Гость
Статьи
Нужен ли ребенку …

Нужен ли ребенку детский сад

У меня двое детей. Старшей только исполнилось три года, младшей три месяца. Я сижу дома с детьми. Младшая у меня довольно спокойная, много спит, так что быт старшей не сильно изменился - мы вместе …

Автор
229 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Я, кстати, завтраком всегда кормлю дома, мне не трудно.

Меню в саду не повторяется ни одного дня за три недели. Закон.

Вы можете в анкете написать, что не давать ребенку (йогурт, свеклу или чай..), давать не будут. Это ваше право. Воспитателям не нужны проблемные дети, им проще не дать пряник на полдник, чем у ребенка будет аллергия.

Размер зарплаты зависит от количества детей в группе, поэтому над детьми дрожат, чтобы ни дай бог никто не чихнул. Перед бассейном осмотр медсестры обязателен, с соплями не пустят. В саду в течении года с согласия родителей идут регулярные осмотры стоматологом, окулистом и прочими специалистами. Если даже сам воспитатель что заметит, он бумагу вечером родителю - посетите гастроэнтеролога, допустим, ребенок жаловался на то-то и то-то. И будут требовать с вас, что вы ребенка осмотрели у врача.

Это все обычный сад.

Не понимаю, зачем сравнивают сегодняшние сады с садами СССР, 30 лет прошло с тех пор уже, новое поколение выросло, воспитатели друшие, медицина другая, начинка садов потрясающая. У нас в каждой группе посудомойки стоят, на прогулке влажные салфетки и рукомойники, все стаканы одноразовые для питья..

В группе есть мобильный телефон, воспитатель всегда на связи и звонит сам. "можно низ пижамки не надоевать, сегодня в группе жарко?.." В каждой группе диспенсеры для жидкого мыла и салфеток, детей постоянно просят мыть руки.

А если ребенок садовского возраста ест песок.....ммммм, может ему к доктору?? Это ненормально, уж извините.

Гость
#102

Альтернатива всегда есть.

У нас частный детский сад,ребенок ходит с двух лет,поначалу водили на пару часов. Я довольна очень,там и языки и музыка и танцы,куча воспитателей,врачи.

Да и я плачу 25 тысяч в месяц,но если вы посчитаете сколько вы платите за дополнительные занятия,вы выйдите на большие деньги. У меня ребенку 5 лет,он туда просто бежит,он аллергик,ему готовят отдельно и все учитывают.

Мы в Москве,я считаю плату адекватной. Просто когда в соседнем бассейне за посещение берут 800 рублей,а за урок плавания для трехлетнего малыша 1500,то знаете 25000 в месяц за такой отличный сад и с бассейном как-то не кажется уже запредельным.

Сейчас лето,сад работает,всех детей принимают

Алёночка
#103

Не нужен.Моя дочь ни дня не ходила.Общительная, здоровая, умная, не матерится, учится на 4 и 5.Муж тоже не ходил, побочек нет

Гость
#104
Алёночка

Не нужен.Моя дочь ни дня не ходила.Общительная, здоровая, умная, не матерится, учится на 4 и 5.Муж тоже не ходил, побочек нет

Ну что за бред.. Мы с братом ходили в обычный детский сад,никто не помер и учились все хорошо,что вы из детей растите тепличные создания?

Нельзя прыгать так над детьми,должны расти в социуме

Го
#105
Автор

У меня двое детей. Старшей только исполнилось три года, младшей три месяца. Я сижу дома с детьми. Младшая у меня довольно спокойная, много спит, так что быт старшей не сильно изменился - мы вместе рисуем, лепим, читаем книжки. Ревности как таковой я не вижу. Старшая в сад раньше не ходила (в саду у нас ясельной группы нет, там только детки с трех лет). Сейчас ей исполнилось три и встал вопрос о детском саде. Я сама не очень хочу отдавать ребенка в детский сад, муж сказал, что поддержит любое мое решение. Но со всех сторон (родные, соседи, знакомые) твердят, что ребенку просто необходим детский сад. Моя девочка ухоженная, говорит хорошо, сама ест и ложкой и вилкой, уже считает до десяти, рассказывает стихи, на площадке играет с детками хорошо, но посторонних взрослых избегает, сразу бежит ко мне. Вот я и думаю, действительно ли так необходимо сейчас тащить дочь в детский сад, если я сижу дома и могу сама за ней смотреть? Расскажите, пожалуйста, про плюсы и минусы детского сада. Еще интересно мнение мам деток лет 5-6, которые не отдали ребенка в детсад, а сами сидят с детьми - есть ли разница в социализации их деток и садовских?

В вашем случае, конечно, не обязательно в детский сад. Все хорошо будет. Вот я, когда второго родила, поняла, что свихнусь, если старшая в сад не пойдет. Вот и отдала ))) к слову, у нее там тоже все было хорошо, воспитатели нормальные

Гостья
#106

Гость, вы водите ребенка в частник, не сравнивайте с муниципальным, рассмешили! Ребенку нужна мать до подросткового возраста, потом он отделяется от мамы, а до 3 лет ребенок вообще должен ежедневно находится с мамой, это вам любой детский психолог скажет! Какая школа в 4 года?Что все на запад смотрите?Своей головой думать надо, ребенку нужна мать, а не нянька с вашими салфетками и прочим, у меня мама работает в сфере детского сада, она от и до мне лично месяц назад рассказала, как директора садов жалуются на Привозное питание и полуфабрикаты, потому что у детей аллергия и родители жалуются!

Гость
#107
Автор

У нас на площадке детки ее возраста есть. Мальчик с бабушкой сидит (им место в садике не дали еще), девочка с няней - у них проблемы с гиперактивностью. Они очень дружат, их прямо не оттащишь друг от друга. Моя деток очень любит. Я еще боюсь, не будет ли моя ревновать, если я ее в садик отдам, а с младшей буду сама сидеть?

Она будет ревновать, когда будет рядом, а не в садике, и младшая, кстати, тоже месяцев с 7-9 начнёт ревновать.

Гость
#108
Гостья

Гость, вы водите ребенка в частник, не сравнивайте с муниципальным, рассмешили! Ребенку нужна мать до подросткового возраста, потом он отделяется от мамы, а до 3 лет ребенок вообще должен ежедневно находится с мамой, это вам любой детский психолог скажет! Какая школа в 4 года?Что все на запад смотрите?Своей головой думать надо, ребенку нужна мать, а не нянька с вашими салфетками и прочим, у меня мама работает в сфере детского сада, она от и до мне лично месяц назад рассказала, как директора садов жалуются на Привозное питание и полуфабрикаты, потому что у детей аллергия и родители жалуются!

Это вы не смешите людей,хотите все за бесплатно?

Я плачу деньги и могу требовать за них определенный уровень.

А вы из серии и рыбку съесть и сами знаете что.

Гостья
#109

Гость, вы из серии "за ваши деньги все что угодно", а другие люди из серии "отдаем туда, куда денег хватает", в первой серии сюжет может и хороший, а во второй как-то не весело, поэтому, если говорить о обычном садике и доме, то лучше ребенку дома, да и в платном, тоже еще не фонтан

Гость
#110

А я бабушка, двое детей взрощены на садах с двух лет, очень умненькие дети и главное умеют общаться с людьми, все учились хорошо,, внуков конечно в сад без вопросов, дети только за ,наши внуки будут ходить в сады

Гость
#111
Гостья

Гость, вы из серии "за ваши деньги все что угодно", а другие люди из серии "отдаем туда, куда денег хватает", в первой серии сюжет может и хороший, а во второй как-то не весело, поэтому, если говорить о обычном садике и доме, то лучше ребенку дома, да и в платном, тоже еще не фонтан

Прекрасно мой ребенок ходит в сад и не растет тютей такой,над которым они все издеваться будут

Гость
#112

Я лично травила в школе двух таких изнеженных девочек с домашним воспитанием,наверное стыдно,но это жизнь,таких не любят.

Одна из них спилась кстати и школу мы закончили 15 лет назад.

anToNik
#113

У меня старшему 4 года. Я госсад даже не рассматриваю. Вожу до обеда в частный садик, плачу по часам. На сколько сдала, за то и взяли. Недалеко от нас центр планета радости, а при нем работает детский клуб для дошкольников. На полдня руки свободны. И с питанием проблем не знаю, что сама приготовила, то сын в саду и ест. Час 250 рублей, в месяц у меня выходит вполне бюджетно. Так у него там и музыка, и английский, и развивающие занятия. И отношение человеческое

Гость
#114
Гость

Я не падала.)) Только когда дралась, могла упасть. А в 3 года ребенок ещё вполне может побежать к движущимся качелям или каруселям и погибнуть.

Я во втором классе шла с подружкой по лестнице, мимо пронесся какой-то неадекватный пацан, мы упали и проскакали на попках весь лестничный пролет)) Это сейчас смешно, а вообще сломать копчик было элементарно, боль была адская. Похожих случаев (и намного хуже) в школе тысячи, если не миллионы, так что теперь, детей в школу не отдавать?

Алиса
#115

я жалею, что не ходила в детский сад. чувствую, что есть проблемы в общении.

Гость
#116
Гость

Я во втором классе шла с подружкой по лестнице, мимо пронесся какой-то неадекватный пацан, мы упали и проскакали на попках весь лестничный пролет)) Это сейчас смешно, а вообще сломать копчик было элементарно, боль была адская. Похожих случаев (и намного хуже) в школе тысячи, если не миллионы, так что теперь, детей в школу не отдавать?

А мне было не страшно ребенка отдавать в сад, два года три месяца, первый день пошел прямо замечательно, второй день понял, мама бросает.. Я его рев слышала на расстоянии метров 300 от сада, сирена такая была, у меня сердце кровью обливалось, но ушла. Он уже своего ребенка родил, сказал мама и правильная тактика, мне было сложно, но это нужно даже для ребенка, он моего внука вообще в спартанских условиях растит, ни писка, ни визга)) я уже жалею ребеночка, там говорят бабушка не балуй.

гость
#117
Гость

Я, кстати, завтраком всегда кормлю дома, мне не трудно.

Меню в саду не повторяется ни одного дня за три недели. Закон.

Вы можете в анкете написать, что не давать ребенку (йогурт, свеклу или чай..), давать не будут. Это ваше право. Воспитателям не нужны проблемные дети, им проще не дать пряник на полдник, чем у ребенка будет аллергия.

Размер зарплаты зависит от количества детей в группе, поэтому над детьми дрожат, чтобы ни дай бог никто не чихнул. Перед бассейном осмотр медсестры обязателен, с соплями не пустят. В саду в течении года с согласия родителей идут регулярные осмотры стоматологом, окулистом и прочими специалистами. Если даже сам воспитатель что заметит, он бумагу вечером родителю - посетите гастроэнтеролога, допустим, ребенок жаловался на то-то и то-то. И будут требовать с вас, что вы ребенка осмотрели у врача.

Это все обычный сад.

Не понимаю, зачем сравнивают сегодняшние сады с садами СССР, 30 лет прошло с тех пор уже, новое поколение выросло, воспитатели друшие, медицина другая, начинка садов потрясающая. У нас в каждой группе посудомойки стоят, на прогулке влажные салфетки и рукомойники, все стаканы одноразовые для питья..

В группе есть мобильный телефон, воспитатель всегда на связи и звонит сам. "можно низ пижамки не надоевать, сегодня в группе жарко?.." В каждой группе диспенсеры для жидкого мыла и салфеток, детей постоянно просят мыть руки.



А если ребенок садовского возраста ест песок.....ммммм, может ему к доктору?? Это ненормально, уж извините.

Вы про какой сказочный садик пишите))))

Гость
#118

конечно нужен

гость
#119

В саду у моего сына меню на неделю. И оно повторяется каждую неделю.Сосиски давали раз в неделю.Жареного и правда нет,все варено-печоное.

Посудомойку зовут няня Женя))) Одноразовых стаканчиков и вл.салфеток нет. Прививки в садике не делали.Подписываешь согласие и в дуй в дет.пол-ку. Песочницу открывают только во время прогулки.Камеры есть в группе,на кухне нет,что и как они там готовят,незнаю.Кашу варят на молоке,ну может пополам с водой,но не на воде точно.Причем она у них пригорала периодически.

Чуть что,сразу звонят родителям.Телефоны родителей есть у воспитателя.Телефон воспитателя,личный,сотовый,есть у родителей.По крайней мере у тех,кому это нужно.У меня были номера обеих воспитательниц.

Гость
#121
Гость

Альтернатива всегда есть.

У нас частный детский сад,ребенок ходит с двух лет,поначалу водили на пару часов. Я довольна очень,там и языки и музыка и танцы,куча воспитателей,врачи.

Да и я плачу 25 тысяч в месяц,но если вы посчитаете сколько вы платите за дополнительные занятия,вы выйдите на большие деньги. У меня ребенку 5 лет,он туда просто бежит,он аллергик,ему готовят отдельно и все учитывают.

Мы в Москве,я считаю плату адекватной. Просто когда в соседнем бассейне за посещение берут 800 рублей,а за урок плавания для трехлетнего малыша 1500,то знаете 25000 в месяц за такой отличный сад и с бассейном как-то не кажется уже запредельным.

Сейчас лето,сад работает,всех детей принимают

В москве 25 тысяч??? Я таких цен вообще никогда не видела. У нас 18-20 тыс - это на 4 часа без питания. А полный день 35-45 тыс обычно, и это нищие сады, выглядящие, как передержка для животных. Как правило они не имеют площадки для прогулки, либо пятачок открытый для всех горожан, облупленный, не имеют своей кухни, еда заказывается в ближайшем кафе у Джамшуда. Такие сады редко, почти никогда не имеют своего злания, располагаются на первых этажах домов, группы в квартирном расположении, теснейшие спальни, кровати впритык, либо двухэтажные, утренники проходят в зале - 20 кв метров. У меня дети 2 мес ходили в частный сад за 40 тыс, и взнос столько же, за это время их имена так и не выучили, путали. Воспитателей было 2 на 16 человек в яслях, они были не славяне, говорили с акцентом южных республик, не то таджики, не то узбеки. Я детей забрала оттуда.

Гость
#122

Я за свой муниципальный сад плачу 11 тыс рублей в месяц.

Подруга моя платит за муниципальный 700 рублей, у них условия не хуже, в чем то даже лучше, но нет студии с песком. Вот и вся разница.

Мне не надо питание, которое я дам в коробочке ребенку, я плачу за нормальные горячий обед, полдник.

Гость
#123
гость

В саду у моего сына меню на неделю. И оно повторяется каждую неделю.Сосиски давали раз в неделю.Жареного и правда нет,все варено-печоное.

Посудомойку зовут няня Женя))) Одноразовых стаканчиков и вл.салфеток нет. Прививки в садике не делали.Подписываешь согласие и в дуй в дет.пол-ку. Песочницу открывают только во время прогулки.Камеры есть в группе,на кухне нет,что и как они там готовят,незнаю.Кашу варят на молоке,ну может пополам с водой,но не на воде точно.Причем она у них пригорала периодически.

Чуть что,сразу звонят родителям.Телефоны родителей есть у воспитателя.Телефон воспитателя,личный,сотовый,есть у родителей.По крайней мере у тех,кому это нужно.У меня были номера обеих воспитательниц.

А вы где живете? Просто на стаканчики и салфетки в принципе можно и скинуться, это не проблема вовсе. Это мелочи. А вот питание в москве по закону расписывается на три недели для всех садов. Мы уже третий сад сменили , не считая частного, и везде питание пишут на 3 недели.

Прививки мы делаем в центре вакцинации, потом приносим отчет медсестре в саду.

У вас нормальные условия в саду, кроме питания, конечно. Но, можно и на пол дня водить, кормить дома, зато дети утром и поиграют и погуляют вместе, и утренник отрепетируют. Поди плохо:) Самое главное в саду - это даже не условия, а детский состав и воспитатель, компания.

Гость
#124
гость

Вы про какой сказочный садик пишите))))

Про московский))) Мы уже третий сменили, в связи с переездами, и все нас устраивали. Первые были очень недорогие, до тысячи рублей в месяц, потому что правительство москвы оплачивает, а последний частью расходов лег на наши плечи. Воспитателям все равно откуда к ним деньги поступают, условия примерно одинаковые везде.

гость
#125
Гость

гость В саду у моего сына меню на неделю. И оно повторяется каждую неделю.Сосиски давали раз в неделю.Жареного и правда нет,все варено-печоное.

Посудомойку зовут няня Женя))) Одноразовых стаканчиков и вл.салфеток нет. Прививки в садике не делали.Подписываешь согласие и в дуй в дет.пол-ку. Песочницу открывают только во время прогулки.Камеры есть в группе,на кухне нет,что и как они там готовят,незнаю.Кашу варят на молоке,ну может пополам с водой,но не на воде точно.Причем она у них пригорала периодически.

Чуть что,сразу звонят родителям.Телефоны родителей есть у воспитателя.Телефон воспитателя,личный,сотовый,есть у родителей.По крайней мере у тех,кому это нужно.У меня были номера обеих воспитательниц.

А вы где живете? Просто на стаканчики и салфетки в принципе можно и скинуться, это не проблема вовсе. Это мелочи. А вот питание в москве по закону расписывается на три недели для всех садов. Мы уже третий сад сменили , не считая частного, и везде питание пишут на 3 недели.

Прививки мы делаем в центре вакцинации, потом приносим отчет медсестре в саду.

У вас нормальные условия в саду, кроме питания, конечно. Но, можно и на пол дня водить, кормить дома, зато дети утром и поиграют и погуляют вместе, и утренник отрепетируют. Поди плохо:) Самое главное в саду - это даже не условия, а детский состав и воспитатель, компания.

Живу в Воронеже.У меня ребенок уже отходил в садик,в школу в этом году. Водила 2 года и 2 года одно и то же меню,из недели в неделю. Исключения только-овощи по сезону.Весной и летом,например,вместо сала

та из свеклы с соленым огурцом и консервированного горошка,редис и свежие огурцы. Ну и вообще засилье этой свеклы и капусты.Я дома этого столько не ем.

На салфетки и стаканчики как то не скидывались.Ни до нас такое не практиковали и мы не стали. В группу приносят чайник с кипяченой водой и если ребенок хочет пить,ему наливают.

Вот в школе,на род.собрании, вопрос о кулере был. В классе кулер с водой поставим.

гость
#126

Еще про садик.Расположен на 1 этаже 5 этажного дома. Одна комната.Кровати как тумбы.Из них выкатываются 3 спальных места. В тихий час все это дело разбирается,потом собирается обратно.Кухня-отдельное одноэтажное здание на территории.Детская площадка огорожена,есть ворота.Постель и полотенца в конце недели,родители уносят домой и стирают.Каждый своего ребенка. В группе было 10 детей.потом,в середине года пришли еще 2.Итого 12 чел.

Гость
#127

126, вот это да(( Хотя, конечно не в кроватях дело, по сути дела. Главное, кто детьми занимается, и насколько чисто в группе, уютно - это от заведущей очень зависит. Еще важно, какие малыши в группе, насколько они адекватны, дружны и по сути воспитаны хорошо. Нам везло с детьми в окружении, нормальные дети были.

У нас у каждого малыша своя кроватка обязательно, спальня отдельно от игровой, игровая отдельно от комнаты для занятий. Прачечная в здании сада везде в москве, постель и полотенца и тряпочные салфетки (ежедневно на колени или за воротничок вешают) стирает сад, гладит он же.

Мы родители скидываемся на материалы для творчества и на подарки детям к НГ и ДР, и воспитателям, примерно 4-6 тыс в год на все про все. Не больше. Сумму определяют сами родители, все чеки находятся в группе.

Дина
#128
Гость

ГостьАльтернатива всегда есть.

У нас частный детский сад,ребенок ходит с двух лет,поначалу водили на пару часов. Я довольна очень,там и языки и музыка и танцы,куча воспитателей,врачи.

Да и я плачу 25 тысяч в месяц,но если вы посчитаете сколько вы платите за дополнительные занятия,вы выйдите на большие деньги. У меня ребенку 5 лет,он туда просто бежит,он аллергик,ему готовят отдельно и все учитывают.

Мы в Москве,я считаю плату адекватной. Просто когда в соседнем бассейне за посещение берут 800 рублей,а за урок плавания для трехлетнего малыша 1500,то знаете 25000 в месяц за такой отличный сад и с бассейном как-то не кажется уже запредельным.

Сейчас лето,сад работает,всех детей принимают

В москве 25 тысяч??? Я таких цен вообще никогда не видела. У нас 18-20 тыс - это на 4 часа без питания. А полный день 35-45 тыс обычно, и это нищие сады, выглядящие, как передержка для животных. Как правило они не имеют площадки для прогулки, либо пятачок открытый для всех горожан, облупленный, не имеют своей кухни, еда заказывается в ближайшем кафе у Джамшуда. Такие сады редко, почти никогда не имеют своего злания, располагаются на первых этажах домов, группы в квартирном расположении, теснейшие спальни, кровати впритык, либо двухэтажные, утренники проходят в зале - 20 кв метров. У меня дети 2 мес ходили в частный сад за 40 тыс, и взнос столько же, за это время их имена так и не выучили, путали. Воспитателей было 2 на 16 человек в яслях, они были не славяне, говорили с акцентом южных республик, не то таджики, не то узбеки. Я детей забрала оттуда.

Вам помочь с выбором сада?

У меня знакомый владелец десяти частных детских садрв в ЮЗАО, 25-30 тысяч цена реальная и на целый день, до восьми вечера, сидят пока не заберут последнего ребенка

Гость
#129
Гость

Почитала тут, ужаснулась. Автор, вернусь еще раз к фразе "ищите ХОРОШИЙ сад". Потому что никакого гуана не может быть на территории сада, все обнесено забором - это отличие от городских площадок в окурках и шприцах. Песочница в саду открывается только на время прогулки, все идеально чисто. Раз в месяц приезжает театр и прочие развлечения, планетарии, цирки, животные, раз в два месяца приезжают развлечения на воздухе, викторины, ростовые куклы и прочее прочее.....

У нас в группе от 10 до 15 человек ходит, какие 30??? В саду есть камеры, на кухне тоже, смотри себе, как готовят твоему чаду. Нездоровой пищи не может быть париори - все отварное, запеченое, на пару. Жареного в саду вообще не бывает, даже котлет. Никаких сосисок и пельменей не дают, вареники лепят сами, оладушки вот раз в два месяца пекут, тоже сами. Все мясо в сад поставляется без кожи и костей - закон. Только филе. Каши в саду на молоке НЕ варятся, только на воде, из лучших рекомендаций педиатрии, я на молоке тоже никогда не варила, злаки и молоко не совместимы. Манку не дают тоже. Для детей аллергиков всегда есть отдельное питание (в яслях заварная каша, для алергиков рыбы сделают котлету из мяса или птицы) - это простейшие меры. Для остальных больных - милости просим в спецсады.

Ну почему же не может быть гуамна? Бывает.Сад был пришкольный, площадка для прогулок за школой, ничего не закрыто. В беседках каждый день были бутылки, окурки и много чего еще. В обычном саду хоть ограда есть, а тут- огромный школьный двор, школа на тысячу учеников, тут же стадион.

чудо
#130

автор, разница между моими девочками 1,5 года. старшей сейчас 2. тоже все лето взвешивала все за и против детского сада. решила подождать год чтобы младшая подросла. все таки что как минимум орви принесем из садика я не сомневаюсь. у меня с сестрой такая же разница в возрасте. обе ходили в детский сад. я с 3, сестра с 1,5. я перенесла сложнее отрыв от мамы) зато потом... даже 'первая любовь' была.) так здорово вспоминать.

гость-турист
#131

я за садик

Гость
#132

128, спасибо за помощь, нам уже не надо. У нас чудесный сад, мы довольны, уходить не планируем.

Козявочка
#133
Дина

ГостьГостьАльтернатива всегда есть.

У нас частный детский сад,ребенок ходит с двух лет,поначалу водили на пару часов. Я довольна очень,там и языки и музыка и танцы,куча воспитателей,врачи.

Да и я плачу 25 тысяч в месяц,но если вы посчитаете сколько вы платите за дополнительные занятия,вы выйдите на большие деньги. У меня ребенку 5 лет,он туда просто бежит,он аллергик,ему готовят отдельно и все учитывают.

Мы в Москве,я считаю плату адекватной. Просто когда в соседнем бассейне за посещение берут 800 рублей,а за урок плавания для трехлетнего малыша 1500,то знаете 25000 в месяц за такой отличный сад и с бассейном как-то не кажется уже запредельным.

Сейчас лето,сад работает,всех детей принимают

В москве 25 тысяч??? Я таких цен вообще никогда не видела. У нас 18-20 тыс - это на 4 часа без питания. А полный день 35-45 тыс обычно, и это нищие сады, выглядящие, как передержка для животных. Как правило они не имеют площадки для прогулки, либо пятачок открытый для всех горожан, облупленный, не имеют своей кухни, еда заказывается в ближайшем кафе у Джамшуда. Такие сады редко, почти никогда не имеют своего злания, располагаются на первых этажах домов, группы в квартирном расположении, теснейшие спальни, кровати впритык, либо двухэтажные, утренники проходят в зале - 20 кв метров. У меня дети 2 мес ходили в частный сад за 40 тыс, и взнос столько же, за это время их имена так и не выучили, путали. Воспитателей было 2 на 16 человек в яслях, они были не славяне, говорили с акцентом южных республик, не то таджики, не то узбеки. Я детей забрала оттуда.Вам помочь с выбором сада?

У меня знакомый владелец десяти частных детских садрв в ЮЗАО, 25-30 тысяч цена реальная и на целый день, до восьми вечера, сидят пока не заберут последнего ребенка

Интересует. Как связаться?

гость-турист
#134
Анка

Я не ходила в дет.сад, и в школе у меня были просто колоссальные проблемы с общением, я совсем не умела начать разговор, всех сторонилась...Уверена, что дело именно в этом

Я была очень общительна, в сад водили иногда, мама решила, что я должна сидеть с бабушкой, а я просилась в сад и очень страдала от этого....

Гость
#135

Если бы была возможность не отдавать в 2,5 года, я б не отдала туда сына. Сад обычный муниципальный, оплата 3500 + доп. услуги = примерно 4000 (Самара). Очень не любит туда ходить, за год так и не привык. Единственный плюс, что там нет компьютеров, телефонов и ТВ. Хотя бы общается с другими детьми и играет. И к вечеру успеваем соскучиться друг по другу. Минусы - раз в 2 месяца ОРВИ на 2 недели.

Wery well
#136
Гость

В каждую такую тему копирую свой пост.



Я вот лично для своего ребёнка против. Максимум - на полдня в частный садик, в котором я буду на 100% уверена, и то, только если ребёнок будет сам туда очень-очень хотеть.



Нет, потому что:

- Сомневаюсь, что за детьми ОЧЕНЬ внимательно следят. Боюсь, что ребёнок может грязными руками залезть себе в рот, может поесть песка или земли. Это ужасно.

- Сомневаюсь в питании. Мало того, что оно может быть некачественным, так оно может быть ещё и нездоровым;

- Сомневаюсь в добросовестности воспитателей. Вдруг к ребёнку будут относиться не достаточно внимательно, вдруг повысят голос? Вдруг недоследят, и он упадёт?

- Сомневаюсь в адекватности детей в группе. Могут ударить, сделать какую-нибудь гадость. Возраст такой... В школе уже дети поумнее.

- Боюсь, что будет много болеть. Пусть уж лучше болеет после семи лет - в школе. Это будет уже не так опасно, и более взрослого малыша легче лечить.

- Боюсь, что в государственном садике могут без моего ведома сделать прививку или манту. Мы противники прививок, школьник уже сможет отбрыкаться в случае чего, а детсадовец - нет. Искалечат ребёнка, слишком опасно.

- Ну и мелочи вроде того, что могут что-то заставлять делать. Мой, например, не спит днём, и я не хочу, чтобы его кто-то заставлял.

Если ещё что-нибудь вспомню - напишу.:)

Блин,как же вы решились родить малыша в этот жестокий и не справедливый мир((

Лисёна
#137

Вообще это по ребёнку смотреть надо. Ну и по убеждениям родителей. Я своё мнение никому не навязываю, но считаю, что МОИ дети должны ходить в сад обязательно. Говорю дети, потому что есть дочка 5 лет (ходит в сад с 1 г 8 мес) и в планах ещё один ребёнок, которого тоже по возможности отдам в садик в ясельную группу.

Там социум, там занятия тематические и кружки, там утренники и спартакиады всякие, там друзья, там новые знакомства, там подготовка к школе и дисциплина. В общем, моя дочка и привыкла быстро, меньше, чем за неделю, и ходит с удовольствием. У неё там более-менее устоявшаяся компания, две лучших подружки из группы. На больничных очень редко сидит (первые полгода адаптации в расчет не беру), с больничного или отпуска всегда в сад бежит с воплем "Ребята же по мне скучают!" А вообще у них там закаливание практикуется, так что дочка сквозняки получше меня переносит.

Хотя если бы дочка к саду привыкала бы очень тяжело, капризы и ежедневные утренние скандалы долгое время и т.п., то я бы отложила сад на более поздний возраст, не стала бы ребёнка мучить.

#138

У меня двое деток 5 и 7 оба в сад не ходят и я считаю это только плюс. Старший с 4 лет читает, сложение- вычитание в пределах 1000 решает в уме, мы посещаем с 4 лет спорт секции, у них куча друзей.
Наши друзья нас постоянно убеждали о необходимости дет. Сада говорили как нравится нам их дочери (ровесницы старшего сына) какая замечательная там программа, подготовка к школе и пр. до чего дома не хватает времени. А вчера они пришли к нам в гости и выяснилось что ребенок к семи годам не понимает время, читает только по слогам, считает только до 50 дальше не может. Складывает- вычитает лишь до 10.
Вот такой элитный сад.

Эленора
#139
Автор

У меня двое детей. Старшей только исполнилось три года, младшей три месяца. Я сижу дома с детьми. Младшая у меня довольно спокойная, много спит, так что быт старшей не сильно изменился - мы вместе рисуем, лепим, читаем книжки. Ревности как таковой я не вижу. Старшая в сад раньше не ходила (в саду у нас ясельной группы нет, там только детки с трех лет). Сейчас ей исполнилось три и встал вопрос о детском саде. Я сама не очень хочу отдавать ребенка в детский сад, муж сказал, что поддержит любое мое решение. Но со всех сторон (родные, соседи, знакомые) твердят, что ребенку просто необходим детский сад. Моя девочка ухоженная, говорит хорошо, сама ест и ложкой и вилкой, уже считает до десяти, рассказывает стихи, на площадке играет с детками хорошо, но посторонних взрослых избегает, сразу бежит ко мне. Вот я и думаю, действительно ли так необходимо сейчас тащить дочь в детский сад, если я сижу дома и могу сама за ней смотреть? Расскажите, пожалуйста, про плюсы и минусы детского сада. Еще интересно мнение мам деток лет 5-6, которые не отдали ребенка в детсад, а сами сидят с детьми - есть ли разница в социализации их деток и садовских?

Мне в садике было очень плохо. Особенно вспоминаю в 5-6 лет воспитателей. Не отдавайте в садик, если можете не отдавать.

гость-турист
#140

У меня сын очень любил сад, ходил с 2,3, привык за 1 день. Сад это общение, режим, правильное питание, без всяких ненужных перекусов.

Гость
#141
Devochka100

У меня двое деток 5 и 7 оба в сад не ходят и я считаю это только плюс. Старший с 4 лет читает, сложение- вычитание в пределах 1000 решает в уме,

ЗАЧЕМ ребенку 4 лет уметь вычитать в пределах тысячи????

Вот уж поистине, от таких родителей детей надо забирать , и в сад отдавать играть к другим детям. Куда вы опаздываете, непонятно, так что сломя голову сидя нагоршке уже учить считать, чтобы к 4 годам в пределах тысячи владеть сложением в уме.

Ав спортивные секции и садовские дети ходят, если вы не знали.

Если вы откроете хоть одну книгу по тестам на возраст 4-х лет, там везде сложение и вычитание будет в пределах 10. А читать детей учат лучше всего в 5-6 возрасте. Нет, я не спорю, и зайца можно научить курить, как ребенка читать в 4 годика, вопросы только "зачем?" и "кому это надо?". Ответ очевиден: маме не хватает лавров,идет отработка личных амбиций за счет ребенка.

гость-турист
#142
Гость

ЗАЧЕМ ребенку 4 лет уметь вычитать в пределах тысячи????

Вот уж поистине, от таких родителей детей надо забирать , и в сад отдавать играть к другим детям. Куда вы опаздываете, непонятно, так что сломя голову сидя нагоршке уже учить считать, чтобы к 4 годам в пределах тысячи владеть сложением в уме.

Ав спортивные секции и садовские дети ходят, если вы не знали.

Если вы откроете хоть одну книгу по тестам на возраст 4-х лет, там везде сложение и вычитание будет в пределах 10. А читать детей учат лучше всего в 5-6 возрасте. Нет, я не спорю, и зайца можно научить курить, как ребенка читать в 4 годика, вопросы только "зачем?" и "кому это надо?". Ответ очевиден: маме не хватает лавров,идет отработка личных амбиций за счет ребенка.

мой сын читал в 3 года и ходил в сад, но это не предмет для гордости, знаю мальчика с 1 года читал сам без принуждения и причем сложные тексты., но потом вырос и сравнялся со всеми в развитии. В саду и режим и нормы питания, а то что дети болеют, так это от бесконечной опеки и тряски над ними.

гость
#143
Devochka100

У меня двое деток 5 и 7 оба в сад не ходят и я считаю это только плюс. Старший с 4 лет читает, сложение- вычитание в пределах 1000 решает в уме, мы посещаем с 4 лет спорт секции, у них куча друзей. Наши друзья нас постоянно убеждали о необходимости дет. Сада говорили как нравится нам их дочери (ровесницы старшего сына) какая замечательная там программа, подготовка к школе и пр. до чего дома не хватает времени. А вчера они пришли к нам в гости и выяснилось что ребенок к семи годам не понимает время, читает только по слогам, считает только до 50 дальше не может. Складывает- вычитает лишь до 10. Вот такой элитный сад.

Этот ребенок,к вашему сведению, вписывается в норму

Гость
#144
гость-турист

мой сын читал в 3 года и ходил в сад, но это не предмет для гордости, знаю мальчика с 1 года читал сам без принуждения и причем сложные тексты., но потом вырос и сравнялся со всеми в развитии. В саду и режим и нормы питания, а то что дети болеют, так это от бесконечной опеки и тряски над ними.

Да я сама с 4 лет читаю:))) Но, я страшно приставучая была, и хотела этого, мне было скучно все время, болела много, гулять не пускали, друзей не бло у меня один год, родителей послали целину осваивать, так я там и сидела в квартире взаперти, сама себя развлекала под присмотром старой бабушки.

Но , своих детей я раньше 5 лет даже и не думала учить читать. Зачем?:)) Ближе к 6 они эту науку освоили за пару месяцев, в 6,5 читают бегло, с пониманием, что именно они прочитали, а не тык-мык, как читают все крохотные дети, которых я видела.

Если честно, в годовалом возрасте я не видела ни одного ребенка, который бы внятно разговаривал, у них еще идет детский лепет, потому что так строен речевой аппарат. В год дети не способны строить сложные предложения, я говорю о здоровых детях. А вызубрить тупо алфафит - это они могут. Но у них мозг устроен по другому в грудом возрасте, они воспринимают буквы, не как символы, а как картинки.

И да, к концу школы такое развитие ничего не дает, дети сравниваются с другими , а то и отстают - кому уж что генетика на роду написала. Дети до 5 лет развиваются скачкообразно, кто-то дальше прыгает, кто-то счет вызубривает. Смысл ребенка обучать этим фокусам?:)) Потом в школе дети все это дело осваивают одинаково. Да и доказано, что дети, которые все это зазубривают в младенчестве, потом пропускают важный этап развития, так как они перешагивают некоторую работу мозга свойственную именно из возрасту, они потом с бОльшим трудом могут классифицировать информацию и применять ее по назначению в будущем, когда вырастают.

Гость
#145
Гость

В каждую такую тему копирую свой пост.



Я вот лично для своего ребёнка против. Максимум - на полдня в частный садик, в котором я буду на 100% уверена, и то, только если ребёнок будет сам туда очень-очень хотеть.



Нет, потому что:

- Сомневаюсь, что за детьми ОЧЕНЬ внимательно следят. Боюсь, что ребёнок может грязными руками залезть себе в рот, может поесть песка или земли. Это ужасно.

- Сомневаюсь в питании. Мало того, что оно может быть некачественным, так оно может быть ещё и нездоровым;

- Сомневаюсь в добросовестности воспитателей. Вдруг к ребёнку будут относиться не достаточно внимательно, вдруг повысят голос? Вдруг недоследят, и он упадёт?

- Сомневаюсь в адекватности детей в группе. Могут ударить, сделать какую-нибудь гадость. Возраст такой... В школе уже дети поумнее.

- Боюсь, что будет много болеть. Пусть уж лучше болеет после семи лет - в школе. Это будет уже не так опасно, и более взрослого малыша легче лечить.

- Боюсь, что в государственном садике могут без моего ведома сделать прививку или манту. Мы противники прививок, школьник уже сможет отбрыкаться в случае чего, а детсадовец - нет. Искалечат ребёнка, слишком опасно.

- Ну и мелочи вроде того, что могут что-то заставлять делать. Мой, например, не спит днём, и я не хочу, чтобы его кто-то заставлял.

Если ещё что-нибудь вспомню - напишу.:)

бесят противники прививок,потом умирают без них.

Вот как наш сосед мальчик 4 лет в прошлом году в ящик сыграл.Родители тупо.р.ы.лые не сделали прививку от коклюша,а дите везде с родителями мотается,и по-любому как бабушка их говорит в "ГавнАШАНЕ" или где-нибудь в ТРК подцепил.

Ребенок заболел коклюшем, и кашель был настолько сильный,что его рвало и он синел.

При вскрытии врач сказал,что пацан захлебнулся рвотными массами.

Столько страшных болезней,а тем более он у вас жрёт песок,землю,щебенку,и всю куйню,а там может вообще вирус столбняка быть и трынь.дец тогда...

Лисёна
#146
гость-турист

знаю мальчика с 1 года читал сам без принуждения и причем сложные тексты

...

а то что дети болеют, так это от бесконечной опеки и тряски над ними.

Честно говоря, я тоже совершенно не могу представить себе ребёнка, который в год умеет читать сложные тексты. Ибо у самой дочка, которая в год умела лишь несколько слов в стиле "мама, папа, дай" сказать. И я раньше общалась на одном женском форуме (не вуман, а более дружелюбном), нас там подобралась целая группа человек в 30, у кого дети одного возраста с разницей максимум в 3 месяца. И в год ни один ребёнок ни у кого из 30 человек не разговаривал предложениями. Естественно, общались с родителями в яслях, в 2-то года никто из детей (у нас в группе 20 человек было) точно читать не умел, да и речь была совсем невнятная. Так что тыкать пальцем в букву А и говорить при этом "Аааа!" - это ещё не читать. Плюс дети в год просто не способны выговаривать чётко все звуки, а как ребёнок будет читать букву Р, если он её не может произнести и даже не понимает, как её надо произносить? Так что про чтение в год - уж извините, не верю.

А вот что болеют дети часто от чрезмерной опеки - тут полностью вас поддерживаю. В саду у наших закаливание, так что дочка сквозняков теперь не боится, я и то чаще простываю, наверное. Плюс я ребёнка не кутаю. Если дочь говорит "Мне не холодно в футболке", нафига я на неё кофту одевать буду?

Зато вот стоит дочке у одной из бабушек побыть выходные, могут сопли вылезти, потому что там и проветривают редко (поди подыши воздухом, которым 2 дня дышало 4 человека и 2 кошки), и кутают её так, что она потеет (а на вспотевшее тело любой сквозняк сами знаете как действует).

Лисёна
#147
Гость

бесят противники прививок,потом умирают без них.

В любом саду можно написать письменный отказ от прививок, в котором указывается, что в этом случае ответственность за инфекционные заболевания ребёнка несут сами родители.

У нас весь сад спокойно делает прививки, и на целый сад только 1 семья противников прививок. Это нам на родительском собрании такую инфу озвучили как-то. Так что ходит их ребёнок в сад нормально, вместе со всеми, никто ему не запрещает сад посещать и насильно в медкабинет ребёнка никто не тащит. Просто если заболеет тем, от чего остальные дети привиты - это уже на совести родителей будет, с воспитателей и медработников тут спроса никакого. Я считаю, что у сада очень правильная позиция.

Гость
#148
Лисёна

Гость

бесят противники прививок,потом умирают без них.В любом саду можно написать письменный отказ от прививок, в котором указывается, что в этом случае ответственность за инфекционные заболевания ребёнка несут сами родители.

У нас весь сад спокойно делает прививки, и на целый сад только 1 семья противников прививок. Это нам на родительском собрании такую инфу озвучили как-то. Так что ходит их ребёнок в сад нормально, вместе со всеми, никто ему не запрещает сад посещать и насильно в медкабинет ребёнка никто не тащит. Просто если заболеет тем, от чего остальные дети привиты - это уже на совести родителей будет, с воспитателей и медработников тут спроса никакого. Я считаю, что у сада очень правильная позиция.

При чем тут сад-то?:) В том посту было сказано о жалости к детям, а не о правилах в саду. И девушка была права, написав это.

И кстати, отказ от прививок родителями при посещении ребенком детского коллектива - это не правило сада, а данный выбор родителям, где и когда прививать по разным причинам по законодательству нашей страны.

Мы тоже прививаем по своему графику, с многолетними задержками, пришли в сад непривитые, в силу своих проблем.

автор здесь я
#149
Гость

Я считаю, сад нужен обязательно. Даже если мать всему научит дитя, то он по-любому должен привыкнуть быть в коллективе, научиться общаться с другими детьми, слушаться воспитателей (а потом и учителей). Да и жизнь по расписанию - это однозначный плюс.

Второй момент - болезни. Пусть переболеет в детском саду, и придет в школу с уже более-менее готовым иммунитетом. Да, конечно, сейчас расскажут, что кто не ходил, все равно не болели. Но вообще то судить надо по большинству (правило статистики), а не по отдельно взятым детям. Большинство будут болеть, по-любому.



Ну и еще, лично у меня такой момент - я не общаюсь с другими детьми и мамашами на детских площадках. Просто не выношу их и дальней дорогой обхожу песочницы с тусовками. Не люблю чужих детей, не имею желания разговаривать с другими тетками и отвечать на дурацкие вопросы. Но я понимаю, что ребенку общаться с другими детьми надо, поэтому сад - лучший выход.

Ну вот сами не любите,а ребенка заставить хотите! я в саду всех считала тупицами, все там недоразвитые родителями что ли были. Своего не отдам, на фиг мне этот сброд и болезни. Отдам сразу на спорт, там совершенно другой контингент и командный дух. Может резко, но примерно так!

автор здесь я
#150
Лисёна

Гость

бесят противники прививок,потом умирают без них.В любом саду можно написать письменный отказ от прививок, в котором указывается, что в этом случае ответственность за инфекционные заболевания ребёнка несут сами родители.

У нас весь сад спокойно делает прививки, и на целый сад только 1 семья противников прививок. Это нам на родительском собрании такую инфу озвучили как-то. Так что ходит их ребёнок в сад нормально, вместе со всеми, никто ему не запрещает сад посещать и насильно в медкабинет ребёнка никто не тащит. Просто если заболеет тем, от чего остальные дети привиты - это уже на совести родителей будет, с воспитателей и медработников тут спроса никакого. Я считаю, что у сада очень правильная позиция.

Вы меня насмешили, а в случае чего вообще с воспитателей и врачей спрос то будет?? И когда он вообще был?

Зачем ребенка заведомо бросать в очаг инфекций, если можно дома посидеть.. а если некому, то ведите,ю конечно, я также бы повела и не выступала бы