Гость
Статьи
Вопрос по сбору денег …

Вопрос по сбору денег в детском саду на выпускной

В старшей группе в связи с переездом пришлось поменять детский сад. Сейчас стал вопрос о сборе денег на выпускной. Объявили обязательный список типа фотографии, ремонт садика, стоимость диплома. Плюс к этому оформление зала, цветы и подарки воспитателям и подарки детям. У нас возникла ситуация, что мы не попадаем на выпускной (бабушка забирает в ребенка на отдых). Обязаловку я сдала, а сейчас мамаша из родительского комитета начала говорить, то кроме подарка ребенка я должна все оплатить, поскольку из 25 человек в группе уже 6 отказались (мы 7) приходит и следовательно сдавать на все это деньги, а у них сумма на оставшихся детей немного выросла. меня возмутил и тон (почему я обязана) и само слово "обязана". Получается кто-то морозиться, а я должна сдавать за всех? на Новый год, 8 марта на подарки сдают всегда не более 15 человек, я тоже всегда сдавала, а сейчас очень возмущает, что опять я должна кого-то вывозить. Как бы вы поступили: сдали бы деньги, чтобы не разжигать скандал или все же стоит возмутиться?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

стоит

#2

Я бы отправила в пешее эротическое. И тут же о ней забыла бы.

Автор
#3
Гость

стоит

возмутиться?

Гость
#4

стоит проигнорировать очередной запрос про деньги и сказать твердое нет.

Живая
#5

обязаловка это что? я так понимаю, что вас заставляют сдать на банкет, в котором вы участвовать не будете и на подарок, который ваш ребенок не получит? ну на украшение зала для мероприятия на которое вы не попадает. если так, то шлите их смело в попу.

Гость
#6

Шлите их куда подальше. Ваш ребенок не идет туда, вот и нечего сдавать деньги. Я бы посмотрела на этих мамаш, как бы они деньги понесли, если б поопустили выпускной. Им просто придется платить больше теперь за всю эту ерунду, коли многие отказались. А вы молодец, нечего деньгами раскидываться!)

Гость
#7

Автор, я была такой же мамашкой из родительского комитета, вечно собирающей деньги.

Поверьте, я с этого не имела ничего, кроме геморроя.

Сейчас мой сын учится в школе и я сказала сама себе "больше никаких родительских комитетов, и пусть думают обо мне что угодно".

Живая
#8
Гость

Автор, я была такой же мамашкой из родительского комитета, вечно собирающей деньги.

Поверьте, я с этого не имела ничего, кроме геморроя.

Сейчас мой сын учится в школе и я сказала сама себе "больше никаких родительских комитетов, и пусть думают обо мне что угодно".

почему автор должна платить за чужих детей?

Гость
#9
Живая

ГостьАвтор, я была такой же мамашкой из родительского комитета, вечно собирающей деньги.

Поверьте, я с этого не имела ничего, кроме геморроя.

Сейчас мой сын учится в школе и я сказала сама себе "больше никаких родительских комитетов, и пусть думают обо мне что угодно".почему автор должна платить за чужих детей?

Не должна.

Автор
#10
Гость

Автор, я была такой же мамашкой из родительского комитета, вечно собирающей деньги.

Поверьте, я с этого не имела ничего, кроме геморроя.

Сейчас мой сын учится в школе и я сказала сама себе "больше никаких родительских комитетов, и пусть думают обо мне что угодно".

Если бы мой ребенок шел,то я не против - сдала бы, как я и делала на все праздники, но интерпритация, что теперь им придется больше собирать из-за того, что мы не идем - я тут при чем? Мамы которые не сдали раз, они им не высказывают, а почему на таких как я можно выезжать, вот что возмущает. Я опять сдам, а другие нет, а третьи на эти деньги пойдут праздновать и всех поздравлять. Хотя, если честно, то воспитателям, которые только и предъявляют претензии по поводу моего ребенка мне и благодарит особо не хочется.Но как оказывается Я ДОЛЖНА!

Гость
#11

вообще не сдавать ничего. че за выпускной в детсаду? бред это.

Автор
#12
Гость

вообще не сдавать ничего. че за выпускной в детсаду? бред это.

Они еще потом в ресторан идут - но это отдельный сбор, а вы говорите, что за выпускной)))

Гость
#13
Автор

Они еще потом в ресторан идут - но это отдельный сбор, а вы говорите, что за выпускной)))

ремонт садика, диплом..за ремонт провала они не хотят как ося с кисой бабок срубить?

Гость
#14

у нас тоже выпускной, кто идет тот и сдает деньги, кто не идет - никаких претензий, с них денег не берет никто... При чем заранее на род собрании оговорено что так и так, программа на выпускной такая, стоит столько, все согласны -все... считаем кто идет и делим сумму на всех и все.

Гость
#15
Гость

Автор, я была такой же мамашкой из родительского комитета, вечно собирающей деньги.

Поверьте, я с этого не имела ничего, кроме геморроя.

Сейчас мой сын учится в школе и я сказала сама себе "больше никаких родительских комитетов, и пусть думают обо мне что угодно".

Жму вашу руку! Недавно вышла из родительского комитета и послала всех в пень. Пусть они теперь сами деньги собирают. Автор за чужих детей за выпускной, на который ребёнок не идёт, платить не должна. И о чём, собственно, волноваться? Они этот садик покидают, ей ни с кем из этого сада детей не крестить. Забирает ребёнка - и всё. А вот у нас на выпускной припёрлись наоборот те, кто денег не сдавал.

гость
#16

Какой ужас, какие дипломы, через пару лет не будете знать, куда выбросить. Вообще - выпускной в детсаду звучит абсурдно.

Гость
#17

Автор,сдавайте на то,в чем будет учавствовать ваш ребенок.Фотки будут? Сдавайте на фотки.На подарки воспитателям тоже. На ремонт не нужно.

У нас тоже была ситуация в саду,когда пол группы выпускалось,а еще пол группы оставалось на год. И был вопрос-поменять двери в группе. Как то так в конце года,после визита пожарной инспекции. Так вот на двери сдавали те,кто оставался еще на год. Мой ребенок был в их числе и я сдавала на эти двери. И за ремонт садика пусть сдают те,кто в этот садик приходик в начале года.Вы не должны.У вас итак будут траты к школе.

Гостья
#18

Вы не должны ничего сдавать. Шлите их куда подальше. Вы не идете так ради чего скидываться? Пусть остальные, которые не идут тоже деньги тогда платят. Только зачем я не пойму.

Гость
#19

нет

Гость
#20
гость

Какой ужас, какие дипломы, через пару лет не будете знать, куда выбросить. Вообще - выпускной в детсаду звучит абсурдно.

И не говорите. У нас подобралась группа, где родители не хотели платить лишние деньги.Да и очень активных мамочек,слава богу,не было.Собирали немного, сделали все бюджетно.Как обычный утренник.Без банкетов-ресторанов.

Не выпуской класс.

Гостья
#21
Автор

Они еще потом в ресторан идут - но это отдельный сбор, а вы говорите, что за выпускной)))

О БОЖЕ! Вот это точно бред, видно им денег некуда деть. Это уже клиника.

Анонимка
#22
гость

Какой ужас, какие дипломы, через пару лет не будете знать, куда выбросить. Вообще - выпускной в детсаду звучит абсурдно.

Редко, но с интересом просматриваю свои фото из детского сада, еще советского...) Не всем безразлично его прошлое.

По теме - не могу представить себе, чтобы меня заставляли платить за других. Сказала бы: "Нет" и не задумывалась. Разве может быть другой вариант?

Гость
#23
Автор

В старшей группе в связи с переездом пришлось поменять детский сад. Сейчас стал вопрос о сборе денег на выпускной. Объявили обязательный список типа фотографии, ремонт садика, стоимость диплома. Плюс к этому оформление зала, цветы и подарки воспитателям и подарки детям. У нас возникла ситуация, что мы не попадаем на выпускной (бабушка забирает в ребенка на отдых). Обязаловку я сдала, а сейчас мамаша из родительского комитета начала говорить, то кроме подарка ребенка я должна все оплатить, поскольку из 25 человек в группе уже 6 отказались (мы 7) приходит и следовательно сдавать на все это деньги, а у них сумма на оставшихся детей немного выросла. меня возмутил и тон (почему я обязана) и само слово "обязана". Получается кто-то морозиться, а я должна сдавать за всех? на Новый год, 8 марта на подарки сдают всегда не более 15 человек, я тоже всегда сдавала, а сейчас очень возмущает, что опять я должна кого-то вывозить. Как бы вы поступили: сдали бы деньги, чтобы не разжигать скандал или все же стоит возмутиться?

не мамаша, а мама из родительского комитета!!! если вы не идёте на выпускной-то не оплачивайте.

Гость
#24

Какая то ситуация надуманная.Не идет ребенок-не сдавайте.Наш например ходил везде и всегда нравилось.Теперь у нас в 4 классе выпускной,все кроме двоих идут и наш хочет конечно.

Гость
#25

Какой диплом? О чем он? Дети сдавали разве экзамены, и будут этот диплом предъявлять при поступлении на службу?

Какой ремонт? Вы же не будете им пользоваться. Вам впору сдавать деньги на устройство класса в школе.

Автор, шлите всех. Тем более, что праздник вы посещать не будете.

Я бы сдала деньги только на цветы воспитателям, в вашем случае.

Софья
#26

Я сдаю всегда, у нас подобрались все адекватные, правда нас 7 чел в группе, сад государственный, сдаем не мало, я только за, у детей неальные праздники и подарки,сейчас вот фотосессия будет какая то суперская, я сдавала на нов год хотя мы не попадали, улетали.

Гость
#27
Гость

Автор, я была такой же мамашкой из родительского комитета, вечно собирающей деньги.

Поверьте, я с этого не имела ничего, кроме геморроя.

Сейчас мой сын учится в школе и я сказала сама себе "больше никаких родительских комитетов, и пусть думают обо мне что угодно".

В нашем саду все очень уважают родительский комитет, и беспрекословно вовремя сдают деньги.

Потому что все прекрасно знают, на что идут средства, и суммы эти адекватные. Все оговаривается заранее и общими силами решается. что нужно, а что нет.

Никаких дипломов и прочей хрени наш родительский комитет не покупает. Уважает и самих себя тоже, не позорит подобными идеями.

Автор
#28
Гость

Я бы сдала деньги только на цветы воспитателям, в вашем случае.

Они мне предлагают сдать 15 долларов на цветы, просто не многовато с 25 человек по 15 у.е (точнее уже 6 отказались).

Гость
#29
Автор

Гость



Я бы сдала деньги только на цветы воспитателям, в вашем случае.Они мне предлагают сдать 15 долларов на цветы, просто не многовато с 25 человек по 15 у.е (точнее уже 6 отказались).

Предложите им свою помощь, пусть они вам дадут 19 тыс рублей, согласно курсу, и вы сами купите 2 букета воспитателям на эти деньги. Думаю, дамы отвалятся сами.

Автор
#30

На букеты нужно сдать для всех: воспитатели, нянечка, музработник, физрук, хозработник, заведующая и того около 8 сказали получиться. У меня ребенок осенний, поэтому мы в прошлом садике выпускались - знаем мы эту песню, а теперь заново все сдавать только из-за того, что оказались опять в выпускной группе и должны проходить через поборы еще не прошедших через это мам из родительского комитета.

Гость
#31

Мы сдавали по 1500 р. И еще 850 за альбом с фото и диск.

Гость
#32
Автор

На букеты нужно сдать для всех: воспитатели, нянечка, музработник, физрук, хозработник, заведующая и того около 8 сказали получиться. У меня ребенок осенний, поэтому мы в прошлом садике выпускались - знаем мы эту песню, а теперь заново все сдавать только из-за того, что оказались опять в выпускной группе и должны проходить через поборы еще не прошедших через это мам из родительского комитета.

Не сдавайте. Уже треть группы отказалась, это неспроста.

Вика
#33

что за бред? выпускной сада - хаахахаха.

зачем сдавать деньги на какую-то туфту, в которой вы не участвуете?

Гость
#34

Фотки будут? На них и сдавайте. Ну плюс на подарок воспитателям.

А с какого вы должны сдавать деньги на праздник на который не пойдете и на ремонт которым не будете пользоваться?

Гость
#35

выпускной устраивает детский сад, а не родители. А все остальное блашь родителей. за эти деньги семьей можно интересно отдохнуть. и где написано, сколько нужно сдавать денег в садик. Маленькая зарплату у педагогов? а только педагоги мало получают?

#36
Автор

В старшей группе в связи с переездом пришлось поменять детский сад. Сейчас стал вопрос о сборе денег на выпускной. Объявили обязательный список типа фотографии, ремонт садика, стоимость диплома. Плюс к этому оформление зала, цветы и подарки воспитателям и подарки детям. У нас возникла ситуация, что мы не попадаем на выпускной (бабушка забирает в ребенка на отдых). Обязаловку я сдала, а сейчас мамаша из родительского комитета начала говорить, то кроме подарка ребенка я должна все оплатить, поскольку из 25 человек в группе уже 6 отказались (мы 7) приходит и следовательно сдавать на все это деньги, а у них сумма на оставшихся детей немного выросла. меня возмутил и тон (почему я обязана) и само слово "обязана". Получается кто-то морозиться, а я должна сдавать за всех? на Новый год, 8 марта на подарки сдают всегда не более 15 человек, я тоже всегда сдавала, а сейчас очень возмущает, что опять я должна кого-то вывозить. Как бы вы поступили: сдали бы деньги, чтобы не разжигать скандал или все же стоит возмутиться?

К сожалению, это распространенная практика и своим возмущением, увы, ничего не добиться. Да, можно не сдавать и не ходить на выпускной. Но как себя чувствовать ребенок, с другой стороны? У меня не было выпускного толком нигде - я не сдавала деньги и не ходила. Да и не интересно мне было.
А вот, годы прошли, и я все думаю, была ли я права?

#37

Мне вот только предстоит этот выпускной. Сейчас активно обсуждается тема подарков детям. А я и не знаю, что дарить. Надо ли им это вообще, не надо?

Год уже прошел с момента созданной темы, поэтому сейчас спрошу: сдавали вы деньги или нет? Если да - как все вышло? не жалеете ли? во сколько вам это удовольствие обошлось? и что дарили детям?
Спасибо!

Татьяна
#38

А вот у нас выпускной только на следующий год, но уже собирают, говорят что пока по 5000, а там посмотрим, мне кажется что это очень много.

Форум: Дети
Всего: 47 982 темы
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 119 тем