Гость
Статьи
Сбор денег в детском …

Сбор денег в детском саду (война)

Всем привет.
В нашей группе родители разделились на 2 лагеря:
1 - сдают приличную сумму денег на праздники и дарят воспитателям сертификаты в магазины (тайно от 2 группы)
2 - сдают чисто символически, грозят первой группе уголовной ответственностью за взятки и стыдят, что так некрасиво поступать.
Хотелось бы мира. Еще столько лет общаться и выпускной делать...
Как думаете, можно ли договориться?
Скоро будет собрание, даст ли оно что-нибудь?
У вас как дела с этим обстоят?
Оговорюсь: с воспитателями нам повезло.

Аня
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мочи гадов

Так-так
#2

Нужна третья группа.., та, что даст кизды Всем! в том числе воспиталкам и заведующей.
Из-за маленьких свинтусов с ума сходят. Идиоты.

Не автор
#3

Почему тайно? Вы к какой группе относитесь?
Всегда было принято дарить подарки от группы, что тут такого, суммы то маленькие... мы за год всего 3000 сдали...но у нас Москва, знаю, что в других городах собирают непосредственно перкд каждым событием рублей по 200, к о не хочет, тот не сдает.
Я и сдаю на эти конфеты и сертификаты и еще лично поздравляю с нг и др конфетами + конвертиком. Мне всегда благодарны, никто ни о каком нарушении не говорил, с воспитателями в отличных отношениях :) группа не знает о личных подарках, не их дело.

Гость
#4

А можно вопрос: приличная сумма денег, это сколько???!!!

Не автор
#5

Собрание ничего не даст, потому что официально сад не имеет отношения к сборам, даже деньги можно или карточкой переводить или передавать в другом месте. Даже в шкафчик класть нельзя.

Аня
#6
Гость

А можно вопрос: приличная сумма денег, это сколько???!!!

К каждому празднику рублей по 500-600 с человека.
Другая группа сдает в 3-4 раза меньше.

Гость
#7

В 90е наши родители задавались вопросом как одеть нас и накормить. Сейчас в 2020м мы уже родители мереемся письками кто больше отстегнет теткам чтоб наше чадо было в приореиеие.

Аня
#8
Не автор

Почему тайно? Вы к какой группе относитесь?
Всегда было принято дарить подарки от группы, что тут такого, суммы то маленькие... мы за год всего 3000 сдали...но у нас Москва, знаю, что в других городах собирают непосредственно перкд каждым событием рублей по 200, к о не хочет, тот не сдает.
Я и сдаю на эти конфеты и сертификаты и еще лично поздравляю с нг и др конфетами + конвертиком. Мне всегда благодарны, никто ни о каком нарушении не говорил, с воспитателями в отличных отношениях :) группа не знает о личных подарках, не их дело.

Я к первой.
Но вторые взъелись на нас, мол, это наказуемо и т.п. и нечего воспитателей социально поглаживать и т.п.

Аня
#9
Гость

В 90е наши родители задавались вопросом как одеть нас и накормить. Сейчас в 2020м мы уже родители мереемся письками кто больше отстегнет теткам чтоб наше чадо было в приореиеие.

Значит, лучше жить стали - радоваться надо!))

Аня
#10

Получается, воспитатели на каждый праздник дважды подарки получают))

Аня
#11
Не автор

Собрание ничего не даст, потому что официально сад не имеет отношения к сборам, даже деньги можно или карточкой переводить или передавать в другом месте. Даже в шкафчик класть нельзя.

Так это да. Собрание между родителями имеется в виду.
Я думаю, это будет просто бессмысленная брехня((

Не автор
#12
Аня

Я к первой.
Но вторые взъелись на нас, мол, это наказуемо и т.п. и нечего воспитателей социально поглаживать и т.п.

Ничего наказуемого, не их дело, вы же не требуете с них денег. Подарок то общий, воспитатели не знаю кто сдавал, а кто нет.
Воспитателей надо благодарить, если есть такая возможность, работа у них сложная, а платят копейки, а идут на нее потому что могут ее выполнить. Половина мам с одним своим детей не может справиться.

Не автор
#13
Аня

Я к первой.
Но вторые взъелись на нас, мол, это наказуемо и т.п. и нечего воспитателей социально поглаживать и т.п.

Ничего наказуемого, не их дело, вы же не требуете с них денег. Подарок то общий, воспитатели не знаю кто сдавал, а кто нет.
Воспитателей надо благодарить, если есть такая возможность, работа у них сложная, а платят копейки, а идут на нее потому что могут ее выполнить. Половина мам с одним своим детей не может справиться.

Аня
#14
Не автор

Ничего наказуемого, не их дело, вы же не требуете с них денег. Подарок то общий, воспитатели не знаю кто сдавал, а кто нет.
Воспитателей надо благодарить, если есть такая возможность, работа у них сложная, а платят копейки, а идут на нее потому что могут ее выполнить. Половина мам с одним своим детей не может справиться.

Вот мы им так и говорим. А ониотвечают "Воспитателей никто не заставляет работать тут за копейки и этими сертификатами вы их унижаете и акцентируете внимание на их низкой зп".

Не автор
#15
Аня

Так это да. Собрание между родителями имеется в виду.
Я думаю, это будет просто бессмысленная брехня((

Все собрания - бессмысленная брехня
Собирались мы по поводу того что есть дети с соплями и кашлем в группе и что? Как они были, так и будут, а остаточный не заразный или только начинается болезнь и может заразить даже врач не скажет. А медсестра два раза в неделю по два часа

Не автор
#16
Аня

Вот мы им так и говорим. А ониотвечают "Воспитателей никто не заставляет работать тут за копейки и этими сертификатами вы их унижаете и акцентируете внимание на их низкой зп".

Если бы их это унизило, они бы не приняли подарок, тем более что там за подарки? Чай/кофе/конфеты которые они другим передаривают?
Или сертификаты в летуаль, где еще найти надо что на такую сумму купить, чтобы не потерять деньги... уж лучше бы деньгами и они были бы благодарны. Не согласятся работать, будут сами со своими детьми сидеть

Гость.
#17

Самые лучшие, самые любимые учителя, мои, моих детей принципиально не брали никаких подарков. Совпадение?

Аня
#18
Гость.

Самые лучшие, самые любимые учителя, мои, моих детей принципиально не брали никаких подарков. Совпадение?

Вы это к чему?

Гость.
#19

К тому, что покупать хорошее отношение к ребенку подарками, неправильно. Такой педагог не внушает доверия.

Гость
#20
Аня

Вы это к чему?

К тому, что ты хочешь своими подарками подлизнуть воспиталкам.
Потом такие мамки, как ты, начинают в школе подлизываться к училкам, чтоб получше оценки ставили их ту.пым дитачкам.
Запомни.
Хороший учитель и без подарков хорошо учит и ставит заслуженные оценки.
Плохой учитель берет подарки у ту.парей и рисует им пятерки, которые не подтвердятся на ЕГЭ.

Гость
#21
Гость.

Самые лучшие, самые любимые учителя, мои, моих детей принципиально не брали никаких подарков. Совпадение?

+1
Моя бабушка - заслуженный учитель РСФСР, никогда не брала подарков, кроме открыток на память и цветов.
Потому что принять подарки (кроме символических) - это нарушение этических норм для педагога.

#22
Не автор

Ничего наказуемого, не их дело, вы же не требуете с них денег. Подарок то общий, воспитатели не знаю кто сдавал, а кто нет.
Воспитателей надо благодарить, если есть такая возможность, работа у них сложная, а платят копейки, а идут на нее потому что могут ее выполнить. Половина мам с одним своим детей не может справиться.

В Москве з/п воспитателя 45—55 т.р. Я сдала в этом году 1500+300 за год, на все подарки, в том числе подарки ребенку на праздники(Нг+23 фев и подарки оч приличные детям), а так же общеклассные нужды. Я сама дарю торт 4 раза в год, лично. А да, у нас сдают не все, считают, что не обоснованно и сами своим детям покупают подарки на праздники, воспитателям -нет. Всем пофик.

Не автор
#23
Гость

К тому, что ты хочешь своими подарками подлизнуть воспиталкам.
Потом такие мамки, как ты, начинают в школе подлизываться к училкам, чтоб получше оценки ставили их ту.пым дитачкам.
Запомни.
Хороший учитель и без подарков хорошо учит и ставит заслуженные оценки.
Плохой учитель берет подарки у ту.парей и рисует им пятерки, которые не подтвердятся на ЕГЭ.

Сколько я знала учителей, подарки всегда брали все и среди них были и учителя от Бога и обычные.
Но от группы никогда не было ничего большего чем цветы, конфеты и чай/кофе - абсолютно безполезные подарки просто для галочки, потому что так принято.
Подарки деньгами были личные и ничего зазорного в этом нет. Тем более сейчас мы не про школу и оценки.

Аня
#24
Гость

К тому, что ты хочешь своими подарками подлизнуть воспиталкам.
Потом такие мамки, как ты, начинают в школе подлизываться к училкам, чтоб получше оценки ставили их ту.пым дитачкам.
Запомни.
Хороший учитель и без подарков хорошо учит и ставит заслуженные оценки.
Плохой учитель берет подарки у ту.парей и рисует им пятерки, которые не подтвердятся на ЕГЭ.

Хмм... никогда не считала себя подлизой. Наоборот, в контрах с такими.
Дарю не для того чтобы лучше были/относились/ставили, а потому что они хорошие. Разницу чувствуете?
Тем более когда есть такие воспитатели, у которых дети осенью в трусах по улице бегают, сбегают дружно группой на вокзал и уезжают и т.п.
Поэтому нормальных хочется тем более поблагодарить.

Аня
#25
ЛегчеВетра

В Москве з/п воспитателя 45—55 т.р. Я сдала в этом году 1500+300 за год, на все подарки, в том числе подарки ребенку на праздники(Нг+23 фев и подарки оч приличные детям), а так же общеклассные нужды. Я сама дарю торт 4 раза в год, лично. А да, у нас сдают не все, считают, что не обоснованно и сами своим детям покупают подарки на праздники, воспитателям -нет. Всем пофик.

Маловато сдаете...
В нашем саду только на праздники воспитателям сдаем около 6-7 тысяч в год с каждого, не считая нужд на сад и игрушки детям...

Не автор
#26
ЛегчеВетра

В Москве з/п воспитателя 45—55 т.р. Я сдала в этом году 1500+300 за год, на все подарки, в том числе подарки ребенку на праздники(Нг+23 фев и подарки оч приличные детям), а так же общеклассные нужды. Я сама дарю торт 4 раза в год, лично. А да, у нас сдают не все, считают, что не обоснованно и сами своим детям покупают подарки на праздники, воспитателям -нет. Всем пофик.

Да, но и работа у них очень сложная, намного сложнее чем в офисе сидеть.
Подарки на нг у детей были на 600р, в 8марта за 100 р.
Остальное ушло на подарки воспитателям. Считаю, что на НГ большие подарки получились, сертификаты по 5 тыс хотя еще набрать на такую сумму надо, лучше бы деньгами. Но я от себя именно деньгами по 3 тыс подарила. И на др у кого был с воспитателей тоже так же дарю.

Аня
#27
Не автор

Сколько я знала учителей, подарки всегда брали все и среди них были и учителя от Бога и обычные.
Но от группы никогда не было ничего большего чем цветы, конфеты и чай/кофе - абсолютно безполезные подарки просто для галочки, потому что так принято.
Подарки деньгами были личные и ничего зазорного в этом нет. Тем более сейчас мы не про школу и оценки.

На моей памяти тоже все брали.
Я считаю, не взять букет и конфеты - это невежливо даже.
Но мы к тому же еще решили дарить сертификаты в магазин.

Аня
#28
Не автор

Да, но и работа у них очень сложная, намного сложнее чем в офисе сидеть.
Подарки на нг у детей были на 600р, в 8марта за 100 р.
Остальное ушло на подарки воспитателям. Считаю, что на НГ большие подарки получились, сертификаты по 5 тыс хотя еще набрать на такую сумму надо, лучше бы деньгами. Но я от себя именно деньгами по 3 тыс подарила. И на др у кого был с воспитателей тоже так же дарю.

У нас сертификаты на 3 тысячи.

Не автор
#29
Аня

У нас сертификаты на 3 тысячи.

Ну вы сдаете и забейте на тех кто не сдает.

Гость
#30
Аня

Хмм... никогда не считала себя подлизой. Наоборот, в контрах с такими.
Дарю не для того чтобы лучше были/относились/ставили, а потому что они хорошие. Разницу чувствуете?
Тем более когда есть такие воспитатели, у которых дети осенью в трусах по улице бегают, сбегают дружно группой на вокзал и уезжают и т.п.
Поэтому нормальных хочется тем более поблагодарить.

Хорошие воспитатели ваши подарки не возьмут.
Хотите их поблагодарить - поблагодарите устно/письменно, сделайте им открытку на память, напишите в инете отзыв про сад и воспитателей, напишите письмо в роно с благодарностью в адрес таких-то сотрудников детсада.
Этого достаточно.
Все остальное - это нарушение этики педагога, потому что
1) провоцирует педагога на ожидание и требование подарков все дороже и дороже, чаще и чаще.
2) провоцирует остальных людей на предвзятое отношение к этому педагогу (берет взятки, выделяет одних детей, кто принес подарок и т.д., даже если реально это не так)
3) провоцирует заведующую не использовать выделенный бюджет, а трясти с родителей на покупку штор, телевизоров и т.д.
4) провоцирует конфликты среди учеников и родителей (что у вас и происходит).
Ну и т.д.
На Западе существуют кодексы профессиональной этики, которые прямо запрещают брать подарки от клиентов в размере больше некой условной суммы, скажем, 20 долларов, иначе это рассматривается как взятка и влечет за собой увольнение.

Аня
#31
Не автор

Ну вы сдаете и забейте на тех кто не сдает.

Так я и забила.
Но они намекают на статьи, созывают собрания.
Потому что со своими 3 копейками, что они сдают, у них получаются суммы ни о чем, и они дарят ужасные бедные букеты и наборы косметики орифлейм. Поэтому хотят перетянуть нас. Хотя мв предлпгали им не сдавать, без вопросов.
В нашей группе 10 человек, у них 10 или 11.

Аня
#32
Гость

Хорошие воспитатели ваши подарки не возьмут.
Хотите их поблагодарить - поблагодарите устно/письменно, сделайте им открытку на память, напишите в инете отзыв про сад и воспитателей, напишите письмо в роно с благодарностью в адрес таких-то сотрудников детсада.
Этого достаточно.
Все остальное - это нарушение этики педагога, потому что
1) провоцирует педагога на ожидание и требование подарков все дороже и дороже, чаще и чаще.
2) провоцирует остальных людей на предвзятое отношение к этому педагогу (берет взятки, выделяет одних детей, кто принес подарок и т.д., даже если реально это не так)
3) провоцирует заведующую не использовать выделенный бюджет, а трясти с родителей на покупку штор, телевизоров и т.д.
4) провоцирует конфликты среди учеников и родителей (что у вас и происходит).
Ну и т.д.
На Западе существуют кодексы профессиональной этики, которые прямо запрещают брать подарки от клиентов в размере больше некой условной суммы, скажем, 20 долларов, иначе это рассматривается как взятка и влечет за собой увольнение.

Есть у нас одна такая, которая предлагает тоже стихами поздравлять)))
А насчет роно хорошая идея, кстати.

Не автор
#33
Гость

Хорошие воспитатели ваши подарки не возьмут.
Хотите их поблагодарить - поблагодарите устно/письменно, сделайте им открытку на память, напишите в инете отзыв про сад и воспитателей, напишите письмо в роно с благодарностью в адрес таких-то сотрудников детсада.
Этого достаточно.
Все остальное - это нарушение этики педагога, потому что
1) провоцирует педагога на ожидание и требование подарков все дороже и дороже, чаще и чаще.
2) провоцирует остальных людей на предвзятое отношение к этому педагогу (берет взятки, выделяет одних детей, кто принес подарок и т.д., даже если реально это не так)
3) провоцирует заведующую не использовать выделенный бюджет, а трясти с родителей на покупку штор, телевизоров и т.д.
4) провоцирует конфликты среди учеников и родителей (что у вас и происходит).
Ну и т.д.
На Западе существуют кодексы профессиональной этики, которые прямо запрещают брать подарки от клиентов в размере больше некой условной суммы, скажем, 20 долларов, иначе это рассматривается как взятка и влечет за собой увольнение.

Вы реально видели тех, кто не брали подарков от группы??? Цветы на первое сентября? Правда что ли?
Да и никогда серьзеные подарки не дарятся, всякая ерунда. Деньгами только в частном порядке дарят.
Это же всегда конфеты+ конвертик, который уже дома открывают.

Гость
#34
Не автор

Вы реально видели тех, кто не брали подарков от группы??? Цветы на первое сентября? Правда что ли?
Да и никогда серьзеные подарки не дарятся, всякая ерунда. Деньгами только в частном порядке дарят.
Это же всегда конфеты+ конвертик, который уже дома открывают.

Мнение,

Гость
#35
Аня

Есть у нас одна такая, которая предлагает тоже стихами поздравлять)))
А насчет роно хорошая идея, кстати.

Когда мне клиенты моей фирмы говорят, что им очень понравилось со мной работать, что я профессионал, то мне приятно, хотя веник и орифлейм мне при этом не дарят))).

Аня
#36
Гость

Когда мне клиенты моей фирмы говорят, что им очень понравилось со мной работать, что я профессионал, то мне приятно, хотя веник и орифлейм мне при этом не дарят))).

Ну так вы и не учитель, и не врач, обычно им дарят)

Аня
#37
Гость

Мнение, ты ову.ляха Вумана, поэтому молчи и не позорься.

Ну что ж вы так грубо...

Гость
#38
Аня

Ну так вы и не учитель, и не врач, обычно им дарят)

Я лично знаю врача, которому ничего не дарят, но он очень доволен жизнью.
Знаете, почему?
Потому что довольный клиент напишет отзыв в интернете и приведет еще 1-2 клиентов, а стоимость услуг этого врача - от 300 тыс. за операцию (он хирург в частной клинике).
Еще знаю врачиху-ортодонта, то же самое.
Моя репетиторша по иностранному языку - то же самое.
Ноют насчет подарков обычно те люди, которые из-за своей низкой квалификации и ненависти к клиентам не могут нормально заработать без взяток, а хочется.

Гость
#39
Аня

Ну что ж вы так грубо...

Это я еще ласково.

Аня
#40
Гость

Я лично знаю врача, которому ничего не дарят, но он очень доволен жизнью.
Знаете, почему?
Потому что довольный клиент напишет отзыв в интернете и приведет еще 1-2 клиентов, а стоимость услуг этого врача - от 300 тыс. за операцию (он хирург в частной клинике).
Еще знаю врачиху-ортодонта, то же самое.
Моя репетиторша по иностранному языку - то же самое.
Ноют насчет подарков обычно те люди, которые из-за своей низкой квалификации и ненависти к клиентам не могут нормально заработать без взяток, а хочется.

А кто говорил, что они ноют?))
Не переворачивайте - это смешно.

Аня
#41
Гость

Это я еще ласково.
Мнение прославилась тем, что светила пиз.дой своей малолетней дочери в салоне самолета на глазах изумленной публики.

А это была Мнение?

Гость
#42
Аня

А это была Мнение?

Да, это она, пишет под разными никами, но ее легко узнать.

Аня
#43
Гость

Да, это она, пишет под разными никами, но ее легко узнать.

Ясно)
А чем она знаменита на форуме?
Чего ее многие не любят?

Гость
#44
Аня

А кто говорил, что они ноют?))
Не переворачивайте - это смешно.

Не ноют, но подарочки-то ваши берут)))
Вот если я пойду к этому врачу и подарю ему бутылку и веник, то он офигеет.
Просто вы привыкли, что надо давать взятки, а воспитатели привыкли, что им должны давать взятки, потому что они воспитатели.

Гость.
#47

В лучшем случае такие подарки провоцируют конфликты в группе, потом в классе. В школе все стремятся нарядить в одинаковую форму, чтоб не выделялись и учились, а родительский комитет опять начинает весь этот цирк со сбором денег. Зачем?

Гость
#48
Гость.

В лучшем случае такие подарки провоцируют конфликты в группе, потом в классе. В школе все стремятся нарядить в одинаковую форму, чтоб не выделялись и учились, а родительский комитет опять начинает весь этот цирк со сбором денег. Зачем?

Чтоб Уасеньке ту.пенькому поставили пятерку, вот зачем.

Не автор
#49
Гость.

В лучшем случае такие подарки провоцируют конфликты в группе, потом в классе. В школе все стремятся нарядить в одинаковую форму, чтоб не выделялись и учились, а родительский комитет опять начинает весь этот цирк со сбором денег. Зачем?

У вас реально не далири учителям подарки от родительского комитета??? Не верю. Всегда дарят. Лично деньгами нет, а конфетами и цветами от группы/класса всегда. Так принято

Гость.
#50

Нет. Моя классный руководитель когда-то сразу объяснила родителям, никаких подарков она брать не будет. Классные руководители моих детей делали так же. И никаких конфликтов. Да, веники на первое сентября никто не запретит, хотя одна из учительниц и с этим пыталась воевать. Эти цветы некуда девать, они стоят в школе, их раздают всем знакомым. Большинству учителей приходится подрабатывать репетиторами. Им ваши подарки не нужны, только проблемы от них. Хороший педагог и так заработает.

#51
Не автор

Да, но и работа у них очень сложная, намного сложнее чем в офисе сидеть.
Подарки на нг у детей были на 600р, в 8марта за 100 р.
Остальное ушло на подарки воспитателям. Считаю, что на НГ большие подарки получились, сертификаты по 5 тыс хотя еще набрать на такую сумму надо, лучше бы деньгами. Но я от себя именно деньгами по 3 тыс подарила. И на др у кого был с воспитателей тоже так же дарю.

Они полдня работают.....с 7до 13 одна и с 13 до 19 другая. Я меньше получаю, если в пересчете затраченное время-оплата.

#52
Аня

Маловато сдаете...
В нашем саду только на праздники воспитателям сдаем около 6-7 тысяч в год с каждого, не считая нужд на сад и игрушки детям...

Не считаю так, меня устраивает сумма, я плачу.