердак, шаркают, гремят.

Форум: Дом
Всего: 20 876 тем
Новые темы за все время: 18 826 тем
Популярные темы за все время: 11 071 тема