Гость
Статьи
как не разочаровать …

как не разочаровать родителей?

здравствуйте! я учусь в 11 классе, родители оплачивают безумно много репетиторов по подготовке к экзаменам, при этом, не забывая ежедневно упрекать меня в том, как это дорого, и "не дай бог, ты не сдашь". единственное что сдаёт у меня на данный момент, это нервы. я устала, я понимаю, что если я не сдам на отлично (даже не хорошо, а отлично) будет скандал. мне расскажут какая я тупая, ведь (а вот сейчас моя самая любимая фраза): "у некоторых репетиторов нет, и нормально, а вот на тебя тратим деньги". да лучше б с такими темпами не тратили. как вообще пережить всё это? объяснить им что-то крайне сложно. просто я ещё екзамегы не сдала, но мне уже не очень приятно представлять, что будет, если я их сдам хуже чем они думают.
p. s. в особенности злиться и упрекает меня вечно папа...

Ева
5 ответов
Последний — Перейти
Кэп
#1

Съезжай от родителей, обеспечивай себя сама - проблема решена.

Гость
#2
Кэп

Съезжай от родителей, обеспечивай себя сама - проблема решена.

Вот именно

Гость
#3

Очень многие поступают без репетиторов, и я сама поступала без репетиторов. Благо сейчас в интернете можно найти миллион бесплатных ресурсов для самоподготовки. Так что, я понимаю ваших родителей, которые вбухивают большие деньги на то, без чего-то можно обойтись. И вы их поймите, и начните заниматься так, чтобы вам вообще не потребовались репетиторы. Взять пару консультаций по поводу оформления и прочих организационных фишек, и все. А весь остальной курс - пройти самой. Это несложно. И никто ничем не будет вас попрекать.

#4

А ты возьми и не сдай

Гость
#5

Дорогой автор!

Я долго думала над вашим сообщением. К сожалению никто из нас не в силе изменить другого человека, даже самого близкого. Единственное, над чем мы властны, — так это над своим отношением к проблеме.

Попробуйте посмотреть на ситуацию в другом свете. Например, если бы родители никогда вас не исправляли, ничего делали для вас или не переживали о вашей успеваемости, разве можно было бы сказать, что они о вас заботятся? Замечания или даже придирки — признак того, что родители вас любят, пусть и по-своему.

Я не пытаюсь сейчас каким-то образом умалить серьезность и важность того, что происходит в вашем доме. Ваши чувства понятны. Упреки и недовольство всегда действуют угнетающе. Это неприятно, однако не стоит допускать, чтобы плохие отношения с родителями сказались на вашей самооценке и на дальнейшей жизни.

Постоянно думая, что с вами обошлись несправедливо или прокручивая в голове все обидные слова, вы еще больше расстроитесь. Не придавайте слишком большого значения родительским промахам. В одной древней книге записана всем понятная аксиома: «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».

Попробуйте следующий такой разговор с родителями начать с фразы: “Я понимаю, что вы меня любите и переживаете за мое будущее. Я вас тоже люблю. Я вам благодарна за заботу и постараюсь сделать все, что от меня зависит. Я тоже заинтересована в успешной сдаче экзаменов, и не хочу думать о том, что если вдруг у меня что-то не получится, я лишусь вашего одобрения. Пожалуйста, поддержите меня морально”.

Я верю в вас, и в то, что вы сможете растопить сердце вашего папы.

Успехов на экзамене.

Форум: Дети
Всего: 48 439 тем
Новые темы за месяц: 783 темы
Популярные темы за месяц: 21 270 тем