Гость
Статьи
Расскажите про ваш …

Расскажите про ваш выпускной в детсаду

Доброе утро! У сына в этом году выпускной, он у нас единственный ребёнок и знакомых у кого дети недавно выпускались нет, поэтому интересно бы узнать как всё проходит. Напишите пожалуйста о своём …

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

))Плюсую. Да еще и голову ломать над этим "праздником" и выкинуть уйму кучу денег. Нет, никогда я не пойму таких людей.

Я уже писала что это важно не для меня, а именно для сына. Ему реально важно провести время со своими садовскими друзьями. Дети же разные. У нас тоже есть парочка таких которым сад особо не важен, один мальчик вообще долго плакал, не хотел оставаться в саду. А кто-то обожает ходить в сад и общаться со своими одногруппниками

Гость
#52
Гость

Дело не в том кто что подумает, а как отреагирует мой сын. Он очень сдружился с многими детьми из группы и обожает проводить с ними время. Мы часто гуляем после садика с этими детьми и если я на прогулку когда-то не могу с ним сходить он очень расстраивается. Думаете я это для других мам делаю, чтобы они чего не подумали? Нет. Я это делаю для своего сына, потому что ему это важно. А если с выпускного его заберу, не представляю как он огорчится. Тем более эти дети потом будут вместе учиться, хочу чтобы у них остались общие воспоминания. Семейный досуг у нас итак есть и он никак не заменит праздника с детьми

Никаких воспоминаний детский утренник не оставит. Вот вы то помните свой выпускной в детсаду? И я вам уже написала- ребенок не огорчится, если вы предложите альтернативу. Но вы уже решили его вести на мероприятие, зачем мнения собирать?

Гость
#53
Гость

+1. Их этих 5000 на ребенка потрачена тысяча, все остальное ушло на фокусника с бумажной дискотекой и фотоальбом с 5 фотками. И чтобы в конце "мероприятия" дети вымотались. Маразм.

Подарки воспитателям тоже не надо дарить вы считаете?

Гость
#54

В моём детсве выпускной в саду был утренником с последующим чаепитием и получением в подарок фотоальбома и энциклопедии. В этом году выпускной у моего ребёнка - сдаём по 8 тысяч рублей! 3 пойдут на альбом (фотосессия целая была), из 5 тысяч на сам выпускной большая часть пойдёт на подарки сотрудникам дс. На выпускном будет утренник, сладкий стол, может видео и ещё всякая ерунда. И это в нашем саду ещё по-божески, на плиты и телевизоры не скидываемся, всю бытовуху город оплачиваетвсе, платы за фото например официально по квитанциям и заявлениям проходят. Но хотелось бы всё равно минимизировать траты. Но разве ж поспоришь с многотетной мамашей-домохозяйкой - главой родительского комитета. Не очень мне нравится, что я сдаю деньги, чтобы пара мам из рк выглядели хорошими в глазах заведующей и воспитателей, которых поздравляют сами между делом, а я, например, типа никто, хотя всё это оплачиваю. Вообщем, эти домохозяюшки из рк ведут себя так, как привыкли дома - ты мне деньги, а я буду уют наводить. А нужен ли большинству он в саду? Вопрос. Считаю, можно обходиться своими силами - красивым утренником, сладостями и чаем. Это всё явно не столько денег стоит.

Бомбочка Софи
#55

на "выпускной" (мать его ети! слово то какое) дети должны что-то изобразить - стихи, танцы - порадовать родителей и воспитателей своими талантами, а подарить им надо что-то к школе, серьёзное - книгу, например. Вместе попить чай, всё! всё бLLLять, всё!

Гость
#56
Гость

Я уже писала что это важно не для меня, а именно для сына. Ему реально важно провести время со своими садовскими друзьями. Дети же разные. У нас тоже есть парочка таких которым сад особо не важен, один мальчик вообще долго плакал, не хотел оставаться в саду. А кто-то обожает ходить в сад и общаться со своими одногруппниками

Какая ерунда. Ведите, никто же не запрещает). Мой племяш тоже любит садовских друзей, но когда мы ему предложили вместо утренника сгонять в Москву погулять, моментально расставил приоритеты)

Гость
#57
Гость

Никаких воспоминаний детский утренник не оставит. Вот вы то помните свой выпускной в детсаду? И я вам уже написала- ребенок не огорчится, если вы предложите альтернативу. Но вы уже решили его вести на мероприятие, зачем мнения собирать?

У меня не было выпускного переезжали часто, может еще и поэтому мне важно для ребёнка это устроить и не отрывать его от друзей из детства

Гость
#58
Гость

Подарки воспитателям тоже не надо дарить вы считаете?

Считаю нет. Впрочем, от себя недорогую коробочку конфет подарили.

Гость
#59
Гость

У меня не было выпускного переезжали часто, может еще и поэтому мне важно для ребёнка это устроить и не отрывать его от друзей из детства

Ну у меня скорее всего был утренник какой то ( но это неточно). И что я помню? Ну какие друзья детства, от которых вы его оторвете? Они же учиться вместе будут и общаться.

Гость
#60
Гость

У нас был прекрасный выпускной в прошлом году. дети подготовили замечательный концерт. Потом был номер от воспитателей, и еще один музыкальный номер от нас, родителей. (мы репетировали заранее). Вручение альбомов, цветов всему персоналу сада. потом вышли на улицу всей группой - у нас традиция сажать деревце на территории сада от выпускников. Потом выпускали шарики в небо. Выпускной прошел просто класс! Но! У нас в Москве строго - приглашать никого из посторонних нельзя, и чаепития внутри сада тоже запрещены. Поэтому у нас был только фотограф. Потом кто захотел пошли догуливать в кафе или парк. Скидывались по 5 тыс. Это на подарки детям и воспитателям. Но это было не жалко потому что у нас и сад, и воспитатели просто супер.

Идея с деревом замечательная. А с шариками ужасная - весь этот мусор от сдувшихся резинок прилетит куда-нибудь и будет валятся, это нехорошо.

Гость
#61
Гость

В моём детсве выпускной в саду был утренником с последующим чаепитием и получением в подарок фотоальбома и энциклопедии. В этом году выпускной у моего ребёнка - сдаём по 8 тысяч рублей! 3 пойдут на альбом (фотосессия целая была), из 5 тысяч на сам выпускной большая часть пойдёт на подарки сотрудникам дс. На выпускном будет утренник, сладкий стол, может видео и ещё всякая ерунда. И это в нашем саду ещё по-божески, на плиты и телевизоры не скидываемся, всю бытовуху город оплачиваетвсе, платы за фото например официально по квитанциям и заявлениям проходят. Но хотелось бы всё равно минимизировать траты. Но разве ж поспоришь с многотетной мамашей-домохозяйкой - главой родительского комитета. Не очень мне нравится, что я сдаю деньги, чтобы пара мам из рк выглядели хорошими в глазах заведующей и воспитателей, которых поздравляют сами между делом, а я, например, типа никто, хотя всё это оплачиваю. Вообщем, эти домохозяюшки из рк ведут себя так, как привыкли дома - ты мне деньги, а я буду уют наводить. А нужен ли большинству он в саду? Вопрос. Считаю, можно обходиться своими силами - красивым утренником, сладостями и чаем. Это всё явно не столько денег стоит.

8000 руб??? Мать моя женщина. Я тетка при деньгах, но никогда в жизни не отдала бы 8000 за детсадовский утренник. Я эти деньги потрачу на семейный отдых, хватит и на кино, и на вино, и на танцы. И фоток кучу наделаю.

Гость
#62

8 тыс. мне кажется тоже многовато. 5 на все должно хватить по идее...

Ма
#63

Мы не участвуем. Максимум официальная часть. Это я сейчас про выпускной младших классов. Фотки одноклассников по тройной цене...пфф, у каждого ватсап, сами селфи обмениваются. Кафешки не хотим, я не пью, муж на работе а дочь шумные места ненавидит. Максимум, есть у дочки пара-тройка друзей, пусть вместе чаю попьют и хватит с них.

Ли
#64

Я за границей живу, в осень цивилизованной европейской стране. Выпускной происходит так в 99 процентов случаев - родители приглашаются на «гриль -вечеринку» со своими закусками (чипсы и сосиски) и по желанию с пивом и вином (разрешается в умеренных количествах). Родители жарят сосиски, а дети мокрые, грязные и часто босиком шастают туда-сюда и бесятся в этой толпе, максимум песню споют сидя на земле. Утренники в красивой одежде и в украшенном помещении отсутсвуют как класс в принципе. Как и красивая одежда в целом, и в сад и на концерт на день рождения и на выпускной - неглаженная футболка сойдет. Воспитателю дарят какую-нибудь фигню, сделанную своими (детскими) руками. Я не говорю, где правильно и где неправильно, просто иногда залезаю в такие темы и чувствую разницу)) извините автор, не могла не поделиться

Гость
#65
Гость

Никаких воспоминаний детский утренник не оставит. Вот вы то помните свой выпускной в детсаду? И я вам уже написала- ребенок не огорчится, если вы предложите альтернативу. Но вы уже решили его вести на мероприятие, зачем мнения собирать?

Я помню свой выпускной в саду, мне сейчас 44 года. Помню частично даже , про детей говорили разные смешные истории и добрые напутствия. Помню подаренный красный портфель и пенал в нем с букварем и счетными палочками. Помню свое нарядное платье и родителей, которые первый раз в жизни пришли на утренник.
Но, времена меняются, и прошлое уже не подходит для настоящего.
В каждой школе перед сентябрем дадут свой список школьных принадлежностей, садовские не пригодятся.
В нашем саду я устроила революцию, заставив сбавить обороты у оголтелых мамаш. Долго и внятно я им доносила, что деньги свыше 5 тыс - это взятка и статья для работников сада. Что после утренников каждый родитель имеет право отказаться от последующих развлечений. Ситуации и желания у всех разные. Кто хочет - тот сдает. Битва была кровавой, воплей было много, все переругались, но в итоге, сделали так, как я настаивала. Каждый выбрал свой формат праздника и оплатил только выбранное.
Я отказалась от видео съемки, купила лишь фотоальбом. Так же я не сдавала и не пошла на полуночной банкет в парке с шашлыками-водкой и папашами, которых я никогда не видела.

Гость
#66
Гость

У меня не было выпускного переезжали часто, может еще и поэтому мне важно для ребёнка это устроить и не отрывать его от друзей из детства

Автор, ну вы тоже не нагнетайте. Выпускной ЕСТЬ У КАЖДОГО РЕБЕНКА В САДУ. Но, вы хотите не выпускной и бОльшего, то что надо вам, а не ребенку.
У вашего ребенка сколько там друзей-то? 5-10 человек от силы. А вы хотите всю группу прогнуть, чтобы они устроили мемори хистори вашему ребенку.
Утренник будет у всех железно , чем это не память деточке с друзьями? Почему вы так принижаете утренник в детском саду, на который пойдут силы детей, их подготовка и все ожидания?
А после утренника, выйдя из садика узкой компанией реальных друзей отмечайте, как хотите. Не нужно к этому привлекать всю группу.

Гость
#67
Ли

Я за границей живу, в осень цивилизованной европейской стране. Выпускной происходит так в 99 процентов случаев - родители приглашаются на «гриль -вечеринку» со своими закусками (чипсы и сосиски) и по желанию с пивом и вином (разрешается в умеренных количествах). Родители жарят сосиски, а дети мокрые, грязные и часто босиком шастают туда-сюда и бесятся в этой толпе, максимум песню споют сидя на земле. Утренники в красивой одежде и в украшенном помещении отсутсвуют как класс в принципе. Как и красивая одежда в целом, и в сад и на концерт на день рождения и на выпускной - неглаженная футболка сойдет. Воспитателю дарят какую-нибудь фигню, сделанную своими (детскими) руками. Я не говорю, где правильно и где неправильно, просто иногда залезаю в такие темы и чувствую разницу)) извините автор, не могла не поделиться

Страны все разные. Первый мой ребенок заканчивал сад в Женеве. И не было никаких чипсов (вообще не поощряются в питании малолетних детей), вина и пива подавно не было. Как и не было грязи с грилем. Был нормальный утренник, дети пели песни, выступали, показали нам спектакль, плясали, все были нарядные . Все утренники есть в полной мере и проходят в помещениях. В штатах и в Канаде у друзей наблюдаю то же самое,и утренники имеются и детские выступления. Готовят костюмы, учат заранее стихи и песни.
Просто в грязи поваляться с сосисками - этого детям хватает на экскурсиях в лес, тут таких много и часто, со всей техникой безопасности.

маша и ералаша
#68
Гость

Никаких воспоминаний детский утренник не оставит. Вот вы то помните свой выпускной в детсаду? И я вам уже написала- ребенок не огорчится, если вы предложите альтернативу. Но вы уже решили его вести на мероприятие, зачем мнения собирать?

Я помню, мне 41 год.
Песню помню.
Как для диплома фотографировали помню.
Поэтому, не судите по себе

Гость
#69
маша и ералаша

Я помню, мне 41 год. Песню помню. Как для диплома фотографировали помню. Поэтому, не судите по себе

Какой диплом?) Никаких дипломов 35 лет назад в садах не выдавали. Ну помните и помните, наверное это было самое важное событие в вашей жизни. Мне об этом помнить без надобности, как и миллионам других людей.

Бэу
#70
Гость

Любая копейка потраченная на садик по факту выпуска - бессмысленная трата на посторонних людей, которые УЖЕ не имеют к вам никакого отношения. Забираете ребенка и без всякого комента сваливаете. Вы написали, что хотите праздник ребенку. Так ребенку его устройте. Все, все деньги, которые хотели с вас в саду содрать, потратьте на Своего ребенка, на его желания и радости. Тогда мы поверим что вы ради ребека стараетесь, а не ради оценки других бесвкусных мамаш, потомучто "ой что они подумают! Я бедная! Я жадная!"
Да плевать! Люди начинают уважать только тогда, когда у тебя отрастают яйца и появляется своё мнение.

Так курицы ведь там социализуются. Они не могут сказать нет.
А многим вообще свои дети в тягость, они не знают, че с ними делать-то. Наедине со своим ребёнком ярмарка тщеславия тухнет как-то. Так что лучше сбагрить, сбагрить, в коллектив, в коллектив.
Меня плита на выпускной просто добила. Какой маpазм, подумать только. А золотишко так вообще..

Гость
#71
Ли

Я за границей живу, в осень цивилизованной европейской стране. Выпускной происходит так в 99 процентов случаев - родители приглашаются на «гриль -вечеринку» со своими закусками (чипсы и сосиски) и по желанию с пивом и вином (разрешается в умеренных количествах). Родители жарят сосиски, а дети мокрые, грязные и часто босиком шастают туда-сюда и бесятся в этой толпе, максимум песню споют сидя на земле. Утренники в красивой одежде и в украшенном помещении отсутсвуют как класс в принципе. Как и красивая одежда в целом, и в сад и на концерт на день рождения и на выпускной - неглаженная футболка сойдет. Воспитателю дарят какую-нибудь фигню, сделанную своими (детскими) руками. Я не говорю, где правильно и где неправильно, просто иногда залезаю в такие темы и чувствую разницу)) извините автор, не могла не поделиться

Это конечно здорово, но в России мало кто живет в своих коттеджах с большими участками.

гость
#72
Гость

Я помню свой выпускной в саду, мне сейчас 44 года. Помню частично даже , про детей говорили разные смешные истории и добрые напутствия. Помню подаренный красный портфель и пенал в нем с букварем и счетными палочками. Помню свое нарядное платье и родителей, которые первый раз в жизни пришли на утренник. Но, времена меняются, и прошлое уже не подходит для настоящего. В каждой школе перед сентябрем дадут свой список школьных принадлежностей, садовские не пригодятся. В нашем саду я устроила революцию, заставив сбавить обороты у оголтелых мамаш. Долго и внятно я им доносила, что деньги свыше 5 тыс - это взятка и статья для работников сада. Что после утренников каждый родитель имеет право отказаться от последующих развлечений. Ситуации и желания у всех разные. Кто хочет - тот сдает. Битва была кровавой, воплей было много, все переругались, но в итоге, сделали так, как я настаивала. Каждый выбрал свой формат праздника и оплатил только выбранное. Я отказалась от видео съемки, купила лишь фотоальбом. Так же я не сдавала и не пошла на полуночной банкет в парке с шашлыками-водкой и папашами, которых я никогда не видела.

Вы молодец конечно. Но по моему так было всегда. Кто хотел оплачивал, кто не хотел - не шел на выпускной. У нас в 11 классе тоже не все выкупили альбомы, кто то на выпускной не пошел. Единственное = подарок учителю подарили. Но это были не заоблачные деньги, и было за что дарить. Вы бились, чтобы именно подарки не дарить или фотоальбом у вас насильно вручают. По поводу аппетитов- то это правильно, если ретивые мамашки называют заоблачные суммы, надо четко говорить- я столько сдавать не буду, это много.

гость
#73
Гость

Это конечно здорово, но в России мало кто живет в своих коттеджах с большими участками.

Можно выехать на природу, пойти в детский развлекательный центр. Все равно это лучше. чем кафе для родителей с детьми, где первые напьются , а вторые проведут время неинтересно, и короны на голове у детей. Как же, нужно же девочку обязательно в принцессу обрядить.

Гость
#74

Сначала был праздник с поздравлениями в самом саду, который подготовила музыкальный работник и воспитатели. Поздравили всех детей и работников сада. Потом те, кто захотели, сняли лимузин и покатали детей по городу и приехали в развлекательный центр детский с Горками и шариками всякими. Заказали пиццу детям, разъехались по домам) все!

Гость
#75

Я кстати свой выпускной в саду прекрасно помню, мне 40 лет, а фотографии остались дома у родителей. Но у моих детей было несравнимо интереснее, так как дети старались подготовить прекрасный концерт под руководством музработника и воспитателей. остались прекрасные профессиональные фото. А также альбомы с краткой иформацией про каждого ребенка - прекрасная память.

Гость
#76
Гость

Сейчас будет выпускной из начальной школы, пока непонятно, где, как и сколько.☻

у нас планируют ресторан забабахать, вот скажите зачем? дети так и переходят вместе в 5 класс, к чему ? еще бы Баскова заказали!

Гость
#77
Гость

Зачем вам это все , да за 5000 руб минимум? Устройте ОТДЕЛЬНЫЙ праздник своему ребенку, а в этот день просто не водите в сад. Предложите ему альтернативу- или ты идешь рассказывать глупый стишок перед аудиторией и пляшешь лезгинку, или мы с тобой и папой на весь день идем развлекаться туда, куда хочешь. Уверяю вас, ребенок выберет второе, а вы проведете незабываемый день с семьей, не выкинув на ветер деньги - на какое то золото , плиты и шары.

самый адекватный коммент, я уже походила по этим праздникам, только выброшенные деньги.Народ почему то хочет казаться бахатым, но сами бедны, зачем кучу денег вываливать? а эти фотки так вообще никто не открывает потом, место занимают.

Гость
#78
Гость

Придумать само мероприятие попышнее, сдать побольше

вот откуда у нищей России такие закидоны? у нас в группе было много народу без жилья, снимали, но они больше всех орали о том, что надо сдать много денег, чтобы праздник позорным не стал.Бред, дети нарядные придут- уже начало атмосферы праздника, стихи, выступления- это дорого не стоит!

Ли
#79
Гость

Страны все разные. Первый мой ребенок заканчивал сад в Женеве. И не было никаких чипсов (вообще не поощряются в питании малолетних детей), вина и пива подавно не было. Как и не было грязи с грилем. Был нормальный утренник, дети пели песни, выступали, показали нам спектакль, плясали, все были нарядные . Все утренники есть в полной мере и проходят в помещениях. В штатах и в Канаде у друзей наблюдаю то же самое,и утренники имеются и детские выступления. Готовят костюмы, учат заранее стихи и песни.
Просто в грязи поваляться с сосисками - этого детям хватает на экскурсиях в лес, тут таких много и часто, со всей техникой безопасности.

Позвольте не поверить. Я как раз из Швейцарии пишу. Нет здесь никаких утренников и в помине в государственных детских садах. Отсутствуют как класс. Может ещё и стихи рассказывали?)

Ли
#80
Гость

Это конечно здорово, но в России мало кто живет в своих коттеджах с большими участками.

Здесь тоже. Прямо около сада и тусят все, обычно есть небольшая огороженная территория. Там ещё выше писали, что чипсы детям не дают, посмеялась. Самое распространённое «блюдо» на всех вечеринках и детских днях рождения. Вообще в России вся жизнь ради понтов. Ради фото в соцсетях. У меня знакомая купила дочке платье на выпускной из сада в половину своей зарплаты и прическу ей делала в парикмахерской. Это нормально вообще? И оно надо ребенку?

Ли
#81
Гость

вот откуда у нищей России такие закидоны? у нас в группе было много народу без жилья, снимали, но они больше всех орали о том, что надо сдать много денег, чтобы праздник позорным не стал.Бред, дети нарядные придут- уже начало атмосферы праздника, стихи, выступления- это дорого не стоит!

Главная цель - убедить окружающих, что у тебя все в жизни хорошо, «как надо». Ау, ребята, лучше быть, а не казаться.

Гость
#82
Ли

Здесь тоже. Прямо около сада и тусят все, обычно есть небольшая огороженная территория. Там ещё выше писали, что чипсы детям не дают, посмеялась. Самое распространённое «блюдо» на всех вечеринках и детских днях рождения. Вообще в России вся жизнь ради понтов. Ради фото в соцсетях. У меня знакомая купила дочке платье на выпускной из сада в половину своей зарплаты и прическу ей делала в парикмахерской. Это нормально вообще? И оно надо ребенку?

Ясно, но в нашей стране ни в одном детском саду бы не разрешили устраивать гриль-вечеринку на территории.

Гость
#83
Гость

вот откуда у нищей России такие закидоны? у нас в группе было много народу без жилья, снимали, но они больше всех орали о том, что надо сдать много денег, чтобы праздник позорным не стал.Бред, дети нарядные придут- уже начало атмосферы праздника, стихи, выступления- это дорого не стоит!

Именно потому что нищие. Но быть нищим некруто, поэтому у каждого второго последний айфон при средней зарплате по стране в 30 тысяч рублей.

ЕленаПрекрасная
#84
Гость

Это всё отлично и мы непротив, но у нас многие очень любят выпендриваться, показывать как они любят воспитателей, какие они щедрые. Хотелось бы чтобы без фанатизма. Хороший праздник для ребенка, а не показуха для работников детсада

Автор,а вы скажите честно: Я могу сдать 3тр ( или одну ,две, сколько считаете нужным ) ВСЁ! По мне так 3тр*25 детей= 75 тр это более чем достаточно. Это реально много! Я в СПб веду род.комитет уже много лет у старшего ( сад,потом школа) и знаю о чем говорю.Чаще всего пара выпендрежных мамаш гнут пальцы в цифрах ,остальные молчат скромно (боятся) и соглашаются на любые суммы.В итоге отдают огромные для своей семьи деньги,а дети этот выпускной и не вспомнят через месяц.
У нас были букеты цветов сотрудникам + торт детям + два аниматора в группе .Все это после утренника ,который снимал фотограф ( сделал альбом) Точно помню что в 3тр уложились пару лет назад

Гость
#85
Ли

Здесь тоже. Прямо около сада и тусят все, обычно есть небольшая огороженная территория. Там ещё выше писали, что чипсы детям не дают, посмеялась. Самое распространённое «блюдо» на всех вечеринках и детских днях рождения. Вообще в России вся жизнь ради понтов. Ради фото в соцсетях. У меня знакомая купила дочке платье на выпускной из сада в половину своей зарплаты и прическу ей делала в парикмахерской. Это нормально вообще? И оно надо ребенку?

Бред какой!!! Мои дети в жизни чипсов не ели и нет чипс на вечеринках в швейцарии, ни на детских, ни на взрослых. Есть тефтельки, сосиски, картофель фри, но чипсов нет, как и лимонадов тоже нет. Швейцарцы вообще фанаты здорового питания и овощей, хорошей воды и выпечки. Вокруг сада никто не тусит, тем более с гриллем. Мой ребенок ходил в два сада, в гос швейцарский и в русский сад. В обоих садах были утренники. Стихи учили!!! В швейцарском делали спектакль, мой ребенок играл роль овечки.
Вы видно никогда не были в дорогих домах и на богатых вечеринках швейцарцев, поэтому и понтов не видели. Все есть, хорошие машины, дорогие часы, украшения, часы, одежды, сумки....Что за миф, что только в россии понты? Понты есть везде, австрия в понтах, германский мюнхен в понтах, италия в понтах и швейцарцы очень даже на уровне, тут много богатых людей, которые не игнорируют высокий уровень жизни и дорогие вещи. Сады тут скромные, аскетичные, но чипсы в них никто не носит, и уж тем более не подает на детских праздниках. Чипсы могут сделать из натурального картофеля, но не в саду.

Гость
#86
Гость

Про подарок детсаду даже не слышала, только воспитателям и нянечке. А что за школьный набор? Его сами собирают или он готовый продаётся? Что в него входит? 5000 это вы меня успокоили, у нас проскальзывали в разговорах суммы побольше, кто-то говорил про 10, кто-то вообще сказал у них у знакомых обошлось в 14 000!

Плита? Вы е.б.а.н.у.т.ы е. Родители не должны садику покупать крупную бытовую технику

Гость
#87
Гость

самый адекватный коммент, я уже походила по этим праздникам, только выброшенные деньги.Народ почему то хочет казаться бахатым, но сами бедны, зачем кучу денег вываливать? а эти фотки так вообще никто не открывает потом, место занимают.

Именно так мы и планируем провести этот день, мы вообще последний выпускной год не ходили, по состоянию здоровья, но нампраздник придти хотели, пока не началось в феврале, а давайте в кафе, а нет давайте вот в это кафе, аниматоров туда и пр воспитателям подарки какие то, и шоб не стыдно было, короче я отказалась и мы едем на весь день в аквапарк, берем с собой еще 2 разумных из этой же группы, которые тож сказали что после утренника они пасс

Гость
#88
Гость

Именно так мы и планируем провести этот день, мы вообще последний выпускной год не ходили, по состоянию здоровья, но нампраздник придти хотели, пока не началось в феврале, а давайте в кафе, а нет давайте вот в это кафе, аниматоров туда и пр воспитателям подарки какие то, и шоб не стыдно было, короче я отказалась и мы едем на весь день в аквапарк, берем с собой еще 2 разумных из этой же группы, которые тож сказали что после утренника они пасс

и правильно!

Гость
#89
Гость

Именно потому что нищие. Но быть нищим некруто, поэтому у каждого второго последний айфон при средней зарплате по стране в 30 тысяч рублей.

айфон! да, у безквартирных часто вижу айфоны, чем люди думают вообще.
Есть знакомая, ей 42 года, жилья нет, полжизни путешествует, айфон конечно последний, на выпускной митинговала чтобы по-богатому, зато сейчас собралась наконец- то брать ипотеку в 42 года !!! и ей отказали уже в нескольких банках. Теперь с ребенком будет долго на съемном жилье ......

Гость
#90

Что всех так на этих айфонах заклинило? Я маме купила в магазине старую модель за 14 тыс рублей. Это что, великие деньги? Самсунги по цене айфонов идут, но никто проклятия на самсунги не шлет. Это уже просто комплекс какой-то перед словом эпл, если так мозг у некоторых рвет при виде айфона в чужих руках. Телефон покупается на многие годы, и глупо сравнивать небольшую трату с ипотекой. Пусть даже несчастные 40 тыс будет телефон стоить, это несравнимо с выплатой за жилье. В 42 года ипотека - отличное решение. Всегда хорошо внедрять начинания, найдет женщина свой банк, раз на съем хватает, значит зарплата нормальная. Ипотеку можно прекратить в любой момент, банк не проиграет.

Гость
#91
Гость

Страны все разные. Первый мой ребенок заканчивал сад в Женеве. И не было никаких чипсов (вообще не поощряются в питании малолетних детей), вина и пива подавно не было. Как и не было грязи с грилем. Был нормальный утренник, дети пели песни, выступали, показали нам спектакль, плясали, все были нарядные . Все утренники есть в полной мере и проходят в помещениях. В штатах и в Канаде у друзей наблюдаю то же самое,и утренники имеются и детские выступления. Готовят костюмы, учат заранее стихи и песни. Просто в грязи поваляться с сосисками - этого детям хватает на экскурсиях в лес, тут таких много и часто, со всей техникой безопасности.

Аналогично. Часто бываю у родственников в Цюрихе, на детских праздниках племянников чипсов не видела, сами тоже не покупали никогда, не едим. Выступления у детей есть в течении года, и при прощании с садом тоже устраивали. Нет 1 сентября в стране, это обычный день, а выпуск из сада был. Песенки пели, какой-то танец был. Все очень символично, взрослые приносили печенье.

Что вы плачете здесь
#92
Автор

Доброе утро! У сына в этом году выпускной, он у нас единственный ребёнок и знакомых у кого дети недавно выпускались нет, поэтому интересно бы узнать как всё проходит. Напишите пожалуйста о своём выпускном в детском саду. Где отмечали? Что дарили воспитателям? По сколько денег собирали? Какие еще услуги заказывали или не заказывали помимо шаров и альбома. Интересует всё, всё, всё, потому как совсем не в теме, а на следующей неделе собрание и хотелось бы его провести насколько возможно быстро и продуктивно, а то наши мамы очень любят подолгу болтать не о чём

Так-так. А кто-то еще жалуется, как херово живется в России, - просто все побираются, нищета и голод. Но двести евро выкинуть за окно, - эт не вопрос. А в остальном все -ужас-ужас. Не живем, а выживаем. Ну, правда, на каждой тетке по полкило золота навешано, но это ж нищета!
Расскажи кому в капиталистической Европе про проблемы выпускного детского сада - все глазами захлопают. Закончили сад - пошли в школу, - какие еще выпускные?..

Гость
#93
Гость

Что всех так на этих айфонах заклинило? Я маме купила в магазине старую модель за 14 тыс рублей. Это что, великие деньги? Самсунги по цене айфонов идут, но никто проклятия на самсунги не шлет. Это уже просто комплекс какой-то перед словом эпл, если так мозг у некоторых рвет при виде айфона в чужих руках. Телефон покупается на многие годы, и глупо сравнивать небольшую трату с ипотекой. Пусть даже несчастные 40 тыс будет телефон стоить, это несравнимо с выплатой за жилье. В 42 года ипотека - отличное решение. Всегда хорошо внедрять начинания, найдет женщина свой банк, раз на съем хватает, значит зарплата нормальная. Ипотеку можно прекратить в любой момент, банк не проиграет.

Айфон последний или самсунг стоит 100 тысяч, какие 40 еще? Ипотеку в 42 не дадут, если она не на 3 года конечно.

Гость
#94
Что вы плачете здесь

Так-так. А кто-то еще жалуется, как херово живется в России, - просто все побираются, нищета и голод. Но двести евро выкинуть за окно, - эт не вопрос. А в остальном все -ужас-ужас. Не живем, а выживаем. Ну, правда, на каждой тетке по полкило золота навешано, но это ж нищета!
Расскажи кому в капиталистической Европе про проблемы выпускного детского сада - все глазами захлопают. Закончили сад - пошли в школу, - какие еще выпускные?..

В Европах разве не в 4 года в школу идут?

гость
#95
Гость

Айфон последний или самсунг стоит 100 тысяч, какие 40 еще? Ипотеку в 42 не дадут, если она не на 3 года конечно.

Вполне себе дадут ипотеку лет на 12, а то и до 60-ти, сейчас ведь такой пенсионный возраст в РФ. Я тоже видела много таких вот людей-с ами с голой ж.е.п.о.й, но зато телефоны по 3 раза в год меняют, делают другие неразумные траты. По мне, так лучше с одним телефоном несколько лет, но со своим углом.

Гость
#96
гость

По мне, так лучше с одним телефоном несколько лет, но со своим углом.

вообще то так все адекватные люди считают.
Могу представить ипотека в 40 лет, а вдруг здоровье подведет или еще что...бедные дети

Гость
#97
Гость

Что всех так на этих айфонах заклинило? Я маме купила в магазине старую модель за 14 тыс рублей. Это что, великие деньги? Самсунги по цене айфонов идут, но никто проклятия на самсунги не шлет.

девушка, речь о новых моделях. Старые модели только детям покупают и пенсионерам.

Гость
#98

я непонимаю зачем вбухивать в выпускной? помню пришли какие- то тетки, дядьки с которыми я пару раз встречалась, по сути мне потсоронние люди, зачем мне с ними куда- то идти, отмечать? было выступление детей и сладкий стол, это максимум, что необходимо.Но наши родители решили еще нажраться и пойти по заведениям, меня это так удивило, мы ведь практически не знакомы, какое это отношение имеет к выпускному детей? чтобы нажраться нужен выпускной.Лучше бы не ходили, не понравилось

Мария
#99

У нас ушло около 5000 на выпускной, но оно того стоило. Альбомы выпускные вышли в сумму порядка 2000, но альбомы классные сделали, много страниц и качество отличное (заказывали в студии яркий кадр). само собой подарки воспитателям, сладкий стол и заказали еще шоу мыльных пузырей, дети все в восторге были, и по цене адекватно получилось.

Гость
#100
Гость

8 тыс. мне кажется тоже многовато. 5 на все должно хватить по идее...

У нас фотоальбом 3000,оформление зала по полам с параллельной группой 4500, подарки всем педагогам и мед работнику, детям подарки и конечно программа . Шоу мыльных пузырей, дискотека с человека в общем получилось по 6000. Это я считаю не дорого в наше время.