Гость
Статьи
в некоторых школах …

в некоторых школах начали раздельно кормить

Я читала в новостях, что в каких-то городах сажают за отдельные столы в школе льготников и тех, за кого родители оплачивают питание. И меню у них совершенно разное. В нашей школе такого нет пока, впрочем, у нас льготным может быть только завтрак, обед - за полную стоимость. Естественно, если кто-то хочет, может докупить себе салат, десерт или что-то еще. Никого это не смущает. Как вам кажется, такое отделение "богатых" от "бедных" (кормить за разными столами) - это нормально в школе?

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нас в школе кормили разными блюдами за одним столом. Вот где обидно было.

Гость
#2

Нормально.

Гость
#3

В наше время льготников ,вообще, помоями кормили и просроченным печеньем,просто сейчас принято из-за всего возмущаться

#4

А почему обидно? Насколько помню себя, у нас тоже можно было купить что-то в буфете. Далеко не все брали обед "по талончику". Или прямо выдавали разные блюда?

Гость
#5

Сто лет уже их отдельно кормят, а автор только заметила.

#6
Гость

В наше время льготников ,вообще, помоями кормили и просроченным печеньем,просто сейчас принято из-за всего возмущаться

"В наше" - это в какое, в 90е? В 80 е не помню такого.
А у нас в школе много детей из очень обеспеченных семей, завтрак у них тоже льготный, где-то тысячу платим за полгода. Но моя там и не ест обычно ничего, там каша и чай.

Гость
#7

А что обидного? Бедные - это льготники? Далеко не так. Я может беднее любого льготника, но льгот у меня нет. «Может» - это образно. У нас есть семья, недавно умер отец, а детей трое. Естессно, они льготники. Но там мама в ус не дует, слает квартиру на Садовом за 240000, плюс льготы, плюс пенсия по потере кормильца, бесплатный проезд. И что обидного есть за льготным столом? Да ну, ерунда.

#8
Гость

Сто лет уже их отдельно кормят, а автор только заметила.

В нашей школе нет такого, вот я и не знаю. Да там и места нет их рассаживать у нас.

я
#9

У нас в школе тоже так. Льготники и платники едят разную еду, но за одним столом. Дотация имеет определенную сумму, например 100 руб, вот на такую сумму и должны кормить. Понятно, что платники получают мясо в виде отбивной, а льготники котлету и т.д. А что самое интересное, что в нашем классе половина льготников из обеспеченных семей. Родители пишут липовые справки, что у них доход минимальный, и все льготник готов.

Гость
#10

На данном этапе дети не хотят ходить в столовую ни льготно, ни платно, ни в буфет, им интереснее поиграть, пообщаться на переменах. Жор не проснулся еще, может в старших классах.

#11
я

У нас в школе тоже так. Льготники и платники едят разную еду, но за одним столом. Дотация имеет определенную сумму, например 100 руб, вот на такую сумму и должны кормить. Понятно, что платники получают мясо в виде отбивной, а льготники котлету и т.д. А что самое интересное, что в нашем классе половина льготников из обеспеченных семей. Родители пишут липовые справки, что у них доход минимальный, и все льготник готов.

у нас вообще все 100% получают льготный завтрак, а обед у всех платный, даем деньги в руки, обещали сделать терминал, чтоб списывать деньги с магнитки.

Гость
#12

Завтраки да, у нас бесплатные для всех, но льготникам могут дать фрукт, а нам нет. Или им сок, у остальных чай. В обед больше разницы. И обеды платные. У льготников нет. И липовые справки приносят, тоже есть такое.

#13
Гость

Завтраки да, у нас бесплатные для всех, но льготникам могут дать фрукт, а нам нет. Или им сок, у остальных чай. В обед больше разницы. И обеды платные. У льготников нет. И липовые справки приносят, тоже есть такое.

У нас вроде бы никому и не предлагали приносить какие-либо справки для оформления льгот. Я думаю, буфету это не выгодно, мы же не хотим, чтоб у нас в школе вообще не кормили..В этом только году добились того, чтоб столовая работала до 16, до этого они в 15 закрывались, а занятия у малышей до 17-18, у старших - до 21, вот и скачут они в булочную за углом. Так выходит, это льготникам дают фрукт и сок? У нас вообще никаких фруктов и соков не дают.

Гость
#14

Да нет, мы как пришли в 1ый класс, нам сразу - пишите заявления на льготное питание, у кого определенный статус (разведена там, матери-одиночки, трое детей, вдовы). Есть соцпедагог, который этим занимается. Я со старшим тоде была льготником, развелась с мужем как раз к 1му классу ребенка. С младшим нет. Но бывает, что и нам фруктик дают, особенно любят дать полапельсина, который вечно валяется в рюкзаке.

Гость
#15
Nikt

"В наше" - это в какое, в 90е? В 80 е не помню такого. А у нас в школе много детей из очень обеспеченных семей, завтрак у них тоже льготный, где-то тысячу платим за полгода. Но моя там и не ест обычно ничего, там каша и чай.

В середине 90-х-начале 2000-х

Гость
#16
Nikt

"В наше" - это в какое, в 90е? В 80 е не помню такого.
А у нас в школе много детей из очень обеспеченных семей, завтрак у них тоже льготный, где-то тысячу платим за полгода. Но моя там и не ест обычно ничего, там каша и чай.

Автор создал тему и сам себе отвечает

#17
Гость

Автор создал тему и сам себе отвечает

:) на самом деле мне очень интересно было узнать, что льготное питание, оказывается, было еще в 90х. Правда не знала.

Гость
#18

Это же жизнь! Льготникам может быть так же обидно, что кто-то ходит в школу с айфоном, а они - со старенькими нокиями, кто-то покупает дорогие модные кроссовки, а им родители обувь выбираают на "отдамдаром". Жизнь сама делит людей на богатых и бедных и то, что детей делят - это просто данность, это не плохо и не хорошо, просто детям перестали рассказывать сказки про "все равны".

Гость
#19

И что?
У меня на работе тоже два обеда, за 40 рублей щи, капуста и куриные кости, за 80 р солянка и мясо с грибами. Купите обед своему чашу, и его пересадить за элитный стол. Нет денег - пусть сидит в углу для бедных.

#20

Дамы и господа, любопытно, а сколько у вас стоит школьное питание? У нас завтрак почти бесплатно для всех, платим по квитанции тысячу с чем-то за полугодие. Обед только платный, 100 р. Завтрак тоже можно взять за отдельную плату - 50 , но он ничем не отличается от бесплатного. СПб.

Гость
#21

Когда я училась в школе. То у нас было отдельное питание для льготников и платников. И нас сажали за разные столы. Еда была нормальная.

#22

Очень интересно! Спасибо большое за ответы!

Гость
#23
я

У нас в школе тоже так. Льготники и платники едят разную еду, но за одним столом. Дотация имеет определенную сумму, например 100 руб, вот на такую сумму и должны кормить. Понятно, что платники получают мясо в виде отбивной, а льготники котлету и т.д. А что самое интересное, что в нашем классе половина льготников из обеспеченных семей. Родители пишут липовые справки, что у них доход минимальный, и все льготник готов.

У нас бесплатников кормили "усиленно", у них всегда блюда были получше, повкуснее. А я жила впроголодь, но питание мне не было положено, потому что отец не хотел платить алименты, и государство решило мне тоже не помогать (Казахстан). Мама на инвалидности была. Пенсия копейки. В школе всегда была голодная. Пожалела соседка и весь седьмой класс платила за меня. А напротив бесплатники ели блюда получше.

Гостья А.
#24

Как вам кажется, такое отделение "богатых" от "бедных" (кормить за разными столами) - это нормально в школе?[/quote]
Считаю, что это позор на государственном уровне.

Гость
#25

Хорошо хоть вообще кормят.
В 90-е гг. нам давали в начальной школе максимум чай + булка. Или чай+ манная каша на воде. Или очень редко - хлеб + куриная котлета+чай.
А дальше вообще не кормили бесплатно.
Мне лично родители денег не давали, и я сидела с утра до обеда без еды. В 7 утра, потом уже часов в 16 дома ела.

Гость
#26

А интересно, нельзя ли брать эти льготные талоны и просто доплачивать на кассе за то, что хочешь купить?
Во многих корпоративных столовых именно так. Дают талон, скажем, на 200 руб., а если хочешь купить на 300 руб., просто доплачиваешь разницу самостоятельно.

Гость
#27
Nikt

Я читала в новостях, что в каких-то городах сажают за отдельные столы в школе льготников и тех, за кого родители оплачивают питание. И меню у них совершенно разное. В нашей школе такого нет пока, впрочем, у нас льготным может быть только завтрак, обед - за полную стоимость. Естественно, если кто-то хочет, может докупить себе салат, десерт или что-то еще. Никого это не смущает. Как вам кажется, такое отделение "богатых" от "бедных" (кормить за разными столами) - это нормально в школе?

Конечно ненормально,но у нас тоже так.

Гость
#28

А вы хотите, чтобы бесплатно кормили тем же, что платно? Не нравится, считаете унизительным, платите денюжку, переводите на платный стол.

Гость
#29

Считаю, что если вы не можете прокормить свое чадо, то нужно сказать спасибо государству и налогоплатильщикам и закрыть свой рот. Когда будете кормить ребенка из своего кармана, будете садить его куда захотите, а пока пусть знает свое место среди нищих голодранцев)

Nikt
#30
Гость

У нас бесплатников кормили "усиленно", у них всегда блюда были получше, повкуснее. А я жила впроголодь, но питание мне не было положено, потому что отец не хотел платить алименты, и государство решило мне тоже не помогать (Казахстан). Мама на инвалидности была. Пенсия копейки. В школе всегда была голодная. Пожалела соседка и весь седьмой класс платила за меня. А напротив бесплатники ели блюда получше.

Дай Бог здоровья Вашей соседке!

Nikt
#31
Гость

Считаю, что если вы не можете прокормить свое чадо, то нужно сказать спасибо государству и налогоплатильщикам и закрыть свой рот. Когда будете кормить ребенка из своего кармана, будете садить его куда захотите, а пока пусть знает свое место среди нищих голодранцев)

Ну, это не ко мне. У нас в школе льготников нет ни одного человека, поэтому я так удивилась. Но я согласна с теми, кто говорит, что это позор на государственном уровне. Не говоря уже о том, что есть такие семьи, которым не на что кормить детей, почему же нельзя льготнику получить по талону свою порцию и сесть за общий стол? Зачем формировать у детей заниженную самооценку..да может этот льготник потом отличным специалистом станет? Хорошо хоть форма есть теперь.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: