Гость
Статьи
В сотый раз про …

В сотый раз про зависть.

Прокралось в душу это отвратительное чувство. Вдвойне ужасно- к самому близкому, родному и любимому человеку- к лучшей подруге.
Мы вместе учимся в университете и видимся часто- почти каждый день, и зависть постоянно отравляет мне существование.

У неё получается всё, за что бы она ни взялась, она ведёт насыщенную жизнь, пользуется уважением многочисленных друзей, кучей всего интересуется, занимается творчеством, обладает чувством юмора, эрудицией, талантом к писательству, спорту, рисованию, танцам и актёрскому мастерству, красноречием и обаянием, строит амбициозные планы на будущее... etc.

Я же абсолютно неинтересный человек, я чувствую это по отношению ко мне окружающих. Я тоже много чем увлекаюсь, читаю, смотрю кино и вообще стараюсь развиваться, но всё равно остаюсь Катиной тенью. Она лидер по натуре и этим тоже подавляет меня. Я догадываюсь, что мне нужно найти себя в чём- то, открыть в себе талант и вместе с ним придёт уверенность, блеск в глазах и обаяние, но я рядом с Катей чувствую себя настолько жалкой неудачницей, что у меня опускаются руки и круг из зависти, самобичевания и разочарования повторяется.
Последней каплей стало появление мужчины в её жизни- у нас обеих за все девятнадцать лет никого не было, и вот это наконец, случилось. Она такая счастливая, и я очень стараюсь радоваться за неё, ведь она такой хороший друг, но зависть меня мучает, и я чувствую себя последним предателем.

Я ужасный друг, чувствую себя просто отвратительно, пока пишу это, но не представляю, как сдвинуться с мёртвой точки и избавиться от этого чувства. Очень вас прошу не презирать меня, отнестись с пониманием и дать совет.

Оля
24 ответа
Последний — Перейти
Оля
#1

Простите, я нечаянно отправила вопрос не в ту тему.

Гость
#2

Автор, постарайтесь либо по минимуму общаться с ней, чтобы у вас же не было поводов для зависти, либо найдите себе интерес без оглядки на вашу подругу.

Гость
#3

Вы понимаете, что завидовать нехорошо и Вам за это стыдно и это хорошо... Все, что Вы делаете, Вы делаете с оглядкой на подругу, как бы она сделала\сказала и т.д. Живите, как Вам нравится, если не получается, надо прекращать дружбу.

деловая колбаса
#4

это любовь

улиточка
#5

Оля,а может вам просто самой начать себя ценить,тогда и другие вас оценят.если вы будете себя считать самой-самой,то люди тоже в этом убедятся.заниженная самооценка,как и слишком зывышенная,√враг любой женщины.неужели ваша подруга так идеальна?даже на солнце бывают пятна....

улиточка
#6

У меня было нечто подобное лет в 15 к девчонке с нашей школы.думала она идеал,а я так себе.обидно было до слез.прошло 10 лет.я уже 5 лет очень счастлива замужем,детей пока нет,но есть любимая работа.и вобще довольна жизнью.год назад встретила ту саму "идеальную",она жаловалась на одиночество и невозможность устроиться по специальности(она юрист).еще сказала,что так завидует моей возможности постоянно путешествовать(я переводчик,и часто бываю в англо и французскоязычныхстранах).так что не завидуйте,а учитесь,работайте и получайте от жизни удовольствие!

Гость
#7

собой займитесь, а? спортом там, языками иностранными, дофига всего на свете есть, чтобы переключиться с подруги на СЕБЯ... вы д.ура малолетняя, конечно, но нельзя же же быть тупой такой, а? и вот такая овца в университете учится... как тебя туда взяли, тупоголовая?

=)
#8
Оля

Я ужасный друг, чувствую себя просто отвратительно, пока пишу это, но не представляю, как сдвинуться с мёртвой точки и избавиться от этого чувства. Очень вас прошу не презирать меня, отнестись с пониманием и дать совет.

Просто забей,Оля.Нужно быть самой собой...а не какой-то там Катей...Все Кати выпирают себя на люди...а зачем?из-за таких вещей возникают толпы недоброжелателей....тебе этого хочется?лучше будь самой собой..и будешь в безопасности...понимаешь?если быть тихоней и не на виду..и увлекаться чем-то одним...то можно быть и в безопасности..и развиваться в одной деятельности которой ты увлекаешься...и при этом знать что ты хороший человек...потому что если этой кате будет тяжело...все от неё отвернутся и бросят...а куда она прибежит?к тебе....чтобы поплакаться...так что в любом случае...нужно заниматься тем,что у тебя лучше всего получается...и оставаться собой..и не надо завидовать...завидовать на мой взгляд там нечему...обычная ничем ненужная жизнь у кати...человек пытается выделится из общества..быть в центре внимания....я такое не поощряю потому что представляю чем это закончится...лучше быть в тени такой подруги...но быть собой.зависть просто засунуть куда подальше...вбей себя..что этой зависти не существует...там нечему завидовать...потому что любые замки...богатства имеют частую вероятность рушиться...за несколько секунд...поэтому перестань завидовать..той глупышке..не нужно равняться на других девушек и женщин,считающих..что нужно увлекаться всем и вся...нужно заниматься тем,что у тебя лучше всего получается.Понятно,Олечка?=)

=)
#9
улиточка

Оля,а может вам просто самой начать себя ценить,тогда и другие вас оценят.если вы будете себя считать самой-самой,то люди тоже в этом убедятся.заниженная самооценка,как и слишком зывышенная,?враг любой женщины.неужели ваша подруга так идеальна?даже на солнце бывают пятна....

тоже хорошо..когда себя уважаешь...и ценишь..энергия уважение передается окружающим..и они тоже начинают уважать данного индивида.

=)
#10
улиточка

У меня было нечто подобное лет в 15 к девчонке с нашей школы.думала она идеал,а я так себе.обидно было до слез.прошло 10 лет.я уже 5 лет очень счастлива замужем,детей пока нет,но есть любимая работа.и вобще довольна жизнью.год назад встретила ту саму "идеальную",она жаловалась на одиночество и невозможность устроиться по специальности(она юрист).еще сказала,что так завидует моей возможности постоянно путешествовать(я переводчик,и часто бываю в англо и французскоязычныхстранах).так что не завидуйте,а учитесь,работайте и получайте от жизни удовольствие!

ну вот...я же говорю..нужно быть собой...зачем завидовать и тратить энергию на пустые вещи...как смотреть и думать о том,что ты чем-то хуже той или иной подруги...я когда то тоже был в центре внимания...был лучшим...но сейчас я в тени...тихо сижу...все остальные расцвели..открыли свой бизнес...а я ничего не открыл...и мне все равно...потому что я уже доволен тем,что имею возможность быть на этой земле...что имею возможность...быть счастливым...а богатым и быть в центре внимания зачем?чтобы мне завидовали...нет уж.Лучше буду в теньке...тут так приятно..так тихо...можно слушать классику...можно кормить птичек..и ничто тебе и твоей семье не угрожает...так прекрасно..когда осознаешь...что все хорошо...и что у тебя нет врагов...некому завидовать..а значит и никто не может тебе сделать больно..живи и радуйся...мир прекрасен..если научиться ценить все,что тебе дает жизнь.

Коза
#11

Самооценка, самооценка и еще раз самооценка. Было бы с ней все в порядке, вам бы даже в голову не пришли такие мысли. Поработайте над этим (инет в помощь). Иначе в любом деле, в любой ситуации вы будете видеть вокруг себя людей, у которых это получается лучше, каких бы высот вы не достигли. Полюбите и оцените себя, и вам пофиг будет Катя и ее яркость. У вас даже мыслей об этом не возникнет. А люди относятся к вам именно так, как вы сами к себе относитесь.

Коза
#12

=)

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС

http://lurkmore.to/%cc%ed%ee%e3%ee%f2%ee%f7%e8%e5

Большое число многоточий в тексте должно символизировать тонкую душевную организацию автора оставлять впечатление недосказанности и давать читателю пищу для ума Либо же выражать отчаяние неуверенность и обреченность Или начальные стадии шизофрении На самом деле используется авторами вместо запятых которые непонятно куда ставить Также есть мнение что злоупотребление многоточиями проистекает от неспособности выразить свои мысли письменно Письмо бессвязными короткими предложениями с обилием многоточий или письмо большими длинными предложениями вместо правильных знаков препинания разделённые многоточиями в психиатрии называют шизофренической пунктуацией В особо тяжелых случаях то есть практически в каждом первом точек ставится гораздо больше трех

Такжевинтернетах.распространены..особи..заменяющиевообще​..любые..знаки..препинания.(включая пробелы)многоточиями

Коза
#13

=)

эх, жалко - все многоточия на вопросы заменились, но все равно по ссылочке загляните, может, поможет

Дела
#14

Оля, вы счастливый человек! Рядом с вами есть человек, который может вам что-то дать в качестве примера, в качестве стимула работы над собой. Вы даже сами не заметите как подтянитесь до ее уровня, а может и перерастете ее. Сколько в вашем возрасте маленьких дурочек, которые тыркаются в этом мире, не зная, как правильно себя вести, на что ориентироваться, как поступить. А у вас все это есть. К хорошим, но порой запутавшимся людям, господь, должно быть, посылает ангелов, чтобы те вывели их на правильный путь. Попробуйте воспринять свою подругу именно так - как помощь вам, поддержку и подсказку. И цените ее дружбу и внимание к вам. Так как ОНА ценит вашу дружбу. Дорожите тем, что у вас есть! Вам дано это на пользу...

Дела
#15
Гость

собой займитесь, а? спортом там, языками иностранными, дофига всего на свете есть, чтобы переключиться с подруги на СЕБЯ... вы д.ура малолетняя, конечно, но нельзя же же быть тупой такой, а? и вот такая овца в университете учится... как тебя туда взяли, тупоголовая?

Вам лечиться надо, девушка! Новопасситу что ли попейте! Нельзя же так ненавистью плеваться!

самая-самая
#16

...через подобные эмоции многие проходили, и я не исключение(((, но ничего выкарабкаетесь для начала я бы советовала уменьшить общение, и даже когда вы не вместе не думать о ней, вот увидете через пару недель уже станет легуче, также если у неё появился м.ч. она сама сейчас перестанет с вами столько общаться, также советую пойти либо в какой-то кружок (без ней), либо на канукулах организовать какую-нибудь себе стажировку допустим и в другую страну, вы наберётесь и опыта общения с другими людьми и в глазах окружающих вырастите, а после и ваша самооценка (советы давала из личного опыта)

Гость
#17

Полностью согласна с14 и 16 постом.Первое:общение нужно убавить,не просто из-за зависти,а как правильно-то сказать-ну чтобы тебе в глаза всё это не бросалось, и ты успокоишься,уверенности появится больше,Второе: это очень хорошо,когда есть вот такой пример и более того,ты я смотрю даже и не сдаёшься,значит есть в тебе потенциал,благодаря которому всего -то и добьёшься сама.Да для примера,возьми хотя-бы любого спортсмена,они-то уж точно знают,если уж и добиваться каких-то высот и наград,то уж точно надо переплюнуть сильнейшего соперника......Ну и в третьих: твоя подруга оч даже в курсе,что она лучше тебя во всём и ей оч выгодно иметь рядом такую подружку,а вот тут сама и подумай,а чё-это у неё нет такой, как она сама, подруги-то,а? знает-же ,конкурентка ей не к чему.

Вообщем,у многих были такие подруги, которые как нам тогда казалось и лучше нас и красивей и парней больше и бла,бла,бла.....а прошло время,ну и встретились мы с бывшими подругами,и оказалось-А У НАС_ТО ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНЕЕ И ЛУЧШЕ!!!!! Удачи,и брось хотя-бы насильно на время свою подругу,а то она на твоём фоне действительно лучше смотрится,а может это тебе как-раз так только кажется,вот и проверишь,НЕ СДАВАЙСЯ,а просто уйди тихонько в сторону,чтобы потом эффектно появиться,а то к ней-то все уже привыкли,а тут ты- вся такая обновлённая,да похорошевшая,да и соскучатся по тебе,и вообще,найди свой круг общения

деловая колбаса
#18
Коза

=) эх, жалко - все многоточия на вопросы заменились, но все равно по ссылочке загляните, может, поможет

что ты прикопалась к человеку?

а я вот его очень хорошо понимаю, и многоточия мне совсем не мешают, а если тебе, коза, мешают- лечи нервы.

Вот лев .. Димон
#19

Дружи с парнями только с парнями ...

Вот лев .. Димон
#20

И если яркая девушка то на так девушек мал смотрят парни очень яркие

пугаю парней ...

Гость
#21

Оля,а кто сказал,что подруга - это самый" близкий, родной и любимый человек"?Вы просто очень молоды...

Львица
#22
Вот лев .. Димон

И если яркая девушка то на так девушек мал смотрят парни очень яркие

пугаю парней ...

А ведь ты прав)))))))))))

Лапа Зая
#23

Извините, но у Вас автор, комплекс неполноценности. Что значит остаюсь "Катиной тенью"? В *** такую подругу-Катю. Пройдет время и хорошо, если от Вашей дружбы останется х оть след.

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

#24

По-моему,есть разница: либо это просто зависть(тогда вина не в кате),либо эта катя так влияет на вас,что вы считаете себя ничтожеством.

разберитесь для начала,что именно происходит: если вы завидуете исключительно катерине,то поговорите с ней и выскажете ей все.Если она нормальная подруга,то поймет,если нет,найдете другую..понимающую и верную

ну а если не только ей,то уж попытайте поменяться сами

во всяком случае,удачи)