Гость
Статьи
Собирать ли деньги на …

Собирать ли деньги на день рождения коллеге?

Всем здравствуйте! Интересно мнение со стороны и как бы поступили Вы? Я понимаю, тема как детский сад... Но интересно мнение людей на форуме...Работаю с коллегой 3 года, отношения хорошие. ( у меня со всеми на работе хорошие отношения)...В кабинете мы сидим вдвоём. В нашей организации принято скидываться на др коллегам и обычно сбором средств занимается тот человек с которым сидит именинник. В этом месяце у меня был день рождения, я пришла на работу с угощениями и как только я зашла в свой кабинет коллега первым делом "обрадовал" меня, что денег он ни с кого не собирал, и что зря я со своим угощением пришла, типо неси обратно домой...Честно скажу, что я расстроилась, как то хотелось внимания в этот день. ( хотя обычно я не люблю свой др) я всегда скидываюсь на все праздники, да и на угощения коллегам потратилась я хорошо и дотащила все это до работы еле еле и не без помощи. Коллектив около 30-35 человек. Кто знал о моем празднике из других отделов тот лично подошёл поздравил, или сделал символичным подарок... Я накрыла стол, всех угостила. Люди удивились, они не знали о моем дне рождении. Но в итоге человек из ДРУГОГО отдела быстренько всех обошел, меня поздравили. Даже приходили целыми отделами поздравить было очень приятно. В том году как мне сообщили мой коллега отказался собирать деньги на мой др, это сделала девочка из соседнего отдела... И вот в чем вопрос в следующем месяце др у этого коллеги и я не знаю собирать мне денег на него или нет... Может это мелочно, но мне действительно было очень обидно...Понимаю, что звучит как детский сад... Все года я всегда собирала деньги для него, а он никогда. Хотя знал, что я накрою стол... Угощения уплетал за обе щеки... Я считаю, что как человек к тебе относится, так и в ответ нужно относится... Но с другой стороны можно плюнуть и не мстить...я понимаю, что не все люди любят поборами заниматься, я тоже не люблю. но если я не соберу, то никто не соберет. Собирать или нет? #нуженсовет

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не мелочно, а справедливо.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не собирайте, не напоминайте о его ДР другим коллегам и не поздравляйте.
Будет предъявлять претензии, скажете, что просто забыли, как и он сам забыл о Вашем ДР.

Гость
#2

Дальше заголовка читать на надо - НЕТ, НЕТ и НЕТ

Гость
#3

Мне больше нравится вариант - не мстить. Быть выше. Уважать себя.

Гость
#4

Я не мелочная и не мстительная,я бы собрала и поздравила. Тем более вы говорите о хороших с ним отношениях. Все бывает,может у него тогда настроение было плохое или завал по работе.

Гость
#5

Собери и закрой вопрос.

Гость
#6
Гость

Мне больше нравится вариант - не мстить. Быть выше. Уважать себя.

Мстить - это делать что-то, Автор просто ничего не будет делать, это не месть, а «симметричный ответ».

Гость
#7

нет

Варвара
#8

я так поняла что с этим коллегой вы сидите 3 года и 3 раза он должен был собирать на ваше др деньги и никогда этого не делал. А вы для него собирали 2 раза и теперь черед третий раз собирать, и вот на 3 год вы задались вопросом собирать или нет? Все правильно?

Захария
#9

Я бы не собирала, потому что я этим на занималась, не занимаюсь, не буду заниматься
Но, если мы не в вакууме вдвоем существуем, то сказала бы на неделе, что в пятницу( среду, понедельник) у Наташи ДР, я ее буду лично поздравлять
И лично бы поздравила

Гость
#10

Все эти попрошайки на работах ,соберут деньги ,половину себе в карман,а остальное на" очень дорогой подарок."

Гость
#11

С каким же 💩 вам приходится работать(( И это у вас с ним типа «хорошие отношения»?!!

Гость
#12
Гость

Мне больше нравится вариант - не мстить. Быть выше. Уважать себя.

Здравствуйте! Тема моя! Про уважать себя итне мстить. Мне было очень приятно, что коллеги из других отделов показали свое отношение ко мне и не смотря ни на что поздравили меня, кто то и денег собрал, кто то и за конфетами сбегал... А вот коллега с которым я бок о бок сижу, откровенно проигнорировал. Причем так радостно мне об этом сообщил в начале рабочего дня, конечно ни грамма не расстроив меня, сказав что зря я стол накрывать собралась. мне было дико обидно, до слез... К тому же накрыть стол на такое количество людей это не дешево. Нести продукты тоже тяжело. ( я носила несколько дней). Он знал... Если у него какой то принцип и он не собирает деньги, он мог попросить, или напомнить об этом коллегам из другого отдела... Считаю, что он поступил не красиво. Причем если у тебя принцип не поздравлять, то почему то этот принцип не относится к тому что тогда и не уплетать угощения...

Гость
#13
Гость

С каким же 💩 вам приходится работать(( И это у вас с ним типа «хорошие отношения»?!!

А на работе других отношений кроме г......но не бывает. Все стучат и подставляют,а за лишние 100р к премии готовы облить грязью ближнего.Люди везде одинаковые.

Гость
#14

Отзеркалить.Как только он зайдёт в кабинет , замаши руками и "обрадуй "его - ой, а я деньги на твой ДР не собирала ,такшта подарка не жди

Гость
#15
Варвара

я так поняла что с этим коллегой вы сидите 3 года и 3 раза он должен был собирать на ваше др деньги и никогда этого не делал. А вы для него собирали 2 раза и теперь черед третий раз собирать, и вот на 3 год вы задались вопросом собирать или нет? Все правильно?

Да, правильно. С этим коллегой мы вдвоем сидим в одном кабинете где то 3-4 года. Он никогда не собирал мне на день рождения, всегда отказывался. это делали либо девочки с которыми я дружила ( но они больше не работают в нашей фирме), либо в том году девушка из соседнего отдела. Я всегда собирала на его др...

Гость
#16
Гость

Все эти попрошайки на работах ,соберут деньги ,половину себе в карман,а остальное на" очень дорогой подарок."

Коллектив у нас большой, и каждый человек попрошайка))) тк в месяц по несколько др... Но сдает тот кто хочет, никто косо не смотрит... Я тоже не люблю собирать деньги. Ну а куда деваться...

Гость
#17
Гость

Здравствуйте! Тема моя! Про уважать себя итне мстить. Мне было очень приятно, что коллеги из других отделов показали свое отношение ко мне и не смотря ни на что поздравили меня, кто то и денег собрал, кто то и за конфетами сбегал... А вот коллега с которым я бок о бок сижу, откровенно проигнорировал. Причем так радостно мне об этом сообщил в начале рабочего дня, конечно ни грамма не расстроив меня, сказав что зря я стол накрывать собралась. мне было дико обидно, до слез... К тому же накрыть стол на такое количество людей это не дешево. Нести продукты тоже тяжело. ( я носила несколько дней). Он знал... Если у него какой то принцип и он не собирает деньги, он мог попросить, или напомнить об этом коллегам из другого отдела... Считаю, что он поступил не красиво. Причем если у тебя принцип не поздравлять, то почему то этот принцип не относится к тому что тогда и не уплетать угощения...

Вы правы, он просто гадкий человек. Не собирайте деньги на его ДР. В день его рождения просто работайте, сделайте вид что вы забыли о его ДР

Гость
#18
Гость

Коллектив у нас большой, и каждый человек попрошайка))) тк в месяц по несколько др... Но сдает тот кто хочет, никто косо не смотрит... Я тоже не люблю собирать деньги. Ну а куда деваться...

Вот поэтому ваш коллега и не хочет собирать на ДР.
Хуже нет ,чем быть попрошайкой.
Заканчивайте с ДР и обжираловкой за столом. Скромный подарок тому кого лично хотите поздравить .Их немного будет и для вашего кошелька польза.

Гость
#19
Гость

Здравствуйте! Тема моя! Про уважать себя итне мстить. Мне было очень приятно, что коллеги из других отделов показали свое отношение ко мне и не смотря ни на что поздравили меня, кто то и денег собрал, кто то и за конфетами сбегал... А вот коллега с которым я бок о бок сижу, откровенно проигнорировал. Причем так радостно мне об этом сообщил в начале рабочего дня, конечно ни грамма не расстроив меня, сказав что зря я стол накрывать собралась. мне было дико обидно, до слез... К тому же накрыть стол на такое количество людей это не дешево. Нести продукты тоже тяжело. ( я носила несколько дней). Он знал... Если у него какой то принцип и он не собирает деньги, он мог попросить, или напомнить об этом коллегам из другого отдела... Считаю, что он поступил не красиво. Причем если у тебя принцип не поздравлять, то почему то этот принцип не относится к тому что тогда и не уплетать угощения...

Он ещё и жрал за вашим столом?!🤦🏼‍♀️ Автор, у вас нет самоуважения((((

Гость
#20
Гость

Отзеркалить.Как только он зайдёт в кабинет , замаши руками и "обрадуй "его - ой, а я деньги на твой ДР не собирала ,такшта подарка не жди

Да ему наверно нас// рать. Он и стол накрывать не будет, в отличие от автора, которая несколько дней сумки носила.

Варвара
#21
Гость

Да, правильно. С этим коллегой мы вдвоем сидим в одном кабинете где то 3-4 года. Он никогда не собирал мне на день рождения, всегда отказывался. это делали либо девочки с которыми я дружила ( но они больше не работают в нашей фирме), либо в том году девушка из соседнего отдела. Я всегда собирала на его др...

Тогда полагаю что у него есть определенная позиция по этому вопросу - не обмениваться подарками на работе и не участвовать в этой теме. Такие люди есть. Чисто логически можно уважать и такую позицию, она имеет права быть и как ему еще ее проявить если не собственным примером. Если он идейно против такой движухи выходит ему не нравится и когда его поздравляют и собирают на подарок. Выходит в его ДР оптимально максимум на словах сказать лаконично - поздравляю с ДР. И все.
И если кто-то или он сам спросит почему так получилось, можно сказать что вы поняли что у него есть позиция на этот счет и вы ее уважаете.
Если о себе говорить меня бы и в 1 раз это обидело, я бы после такого игнора не стала собирать на подарок ему. И дело не в деньгах и подарках, а в невнимании и неуважении.
Вообще не зря говорят в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если он в большом коллективе, будь добр разделять привычки этого коллектива, а не нравится - сиди работай из дома.

Гость
#22

он мужик? у вас точно взаимно хорошие отношения?
вообще, такими делами всегда занимаются женщины, вы наверное заметили. Они под это заточены. Заставить мужика деньги собирать по отделам, организовывать какие-то праздники это жестко и недальновидно - не справится) А вообще он мог бы попросить других коллег сделать это за него, но возможно от социофоб?
Я бы так сказала - если он не собирал потому что плохо к вам относится - я бы тоже отказалась.

Гость
#23

Я бы не стала тратить свое время на коллегу. Пусть сама себе собирает

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема